Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была вчера 22:17

Гоа — Индия Февраль 2014

Есть такая замечательная и очень меткая фраза — «Первый шаг к пониманию чужой страны — почувствовать ее запах». Очень символично, что эти строки принадлежат выдающемуся писателю, одному из великих англичан, писавших об Индии — Редьярду Киплингу! Будь у меня его талант, я бы, наверное, выразилась похоже — уж больно точно он описал мои эмоции…

«Если ты уедешь на Гоа…»

…это случилось почти 3 года тому назад, моя первая Азия, моя первая Индия. Приземлившись в аэропорту рано утром, до рассвета — а по другому с аэропортом Даболим и не бывает, первое что нас встретило на индийской земле — аромат! Когда до этого я читала в отзывах, что уже на трапе самолета «пахнет Индией», считала это выдумками впечатлительных туристок)

«Если ты уедешь на Гоа…»

Ну, в самом-то деле, чем может пахнуть на взлетно-посадочной полосе? Так вот, гоанский международный аэропорт встречает вас ароматом специй, экзотических цветов и трав, а еще там воздух пропитан и напоен солнцем — по-другому, вот честно, не скажешь! Да и что говорить, если даже дорога из аэропорта в отель — уже приключение! Представьте, джунгли, пальмы, наливные рисовые плантации — и над всем этим чудесная рассветная дымка… Сон, конечно, как рукой сняло! Наверное, родись я в Индии, я бы тоже написала «Книгу Джунглей»!

«Если ты уедешь на Гоа…»

Итак, Индия, Гоа! Наверное, самый долгожданный и волнительный отпуск в моей жизни начался!

«Если ты уедешь на Гоа…»

Немного географии. Гоа — это штат на юго-западе Индии, а не остров как считают многие, и даже пытаются убедить в этом окружающих! Самый крошечный индийских штат — всего-то 105 км в длину и 65 в ширину. Омывается чудесным Аравийским морем — главным магнитом для туристов, а общая длина пляжей, представьте, 101 километр! Но и помимо пляжей тут интересного хватает — горы, реки, водопады, непроходимые джунгли и пальмы, пальмы до горизонта…

«Если ты уедешь на Гоа…»

Немного истории. Гоа — бывшая португальская колония. Все началось в 16 веке, когда Афонсу ди Албукерки, путешественник, первопроходец и главный архитектор Португалии, высадился в Гоа. Он создавал на берегу Индийского океана укрепленные форты, с постоянным португальским гарнизоном, способные защищать границы империи и завоевывать ей новые земли. Под его руководством строится и Старый Гоа — столица Португальской Индии.

«Если ты уедешь на Гоа…»

Старый Гоа — настоящая сокровищница средневековой архитектуры с налетом экзотики, его ценность подтвердило ЮНЕСКО, внеся храмы Старого Гоа в список Мирового культурного наследия. Собор святой Екатерины — кафедральный храм Старого Гоа, самый большой католический собор Индии и один из крупнейших в Азии.

«Если ты уедешь на Гоа…»

Храм с историей, построен в 1510 году по указанию губернатора ди Албукерки, и освящен в честь святой Екатерины, в ознаменование победы португальцев, которая была одержана в ее день…

«Если ты уедешь на Гоа…»

Совсем рядом есть еще один интересный храм — базилика Бон-Хесус, в переводе с португальского языка — Базилика Иисуса Милосердного. Это первая церковь в Индии, объявленная Святым Престолом малой базиликой, так как в храме хранятся мощи иезуита Франциска Ксаверия.

«Если ты уедешь на Гоа…»

Вообще, вся история католицизма в Гоа связана с именем Франциска Ксаверия — инквизитора, миссионера и одного из основателей ордена Иезуитов. Этот проповедник был известен своей жесткостью и непримиримостью в насаждении католической веры, зачастую силой, в чем и преуспел — католиков в Гоа намного больше, чем где-либо в Индии — около 40 процентов населения. Видимо, за это и был канонизирован Римской церковью, назван покровителем Гоа и самым почитаемым христианским святым Азии!

«Если ты уедешь на Гоа…»

А следующим губернатором Гоа стал знаменитый Васко де Гама — один из блистательнейших мореплавателей, основоположник Эпохи Великих географических открытий и Вице-Король Индии… При нем Гоа переживало свой Золотой век, строились прекрасные храмы, дороги, форты, дворцы… Восточные колонии империи простирались от Африки до Китая!

«Если ты уедешь на Гоа…»

Но если вернуться в наши дни, Гоа — лакомый кусочек для нас, путешественников. Конечно, тут вкусно, весело, отличные пляжи и сплошной релакс, но поверьте — Гоа слишком хорош для ленивого пляжного отдыха! Так что допивайте коктейль и доедайте омара, мы идем знакомиться с Достопримечательностями!

«Если ты уедешь на Гоа…»

Но сначала покажу вам наш отель! Dona Terezinha 2*, тадаа-ам!

«Если ты уедешь на Гоа…»

Уж не знаю как вы, а я двухзвездочный отель в Индии представляла иначе, мягко говоря… Мысленно приготовившись к худшему, перекрестились! И вот вам пожалуйста — симпатичные зеленые газончики, бассейн, большой чистый номер, с балконом и видом на пальмы… И никакой ненужной живности, зато самое необходимое — присутствовало!

«Если ты уедешь на Гоа…»

Кстати, прямо в центре курортного поселка Кандолим, очень комфортного и милого…

«Если ты уедешь на Гоа…»

С красивым длиннююющим пляжем…

«Если ты уедешь на Гоа…»

И экзотики там — в самый раз для знакомства!)

«Если ты уедешь на Гоа…»

Но пойдем, пожалуй, смотреть интересности — начнем с главных морских ворот Гоа эпохи португальцев — форта Агуада.

«Если ты уедешь на Гоа…»

Агуада — это один из самых больших и впечатляющих фортов Гоа, сохранившихся до наших дней. Его возвели в 1612 году для защиты рубежей империи, целая мощная крепость с тремя бастионами, огромной цистерной-водохранилищем, пушками и маяком!

«Если ты уедешь на Гоа…»

Но португальцы — это было относительно недавно, в пересчете тысячелетней культуры этой удивительной страны, а чем славна Индия испокон веков? Махараджи, слоны, рубины. Аюрведа, йога и шахматы. Камасутра. Джунгли, тигры и… специи! Вот о них и нужно рассказать подробнее!

«Если ты уедешь на Гоа…»

Куркума, гвоздика, имбирь и мускатный орех, и конечно знаменитый карри — специи, это, наверное, первая ассоциация с Индией! В краю, где вечное лето, этих ароматных травок просто тьма тьмущая — более 50 видов, Индия — один из ведущих мировых экспортеров пряностей! Видимо, как повелось еще 500 лет назад, когда черный перец и корица были дороже золота, когда за нами снаряжали многолетние экспедиции, так и не сдает Индия своих позиций…

«Если ты уедешь на Гоа…»

Весь Гоа просто усыпан плантациями специй, на которых выращивают как пряности, так и экзотические фрукты. И кстати, тут очень живописно!

«Если ты уедешь на Гоа…»

И еще одна радость туриста — слоны! На них можно прокатиться, за символическую плату, а можно сфотографироваться рядом — бесплатно.

«Если ты уедешь на Гоа…»

А нам пора ехать дальше, к другой фишке Гоа — водопаду Дудхсагар.

«Если ты уедешь на Гоа…»

Дорога до него полна приключений! Через самый большой заповедник Гоа «Бхагван Махавир», что в предгорьях Западных Гат, на границе штата Карнатака, придется трястись на шести-местном джипе около часа. Дорога — жуть, огромные валуны, устья рек, клубы красной пыли вокруг, настоящие дикие джунгли!

«Если ты уедешь на Гоа…»

В заповеднике водится множество животных, птиц и змей, нам же встретились только обезьяны… Много, много диких обезьян!

«Если ты уедешь на Гоа…»

Дудхсагар в переводе с языка маратхи — «Молочный океан», это пятый по величине водопад в Индии и первый по необычности! Струится прямо под железнодорожным мостом, старым и повидавшим своё, еще времен колониальной Индии, но активно действующим до сих пор…

«Если ты уедешь на Гоа…»

Вообще, закон «Как ты повернешься к миру, так и он к тебе» в Индии срабатывает поразительно четко и быстро! У нас была масса случаев убедиться в этом — и положительных, и разных) Индия — она как лакмусовая бумажка, моментально «проявляет», кто с чем пришел. И даже если что-то не складывается в первые минуты так, как запланировано вами, значит получится чуть позже — только в сто крат лучше!

Я, например, начала Чудеса творить! Воду в вино, к сожалению, превращать не научилась, зато нашла нам за 2 минуты Таксиста. Добрейшей души, со знанием английского и машиной с кондиционером. Внимательного, заботливого и не жадного! Это ли не чудо?! Этот святой человек возил нас от рассвета до заката, с терпением истинного йога выдержал все капризы и «гениальные идеи», и вернул домой довольных увиденным. И всё это — за смешную 1000р)

«Если ты уедешь на Гоа…»

Этот пляжно-развлекательно-расслабленный день стал одним из самых веселых и вкусных в нашей поездке! Ну что, в путь? Вагатор — один из самых живописных пляжей Гоа, и начали мы с него! Он красив издалека, со смотровой площадки…

«Если ты уедешь на Гоа…»

И не менее живописен крупным планом…Обожаю такие пляжи, изрезанные скалами в уютные бухточки, укрытые от волн и ветров)

«Если ты уедешь на Гоа…»

Руины форта Чапора, построенного 500 лет назад, и роскошные виды с него.

«Если ты уедешь на Гоа…»

Тут же на Вагаторе можно увидеть одну из самых необычных гоанских достопримечательностей — Лик Шивы.

«Если ты уедешь на Гоа…»

По легенде, которая вполне может быть и правдой, в 70-х годах прошлого века итальянский художник Антонио Кароли прибыл в Гоа — на своих двоих. Может, индийская природа так его покорила, а может, у него просто не было денег на обратный билет домой, да так он в Индии и прижился! Женился на русской!!!, обзавелся домом, садом и двумя детьми, архитектурничает по работе, а для души создал вот такую скульптуру. И по сей день живет в Гоа, его дом — пристанище местной богемы… А вы говорите — чудес не бывает!)

«Если ты уедешь на Гоа…»

Выпили сок из сахарного тростника — и едем дальше! Это только в первый раз страшно смотреть на процесс его производства и еще страшнее потом пробовать, мысленно составляя завещание, ничего — привыкнете! Еще и по второму стаканчику купите, на дорожку!)

«Если ты уедешь на Гоа…»

Мандрем — совсем не типичный гоанский поселок. Тут тихо, спокойно, умиротворенно, белый песок и разноцветные домики…

«Если ты уедешь на Гоа…»

Но нам пора ехать дальше, в поселок Арамболь.

«Если ты уедешь на Гоа…»

Арамболь — самый крутой, самый колоритный, сумасшедший и истинно «гоанский» пляж штата! Сюда едут за тем, что принято называть атмосферой Гоа… Туристы-пакетники сюда, как правило, не доезжают, зато какая тут публика! Творческие, медитирующие, танцующие и поющие, очень яркие, креативные и совсем-совсем разные люди со всего света! Люди разных возрастов, вероисповеданий и социальных статусов, которых объединило одно — гоанский дух свободы, творчества и солнца)

«Если ты уедешь на Гоа…»

И кстати про солнце, сансет в Гоа — настоящее священнодействие, культовое мероприятие, которое «смотрят» все — исключений нет. Говорят, если вы не проводили закат на Арамболе — вы не познали вкус Гоа… А еще есть поверье, что мечты, загаданные под волшебные проводы светила непременно сбываются!

«Если ты уедешь на Гоа…»

Конечно, Гоа — это такая себе «Индия-лайт». Но всё же, это Индия! И если вы не чувствуете пока в себе сил для знакомства с диким гулом Дели, покорения Гималаев или просмотра священных обрядов Варанаси, возможно Гоа — это то что вам надо! Тут хватает азиатской экзотики, сами видите — слоны, джунгли, пальмы, океан, восточные храмы и салоны аюрведы, сари и невероятные закаты, и в тоже время «шокирующей Азии» тут нет… Выбор за вами)

«Если ты уедешь на Гоа…»

П. С. Во второй части будет еще интереснее и разнообразнее — и лакшери-Индия, и экзотика, и цветы, разноцветные лодки, океан, и места паломничества, и еда! Продолжение следует!

в Гоа