Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
Владимир Шалаев
был сегодня 15:05

Львов — Украина Июнь 2016
Вид со смотровой площадки Высокого Замка.

Решил посвятить Львову свой небольшой рассказ. Для меня Львов был и остаётся одним из любимейших городов. И свою любовь к нему одним этим альбомом вряд ли смогу объяснить. А многие и не захотят меня понять. Да к тому же любовь — это состояние, когда человек не может быть объективным. Поэтому я и не настаиваю, чтобы со мной соглашались. Я так и написал в аннотации — «альбом не для всех». Потому что многие, прочитав заглавие, его даже и не раскроют. Ну, мало ли какие тараканы у людей в голове. А те, кто раскроют, надеюсь, досмотрят до конца.

Львов через замочную скважину

«Пьянящий запах старины неуловимо превосходен!
Остатки крепостной стены, скорбящий лик на темном своде.
В тенистых парках листьев шум, и запах кофе из кофеен.
Мадонна в нише на углу. Явь и мираж. И сон навеян.
По узким улочкам твоим едва разъедутся трамваи.
Здесь по брусчатым мостовым повозки с грохотом сновали.
На рынок свозится товар. На площади столпотворенье.
Толпа кипит. И млад, и стар по будням и по воскресеньям.

И колокольный звон плывет над шпилями на острых крышах.
К заутрени народ зовет. И верит люд, что Бог услышит.
Число мгновений и веков часы над ратушей считают.
Седой и вечно юный Львов живет. И время отступает!»
(Сергей Герасименко)

Львов был одним из первых европейских городов, в котором я оказался первый раз лет тридцать тому назад. Думаю не надо объяснять, какой смысл я вкладываю в слово «европейский». Помню, как тогда с погодой не повезло: все три дня было очень пасмурно и дождливо. И именно это придавало какой-то необъяснимый шарм этому городу. Меланхолия, хандра, мрачное помешательство…

Площадь Рынок.

Когда бродишь по какому-либо городу один с собственными мыслями незаметно для себя становишься философом и начинаешь искать в городе какую-то изюминку, пытаешься разобраться, что тебе больше в нём нравится, а что нет. Иными словами ищешь душу города — то, вокруг чего невидимыми нитями всё связано, переплетено. А невидимый Некто ещё и подёргивает этими нитями, пытаясь запутать тебя в паутине впечатлений, пытаясь не отпустить тебя из своих объятий.

Галицкая улица.
Галицкая улица.

Все мои фотографии в этом альбоме сделаны на основе примерно такой вот «бродилки».

Хотя эта карта вообще ни к чему: весь исторический центр Львова занесён в список мирового наследия ЮНЕСКО. Просто входишь в центр и…попадаешь в плен. Невидимый Некто так просто сразу не отпустит.

Старинная улочка.
Старинная улочка.
Таксофоны в старом городе.
Таксофоны в старом городе.

Я долго бродил по Львову в поисках его души. Где она? Может быть, в соборе Святого Юра? Или в церкви Святого Андрея Бернардинского монастыря? А может на площади Рынок? А может душа города — это его трамваи??? Достаточно один раз увидеть блеск изгиба трамвайных рельсов на улице Русской на рассвете или при свете уличных фонарей и… мозг поплыл.

Улица Русская. Вечер.
Улица Русская. Вечер.
Церковь Святого Андрея.
Церковь Святого Андрея.
Площадь Рынок.

А может душа города таится в старых подъездах? Никогда не забуду, как в 6 утра на площади Рынок ко мне подошёл молодой человек лет тридцати, маргинальной наружности и предложил взглянуть на нетуристический Львов и настойчиво потащил меня по старым львовским подъездам. Парня звали Сергiй и ему позарез нужны были 5 гривен на пиво. Я это сразу понял, дал наперёд 10 и был благодарен этому парню, который провёл интересную «экскурсию» по львовским подъездам. Сам бы я и не догадался туда зайти. Я и знать не знал и ведать не ведал, что во многих из них на потолках сохранились фрески с незнамо какого года.

А может душа Львова прячется в старых тихих двориках?

Львов через замочную скважину

Душа Львова многообразна. Ведь история города — история разных стран и народов. Душой русского Львова может быть храм святого Георгия Победоносца или церковь Успения. Душа греко-католического Львова в соборе Святого Юра. Для галичан-украинцев Святоюрская гора словно Синай. Для немногочисленной армянской диаспоры — Апостольская церковь в уютном армянском квартале. А для польско-католического Львова — это Латинский кафедральный собор и площадь Рынок с сорока четырьмя особняками по периметру.

Успенская церковь.
Успенская церковь.
Доминиканский собор.
Доминиканский собор.
Армянская Апостольская церковь.

И всё-таки площадь Рынок — это не душа, а сердце Львова. Здесь пульсирует жизнь города. Именно сначала сюда приходят туристы, а потом осмотревшись, раскрывая карты и путеводители, растворяются по улицам и переулкам. Я жил в начале Русской, что примыкает к площади Рынок и каждое утро выходил на ещё пустую площадь. Мимо меня иногда проходили люди, торопились на утреннюю службу. И мне казалось, что дворники убирают город специально для меня.

В центре этой площади стоит городская Ратуша.

Ратуша.
Ратуша.

Со смотровой площадки Ратуши открывается изумительный вид на старый город.

Если бы меня спросили о моём самом любимом месте Львова, я бы не задумываясь, указал на это: изгибы трамвайных рельсов, которые повторяют изгибы зданий. Изгибы истории, связь времён. Я жил в этом доме, что справа на фотографии. Специально снял квартиру в этом доме у площади Рынок на улице Русской, чтобы видеть блеск этих рельсов по утрам. Мне кажется, что красные трамваи Львова — это как кровеносная система города. Убери эти рельсы, разбери булыжную мостовую — и город распадётся на атомы.

Львов через замочную скважину

Львов мультикультурен. В нём столетиями сосуществуют разные этносы. И все, конечно же, считают город своим родным. И эта мультикультурность застыла в камне в виде построек в классическом, готическом, неовизантийском, ренессансном и барочном духе. А также в духе сецессии, модерна, арт-деко, конструктивизма и баухауза. Долой термины! Архитектура — искусство расходовать пространство. Во Львове оно расходовано безукоризненно!

Львов через замочную скважину

Такой же разный Львов и в религии. Всё смешалось: латинское и русское, униатское и армянское. Здесь столетиями соприкасались разные вероисповедания: православные иконы и готические статуи, восточные обряды и западная вера.

Львов через замочную скважину

А каков Львов на вкус? Львов окутан постоянным ароматом кофе. А кофе пахнет Львовом. Город немыслим без кофе и уютных кофеен. Многие из них являются такими же достопримечательностями, как и музеи.

Львов через замочную скважину

Во Львове много парков. Самый крупный и наиболее известный — «Шевченковский Гай». По выходным дням там проводятся различные этнические фестивали и концерты.

Львов через замочную скважину

Во Львове можно увидеть что-то совершенно неожиданное.

Львов через замочную скважину

А на проспекте Свободы возле памятника Т. Г. Шевченко по вечерам собираются пожилые люди и хором поют украинские народные песни. Мурашки по коже. Такого доселе я не видел.

Львов через замочную скважину

К слову, а чем ещё занимаются люди во Львове? Давайте посмотрим.

Если повезёт быть во Львове в субботу, то помимо толп туристов можно увидеть многочисленные свадьбы.

А на двух следующих фотографиях на разных улицах сфотографированы раритетные автомобили. Внимательный читатель может в них выявить скрытый смысл. Но я не психоаналитик, поэтому делать этого не буду.

Советская Победа.
Советская "Победа".
Запорожец - внедорожник.
"Запорожец" - внедорожник.

Но, конечно же, я рассказал не обо всём. Для меня в этом городе существуют и неформальные достопримечательности, тихие улочки в стороне от шумных туристических троп и другие потаённые местечки. Просто формат рассказа не позволяет рассказать обо всём. Да и город обидится, если я начну раскрывать его тайны…

…А что же львовяне, наши с вами современники, которым достался этот город в наследство? Я общался с ними на изломе истории, когда рушился Союз. И позднее, в следующие свои неоднократные приезды. Общался как с русскими, так и с галичанами-украинцами. Это очень сложный город. Русские порой шёпотом жаловались на притеснение. Очевидно, что некоторые из них испытывали определённый дискомфорт. Украинцы-галичане же никогда открыто не демонстрировали неприязнь к кому-либо. Во всяком случае, я не сталкивался ни с одним таким случаем. Но то, что стало происходить во время страшных беспорядков весной 2014 года, перестало укладываться в привычные рамки. А разве у нас в 90-е гг. было не так? Никакие серьезные перемены в мире не происходят без сильных эмоций, которые подчас затмевают разум.

Это, к сожалению, тоже реалии сегодняшнего дня: плакаты на уличных стендах лидеров украинского националистического движения и соответствующая атрибутика.

Львов безумно интересен как феномен «двух цивилизаций» в одном городе, как мост на границе. На двух берегах от него громады двух континентов: западного католического и русского православного. А на мосту галичане-греко-католики, которые не знают на какой берег идти, ибо по своему менталитету они не до конца окатоличенные православные. А с двух берегов не устают кричать и махать руками: «Идите сюда!» И эти призывы с берегов создали беспрецедентный мировой кризис.

На днях в Белый дом заселился очередной персонаж, а в Европе ещё предстоят демократические пересменки. На этом фоне, очевидно, что будущее Украины будет совершенно другим, нежели они представляли себе это ещё три года назад. Действительно, жаль простых рассудительных людей, повторяю — рассудительных, оказавшихся заложниками политиков с обоих берегов. И трудно стало им различить невидимые грани между хитрым планом, национальным интересом и героическим идиотизмом. И трудно сказать какой чисто теоретический вариант выхода из этой ситуации может предложить сегодня даже самый умный аналитик. Впрочем, на Украине тоже не знают. Хотя и делают вид, что знают. А ведь кому-то и когда-то придётся разгребать авгиевы конюшни. Кто первый?

Путь в Никуда.
Путь в Никуда.

Скользкие времена, разнополярные мнения, столкновение идей. Золотой век правды переносится на более позднее время. Мир с удовольствием увяз в болоте дезинформации и неопределённости.

А пока идут споры и пропагандистские войны, Львов старается жить своей обычной нормальной жизнью: люди ходят на работу, прихожане в церковь, красивые девушки разносят цветы и сладости в лотках, туристы дегустируют «каву» в кофейнях, пенсионеры играют в шахматы на проспекте Свободы, молодёжь танцует на площади Рынок, а по субботам играют свадьбы. Но кто знает, что в умах этих людей? Все в ожидании хоть какой-то развязки.

Девушка - разносчица цветов.
Девушка - разносчица цветов.
Шахматы на проспекте Свободы.
Шахматы на проспекте Свободы.
Танцы на площади Рынок.
Танцы на площади Рынок.
Свадьбы на площади перед оперным театром.
Свадьбы на площади перед оперным театром.

«Львов через замочную скважину» — так осознано нелепо я назвал этот рассказ. Съездить сейчас на несколько дней во Львов — все равно, что заглянуть в замочную скважину. Сквозь неё виден кусочек волшебного Львова — украинского Петербурга, где мерещатся тени книгопечатника Ивана Фёдорова, еврейского писателя Шолом-Алейхема, оперной певицы Соломии Крушельницкой, писателя и публициста Леопольда фон Захер-Мазоха, где веет духом прошлого и запахом знаменитого львовского кофе. И хочется найти ключ и толкнуть дверь во Львов, чтобы в полной мере насладиться здешней неповторимой атмосферой.

Львовянка.
Львовянка.

…Блеск изгиба трамвайных рельсов, звон и грохот от проезжающих трамваев, старинная брусчатка, острые шпили соборов, стены метровой толщины в домах, где я останавливался, фрески в подъездах, исторические катаклизмы… Всё это Львов — город, который я очень люблю!

Улица Русская. Утро.

P. S. …уф-ф. Трудно писать про сегодняшний Львов. Перечитал отчёты «старших товарищей» о Львове и горячие продолжительные дискуссии после них. Вот меньше всего мне хотелось бы увидеть под рассказом поспешные и не взвешенные комментарии. Ведь это лишь признание в любви.

в Львове