Турист Евгений (Ojancano)
Евгений — был 18 февраля 2021 9:17
Поездка по Мавритании вылилась в книгу-путеводитель "Мавританские дневники"

Гавана — Куба Декабрь 2015

Прекрасно помню первый день в Гаване. Приехал я вечером, толком не успел ничего понять после почти суток поездки, улегся спать, а утром — вышел поменять деньги и определить, где же очутился. Первое, что меня встретило, когда я спустился со своего дома в Ведадо — это улочка, выводящая на Малекон.

Месяц в Гаване. Ч.1

Тогда, наверное, и пришло понимание — да я же действительно на Кубе!

Месяц в Гаване. Ч.1

Малекон — протянувшаяся более чем на четыре км набережная Гаваны, большую часть дней в году залитая солнцем и морским светом. Про ее ночную жизнь скажу особо.

Месяц в Гаване. Ч.1

Изредка, впрочем, море, точнее, Мексиканский залив, капризничает

Месяц в Гаване. Ч.1

При повороте с Малекон вглубь острова вы погружаетесь в гущу безысходного Ведадо

Месяц в Гаване. Ч.1

Впрочем слово «безысходный» было употреблено в основном для красивости Этот район, некогда бывший заброшенной окраиной, сейчас наиболее удобная для проживания иностранца часть кубинской столицы. Наиболее удобная, ибо — он живой, людный и насквозь пронизанный транспортными ветками. Там немало — ну, по кубинским, не самым высоким, меркам — мест для развлечения и отдыха.

Месяц в Гаване. Ч.1

При этом отсутствует то, что убивает в Старой Гаване — историческом центре города — огромные толпы туристов.

Месяц в Гаване. Ч.1

Старая Гавана, она же Ла Абана Бьеха (транскрибируя испанское произношение) — это, я бы сказал, собственно Гавана. Изначальный креольский город, возникший возле гавани — и, собственно говоря, так «гавань» (La Habana) называющийся. Остальные районы- плод сравнительно недавнего расширения и поглощения пригородов.

Месяц в Гаване. Ч.1

Там находятся здания кубинского правительства

Одна из исторических крепостей

Старинные улочки

Месяц в Гаване. Ч.1

И одна из ее ключевых проблем — много, таки раздражающе много, туристов. Основные туристические улицы — типа Меркадерес, О’Рейли, Амаргура вечно переполнены. Найти свободное место в хэмингуеевской «Флоридите» — квест с шансами на удачу 1–5, в лучшем случае. Тем не менее, приезжающие в Гавану обычно упрямо толкутся тут.

Месяц в Гаване. Ч.1

Впрочем, туристы не единственная проблема. Если вы сходите из того, что чем «центрее» город, тем он красивее, опрятнее и ухоженнее, то Гавана станет из этого правила исключением. Социализм=равенство. А потому, свернув c проспекта от гаванского Капитолия (на реставрации был) на одну из узеньких улочек, вы буквально в трех минутах можете наткнуться на следующее

Или следующее

Месяц в Гаване. Ч.1

Подходило бы слово «трущобы», если бы не важное «но». Репортажи из стран третьего мира, со всеми радостями типа бегающих под ногами крыс, открытых туалетов и вони от мусорных куч широко известны — в Кубе, однако, все чуть по другому. Да, бедность, иногда режущая глаз — но не грязь. В Гаване, не говоря о кубинской глубинке, полно домов, чей последний ремонт состоялся, как кажется, еще в личном присутствии команданте Че

Месяц в Гаване. Ч.1

Но нет сцен в стиле «шокирующей Азии» — куч мусора, объедков, среди которых бродят шелудивые собаки, а высокодуховные аборигены писают на улице на глазах у ошалевших туристов. Кубинцы бедны, но не грязны. Допускаю, что если задаться целью, то можно найти конкретную мусорку, но именно сами в глаза они не лезут. Бедность — да. Грязь и свинство — нет.

Месяц в Гаване. Ч.1

Возвращаясь к Ла Абана Бьеха. Ее планировка и топонимика все еще несут четкий след креольско-колониальной истории.

Месяц в Гаване. Ч.1

Здесь множество мест, связанных с жизнью европейской и американской богемы (не только Папы Хема, кстати), а также, конечно, с революцией

Месяц в Гаване. Ч.1

По поводу политики — не буду вставлять в фотоотчет свои мысли, скажу лишь, что кубинцы, верные Кастро многие годы — не так глупы, как иные считают. У их ведь перед глазами другие испаноамериканские страны, и если многие думают, что без Кастро Куба была бы как Калифорния, то кубинцы — не все, но большинство, склонны полагать что скорее как Гондурас или Гватемала — а средний уровень развития этих несоциалистических стран, прямо скажем, не фонтан

В глубине Гаваны — то есть районах, отдаленных от моря, делать нечего, если только вы не намерены изучить повседневную жизнь кубинца. Но взгляд бросит, может быть и стоит

Месяц в Гаване. Ч.1

Впрочем, есть еще кладбище Колумба — Cemeterio de Colon — памятник истории, своего рода. В героической попытке достичь его пешком на второй день я чуть не получил тепловой удар

Месяц в Гаване. Ч.1

Эпически скучный зоопарк и такая же унылая площадь революции

Месяц в Гаване. Ч.1

Поворачивайте-ка лучше к морю.

Месяц в Гаване. Ч.1

«Все, чтобы спасти одно дерево»

Дон Кихот и Санчо Панса

Месяц в Гаване. Ч.1

Православный храм. На Кубе распространена легенда, что Кастро, после посещения Советского Союза, принял здесь православие, хотя я думаю, что это апокриф

Месяц в Гаване. Ч.1

Свежевыжатый сок и из сахарного тростника — не то, чтобы неземной вкус, но освежает в горячий день

Continuara. Продолжение следует.