Эна — была вчера 20:16
 – *Это и есть punk-rock?* - *Возможно...*

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

25 января 2017 г. 11:01 Санкт-Петербург — Россия Январь 2016

Цель поездки — Санкт-Петербург.

Дата поездки — 4 — 9 января 2016.

Бюджет поездки — примерно 10000 руб.

Как-то в начале декабря, когда все разумные люди начинают планировать новогодние каникулы, а авралы на моей работе набирают головокружительные обороты, муж сказал за ужином: «А, что, может, поедем на январские в Питер? А то ты опять меня в какую-нибудь Тмутаракань затащишь». Правда, словцо было выбрано покрепче, да и я могу затащить, куда подальше, например, давно мечтаю о новогодней Чухломе, или, на данный момент совершенно «зачухломленная», согласна на вояж в Кострому. Но, если мужчина проявляет инициативу, надо всячески этому способствовать! И не важно, захотел ли он, мужчина, проникшись античностью впервые освоенной Анталии, окультуриться в петербуржском Эрмитаже, или же попросту культурно испробовать «Самсона» из питерского маркета в местной же андеграундной подворотне, дело это не только благое, но и предполагающее согласие. Согласие, естественно, жены, и приобретенные в качестве доказательства любви и верности билеты на удачный поезд Ярославль-Главный — Санкт-Петербург (время отправления — 16.50, прибытия — 8.53, стоимость — 689 руб.), в наш самый счастливый питерский вагон № 13. Сидячий, конечно (бюджетненько, ибо кризис!). Но что может остановить двух рвущихся из рутины затяжных новогодних каникул сумасшедших, которым в декабре коварный «Гисметео» обещал комфортные + 4 градуса, а ближе к дате отъезда выдал невменяемые цифры на термометре? Переглянувшись и вяло порассуждав о возможности сдачи билетов, прогнозируемые отмороженные закинули на плечи рюкзаки и бесстрашно шагнули в праздничные сумерки навстречу приключениям.

ЗАРИСОВКА 1: АВАНГАРД И НЕЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

«Почему никто не отговорил меня от этой поездки?! Зима в Питере — плохая, очень плохая идея. Холод адский, передвигаемся перебежками, через магазины, торговые центры, бары, метро, даже театр. Кошмарная ночь в сидячем вагоне, самочувствие варьируется от очень плохого до состояния полутрупа». Я, конечно, не только напишу эти строки Вконтакте, но и буду потом в красках рассказывать о «всех ужасах» той поездки, разумеется, с долей циничного юмора, и постепенно баечки те мои станут все веселее и теплее, как, впрочем, и воспоминания об этой действительно незабываемой — самой морозной — поездке. А пока что мы выходим из поезда, тут же окунаясь в утренний питерский мороз, заметно окрепший за ночь пути от Ярославля.

Размазанный новогодней иллюминацией Лиговский, никогда не засыпающий, лишь впадающий в нервный сон между приезжающими поездами, приветственно заключает нас в утренние объятия листовками на столбах о снятии жилья и девиц, неоном магазинных вывесок, масляными фарами проезжающих авто. Глотаю морозный воздух — жадно, и от того что плохо (я физические не переношу морозы), и потому что очень, ну просто очень хорошо! Здравствуй, Питер!

Мы идем в культурный центр Лофт-проект «Этажи» (Лиговский просп., д. 74 телефон: (812) 458-50-05, сайт: http://www.loftprojectetagi.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/roofwithview, время работы: ежедневно, с 9.00 до 21.00). Это замечательное место, наверняка уже ставшее культовым среди представителей питерского и иногороднего андеграунда, мы посещаем уже в третий раз. Собственно, лофт — это некогда функционировавший заводик, заброшенный и превращенный в некий «неформальский рай». В «Этажах» много чего есть: «на территории в 3000 квадратных метров находятся 2 галереи современного искусства, 4 выставочных пространства, кофейня «Зеленая Комната», открытая крыша и «Локейшн Хостел». Здесь можно посетить небанальные экспозиции (некоторые даже бесплатно), лекции, театральные представления, кинопоказы, мастер-классы, распродажи, концерты. Также на базе культурного центра реализуются социальные и благотворительные проекты, развиваются международные связи. В «Этажах» всегда царит очень дружелюбная и демократичная атмосфера. Но, конечно, самое главное — здесь есть пространство «Крыша»! Вы, быть может, уже слышали, что все «неформальные» крыши питерские власти грозятся закрыть? А на «Этажах» по настоящей питерской крыше можно прогуляться совершенно легально, безопасно и даже бесплатно (последнее — с 9 до 11 утра, после 11 — вход 250 рублей).

В общем (готовьтесь, я как ведущая той самой передачи, которой досталась пресловутая «решка», буду щедро делиться с вами советами по бюджетному отдыху), стоит ли говорить, что мы в очередной раз совершенно бесплатно прошли на «Крышу», ибо «успели-таки до 11»! Не думайте, что таких еще не отмороженных, но уже сумасшедших, в тот утренний час было ничтожно мало. Темные силуэты пришедших полюбоваться просыпающимся январским Питером доказывали, что эта площадка «Этажей» в любое время суток пользуется популярностью.

Хмурое зимнее небо неохотно сбрасывает теплые покрывала облаков, обнажая трепетную, прозрачно-голубую ткань сорочки — утра. Как на старой фотопленке постепенно проявляются — становятся четче, и от этого живее — силуэты зданий. Утро проникает в потайные питерские дворы, словно фонарем высвечивает граффити на стенах, обнажает белые рамы окон, за которыми, быть может, встречает новый день простой питерский люд. Раствориться в этих домах, дворах, стать их частью, жить, ходить, быть! Или вот так — хотя бы смотреть с высоты крыши на чью-то чужую — счастливую — жизнь. Хотя, здесь она, конечно, разная. С первого взгляда, кажется: ну, как же тут можно быть счастливым, среди этих зданий — стен, ловящих, как в западню, заплетающих в водопроводные трубы, манящих вглубь, но уже не колодцев-дворов — а своей погубленной жизни? Я поспорю. А как же летний вечер на впитавшей близкое солнце крыше, и неловко протянутый цветок шиповника, своей раскрытой ароматной чашечкой попавший прямо в нос, и щекочущее ощущение отслаивающейся штукатурки на крепко прижатой к старому боку каменного особняка спине, и гулкий крик то ли в переулках, то ли в дворе-колодце: «Я тебя люблю!..».

Вьются дымы из пронзающих небо труб, тускло горят купола храмов, тружеником — разноцветною зеброю — ползет внизу Лиговский, ловит последние блики машинных фар. Над Питером распускается утро. Ясное. Морозное! Скрипит снег на деревянных ступеньках крыши под нашими шагами. Двое еще не сумасшедших, но уже отмороженных, гуляют над Лиговским. Я улыбаюсь висящей на загородке гирлянде — Новый год же, Новый год! Я улыбаюсь морозному утру, больно целующему меня в нос, я улыбаюсь на глазах светлеющему небу, я улыбаюсь спешащему по делам Лиговскому. И я говорю: «Здравствуй, Питер!».

…Замерзнув, мы ныряем в теплое нутро чердака. Где согреться после прогулки по зимней крыше? Конечно, на чердаке! А заодно и другана себе найти, например, такого симпатяжку, в маечке с дельфином. А вы бы станцевали с ним рок-н-ролл?

Из всех экспозиций, представленных в январе в «Этажах», больше всего мне хотелось попасть на выставку японского художника Шинго Мацунума, в интернетах известного как Шичигоро, с необычным названием «Место, где живут зайцероботы». Подумать только, настоящий японский киберпанк, чарующие постапокалиптические миры — это должно быть круто!

Выставка проходит в пространстве «Четвертый этаж», вход с 9.00 до 11.00 — свободный, с 11.00 до 21.00 — 250 рублей, для студентов — 150 рублей, для пенсионеров — 100 рублей (в 2016–2017 годах данная выставка проходит с 24 декабря по
24 марта в пространстве «Новая библиотека, вход — 100 руб.). Ну, а так как мы пришли в «Этажи» довольно рано, даже нагулявшись по крыше, как и полагается настоящим андеграундным халявщикам, попали на выставку абсолютно free. Вернее, попала я, ибо муж мои щенячьи визги по поводу «этих кошмарных монстров» совершенно не разделяет.

Спускаемся с пятого этажа по совершенно убитой, настоящей заводской лестнице и ныряем в длинные полутемные коридоры лофта, причудливо изгибающиеся внутренностями космического корабля. Иногда даже не знаешь, куда выведет эта мистическая дорожка: то ли в холл, то ли в зал, то ли вовсе обернется тупиком. Проходим мимо каких-то помещений, прикрытых занавесями, где смутно, по неясным движениям и обрывкам разговоров угадывается жизнь. От бывшего завода «Этажам» в наследство достался непрекращающийся глухой гул — то ли от вентиляционных шахт, то ли от еще каких-то коммуникаций. Думаю, далеко не все пространства (заметьте, все помещения здесь именуются «пространствами») до конца исследованы. И, кто знает, какие еще тайны таит в себе бывший хлебозавод?

Вот с такими интригующими мыслями я подошла к пространству «Четвертый этаж» — опять же полутемному, довольно просторному залу-цеху, с облицованными старой плиткой стенами, непонятными коммуникациями под потолком, разделенному на ниши переборками. Удачное место, ну где еще можно демонстрировать экспозицию о мирах будущего?

Выставка Шинго Мацунума организована в рамках российско-японского проекта, ориентированного на развитие культурного сотрудничества между нашими странами. Сам автор в России никогда не был, но с уверенностью говорит, что на подобное творчество его вдохновили, в том числе, и наши художники. Шинго — иллюстратор, имеет художественное образование, работает с различными цифровыми редакторами, первоначально выкладывал свои работы на сайте DeviantArt (http://deviantart.com). Кстати, свое творчество ни в какие рамки не загоняет и ярлыков типа «киберпанк» «стимпанк», «биомеханика» не вешает, хотя его работы вполне попадают под эти тематики. У художника есть сайт, где можно посмотреть его арты: http://shichigoro.com.

Удивительные, сюрреалистические миры, населенные монохромными персонажами, смотрят со стен зала. На первый взгляд, это — безумное сочетание живого и неживого, органики и механики, людей и животных с некими устрашающими механизмами. Кто они: ожившие машины или превращенные в роботов люди?

Механические панды и зайцы, совершенно не определяемые существа, симпатичные малыши с непонятными аппаратами на головах, очаровательные анимешные девочки в шикарнейших киберпанковых прикидах, и — о, чудо, даже Шляпник и прекрасная Алиса, вот только уже ради нее следует прийти на эту потрясающую выставку.

Потрясающую — от слова «потрясает». И это действительно так. Сознание меняется. Странное дело, картины не кажутся мне мрачными, а герои — жуткими. Они прекрасны и органичны в единении живой материи и механизмов.

Они учат не бояться машин, жить в мире с техническими приспособлениями, а, значит, идти вперед, к прогрессу, к будущему. Это очень по-японски, правда?

Милые, очаровательные существа — они выглядят такими трогательными, беззащитными и, как ни странно, теплыми. Я любуюсь этими странными персонажами и одновременно испытываю чувство… жалости? Сочувствия? Очень хочется взять этих чудных существ на ручки, приласкать, погладить.

В то же время, бродя среди полотен, я чувствую некую уверенность, защищенность. Удивительно комфортно становится мне в их межгалактических мирах.

Уходить совершенно не хочется, и я несколько раз возвращаюсь к особо понравившимся картинам, благо, гуляю по залу-цеху одна. Хотя, нет, не одна, ведь со мною мои новые друзья с полотен Шичигоро. Просто потрясающая выставка, я в полном восторге!!!

Не так давно у «Этажей» появилось новое пространство — улица Контейнерная. Начинается она около входа в сам лофт и представляет собой вытянутую открытую площадку-улицу, по обе стороны которой стоят, притулившись к обшарпанным бокам заводских строений, забавные прозрачные боксы-контейнеры.

Эти помещения отданы под выставки, вроде бы есть магазинчики или кафе. В январе, например, можно было посетить 5 выставок, причем, совершенно бесплатно.

С утра народу не было, мы зашли только в один из перестроенных складов с прозрачной витриной, где увидели развешенные на кирпичных стенах фотографии и удивительную эко-елку, собранную из пластиковых бутылок и дисков. Эта инсталляция призвана обратить внимание на проблемы экологии, продемонстрировав, сколько современный человек производит мусора. Авторы заверяют, что после праздников елку торжественно демонтируют и отправят на мусороперерабатывающий завод. Сама идея довольно показательна, мне понравилась. И уж гораздо лучше, чем живая лесная красавица, безжалостно срубленная ради людской потехи на несколько дней.

Далее, следуя уже сложившейся традиции, мы направляемся в еще одно самое мое любимое место — рок-магазин «Castle Rock» (Лиговский просп., д. 47, телефон 8 (812) 322-65-68, сайт: http://www.castlerock.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/club35051, время работы: ежедневно, без обеда и выходных, с 9.00 до 22.00). Это едва ли не самый обязательный пункт посещения любого неформала. Старейший питерский рок-магазин, где можно приобрести все — пластинки, инструменты, атрибутику, украшения, одежду, обувь и много-много-очень-много чего еще, а также побывать на автограф-сессии любимых исполнителей, — заслужил уважение далеко за пределами Северной столицы. О его истории я уже рассказывала, да и посещаем мы сей магаз не в первый раз (точнее, каждый раз по приезду в Питер заглядываем). Посему лишь иллюстрирующая этот наш визит сценка. Я спрашиваю у брутальных красавчиков-продавцов футболку «Slipknot», которую присмотрела еще дома на сайте магазина, ухожу с предложенными вариантами в примерочную. Уже подсознательно решаю, что возьму эту, с красненькими буквами, она и правда сидит на мне как влитая. Я ее уже люблю:). Выглядываю из примерочной: «Ой, а можно я не буду ее снимать, в ней теплее! Милый, расплатись!». Ну да, конечно, футболка непременно должна спасти меня от лютого питерского мороза! Так или иначе, довольная, в футболке (которую, к сожалению, не видно под пальто) фотографируюсь с главным экспонатом питерского «Костыля», моим любимым друганом Роджером. Правда, красавчик?

На улице очень холодно, а нам надо на Петроградскую. Эх, летом запросто бы прошлись по Невскому, потом по Дворцовой набережной да по Троицкому мосту. Но хватает сил лишь на то, чтобы вернуться к метро «Площадь Восстания», нырнуть в терпко пахнущее шпалами нутро подземки и забавляться покупкой жетонов в автомате да вспоминать, что к чему. То ли с усталости, то ли от холода мозги соображают плохо, мы как-то бестолково путаемся в переходах, потом, наконец, оказываемся на другой стороне Невы, выйдя на похожей на «летающую тарелку» станции «Горьковская». Вот, никогда бы не поверила, что я по Питеру буду передвигаться на метро! Сама все время твердила, что надо, надо ходить по городу именно и только пешком, наслаждаться панорамами, вдыхать воздух, «опетербурживаться». Но эта зверская зима внесла традиционно свои коррективы, заставляя нас подобно гномам прятаться во внутренности северного города.

«Ты знаешь, куда идти?» — осторожно спрашиваю я мужа, шлепая за ним по парковой дорожке. Плана определенного у нас нет, и, увидев среди обнаженных ветвей деревьев шпиль Петропавловки, с радостью принимаю подсказку: «А вот и она — крепость!». Ну, пусть будет крепость, были мы там уже, кстати, тоже, зимой. Традиция?

Мы переходим через Иоанновский мост, и я уже полуотмороженными своими мозгами соображаю: здесь должен быть заяц! Я же планировала поездку новогоднюю — «сказочную», чтобы прогуляться по некоторым «волшебным» питерским местам, и легендарный заяц был в числе объектов must see. Мы носимся по мосту, пока не замечаем толпу туристов с левой стороны мостика. А, вон он, заяц, маленький такой, сидит себе на столбике, на макушке — снежок, под лапками — монетки, хороший, а вокруг плавают уточки. Когда зайчику кидают монетки и промахиваются, уточки, думая, что это еда, ныряют клювами в ледяную проталину. Лучше бы уточкам хлеб бросали, а не глупые деньги. Но заяц — это тоже питерский бренд, точнее, петроградский. Ведь островок, на котором находится знаменитая крепость, называется Заячьим. Разные легенды рассказывают экскурсоводы, мне же запомнилась вычитанная в интернетах история о том, что спасающийся от наводнения зайчик прыгнул на сапог самого Петра I, император оценил смекалку зверя и дал островку имя совсем не трусливого «косого».

История, может, и придуманная. А вот увиденное с моста зрелище не оставляет сомнений. Мы видели… радугу! Зимой! В январе! Радугу! Это просто чудо какое-то: над заснеженной рекой, над горбатым мостиком, пронзая совершенно нетипичное — ясно-голубое, в тонкой пенке облаков небо летела золотистой морозной полоской радуга. «Лепреконы, лепреконы, дайте мне счастья — счастливый горшочек, не монет золотых, а простого человеческого счастья!». Я заворожена зрелищем, замерзшие пальцы еле справляются с фотоаппаратом. Наверное, поэтому мы забываем кинуть зайчику монетку. Да и что монетка — я же видела в Питере настоящее чудо — радугу!

Наконец, мы заходим на территорию Петропавловской крепости (Петропавловская крепость, д. 3). И первым делом видим, что бы вы думали, — зайца! Огромного такого, видимо, мутировавшего со времен Петра, зайца — жертву Чернобыля. По задумкам автора это, вероятно, копия того ушастика, что у Иоанновского моста сидит, для слабовидящих, ну, для меня, то есть. Эх, зверюга, да с тобой только хороводы водить, ишь, как лапы тянешь!

С интернациональной толпой туристов бредем по дорожкам Петропавловки, вспоминаем незабытые места. Вот неоднозначный памятник Петру I — сидящий на троне непропорциональный человек с крошечной головой. Хотя, где-то читала, что самодержец и был таким непропорциональным. В свое время я развязно фотографировалась на коленях императора, а сейчас скульптуру обнесли заборчиком, желающих сделать фото стало поменьше.

А вот прекрасный Петропавловский собор, радостно-желтый, солнечный, пышный, торжественный, вонзающийся острый шпиль в петербуржское небо. Здесь покоятся российские императоры, на этом месте вершилась великая история нашей страны. Знаковое место. Значимое.

Проходим чуть вперед и снова видим… конечно, зайцев! Прямо какое-то заячье нашествие на Заячий остров:). Правда, эта скульптура, названная «Зайцы во время наводнения», работы Е. Г. Кузнецова, совсем недавняя, 2015 года. Может, помните, взбаламутившую интернеты картинку, где малыш помогает последнему зайчику подняться к своим товарищам? Так вот, это там и снято. Очень милая композиция, если честно. А, главное, каждый хочет попробовать себя в роли Мазая:).

Еще на территории Петропавловской крепости мы любуемся крепеньким желтым зданием с надписью «Монетный двор», забегаем в сувенирную лавку, где мужа невозможно оторвать от всяких блестящих монеток и медалек, а я попросту пытаюсь отогреться. С некоторым сожалением смотрю на вывеску выставки «Орудия пыток средневековья», хм, наверное, интересно. Но, как вы помните, у нас отдых — бюджетный, и музеи в него (не в отдых, а в бюджет) как-то не вписываются. «Ну, что, идем?»«Угу».

Морозец крепчает. Ноги в сапогах кажутся закованными в ледяные колодки. Недавно отогретые пальцы снова становятся негнущимися. Я органически не переношу холод. От слова «совсем». Мы забегаем в какой-то угловой маркет, греемся, покупаем батончик «Марс». Тут надо пояснить, что сладкое я не люблю и практически не ем, но иногда в экстренных случаях мой умный организм заставляет меня проглотить кусочек «гормона радости». Надо ли говорить, что едва выйдя на заледеневшую улицу, я совершенно наглым образом слупила целый батончик, жадно, не чувствуя вкуса. Но зато почувствовала себя хоть замороженной, но почти живой.

А сколько здесь народа! Румяные туристы, румяные парочки, румяные мамочки с румяными малышами — неужели им не холодно и так приятно гулять? А Петроградская широко и гостеприимно предлагает честному люду различные новогодние развлечения. Желаете на планету динозавров, с представителем-рекламой которых я фотографируюсь, не в силах пройти мимо шикарного зверя, зеленого, чешуйчатого и клыкастого. Можете посидеть на тронах-стульях знаменитых деятелей культуры. А это кто? Очередной заяц? Ан нет, на выставку восковых фигур приглашает улыбчивый Осел из «Шрека», которого из-за больших ушей мы приняли-таки за зайца:).

Мы передвигаемся перебежками, благо, на Петроградке есть и торговые центры, и магазины, заходим даже в «Балтийский дом», делая умный вид, что разглядываем афишу спектаклей. И даже в вестибюль метро «Горьковская», хотя делать этого, конечно же, нельзя, ведь он работает лишь на вход. Чувствуем себя преступниками, выскакивая наружу, пока отвернулся охранник. Боже, да я уже примерзла, как та лошадка к забору из стишка-переделки!

Муж знает, чем меня да и себя развеселить. Таинственно влечет в Александровский парк, где находится уже знакомый нам «Мини-город» (Петербург в миниатюре). Конечно, интересно посмотреть на маленькие копии самых знаменитых зданий города, припорошенные снегом.

Но почему-то мини-город огорожен заборчиком, остается только из-за него любоваться Петропавловской крепостью, Исаакием, Спасом-на-Крови, Казанским собором — моими любимыми архитектурными шедеврами Питера.

Грустно смотрит массивный Петр, держит ключи от Санкт-Петербурга, а, может, и от мини-города?

А к заснеженным фигурам великих архитекторов не устают присаживаться туристы, дабы приложить свою руку к карте Санкт-Петербурга.

После мы направляемся в сторону клуба-музея «Котельная Камчатка» (ул. Блохина, д. 15, телефоны: 7-921-987-23-13, 7-921-856-1679, сайт: http://www.clubkamchatka.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/club_muzei_kamchatka, время работы: ежедневно, с 13.00, посещение, фото-, видеосъемка — бесплатные, на концерты необходимо купить входной билет). Сворачиваем во двор дома № 15, глухой, ограниченный серыми высокими стенами зданий, который мог бы показаться мрачным, но не для Питера.

Граффити и надписи, импровизированный барельеф с цветами (перед ним всегда лежат живые цветы), ведущее в подвал крылечко — здесь все пропитано энергетикой «Кино», каждая деталь несет на себе отпечаток — память о Цое. Для знающих это место — легендарное. Именно в этом неприметном подвальчике работал в свое время кочегаром Виктор Цой — лидер ставшей культовой группы «Кино». Здесь собиралась андеграундная питерская тусовка, а кочегары становились первопроходцами альтернативной музыкальной сцены.

Пока разглядываем уже знакомые места, во двор периодически заходят группы, то ли экскурсионные, то ли просто такие же, как мы любители и поклонники. «Камчатка» пользуется популярностью. Атмосфера для людей, непривычных к неформальной среде, наверное, слегка напрягающая. Но мы-то привычные! К тому же, в помещении тепло.

Заходим в клуб по-свойски, ныряя в бордовый полумрак, разбавленный тусклыми лампочками.

Стойка бара, ряды деревянных столов, исписанных строчками из песен «Кино», лавки, какая-то бочка в углу и матово блестящие бока труб-вытяжек над головой, афиши, плакаты, постеры, календари, картинки, стойки с кассетами, витрины с личными вещами Цоя, импровизированная «печка» с лопаткой, крошечная сцена в глубине зала, маленькая комнатка с диванчиком, на котором дежурил кочегар-музыкант, — странное и удивительно притягательное местечко, этот клуб-музей.

Как в песне, помните: «Это странное место Камчатка, это сладкое слово «Камчатка».

Здесь царит абсолютно демократичная атмосфера: делай, что хочешь, ходи, смотри, фотографируй, общайся, пей.

Мы выбираем, в том числе, последнее. В баре покупаем кружку темного пива, правда, по совсем не демократичной цене — 160 руб./0,5 л.

Здесь же продаются снеки и сувениры с символикой группы «Кино».

Сидим, отогреваемся, рассматриваем карту, слушаем песни Цоя, которые безостановочно крутят по ТВ.

Заходят какие-то люди, иногда просто так, посмотреть, иногда садятся за столы, что-то заказывают. Но народа мало.

«Пойдем, что покажу, ты в прошлый раз не видела!» — муж увлекает меня в сторону комнатки с диванчиком. Там, за дверкой, находится сортир. Очень андеграундный, скажу я вам, с юморком оформленный. Но даже не это главное. Оказывается, в стене расположена шахта лифта, уголь, что ли по ней подавали, не знаю. Смотрится весьма интригующе — прямо шпионский тайный лаз:).

Но нам пора идти, оказывается, сидим здесь уже целый час. Прямо, как в той рекламе, если перефразировать слоган: «С Цоем время летит незаметно!».

Хорошо здесь, все-таки, душевно, уютно, надо бы на концерте как-нибудь побывать. Мы не прощаемся с «Камчаткой» — это место уже стало нашим, и мы сюда обязательно вернемся.

По пути к станции метро «Спортивная» видим красивый Князь-Владимирский собор (ул. Блохина, д. 26, телефон: (812) 498-03-04, сайт: http://www.vladimirskysobor.ru). Каменный храм был сооружен на месте прежних церквей, строительство велось довольно долго, в 1766 — 1789 годах, хотя закладка первого камня происходила и того раньше. Проект величественного пятиглавого собора был разработан архитектором А. Ринальди, но работы велись с перерывами, и на последних этапах строительством руководил архитектор И. Е. Старов, внесший некоторые изменения в оформление храма. Стиль, в котором построен Князь-Владимирский собор, определяют как переход «от барокко к классицизму». Как ни странно, храм лишь непродолжительное время был закрытым, действовал даже во время блокады в Великую Отечественную войну. Сохранился отлично, прекрасно отреставрирован.

Торжественный, высокий, немного непривычный по архитектурному решению, в желто-белых тонах, пятиглавый, с округлыми серебристыми куполами на длинных барабанах и высокой колокольней над крыльцом. Все-таки, удивительна архитектура питерских храмов — пышная, царская, или в данном случае — княжеская! А внутри — высокие белые своды, иконостас, старушки молятся. Тепло, пахнет ладаном.

Еще одна перебежка и вот оно, долгожданное тепло питерского метро. На сегодня план выполнен, пора ближе к дому. Впрочем, на «Озерках», перед тем, как отправится за город на нашу вписку, мы заглядываем в местный »Killfish" (просп. Энгельса, д. 113, корп. 1). Это известная в определенных кругах питерская сеть дискаунт баров, работающая во многих городах. Все заведения весьма демократичные, выдержанные в одном минималистичном стиле, с разными акциями, скидками и прочими халявами, бесплатными концертами и тематическими party, c приятными процентами от трат друзей. Наверное, «Killfish» — это больше, чем просто бар, у нас в городе, например, это своеобразная тусовка, объединяющая любителей «рок-музыки и дешевого пива», одним словом, неформалов. Кстати, там действительно ставят хорошие иностранные композиции, а пиво — от 77 руб., неплохое меню по более-менее приемлемым ценам, есть японская кухня.

«Килька» (как ласково называют бар) на «Озерках» нам уже знакома. Большой зал, полумрак, мягкие диванчики-перегородки, барная стойка, по ТВ крутят американские мультики, негромко играет музыка, немногочисленные посетители — для тусовки еще слишком рано. Пошла с картой к бару делать обычный наш заказ: 2 порции дешевеньких роллов и по бокалу пива. Пиво на мне, традиционно, закончилось (пришлось ждать), в женском WC в кабинке не было света — ну, просто классическая «килечная» атмосфера вкупе с моей тотальной невезучестью! Как дома себя почувствовала xD. А если серьезно, место нормальное, а для тех, кто в теме, — вполне подходящее. Вот теперь, отдохнувшие и почти согревшиеся, мы готовы на финальный рывок до дома.

Продолжение следует…

Часть 2

Часть 3

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

25 января 2017 г. 11:51
Сидячий, конечно (бюджетненько, ибо кризис!).

Всю ночь сидя в кресле?!? Понимаю, что кризис, но нельзя же ТАК издеваться над собственным органоном)))))
А поездка очень приятная и рассказ неплох - множество полезной информации. Готовое руководство к действию!
25 января 2017 г. 14:30
vasilets, Сергей, да мы уже не первый раз так в Питер и обратно ездим - на сидячих местах. Правда, в эту поездку в вагоне было холодно, но это мелочи.
vasilets писал 25 января 2017 г. 11:51
А поездка очень приятная
Для меня любая поездка в Санкт-Петербург будет приятной, обожаю этот город Спасибо за теплые слова, приятно, что рассказ оказался еще и полезным. На самом деле, все эти детали - явки-пароли в рассказах для меня самой оказываются палочкой-выручалочкой. Ну, и интересные, новые, небанальные места - тоже зачастую становятся увлекательнейшими открытиями. Надеюсь, мой рассказ кому-то поможет составить свой собственный неповторимый маршрут по Питеру. Будет еще и продолжение, правда, уже более "формальное", чем это "неформальное" начало
25 января 2017 г. 15:05
Ena писала 25 января 2017 г. 14:30

При подготовке к любой поездке я ищу в рассказах именно эти важнейшие детали!
Ena писала 25 января 2017 г. 14:30

Я тоже был в Питере совсем недавно - в конце декабря. Рассказ почти написан, но времени и сил на его оформление никак не находится)))
25 января 2017 г. 16:18
Сергей, я у Вас про питерское котокафе сегодня прочитала - известное место, жаль, мы туда не добрались. С удовольствием бы почитала Ваше виденье Санкт-Петербурга, мне всегда интересно мнение людей (местных и гостей) об этом городе, интересно сравнивать ощущения, настроения, узнавать на фото знакомые места, открывать для себя что-то новое.
vasilets писал 25 января 2017 г. 15:05
но времени и сил на его оформление никак не находится
У меня тоже самое Времени - его вообще нет в последнее время. Не пишу, мало, где бываю. Наконец-то (спасибо "простуде" ) начала новогодне-прошлогодний Питер выкладывать. Я его перед НГ хотела опубликовать, но в конце года такой апокалипсис на работе наступил - жуть. Ну, хоть сейчас, да и самой приятно вспомнить
25 января 2017 г. 15:16
Хорошее начало!
25 января 2017 г. 15:28
Arkhip251166, спасибо
25 января 2017 г. 16:23
Понравилась мне ваша прогулка! Но это сидя у компьютера с чашкой горячего кофе. Мы имели один раз неосторожность в лютый мороз поехать на денёк в Коломну. Передвигаясь там перебежками от одного тёплого помещения до другого, поклялись больше в холода не ездить. В эти январские каникулы друзья звали в Тверь (уже и гостиница была забронирована). Отговорили их накануне отъезда. Ну а если поездка неизбежна, то уж лучше в Питер, чем в Чухлому. Я так думаю.
25 января 2017 г. 22:59
Владимир, да, я вот тоже убедилась, что поездки в морозы по России - еще то испытание С другой стороны, я и представить не могу, чтобы этого путешествия не случилось. Да, было адски холодно, да, мы даже четверти из запланированного не успели, но Питер - это такой город, приехав в который у меня напрочь отшибает мозги, логику и чувство самосохранения . Я люблю его любым. К тому же, со временем все плохое стирается и воспринимается с юмором, а вот теплые (вопреки холодам ) и интерестнейшие впечатления остаются.

А в Чухлому я все-таки когда-нибудь доберусь, она у меня - идея-фикс, уж больно занятное это местечко

И спасибо за добрые слова, надеюсь, кофе помог, и я своим рассказом Вас не заморозила
25 января 2017 г. 23:13
А в Чухлому я все-таки когда-нибудь доберусь
Когда мы были в Костроме у нас было два "выездных" дня запланировано. Один мы потратили на Нерехту. А второй мы колебались между Чухломой и Плёсом. Хозяйка отеля советовала поехать в Плёс. https://www.tourister.ru/responses/id_17848 А теперь я даже немножечко жалею, теперь у меня Чухлома тоже идея-фикс.. .
25 января 2017 г. 23:26
Ой, Владимир, какой у Вас необычный Плес - не гламурно-туристический, каким его представляют турагенства, а самый настоящий - провинциальный, теплая такая глубинка, со знакомыми недостатками и приятными взгляду пейзажами Я его все на осень откладываю - ну, знаете, есть такая экскурсия от агенств, "Левитановская осень" называется.

Про Нерехту - да, помню, мы с Вами о ней разговаривали. Вспоминаю с теплотой, хотя вспоминается больше весенняя грязь-распутица на Нерехтских дорогах. Но это такое славное местечко.

Чухломой (были в Буе, Галиче, это как-то в тех краях) загорелась даже не после подготовки тех поездок, а вот после этого (зимнего, кстати ) рассказа с другого ресурса: http://www.otzyv.ru/read.php?id=171382. Теперь у меня Чухлома - синоним тридисятого царства, место куда непременно надо попасть, а все не выходит Хотя, мало ли на карте таких мест
25 января 2017 г. 23:35
Да-да, я вообще хотел по этой дороге ещё и до Солигалича доехать. Так что перспектива имеется.
26 января 2017 г. 0:05
Кстати, да, Солигалич - тоже интересненькое местечко. Была я там в далеком-далеком детстве проездом, в памяти остались торговые ряды да это название. А вокруг - непролазные леса, в которых, может быть, Сусанин поляков водил Вот сколько интересных мест у нас на карте
aprel2011
25 января 2017 г. 19:03
Интересный альтернативный Петербург получился в Вашем отчёте, спасибо!
25 января 2017 г. 23:05
aprel2011, спасибо! Приятно, что Вы оценили рассказ. Альтернативный - да, без некоторых из описанных мест я уже и не могу представить себе Петербурга. А все началось с возвращения в Питер спустя несколько лет и организации самостоятельной экскурсии, детально расписанной в рассказе "Санкт-Петербург: неформально-романтический вояж". Вот тогда я впервые ощутила "неформальное" дыхание города. Было интересно сравнить свои ощущения от лета - белых ночей и посленовогодней сказки зачарованного города
25 января 2017 г. 19:03
Эна, отличный репортаж! Романтика андеграунда, и написано уж очень хорошо. Работы Шинго Мацунума исключительно понравились. В. Цоя обожаю - я фанат его творчества. Эх, был к нам Питер поближе - я бы в такие места сходила одна бы.
Мы летом были, с сыном, поездка абсолютно небюджетная - на троих около 150 т.р. за 6 дней, а может и больше. И это при том, что двое суток в поезде трястись в одну сторону (самолет нам не по карману). Так что не наездишься. Одни билеты о-го-го сколько стоят! В программу входили ключевые достопримечательности, правда, попали мы с Витькой нечаянно и в "Музей орудий средневековых пыток" https://www.tourister.ru/... - жутко, но интересно и очень в котокафе понравилось). А мороз я тоже совершенно не переношу, как и муж. Зима для меня - время выживания и полного упадка.
25 января 2017 г. 23:55
Вика, спасибо большое! Так приятно, когда читатель тебя не только понимает, но и разделяет твои взгляды От зайцероботов (кстати, у нас первый день вообще вышел каким-то "заячьим" ) я до сих пор без ума! На столе стоит открытка с одним из рисунков. Каждый раз, пересматривая фотографии, поражаюсь: ну, как так можно - глубоко, проникновенно, до болезненности честно, жутко и... очень нежно? Увидеть Питер Цоя (хоть кусочек) - что может быть лучше? Мне не верят, когда я говорю об энергетике "Камчатки", но она есть. Да и вообще, на мой взгляд, Питер - город-сгусток всевозможных энергетик, только выдергивай нужную нить и "следуй за белым кроликом" . Кстати, были в ноябре в Москве у стены Цоя. Да, сбывшаяся мечта, восторг, но... не "Камчатка". Я каждый раз вспоминаю свою юность, посиделки до позднего вечера в чьих-то чужих дворах, и "Звезду по имени Солнце" под гитару... Сколько лет прошло. Мне давно не 17, а так ярко помниться...

Вика, я думаю, что Питер стоит того, чтобы потратиться на него, как на иноземный курорт. Ну хотя бы раз! Потому что (если город вас влюбит в себя) останутся лишь самые яркие, радостные, светлые впечатления. А я, так понимаю, Питер влюбил вас в себя Мы - счастливые, наверное, у нас хоть до Москвы, хоть до Питера - не проблема уехать за не очень дорого. А в Питере вообще знакомые, у которых мы и останавливаемся (хотя полно там и бюджетных хостелов). Тут главное - знать лайфаки, где что бюджетно, а то и бесплатно. Конечно, это не для первого посещения, когда надо осмотреть все must see (я впервые Питер увидела именно в рамках 4-дневной экскурсионной программы). Но вот потом уже можно разнообразить свою программу, снизив затраты до минимума.

Vikus писала 25 января 2017 г. 19:03
попали мы с Витькой нечаянно и в "Музей орудий средневековых пыток"
Ой, Это в Петропавловке? Я на него "облизывалась". Но у нас тогда платные места не вписывались в бюджет... А Ваш отзыв помню, грозно так и впечатлительно. Не для слабонервных, но мне бы было интересно А про котокафе столько всего прочитала! Думаю, в следующий раз - точно схожу ))

Зима для меня - время выживания и полного упадка
Вик, шикарная фраза, это просто мое кредо в зимний период. Впервые поймала себя на мысли, что в конце января уже жду наступления марта и начинаю покупать цветочки для балконной рассады
26 января 2017 г. 8:18
Эна, весна скоро наступит ! Жду её с нетерпением и каждый день отмечаю время восхода и захода солнца.
В Питер влюблена с детских лет, была в нём много раз, но с сыном поехали впервые и, надеюсь, не в последний раз! В. Цой - это тоже моя влюблённость с подросткового возраста! Знаю наизусть почти все его песни. Иглу раз 5 ходила смотреть (тогда ещё в Баку жила).
Эна, мы вроде на ты договорились обращаться друг к другу
И ещё, я этот твой репортаж и маршрут подруге, переехавшей жить в Питер рекомендовала, как вариант проведения "андеграундных выходных".
26 января 2017 г. 10:52
Вика, я тоже жду весну - перемен И в Питер очень хочется, мы последние года 3 ежегодно ездили, не хочется ломать традицию. Побывать в знакомых местах, и в тех, что не успели посетить в прошлогоднее новогоднее путешествие (все-таки, январь - не самое хорошее время для длительных уличных прогулок).
Vikus писала 26 января 2017 г. 8:18
мы вроде на ты договорились обращаться друг к другу
Да, я все забываю - профессиональная деформация
Vikus писала 26 января 2017 г. 8:18
я этот твой репортаж и маршрут подруге
Вика, это здорово! Важно, чтобы рассказ был не только интересным, но и полезным Кстати, в рассказе "Неформально-романтический вояж" есть еще несколько андеграундных мест,которые можно взять на заметку
25 января 2017 г. 21:42
Особый взгляд на город с богатой культурой , где вы ,Ена , смогли найти свое и так интересно от того ,Что вы были на своем месте и радовались тому , что Город радовал вас! Отлично!
25 января 2017 г. 23:14
София! Спасибо! И с возвращением (почему-то в Вашем профиле не увидела Ваших замечательных, интереснейших и теплых рассказов про Англию )

Да, у меня с Питером - особые отношения. Знаю, что он будет постоянно испытывать, но никогда не обидит, всегда отпустит - но с радостью примет возвращение. Не с каждым городом складывается такая любовь. Возможно, Санкт-Петербург - город-иностранец, умудренный опытом, многое и многих переживший - каждому показывает то, что он хочет видеть. Я хочу видеть его андеграундным. Но и историческим. И торжественным. Но всегда - передовым, как при Петре, устремленным в будущее. Мне здесь комфортно, вот с первых шагов по перрону вокзала. Хотя и этот жуткий мороз, и отвратительное самочувствие (пришлось даже зайти в аптеку на вокзале, чтобы купить валидол, т.к. я кошмарно переношу холода), а я шла, полутрупик такой, и искренне радовалась, что я здесь, на моей, питерской земле
26 января 2017 г. 19:43
Ena писала 25 января 2017 г. 23:14
это так... Если этот город вас принял однажды он всегда будет рад встречи с вами!
27 января 2017 г. 13:24
София, полностью согласна! И я с нетерпением буду ждать нашей следующей встречи
26 января 2017 г. 10:46
Inna2355, спасибо за внимание Да, Питер - город-загадка, мистичный, способный каждый раз удивлять чем-то новым. Если в него влюбляешься - то это навсегда. Если его не принимаешь - то он обязательно даст еще шанс узнать себя получше и влюбить

Здорово, что рассказ не только понравился, но и оказался полезным. Кстати, про "Этажи" я узнала именно на этом сайте. И теперь каждый раз мы первым делом спешим туда Причем, это пространство расширяется, там проводятся всевозможные выставки, работают кафе и магазинчики. Приятно было узнать, что выставку Шинго Мацунума продлили, я бы еще раз с удовольствием сходила, люблю я такое искусство
Inna2355
26 января 2017 г. 10:54
Дала ссылку на ваш рассказ подруге, с которой ездили в Питер в прошлый раз. Она художник, любит стимпанк, и даже персонажи Алисы в таком стиле у нее есть. так что ей точно будет интересно, и в следующий раз мы обязательно туда заглянем. а если повезет, то и на выставку попадем. На Камчатку у нас в этот раз времени не хватило, зато Петропавловскую крепость посетили дважды, очень уж я ее люблю )).
26 января 2017 г. 12:12
Инна, классно, уверена, Вашей подруге обязательно понравится В "Этажах" все время что-нибудь проходит, там даже концерты на открытой площадке проводятся. Отличнейшее место! Кстати, в "Этажах" есть весьма интересный хостел. Если бы нам не у кого было останавливаться, наверное, мы бы жили там. "Камчатку" обязательно посетите, я там уже дважды побывала, и еще тянет. Петропавловку тоже люблю, столько фотографий со знаменитым шпилем! В следующий раз надо будет обязательно посетить экспозиции. А еще хочу вернуться в Кунсткамеру. Хотя, в Питере еще столько неизведанных мест У меня задумка - сделать тематическую поездку по "волшебным" местам Питера, или по сказочным, или посетить интересные дворики и посмотреть симпатичные уличные скульптурки.... Идей - море, были бы возможности
Ivan_Kuchin
26 января 2017 г. 9:11
Прекрасный рассказ! Очень душевно получилось
26 января 2017 г. 10:39
Ivan_Kuchin, большое спасибо! Рада, что удалось передать атмосферу этого прекрасного города
26 января 2017 г. 13:36
Воспоминания всегда приятны
26 января 2017 г. 14:29
elenarossi, Елена, полностью согласна, особенно, если эти воспоминания - счастливые
Elena_Samuseva
27 января 2017 г. 0:49
Как мне жалко , что вы так мёрзли ! Следующий раз звоните - погреем , да и про новые места расскажем , благо их в Петербурге много . Например Артмуза или уже не новый но совершенно необыкновенный музей современного искусства Эрарта ....
27 января 2017 г. 13:00
Елена, что поделать - погодка подвела
Elena_Samuseva писала 27 января 2017 г. 0:49
Следующий раз звоните - погреем
Спасибо! Нас ежевечерне отогревали знакомые, у которых мы останавливались.
Elena_Samuseva писала 27 января 2017 г. 0:49
да и про новые места расскажем
А вот это - всегда интересно. Про Артузу не слышала, посмотрю, а вот мимо музея современного искусства Эрарта проходили, но почему-то не зашли... Зато есть, что на следующие приезды оставить
AMour
27 января 2017 г. 13:02
Да, зимы в Питере суровы! Но это же ведь приключение, его надо испытать!
27 января 2017 г. 13:30
AMour писал 27 января 2017 г. 13:02
Но это же ведь приключение, его надо испытать!
вот именно! Эта поездка запомнится на всю жизнь. И все эти трудности-замороженности следовало пережить уже ради возможности пройтись по знакомым улицам любимого города
mamka
29 января 2017 г. 14:27
Спасибо! Очень познавательно!!
Была в Питере на этот новый год с друзьями. 31 декабря прилетели в +5, а до 6 января пережили и до -20
Могу честно признаться, что дома и -47 было в этом году. Но их -20 очень похожи на наши -35 ибо у нас так не дует ветер!!!
Да и дома ты нос не кажешь на улицу, а там мы гуляли такими же короткими перебежками от храма до храма, от магазина до кофейни
30 января 2017 г. 9:49
mamka, спасибо за комментарий и приятную оценку Новый год в Питере - отличная идея! А с погодой - да, это уж как повезет.
mamka писала 29 января 2017 г. 14:27
Но их -20 очень похожи на наши -35
Это точно, там еще и влажность, видимо, играет свою роль. Но я все равно не жалею о поездке - столько впечатлений
TRenv
30 января 2017 г. 16:55
Интересно, интересно...взято на заметку
31 января 2017 г. 9:13
TRenv, спасибо за внимание! Рада, что наше путешествие Вам понравилось
1 февраля 2017 г. 3:45
Неформальный необычный Питер, хотя в этом городе хватает таких местечек . Зима в Питере, конечно, еще то испытание... я даже не знаю, что лучше, когда мороз (здесь холоднее, сложнее переносится он, чем в других городах). А когда сырость и снега нет...тоже печально .
1 февраля 2017 г. 13:07
Светлана, да-да, я не перестаю удивляться андеграундности Питера, без пошлостей, излишеств, позерства, этому городу так к лицу неформальный наряд. Хотя, признаюсь, и торжественный, парадный, по-царски величественный и по-европейски аристократичный Санкт-Петербург мне безумно нравится
Да, я тоже заметила, что в Питере холода переносятся труднее, возможно, из-за влажности или ветров. В первые 2 приезда в декабре было тепло, даже слякотно, но именно таким я полюбила город-сказку. А январская поездка понравилась - это высокое прозрачное небо, этот разлившийся по облакам янтарь, быстро сгущающиеся зимние сумерки и нарядная новогодняя иллюминация - Питер испытывал, но сумел нас покорить в очередной раз, даже вопреки колючим морозам
2 февраля 2017 г. 21:28
Да, он разный .
Ena писала 1 февраля 2017 г. 13:07
возможно, из-за влажности или ветров.
Все так. Это самое главное, что поездка удалась и оставила приятное впечатление .
2 февраля 2017 г. 22:27
Svet-lanka писала 2 февраля 2017 г. 21:28
Да, он разный
Светлан, у меня всегда остается ощущение калейдоскопа - картинки, созданной из многочисленных цветных стеклышек, неровных, разных, но рождающих вот эту саму гармоничность, которая и присуща Питеру.
Svet-lanka писала 2 февраля 2017 г. 21:28
оездка удалась и оставила приятное впечатление
Как всегда, как всегда
Lilija_Kajjzer
8 февраля 2017 г. 19:35
Да, Петербург великолепен))))
14 февраля 2017 г. 10:28
Lilija_Kajjzer, большое спасибо за внимание и полезную ссылку! Конечно, пригодится, чем больше информации - тем больше новых идей для путешествия
serhio-serhio
28 апреля 2017 г. 15:31
Спасибо за прогулку по городу, в котором не был.
Обожаю когда показывают нетуристические места.
28 апреля 2017 г. 16:01
serhio-serhio, всегда пожалуйста Для меня Питер - любовь на всю жизнь, город, в котором хочется бывать чаще. Люблю его любой, в разную погоду, времена года. Но нетуристическим он мне - милее, ближе. Буду рада, если мои прогулки-маршруты-интересные места помогут и Вам когда-нибудь составить собственную карту любимых местечек Питера
serhio-serhio
28 апреля 2017 г. 16:19
15 июня 2017 г. 1:23
Да уж, по Питеру в сильный мороз, с нашей то влажностью, гулять очень трудно - не самое лучшее время для достопримечательностей. Да ещё и ехать всю ночь сидя. Но рассказ получился интересный! Особенно когда читаешь его в тепле.
15 июня 2017 г. 8:27
innabulgakova, спасибо А для меня Питер - всепогодный, хотя морозы терпеть не могу, но первые наши встречи с городом случались именно зимой, в новогоднем убранстве город с первых минут очаровал меня и влюбил.. Да и прекрасному Санкт-Петербургу я прощаю все погодные издевательства за его красоту и атмосферность . А поездка (уже сейчас) оставила неизгладимое впечатление и самые теплые воспоминания. Да и первый день оказался плодотворным - мы обошли все любимые и знакомые места. А как красив Питер морозным днем Но холодно - это да, и странно, что мы в результате не простыли
innabulgakova писала 15 июня 2017 г. 1:23
Да ещё и ехать всю ночь сидя
Ну, мне-то с моим ростом вообще без проблем, свернулась калачиком на кресле и сплю А вот мужу посложнее, а сейчас со спиной - вообще никак. Да, хорошее было время - все сложности ни по чем,..
15 июня 2017 г. 13:47
Ena писала 15 июня 2017 г. 8:27
Когда в нём живёшь всю жизнь, прощаешь уже намного меньше, поскольку относишься более критично. Но в ясную, пусть и морозную, погоду город красив!
Ena писала 15 июня 2017 г. 8:27
Но холодно - это да, и странно, что мы в результате не простыли
Положительная энергетика от увиденного не дала простуде никаких шансов. ))
Ena писала 15 июня 2017 г. 8:27
А вот мужу посложнее, а сейчас со спиной - вообще никак.
Вот-вот, спина... Я тоже из-за больной спины могу ехать только с удобствами, да ещё и ходить только на небольшие расстояния - куча ограничений. Не разгуляешься.
15 июня 2017 г. 14:03
Инна, да, все так. А в ясный день, наверное, любой городок - картинка
innabulgakova писала 15 июня 2017 г. 13:47
куча ограничений
К сожалению. Это так обидно. Приходится, видимо, менять путешествия на санатории Хотя, если серьезно, и в санатории можно найти простор для поездок, пусть и недалеких - в этом году проверено на себе
15 июня 2017 г. 14:28
Ena писала 15 июня 2017 г. 14:03
Приходится, видимо, менять путешествия на санатории
Нет, я пока не готова. Просто все поездки у нас подстроены под самочувствие (моё и дочки) - ходим медленно, маршруты я составляю небольшие, а после прогулок ещё и планируем время на то, чтобы отлежаться.
15 июня 2017 г. 16:12
innabulgakova писала 15 июня 2017 г. 14:28
Нет, я пока не готова
Мы лет 9 назад были в санатории в Ялте, мне очень понравилось, но мы там и по городу гуляли, и на экскурсии ездили. А в этом году пришлось вместо Таиланда поехать в местный санаторий. До этого считала (Ялта не в счет): да что там делать? Оказалось - еще как есть, что делать, в общем, полный восторг! Не взамен, конечно, основным путешествиям, но как вариант (при наличии свободного времени и, к сожалению, денег) - можно попробовать. Главное, чтобы в округе можно было, что посмотреть, а санаторий - как базу использовать
innabulgakova писала 15 июня 2017 г. 14:28
поездки у нас подстроены под самочувствие
Это непременное условие, конечно! Приходилось нам возвращаться из поездок с мыслью: вот еще бы после такого отпуска отдохнуть (но это не про наш морозный Питер ). Сейчас поняла: ну его, надо сбавлять темп, все равно всего не объять. Я вот, кстати, тоже на питерскую поездку столько всего запланировала, но погода и самочувствие внесли свои коррективы. Что же, будет причина вернуться (хотя для возвращения в Питер причина есть всегда!).
15 июня 2017 г. 16:29
Мы живём рядом с санаторием "Сестрорецкий курорт", на берегу Финского залива. Многие приезжают в него из разных мест, но мы наш санаторий как отдых для себя не воспринимаем - возможно, потому что многие знакомые и родственники в нём работают. Наверное из-за этого и другие санатории не рассматриваем.
Ena писала 15 июня 2017 г. 16:12
Сейчас поняла: ну его, надо сбавлять темп, все равно всего не объять.
Мы тоже так решили, поэтому просто неспешно наслаждаемся тем, что удаётся увидеть.
Ena писала 15 июня 2017 г. 16:12
для возвращения в Питер причина есть всегда
15 июня 2017 г. 17:38
А я ведь в одну из поездок в Питер как раз планировала пляжный Сестрорецк на денечек, но погода подвела. А хорошо там было, судя по фото.
innabulgakova писала 15 июня 2017 г. 16:29
неспешно наслаждаемся
Вот и мне такой подход по душе, не люблю "галопом по европам", хочется всегда именно проникнуться тем или иным местом.
15 июня 2017 г. 19:10
Ena писала 15 июня 2017 г. 17:38
А хорошо там было, судя по фото.
Да, неплохо, только купаться везде запрещено - вода грязная.
Ena писала 15 июня 2017 г. 17:38
хочется всегда именно проникнуться тем или иным местом