Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 15:21

Дели — Индия Декабрь 2016

4-й отчет. О самостоятельном путешествии по Индии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете. мы начали осматривать Правительственный квартал, о чем можно прочитать здесь — «По Правительственному кварталу Дели»

Продолжаю последовательно.

2-й день путешествия. 14 декабря 2016 года. ДЕЛИ.

Мы остановились перед Воротами Индии, обходим их и продолжаем двигаться на восток. Отмечу, что сейчас посещение Ворот Индии входит в программу государственных визитов глав иностранных государств. Построены Ворота Индии были в 1921–1931 годах по проекту английского архитектора — Эдвина Лученса.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Зеленые газоны около Ворот Индии являются популярными местом отдыха и днем и вечером у местных. Каждый год в Дели празднуют День Республики Индия. Солдаты Индийской Армии и простые граждане, принимают участие в праздновании, проходят через Ворота Индии.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

На нижнем фото — каменная беседка, в которой раньше стоял памятник английскому королю Георгу Пятому. После обретения Независимости статую короля перенесли в другой парк Дели, а здесь планируют установить памятник Индиры Ганди.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Я продолжил идти пешком никуда не сворачивая, прямо на восток — вдали виднелся Национальный стадион и я повернул направо, оказавшись снова на шумных магистралях индийской столицы, через которые даже трудно перейти дорогу.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Еще раз свернув на улицу Шершан-роуд (Shershan Rd) я вышел к старинному форту с тем же названием, что и улица

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Эта постройка осталась от мусульманского правителя 16 века.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Главные ворота называются — Sher Shan Suri Gate (на фото).

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Здесь не было никакой охраны — и вообще никого

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Но моя главная цель была другая крепость Дели — Пурана -Кила, она находилась через дорогу и надо было просто найти вход и я снова заблудился! Я пошел вдоль ее крепостной стены, пока не уперся в какой-то индуистский храм, дальше началась обычная для индусов непонятка — одни посылали меня влево, другие вправо.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Проходив так безтолково минут 40 — я снова вынужден был сесть на тук-тук, и сказал, чтобы меня довезли прямо ко входу, что и было сделано за 40 рупий.

Я оказался у входа — здесь же продается и билет — для иностранцев цена — 200 рупий (3,5 доллара США). Открыта от восхода до заката — в декабре — это примерно с 09.00- 18.00.

На фото главные ворота крепости — Бара Дарваза.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Длина стен около 1,5 километра, для примера длина стен Московского Кремля — 2,2 км, то есть внутри территория значительная и местные любят здесь гулять.

Строительство этой крепости было начато вторым императором Моголов — императором Хумаюном в 1533 году, то есть и здесь крепость почти ровесник нашего Кремля. Крепость должна была стать цитаделью его новой столицы — города Динпанах.

У мусульманских правителей Дели была традиция постоянного переноса столицы своей империи. Каждый новый сильный правитель пытался построить новый город, причем очень часто недалеко от предыдущих, скорее всего это было связано с проблемами водоснабжения — ведь Дели находится в довольно засушливом и пыльном регионе.

В итоге в разное время мусульмане возвели на территории современного Дели — восемь городов.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Император Хумаюн недолго строил крепость, так как в 1540 году он был разбит Шер Шахом Сури — правителем афганских племен — он подчинил все государство Великих Молголов и продолжил строительство в Динпанахе, но переименовал его в Шер-Гарх.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Поэтому большая часть сооружений в Пурана Кила была возведена при этом афганце. Прежде всего речь идет о главной мечети крепости — Калла-и Кухна Масджид — на нижнем фото

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Мечеть была возведена неизвестным автором в 1541 году.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Фасад богато украшен мрамором — это настоящий шедевр исламской архитектуры

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Дальше я прошелся по крепостным стенам, но сначала покажу фото из интернета- как эти стены выглядят с другой стороны

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Они почти не реставрированы и в этом есть своя прелесть — здесь чувствуется эхо старины!

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Далее я дошел до ворот Хумаюна, которые состоят из двух ярусов

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Здесь два входа — один над другим

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Внутренний парк достаточно чистый и с красивыми пальмами и лужайками

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Шер Шах Сури тоже недолго строил крепость и был убит в 1545 году при осаде одной из крепостей и в 1555 году снова воцарился на троне император Хумаюн. Но и ему недолго было отпущено лет — уже через год, спускаясь по лестнице в восьмиугольном павильоне Шер Мандал (на нижнем фото) он разбился насмерть. В то время этот павильон использовался, как обсерватория и библиотека и интерес Хумаюна к астрономии и погубил его.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

В крепости имеется и старинный колодец выполненный по старой индийской традиции.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

В общем здесь довольно приятно и интересно и всем советую посетить эту крепость в Дели.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

На северном участке стен сохранилась хорошо — Запретные ворота — Талааки Дарваза — на фото.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Осмотрев крепость Пурана Кила, я направился на тук-туке к следующей достопримечательности, которая относится к объкту Всемирного наследия ЮНЕСКО — к гробницы императора Хумаюна, который так нелепо погиб упав с лестницы. Расстояние между двумя этими объектами — 2,5 километра — я заплатил за тук-тук 150 рупий.

Заплатил я и за посещение мавзолея — 500 рупий (8 долларов США)- я оказался внутри комплекса, который так же открыт от восхода до заката.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Время было около 16 часов и было много школьных групп.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Гробница императора Хумаюна — это памятник индо-исламской архитектруы и первый мавзолеев построенный как Райские сады загробного мира. Это огромный комплекс зданий — различных гробниц, расположенных в садах.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Сам человек, в честь которого построили это сооружение — император Великих Моголов — легендарный правитель Хумаюн, который родился в 1508 году и умер в 1556 году. Он был сыном Великого Бабура и отцом Великого Акбара. Он был хорошо образован, увлекался атрологоией и астрономией.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Пройдя несколько ворот, я оказался перед громадной усыпальницей, которая была построена по приказу жены Хамаюна — Хамиды Бану Бегум в 1562 году

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Мавзолей Хумаюна поднимается ввысь почти на 44 метра. Он создан из красного песчаника, а главным элементом его декора служит черно-белая мраморная мозаика.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Весь комплекс императора Хумаюна признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и его нельзя пропустить, если вы оказались в Дели.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Еще одна деталь из мрамора — белый купол.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Внутри мавзолея на каменной подставке расположены могилы Хумаюна и его жены (на фото).

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Средством оформления комплекса выступали и сады, символизирующие Рай.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Весь комплекс обнесен крепостной стеной.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

На территории есть и другие мавзолеи, например, Barbers Tomb.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Гробница Хумаюна стала эталоном архитектурной красоты и впоследствии служила образцом для других мавзолеев, в том числе и для знаменитого Тадж-Махала.

Arab Ki Sarai Gateway

Afsarwala Tomb

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Рядом с гробницей Хамаюна находится небольшой, но красивый мавзолей Isa Khans Tomb.

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

Вокруг него расположена крепостная стена по которой можно пройтись

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

И напоследок приведу фото этго мавзолея их интернета

По Дели. От Ворот Индии до мавзолея императора Хумаюна

На этом было в этот день достаточно впечатлений и я вернулся на метро к своей гостинице.

На следующий день у меня было полдня и с утра я продолжил осмотр Дели, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " По Дели .От садов султанов Лоди до гробницы Сафдарджанга."

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Дели