Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Санкт-Петербург — Россия Январь 2016

Цель поездки — Санкт-Петербург.

Дата поездки — 4 — 9 января 2016.

Бюджет поездки — примерно 10000 руб.

Как-то в начале декабря, когда все разумные люди начинают планировать новогодние каникулы, а авралы на моей работе набирают головокружительные обороты, муж сказал за ужином: «А, что, может, поедем на январские в Питер? А то ты опять меня в какую-нибудь Тмутаракань затащишь». Правда, словцо было выбрано покрепче, да и я могу затащить, куда подальше, например, давно мечтаю о новогодней Чухломе, или, на данный момент совершенно «зачухломленная», согласна на вояж в Кострому. Но, если мужчина проявляет инициативу, надо всячески этому способствовать! И не важно, захотел ли он, мужчина, проникшись античностью впервые освоенной Анталии, окультуриться в петербуржском Эрмитаже, или же попросту культурно испробовать «Самсона» из питерского маркета в местной же андеграундной подворотне, дело это не только благое, но и предполагающее согласие. Согласие, естественно, жены, и приобретенные в качестве доказательства любви и верности билеты на удачный поезд Ярославль-Главный — Санкт-Петербург (время отправления — 16.50, прибытия — 8.53, стоимость — 689 руб.), в наш самый счастливый питерский вагон № 13. Сидячий, конечно (бюджетненько, ибо кризис!). Но что может остановить двух рвущихся из рутины затяжных новогодних каникул сумасшедших, которым в декабре коварный «Гисметео» обещал комфортные + 4 градуса, а ближе к дате отъезда выдал невменяемые цифры на термометре? Переглянувшись и вяло порассуждав о возможности сдачи билетов, прогнозируемые отмороженные закинули на плечи рюкзаки и бесстрашно шагнули в праздничные сумерки навстречу приключениям.

ЗАРИСОВКА 1: АВАНГАРД И НЕЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

«Почему никто не отговорил меня от этой поездки?! Зима в Питере — плохая, очень плохая идея. Холод адский, передвигаемся перебежками, через магазины, торговые центры, бары, метро, даже театр. Кошмарная ночь в сидячем вагоне, самочувствие варьируется от очень плохого до состояния полутрупа». Я, конечно, не только напишу эти строки Вконтакте, но и буду потом в красках рассказывать о «всех ужасах» той поездки, разумеется, с долей циничного юмора, и постепенно баечки те мои станут все веселее и теплее, как, впрочем, и воспоминания об этой действительно незабываемой — самой морозной — поездке. А пока что мы выходим из поезда, тут же окунаясь в утренний питерский мороз, заметно окрепший за ночь пути от Ярославля.

Размазанный новогодней иллюминацией Лиговский, никогда не засыпающий, лишь впадающий в нервный сон между приезжающими поездами, приветственно заключает нас в утренние объятия листовками на столбах о снятии жилья и девиц, неоном магазинных вывесок, масляными фарами проезжающих авто. Глотаю морозный воздух — жадно, и от того что плохо (я физические не переношу морозы), и потому что очень, ну просто очень хорошо! Здравствуй, Питер!

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Мы идем в культурный центр Лофт-проект «Этажи» (Лиговский просп., д. 74 телефон: (812) 458-50-05, сайт: http://www.loftprojectetagi.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/roofwithview, время работы: ежедневно, с 9.00 до 21.00). Это замечательное место, наверняка уже ставшее культовым среди представителей питерского и иногороднего андеграунда, мы посещаем уже в третий раз. Собственно, лофт — это некогда функционировавший заводик, заброшенный и превращенный в некий «неформальский рай». В «Этажах» много чего есть: «на территории в 3000 квадратных метров находятся 2 галереи современного искусства, 4 выставочных пространства, кофейня «Зеленая Комната», открытая крыша и «Локейшн Хостел». Здесь можно посетить небанальные экспозиции (некоторые даже бесплатно), лекции, театральные представления, кинопоказы, мастер-классы, распродажи, концерты. Также на базе культурного центра реализуются социальные и благотворительные проекты, развиваются международные связи. В «Этажах» всегда царит очень дружелюбная и демократичная атмосфера. Но, конечно, самое главное — здесь есть пространство «Крыша»! Вы, быть может, уже слышали, что все «неформальные» крыши питерские власти грозятся закрыть? А на «Этажах» по настоящей питерской крыше можно прогуляться совершенно легально, безопасно и даже бесплатно (последнее — с 9 до 11 утра, после 11 — вход 250 рублей).

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

В общем (готовьтесь, я как ведущая той самой передачи, которой досталась пресловутая «решка», буду щедро делиться с вами советами по бюджетному отдыху), стоит ли говорить, что мы в очередной раз совершенно бесплатно прошли на «Крышу», ибо «успели-таки до 11»! Не думайте, что таких еще не отмороженных, но уже сумасшедших, в тот утренний час было ничтожно мало. Темные силуэты пришедших полюбоваться просыпающимся январским Питером доказывали, что эта площадка «Этажей» в любое время суток пользуется популярностью.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Хмурое зимнее небо неохотно сбрасывает теплые покрывала облаков, обнажая трепетную, прозрачно-голубую ткань сорочки — утра. Как на старой фотопленке постепенно проявляются — становятся четче, и от этого живее — силуэты зданий. Утро проникает в потайные питерские дворы, словно фонарем высвечивает граффити на стенах, обнажает белые рамы окон, за которыми, быть может, встречает новый день простой питерский люд. Раствориться в этих домах, дворах, стать их частью, жить, ходить, быть! Или вот так — хотя бы смотреть с высоты крыши на чью-то чужую — счастливую — жизнь. Хотя, здесь она, конечно, разная. С первого взгляда, кажется: ну, как же тут можно быть счастливым, среди этих зданий — стен, ловящих, как в западню, заплетающих в водопроводные трубы, манящих вглубь, но уже не колодцев-дворов — а своей погубленной жизни? Я поспорю. А как же летний вечер на впитавшей близкое солнце крыше, и неловко протянутый цветок шиповника, своей раскрытой ароматной чашечкой попавший прямо в нос, и щекочущее ощущение отслаивающейся штукатурки на крепко прижатой к старому боку каменного особняка спине, и гулкий крик то ли в переулках, то ли в дворе-колодце: «Я тебя люблю!..».

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Вьются дымы из пронзающих небо труб, тускло горят купола храмов, тружеником — разноцветною зеброю — ползет внизу Лиговский, ловит последние блики машинных фар. Над Питером распускается утро. Ясное. Морозное! Скрипит снег на деревянных ступеньках крыши под нашими шагами. Двое еще не сумасшедших, но уже отмороженных, гуляют над Лиговским. Я улыбаюсь висящей на загородке гирлянде — Новый год же, Новый год! Я улыбаюсь морозному утру, больно целующему меня в нос, я улыбаюсь на глазах светлеющему небу, я улыбаюсь спешащему по делам Лиговскому. И я говорю: «Здравствуй, Питер!».

…Замерзнув, мы ныряем в теплое нутро чердака. Где согреться после прогулки по зимней крыше? Конечно, на чердаке! А заодно и другана себе найти, например, такого симпатяжку, в маечке с дельфином. А вы бы станцевали с ним рок-н-ролл?

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Из всех экспозиций, представленных в январе в «Этажах», больше всего мне хотелось попасть на выставку японского художника Шинго Мацунума, в интернетах известного как Шичигоро, с необычным названием «Место, где живут зайцероботы». Подумать только, настоящий японский киберпанк, чарующие постапокалиптические миры — это должно быть круто!

Выставка проходит в пространстве «Четвертый этаж», вход с 9.00 до 11.00 — свободный, с 11.00 до 21.00 — 250 рублей, для студентов — 150 рублей, для пенсионеров — 100 рублей (в 2016–2017 годах данная выставка проходит с 24 декабря по
24 марта в пространстве «Новая библиотека, вход — 100 руб.). Ну, а так как мы пришли в «Этажи» довольно рано, даже нагулявшись по крыше, как и полагается настоящим андеграундным халявщикам, попали на выставку абсолютно free. Вернее, попала я, ибо муж мои щенячьи визги по поводу «этих кошмарных монстров» совершенно не разделяет.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Спускаемся с пятого этажа по совершенно убитой, настоящей заводской лестнице и ныряем в длинные полутемные коридоры лофта, причудливо изгибающиеся внутренностями космического корабля. Иногда даже не знаешь, куда выведет эта мистическая дорожка: то ли в холл, то ли в зал, то ли вовсе обернется тупиком. Проходим мимо каких-то помещений, прикрытых занавесями, где смутно, по неясным движениям и обрывкам разговоров угадывается жизнь. От бывшего завода «Этажам» в наследство достался непрекращающийся глухой гул — то ли от вентиляционных шахт, то ли от еще каких-то коммуникаций. Думаю, далеко не все пространства (заметьте, все помещения здесь именуются «пространствами») до конца исследованы. И, кто знает, какие еще тайны таит в себе бывший хлебозавод?

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Вот с такими интригующими мыслями я подошла к пространству «Четвертый этаж» — опять же полутемному, довольно просторному залу-цеху, с облицованными старой плиткой стенами, непонятными коммуникациями под потолком, разделенному на ниши переборками. Удачное место, ну где еще можно демонстрировать экспозицию о мирах будущего?

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Выставка Шинго Мацунума организована в рамках российско-японского проекта, ориентированного на развитие культурного сотрудничества между нашими странами. Сам автор в России никогда не был, но с уверенностью говорит, что на подобное творчество его вдохновили, в том числе, и наши художники. Шинго — иллюстратор, имеет художественное образование, работает с различными цифровыми редакторами, первоначально выкладывал свои работы на сайте DeviantArt (http://deviantart.com). Кстати, свое творчество ни в какие рамки не загоняет и ярлыков типа «киберпанк» «стимпанк», «биомеханика» не вешает, хотя его работы вполне попадают под эти тематики. У художника есть сайт, где можно посмотреть его арты: http://shichigoro.com.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Удивительные, сюрреалистические миры, населенные монохромными персонажами, смотрят со стен зала. На первый взгляд, это — безумное сочетание живого и неживого, органики и механики, людей и животных с некими устрашающими механизмами. Кто они: ожившие машины или превращенные в роботов люди?

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Механические панды и зайцы, совершенно не определяемые существа, симпатичные малыши с непонятными аппаратами на головах, очаровательные анимешные девочки в шикарнейших киберпанковых прикидах, и — о, чудо, даже Шляпник и прекрасная Алиса, вот только уже ради нее следует прийти на эту потрясающую выставку.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Потрясающую — от слова «потрясает». И это действительно так. Сознание меняется. Странное дело, картины не кажутся мне мрачными, а герои — жуткими. Они прекрасны и органичны в единении живой материи и механизмов.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Они учат не бояться машин, жить в мире с техническими приспособлениями, а, значит, идти вперед, к прогрессу, к будущему. Это очень по-японски, правда?

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Милые, очаровательные существа — они выглядят такими трогательными, беззащитными и, как ни странно, теплыми. Я любуюсь этими странными персонажами и одновременно испытываю чувство… жалости? Сочувствия? Очень хочется взять этих чудных существ на ручки, приласкать, погладить.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

В то же время, бродя среди полотен, я чувствую некую уверенность, защищенность. Удивительно комфортно становится мне в их межгалактических мирах.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Уходить совершенно не хочется, и я несколько раз возвращаюсь к особо понравившимся картинам, благо, гуляю по залу-цеху одна. Хотя, нет, не одна, ведь со мною мои новые друзья с полотен Шичигоро. Просто потрясающая выставка, я в полном восторге!!!

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Не так давно у «Этажей» появилось новое пространство — улица Контейнерная. Начинается она около входа в сам лофт и представляет собой вытянутую открытую площадку-улицу, по обе стороны которой стоят, притулившись к обшарпанным бокам заводских строений, забавные прозрачные боксы-контейнеры.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Эти помещения отданы под выставки, вроде бы есть магазинчики или кафе. В январе, например, можно было посетить 5 выставок, причем, совершенно бесплатно.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

С утра народу не было, мы зашли только в один из перестроенных складов с прозрачной витриной, где увидели развешенные на кирпичных стенах фотографии и удивительную эко-елку, собранную из пластиковых бутылок и дисков. Эта инсталляция призвана обратить внимание на проблемы экологии, продемонстрировав, сколько современный человек производит мусора. Авторы заверяют, что после праздников елку торжественно демонтируют и отправят на мусороперерабатывающий завод. Сама идея довольно показательна, мне понравилась. И уж гораздо лучше, чем живая лесная красавица, безжалостно срубленная ради людской потехи на несколько дней.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Далее, следуя уже сложившейся традиции, мы направляемся в еще одно самое мое любимое место — рок-магазин «Castle Rock» (Лиговский просп., д. 47, телефон 8 (812) 322-65-68, сайт: http://www.castlerock.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/club35051, время работы: ежедневно, без обеда и выходных, с 9.00 до 22.00). Это едва ли не самый обязательный пункт посещения любого неформала. Старейший питерский рок-магазин, где можно приобрести все — пластинки, инструменты, атрибутику, украшения, одежду, обувь и много-много-очень-много чего еще, а также побывать на автограф-сессии любимых исполнителей, — заслужил уважение далеко за пределами Северной столицы. О его истории я уже рассказывала, да и посещаем мы сей магаз не в первый раз (точнее, каждый раз по приезду в Питер заглядываем). Посему лишь иллюстрирующая этот наш визит сценка. Я спрашиваю у брутальных красавчиков-продавцов футболку «Slipknot», которую присмотрела еще дома на сайте магазина, ухожу с предложенными вариантами в примерочную. Уже подсознательно решаю, что возьму эту, с красненькими буквами, она и правда сидит на мне как влитая. Я ее уже люблю:). Выглядываю из примерочной: «Ой, а можно я не буду ее снимать, в ней теплее! Милый, расплатись!». Ну да, конечно, футболка непременно должна спасти меня от лютого питерского мороза! Так или иначе, довольная, в футболке (которую, к сожалению, не видно под пальто) фотографируюсь с главным экспонатом питерского «Костыля», моим любимым друганом Роджером. Правда, красавчик?

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

На улице очень холодно, а нам надо на Петроградскую. Эх, летом запросто бы прошлись по Невскому, потом по Дворцовой набережной да по Троицкому мосту. Но хватает сил лишь на то, чтобы вернуться к метро «Площадь Восстания», нырнуть в терпко пахнущее шпалами нутро подземки и забавляться покупкой жетонов в автомате да вспоминать, что к чему. То ли с усталости, то ли от холода мозги соображают плохо, мы как-то бестолково путаемся в переходах, потом, наконец, оказываемся на другой стороне Невы, выйдя на похожей на «летающую тарелку» станции «Горьковская». Вот, никогда бы не поверила, что я по Питеру буду передвигаться на метро! Сама все время твердила, что надо, надо ходить по городу именно и только пешком, наслаждаться панорамами, вдыхать воздух, «опетербурживаться». Но эта зверская зима внесла традиционно свои коррективы, заставляя нас подобно гномам прятаться во внутренности северного города.

«Ты знаешь, куда идти?» — осторожно спрашиваю я мужа, шлепая за ним по парковой дорожке. Плана определенного у нас нет, и, увидев среди обнаженных ветвей деревьев шпиль Петропавловки, с радостью принимаю подсказку: «А вот и она — крепость!». Ну, пусть будет крепость, были мы там уже, кстати, тоже, зимой. Традиция?

Мы переходим через Иоанновский мост, и я уже полуотмороженными своими мозгами соображаю: здесь должен быть заяц! Я же планировала поездку новогоднюю — «сказочную», чтобы прогуляться по некоторым «волшебным» питерским местам, и легендарный заяц был в числе объектов must see. Мы носимся по мосту, пока не замечаем толпу туристов с левой стороны мостика. А, вон он, заяц, маленький такой, сидит себе на столбике, на макушке — снежок, под лапками — монетки, хороший, а вокруг плавают уточки. Когда зайчику кидают монетки и промахиваются, уточки, думая, что это еда, ныряют клювами в ледяную проталину. Лучше бы уточкам хлеб бросали, а не глупые деньги. Но заяц — это тоже питерский бренд, точнее, петроградский. Ведь островок, на котором находится знаменитая крепость, называется Заячьим. Разные легенды рассказывают экскурсоводы, мне же запомнилась вычитанная в интернетах история о том, что спасающийся от наводнения зайчик прыгнул на сапог самого Петра I, император оценил смекалку зверя и дал островку имя совсем не трусливого «косого».

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

История, может, и придуманная. А вот увиденное с моста зрелище не оставляет сомнений. Мы видели… радугу! Зимой! В январе! Радугу! Это просто чудо какое-то: над заснеженной рекой, над горбатым мостиком, пронзая совершенно нетипичное — ясно-голубое, в тонкой пенке облаков небо летела золотистой морозной полоской радуга. «Лепреконы, лепреконы, дайте мне счастья — счастливый горшочек, не монет золотых, а простого человеческого счастья!». Я заворожена зрелищем, замерзшие пальцы еле справляются с фотоаппаратом. Наверное, поэтому мы забываем кинуть зайчику монетку. Да и что монетка — я же видела в Питере настоящее чудо — радугу!

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Наконец, мы заходим на территорию Петропавловской крепости (Петропавловская крепость, д. 3). И первым делом видим, что бы вы думали, — зайца! Огромного такого, видимо, мутировавшего со времен Петра, зайца — жертву Чернобыля. По задумкам автора это, вероятно, копия того ушастика, что у Иоанновского моста сидит, для слабовидящих, ну, для меня, то есть. Эх, зверюга, да с тобой только хороводы водить, ишь, как лапы тянешь!

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

С интернациональной толпой туристов бредем по дорожкам Петропавловки, вспоминаем незабытые места. Вот неоднозначный памятник Петру I — сидящий на троне непропорциональный человек с крошечной головой. Хотя, где-то читала, что самодержец и был таким непропорциональным. В свое время я развязно фотографировалась на коленях императора, а сейчас скульптуру обнесли заборчиком, желающих сделать фото стало поменьше.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

А вот прекрасный Петропавловский собор, радостно-желтый, солнечный, пышный, торжественный, вонзающийся острый шпиль в петербуржское небо. Здесь покоятся российские императоры, на этом месте вершилась великая история нашей страны. Знаковое место. Значимое.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Проходим чуть вперед и снова видим… конечно, зайцев! Прямо какое-то заячье нашествие на Заячий остров:). Правда, эта скульптура, названная «Зайцы во время наводнения», работы Е. Г. Кузнецова, совсем недавняя, 2015 года. Может, помните, взбаламутившую интернеты картинку, где малыш помогает последнему зайчику подняться к своим товарищам? Так вот, это там и снято. Очень милая композиция, если честно. А, главное, каждый хочет попробовать себя в роли Мазая:).

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Еще на территории Петропавловской крепости мы любуемся крепеньким желтым зданием с надписью «Монетный двор», забегаем в сувенирную лавку, где мужа невозможно оторвать от всяких блестящих монеток и медалек, а я попросту пытаюсь отогреться. С некоторым сожалением смотрю на вывеску выставки «Орудия пыток средневековья», хм, наверное, интересно. Но, как вы помните, у нас отдых — бюджетный, и музеи в него (не в отдых, а в бюджет) как-то не вписываются. «Ну, что, идем?»«Угу».

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Морозец крепчает. Ноги в сапогах кажутся закованными в ледяные колодки. Недавно отогретые пальцы снова становятся негнущимися. Я органически не переношу холод. От слова «совсем». Мы забегаем в какой-то угловой маркет, греемся, покупаем батончик «Марс». Тут надо пояснить, что сладкое я не люблю и практически не ем, но иногда в экстренных случаях мой умный организм заставляет меня проглотить кусочек «гормона радости». Надо ли говорить, что едва выйдя на заледеневшую улицу, я совершенно наглым образом слупила целый батончик, жадно, не чувствуя вкуса. Но зато почувствовала себя хоть замороженной, но почти живой.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

А сколько здесь народа! Румяные туристы, румяные парочки, румяные мамочки с румяными малышами — неужели им не холодно и так приятно гулять? А Петроградская широко и гостеприимно предлагает честному люду различные новогодние развлечения. Желаете на планету динозавров, с представителем-рекламой которых я фотографируюсь, не в силах пройти мимо шикарного зверя, зеленого, чешуйчатого и клыкастого. Можете посидеть на тронах-стульях знаменитых деятелей культуры. А это кто? Очередной заяц? Ан нет, на выставку восковых фигур приглашает улыбчивый Осел из «Шрека», которого из-за больших ушей мы приняли-таки за зайца:).

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Мы передвигаемся перебежками, благо, на Петроградке есть и торговые центры, и магазины, заходим даже в «Балтийский дом», делая умный вид, что разглядываем афишу спектаклей. И даже в вестибюль метро «Горьковская», хотя делать этого, конечно же, нельзя, ведь он работает лишь на вход. Чувствуем себя преступниками, выскакивая наружу, пока отвернулся охранник. Боже, да я уже примерзла, как та лошадка к забору из стишка-переделки!

Муж знает, чем меня да и себя развеселить. Таинственно влечет в Александровский парк, где находится уже знакомый нам «Мини-город» (Петербург в миниатюре). Конечно, интересно посмотреть на маленькие копии самых знаменитых зданий города, припорошенные снегом.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Но почему-то мини-город огорожен заборчиком, остается только из-за него любоваться Петропавловской крепостью, Исаакием, Спасом-на-Крови, Казанским собором — моими любимыми архитектурными шедеврами Питера.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Грустно смотрит массивный Петр, держит ключи от Санкт-Петербурга, а, может, и от мини-города?

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

А к заснеженным фигурам великих архитекторов не устают присаживаться туристы, дабы приложить свою руку к карте Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

После мы направляемся в сторону клуба-музея «Котельная Камчатка» (ул. Блохина, д. 15, телефоны: 7-921-987-23-13, 7-921-856-1679, сайт: http://www.clubkamchatka.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/club_muzei_kamchatka, время работы: ежедневно, с 13.00, посещение, фото-, видеосъемка — бесплатные, на концерты необходимо купить входной билет). Сворачиваем во двор дома № 15, глухой, ограниченный серыми высокими стенами зданий, который мог бы показаться мрачным, но не для Питера.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Граффити и надписи, импровизированный барельеф с цветами (перед ним всегда лежат живые цветы), ведущее в подвал крылечко — здесь все пропитано энергетикой «Кино», каждая деталь несет на себе отпечаток — память о Цое. Для знающих это место — легендарное. Именно в этом неприметном подвальчике работал в свое время кочегаром Виктор Цой — лидер ставшей культовой группы «Кино». Здесь собиралась андеграундная питерская тусовка, а кочегары становились первопроходцами альтернативной музыкальной сцены.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Пока разглядываем уже знакомые места, во двор периодически заходят группы, то ли экскурсионные, то ли просто такие же, как мы любители и поклонники. «Камчатка» пользуется популярностью. Атмосфера для людей, непривычных к неформальной среде, наверное, слегка напрягающая. Но мы-то привычные! К тому же, в помещении тепло.

Заходим в клуб по-свойски, ныряя в бордовый полумрак, разбавленный тусклыми лампочками.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Стойка бара, ряды деревянных столов, исписанных строчками из песен «Кино», лавки, какая-то бочка в углу и матово блестящие бока труб-вытяжек над головой, афиши, плакаты, постеры, календари, картинки, стойки с кассетами, витрины с личными вещами Цоя, импровизированная «печка» с лопаткой, крошечная сцена в глубине зала, маленькая комнатка с диванчиком, на котором дежурил кочегар-музыкант, — странное и удивительно притягательное местечко, этот клуб-музей.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Как в песне, помните: «Это странное место Камчатка, это сладкое слово «Камчатка».

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Здесь царит абсолютно демократичная атмосфера: делай, что хочешь, ходи, смотри, фотографируй, общайся, пей.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Мы выбираем, в том числе, последнее. В баре покупаем кружку темного пива, правда, по совсем не демократичной цене — 160 руб./0,5 л.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Здесь же продаются снеки и сувениры с символикой группы «Кино».

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Сидим, отогреваемся, рассматриваем карту, слушаем песни Цоя, которые безостановочно крутят по ТВ.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Заходят какие-то люди, иногда просто так, посмотреть, иногда садятся за столы, что-то заказывают. Но народа мало.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

«Пойдем, что покажу, ты в прошлый раз не видела!» — муж увлекает меня в сторону комнатки с диванчиком. Там, за дверкой, находится сортир. Очень андеграундный, скажу я вам, с юморком оформленный. Но даже не это главное. Оказывается, в стене расположена шахта лифта, уголь, что ли по ней подавали, не знаю. Смотрится весьма интригующе — прямо шпионский тайный лаз:).

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Но нам пора идти, оказывается, сидим здесь уже целый час. Прямо, как в той рекламе, если перефразировать слоган: «С Цоем время летит незаметно!».

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Хорошо здесь, все-таки, душевно, уютно, надо бы на концерте как-нибудь побывать. Мы не прощаемся с «Камчаткой» — это место уже стало нашим, и мы сюда обязательно вернемся.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

По пути к станции метро «Спортивная» видим красивый Князь-Владимирский собор (ул. Блохина, д. 26, телефон: (812) 498-03-04, сайт: http://www.vladimirskysobor.ru). Каменный храм был сооружен на месте прежних церквей, строительство велось довольно долго, в 1766 — 1789 годах, хотя закладка первого камня происходила и того раньше. Проект величественного пятиглавого собора был разработан архитектором А. Ринальди, но работы велись с перерывами, и на последних этапах строительством руководил архитектор И. Е. Старов, внесший некоторые изменения в оформление храма. Стиль, в котором построен Князь-Владимирский собор, определяют как переход «от барокко к классицизму». Как ни странно, храм лишь непродолжительное время был закрытым, действовал даже во время блокады в Великую Отечественную войну. Сохранился отлично, прекрасно отреставрирован.

Торжественный, высокий, немного непривычный по архитектурному решению, в желто-белых тонах, пятиглавый, с округлыми серебристыми куполами на длинных барабанах и высокой колокольней над крыльцом. Все-таки, удивительна архитектура питерских храмов — пышная, царская, или в данном случае — княжеская! А внутри — высокие белые своды, иконостас, старушки молятся. Тепло, пахнет ладаном.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

Еще одна перебежка и вот оно, долгожданное тепло питерского метро. На сегодня план выполнен, пора ближе к дому. Впрочем, на «Озерках», перед тем, как отправится за город на нашу вписку, мы заглядываем в местный »Killfish" (просп. Энгельса, д. 113, корп. 1). Это известная в определенных кругах питерская сеть дискаунт баров, работающая во многих городах. Все заведения весьма демократичные, выдержанные в одном минималистичном стиле, с разными акциями, скидками и прочими халявами, бесплатными концертами и тематическими party, c приятными процентами от трат друзей. Наверное, «Killfish» — это больше, чем просто бар, у нас в городе, например, это своеобразная тусовка, объединяющая любителей «рок-музыки и дешевого пива», одним словом, неформалов. Кстати, там действительно ставят хорошие иностранные композиции, а пиво — от 77 руб., неплохое меню по более-менее приемлемым ценам, есть японская кухня.

Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1

«Килька» (как ласково называют бар) на «Озерках» нам уже знакома. Большой зал, полумрак, мягкие диванчики-перегородки, барная стойка, по ТВ крутят американские мультики, негромко играет музыка, немногочисленные посетители — для тусовки еще слишком рано. Пошла с картой к бару делать обычный наш заказ: 2 порции дешевеньких роллов и по бокалу пива. Пиво на мне, традиционно, закончилось (пришлось ждать), в женском WC в кабинке не было света — ну, просто классическая «килечная» атмосфера вкупе с моей тотальной невезучестью! Как дома себя почувствовала xD. А если серьезно, место нормальное, а для тех, кто в теме, — вполне подходящее. Вот теперь, отдохнувшие и почти согревшиеся, мы готовы на финальный рывок до дома.

в Санкт-Петербурге