Турист Евгения Чех (evgeniaczech)
Евгения Чех
была 14 декабря 2022 18:46

Мадейра — Португалия Октябрь 2016

После наших водных процедур в леваде Зелёного Котла что-то мне нездоровилось. Не мудрено, после таких приключений. Но все еще впереди и на завтра прогноз погоды обещал отсутствие дождя и переменную облачность. Надо ловить момент и отправиться на восток острова, к полуострову Сао Лоренце. Встать надо пораньше, чтобы захватить первый автобус, который отправляется в 8.30. Утром что-то мне все еще не хорошо, наверное, съела что-нибудь, подумала я, и для верности решила не завтракать.

«Не завтракать» не помогло, тошнота не проходит, и меня стали терзать смутные сомнения. Еще вчера в автобусе по дороге назад укачало, хотя меня никогда не укачивает. И вот сегодня. Объяснение может быть только одно — девушки поймут. Своими подозрением я поделилась с мужем, введя его в состояние, которое я бы назвала «задумчивая возбужденность». Забавно было наблюдать, но тут пришёл наш автобус, скорее бежать, успели. Ехали почему-то не долго, все вышли, я с сомнением спросила водителя: Baja d’Abra? Нет, это Camacha. Странно. а как нам до Baja d’Abra? Ответ водителя еще более странен. Надо доехать до Санта Круз, потом пересесть на другой автобус. Ничего не понимаю. Следующий автобус на Санта Круз через час. Потом еще час ехать, еще час ждать другой автобус, еще час ехать.

Плана Б быть не может, мы здесь уже в прошлый наш приезд были и ходили по эвкалиптовому лесу.

Через полчаса метаний за каждым автобусом мне пришло в голову свериться с расписанием автобусов. Мы сели просто не на тот. Нужен был 113, а мы поехали на 129. Как это могло произойти? Я раньше никогда ничего не путала. И тут муж спросил, как я себя чувствую? О Боже, ну конечно, укачивание, тошнота, не тот автобус… У меня просто сотрясение мозга после вчерашних искр из глаз в тоннеле. Какое облегчение))

Решение было принято молниеносно с подходом автобуса на Фуншал. Едем назад, и без пересадок, снова, уже на нужный автобус. А время-то идёт. Почему-то с пониманием, Что со мной, пришло облегчение самочувствия. Вышли снова в Фуншале и стали внимательно изучать расписание автобусов. К нам подошёл таксист, предложив свои услуги, 40 евро. Не, мы отказались, уныло отправившись гулять полтора часа до прихода нашего автобуса. Надо сказать, что таксисты на Мадейре не навязчивые, вежливые, если не хочешь с ними ехать, расскажут, когда и где останавливается нужный тебе автобус. Тут нас догоняет другой таксист, предлагает довезти за 30, и быстро, и с комфортом, муж посмотрел на меня, видно, больше не верил в мои навигаторские способности, и дал добро. Мы действительно моментально доехали до места, день был-таки спасен.))

А планировали мы трек по полуострову Saõ Laurenço, самой восточной оконечности Мадейры. Эти скалы, уходящие в океан, видно из самолета, приземляющегося на остров. Здесь природный парк, заповедник.

Мадейра. Остров — вулкан

Вот на карте наш запланированный маршрут. 8 километров перепад высоты 400 метров.

В путеводителе маршрут маркирован как лёгкий. Но что-то мне так не показалось. Возможно, конечно, кондиция была не та))

Мадейра. Остров — вулкан

Здесь воочию можно увидеть, как образовался остров, извергающаяся лава застыла в первоначальном состоянии. Ничего общего с зеленью и лесами Мадейры. Здесь выпадает совсем мало осадков, только в сезон дождей. А летом пейзаж и вовсе пустынный.

Маршрут называется PR 8, но заблудиться там сложно, дорожка только одна. Зато какая!

Уже первый взгляд на голые скалы с причудливыми всплескиваниями в камне, вырастающими из воды, зачаровывает.

Мадейра. Остров — вулкан

Сначала путь, действительно, несложный, с плавными спусками и подъемами.

Мадейра. Остров — вулкан

Вид на Morro du Ferrado, Продырявленный, открывается все с новой стороны.

А вот и первый сюрприз. Картина из марсианского пейзажа, не иначе.

Мадейра. Остров — вулкан

А нам дальше, вдоль гор, где люди кажутся букашками. Мы точно справимся?))

Мадейра. Остров — вулкан

Прогноз погоды не обманул. Более того, солнце жарит по-честному, полдень, градусов 30, не меньше.

Мадейра. Остров — вулкан

Но обо всем забываешь, видя удивительные разноцветные скалы. Будто гигантский скульптор творил свои шедевры. Оранжевые, чёрные, жёлтые, лиловые, коричневые тона в удивительной гармонии…

Мадейра. Остров — вулкан

А мы дошли до самого узкого места Мадейры, " мост" шириной несколько метров.

Мадейра. Остров — вулкан

Идти еще столько же. Солнце палит, а мы не подготовились. После вчерашнего проливного дождя мы не ожидали внезапно наступившем лета, солнцезащитных средств не взяли. Все же решили идти дальше, когда ещё доведется.

Мадейра. Остров — вулкан

Впереди небольшой домик Casa Do Sardinha, музей заповедника.

Мадейра. Остров — вулкан

Ни освежающий напитков, ни покушать там нет. Спасибо, пара пальм тень создают. Немного отдохнули, полакомиться финиками с пальм, и в горку. Подъем на

Мадейра. Остров — вулкан

160 метров. Ерунда)) Дошли. А почва глинистая, хорошо, мы вчера здесь не были, следы разъезжающихся подошв повсеместно))

На вершине, конечно, виды захватывающие.

Мадейра. Остров — вулкан

Немного полюбовались, и в обратный путь.

Мадейра. Остров — вулкан

Здесь тебя не покидает удивительное ощущение, что ты наедине с природой. Хотя туристов достаточно много.

Только ты и стихия! И неутомимые убаюкивающие волны в вечном движении!

Мадейра. Остров — вулкан

А еще маленькие ящерицы, деловито спешащие, или медитирующие, не обращающие никакого внимания на зевак))

Мадейра. Остров — вулкан

Устали мы в итоге капитально, но счастье пережитого восторга незабываемо. Очень советую всем этот тур!

на Мадейре