Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 17 апреля 12:25

Вьетнам Ноябрь 2016

Начало тут

Задумывалось, что в Далат мы прилетим вечером 22-го, но еще в Москве нам сообщили, что вечерний рейс из Ханоя в Далат отменен и придется нам лететь утренним 23-го. Жаль конечно, у нас и так там всего одна ночь была, хотели вечерком на рынок сгонять, а так и совсем мало времени осталось. Поэтому прилетев, мы, бросив вещи в номере, сразу побежали гулять. Безусловно, Далат это в первую очередь природа и водопады. Именно за этим сюда устремляются толпы туристов. Но и сам город очень даже ничего себе. Если честно, то он совершенно нетипичен для Вьетнама. Вернее сказать, что это наше мнение такое. За весь Вьетнам не скажем, но то что видели, когда колесили туда-сюда — вообще не похоже! Еще когда ехали из аэропорта были поражены: шикарная дорога, по сторонам изумрудные поля, сочная зелень, разнообразные цветы и цветущие деревья, виноградники, горы. А какой воздух!

Далат расположен на плато Лангбанг на высоте 1475 метров над уровнем моря. Когда-то французские колонизаторы устроили тут себе этакий горный курорт. Французская знать искала тут спасение от жары. Вероятно из-за этого наследия город выглядит таким «невьетнамским». Тут очень чисто, красиво, на тротуарах никто не сидит. Повсюду растет каких-то невероятных размеров гортензия: розовая, голубая, белая. Люди спокойные, никакой суеты.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Тяжелые шапки гортензий лежат прям на земле. После пыльного и жаркого Ханоя глаза отдыхают на этих ярких цветах, а дышится то как! К стати, Город цветов — это еще одно название Далата. И как в самом городе, так и рядом находятся несколько цветочных садов и обустроенных парков.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Ежегодно Далат посещают около миллиона вьетнамцев и всего лишь 80 000 европейских туристов, поэтому курорт в основном ориентирован на местных жителей. Самый романтичный город в Юго-Восточной Азии, город «вечной весны». Сюда вьетнамские молодожены приезжают провести свой медовый месяц.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Город и правда больше похож на европейский. Многие дома построены еще французами. Вот честное слово, если бы я не готовилась и не знала, что из себя представляет этот регион, не поверила бы, что это Вьетнам.

Но Азия остается Азией.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

И байкеров тут конечно же хватает, куда ж без них!

Буквально за несколько дней до отпуска я узнала о канатной дороге к монастырю Тхиенвиен. И конечно загорелась! Стали ловить такси, но объяснить куда нам надо оказалось очень сложно, даже при наличии карты. Наконец один вроде понял и привез нас куда-то, сказав, что это именно то место. Оказалось, что недовез он нас километра два. Решив не рисковать, пошли дальше пешком. Тем более что красота вокруг была! Во первых все цвело: в каждом дворике можно было увидеть красивые деревья или кустарники все в цветах.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Или усыпанные плодами. Например хурмой. Она к стати, продается здесь на каждом шагу, большими мешками. К сожалению не купили, не пробовали. Побоялась, что вязать будет, а надо было бы.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Домики все симпатичные, аккуратные. Во многих дворах всякая живность.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Переулочки уютные, типичные для горных городков.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Иногда, в просвете между деревьями можно было полюбоваться вот таким видом. Здесь есть даже своя собственная Эйфелева башня, которая является уменьшенной, но практически точной копией оригинала.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

В одном месте, на обочине увидели тетеньку, которая продавала жареный в масле батат. Между прочим единственную торговку, пока шли.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Когда подходили к городскому автовокзалу, начал накрапывать дождик. Тут мы ненадолго подзависли, потому что никто не мог толком сказать куда нам идти. Покрутившись вокруг минут 10, наконец нашли дорогу, которая вела наверх холма.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Не смотря на то, что в Далате практически круглый год ясно — нам ОЧЕНЬ «повезло». Дождь все усиливался и пришлось купить разовые дождевики у возникшей из ниоткуда женщины. К тому времени, когда мы добрались до цели — лило как из ведра. Купив билеты решили немного подождать: вдруг да поутихнет? При входе сделана очень красивая обзорная площадка. Наверно в ясный день вид с нее шикарный!

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Нам оставалось любоваться горами-холмами под низкими серыми тучами, в рваных клочках водяного тумана.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Поняв, что дождь не утихает, а наоборот — только набирает силу, решили таки ехать. А что делать? Надо сказать, что до этого я только один раз каталась на канатке, в Крыму, когда мне было 10 лет. И очень плохо себе представляла, как это будет. Тут мы опять подошли к самому интересному. Когда мы сели в кабинку и она буквально выпрыгнула в пропасть, я поняла, что обратного пути нет и меня мгновенно обуяла паника. Дождь хлестал по кабинке со страшной силой, хорошо, что хоть ветра не было. О всяких красивостях под нами можно было забыть, сквозь струи воды ничего не было видно. Мужу я категорически запретила даже шевелиться, чтоб не раскачивать кабинку. Это было ужасно.

Воон оттуда, сверху мы и ехали. И это не старт, это где-то середина пути.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Вся дорога занимает около 15 минут. Бедный мой Алик! Он был в таком восторге! А я ему весь кайф обломала, как всегда(((

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

И вот наконец, мы поднялись на гору Фунг Хоанг. Прошли через обязательный сувенирный магазин, где купили колечко с волосом слона. Уж не знаю, но при нас подожгли какую-то гадость и сунули понюхать. Пахло и правда жженым волосом, но слона или еще кого — не знаю.

Вышли под навес. Дождь стеной. Все сидят на лавочках, ждут. Мы тоже подождали. Пока не увидели небольшую группку, человек семь, которые смело рванули вперед, ну и мы за ними. Зря что ли ехали? Что бы вы думали? Оказалось — русские!

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Перед нами монастырь Тхиенвиен. Точнее это целая буддистская деревня. Там есть несколько красивейших пагод, павильоны с огромным колоколом и барабаном, жилища монахов. Можно понаблюдать за их незатейливой жизнью. Монастырь разделен на две части: одна для туристов, вторая — жилая, для монахов. Ничего супер выдающегося вы там не увидите, но если вы цените тишину, звенящий, прозрачный воздух, аромат сосен и потрясающие пейзажи, то вам точно понравится.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Территория очень ухоженная, много клумб, зелени, уютных закуточков. Сиди, наслаждайся. Кабы не дождь. Правда плюсы и у такой погоды есть. Не жарко и кроме нас всего несколько человек.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Говорят, что если залезть под этот колокол и посидеть на перекладине, то карма очистится.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Насквозь промокшие идем по длинной лестнице. Справа видны домики монахов.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Выходим к пруду, обнесенному забором. Если пойти по дорожке, ведущей вниз от монастыря, то можно спуститься к озеру Tuyen Lam Lake. Там очень красивый вид, но мы не пошли, все-таки не очень комфортно нам было).

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Вот такая прогулочка у нас получилась. Приехав в отель, переоделись и пошли в ресторанчик подкрепиться. Попробовали кофе по вьетнамски. Довольно интересно. Работает это так: фильтр ставится на кружку, засыпается ложка-две кофе внутрь фильтра, заливается 20 мл кипятка, дальше ждут когда это процедится. Кофе медленно по капельке начинает капать в прозрачный стаканчик ниже. Обычная порция будет готова минут через 7, так что придется подождать. Кофе получается довольно крепким, густым, с легкими шоколадными нотками. Очень насыщенный. Ну и спинг-роллы с вкусненьким чесночным соусом.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Подкрепившись пошли искать знаменитый Далатский рынок. Вообще я считаю, что рынок может многое о городе рассказать. А уж что может быть колоритней азиатского рынка? Центральный рынок Далата находится в центре, недалеко от озера Сюан Хыонг.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Быстро вечерело. И вот тогда стало понятно, что вся жизнь Далата по вечерам сосредотачивается здесь. На площади у рынка и самом рынке. Площадь окружена домами, преимущественно отелями. С барами, караоке, ресторанами и дискотеками. На самой площади быстро собираются торговцы, молодежь, туристы. Становится очень оживленно, отовсюду звучит музыка, шум, гам, дым. Вот теперь сразу ясно — ты во Вьетнаме!

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Продается здесь ВСЕ! Очень красивые цветы-букеты, артишоки, очень полезный для здоровья артишоковый чай, всевозможная макаронная продукция, конечно же морепродукты. Какие ты гады, миноги что ли?

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Фрукты-овощи, червяки, жабы, крабы… По соседству с ними продаётся свежее мясо, куча разных специй, соусов и много-много чего еще.

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Ну и одеться тут тоже можно. Верхний этаж здания отдан под промышленные товары. Там огромный выбор бижутерии, обуви, одежды, часов, косметики и так далее.
Как дешевой, так и боле-менее качественной. Вьетнамки на любой вкус и цвет! Я прикупила себе кожаные. Прикольные такие!

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Ну, а главное, чем славится Далат это конечно же кофе! Кофе и сушеные и засахаренные экзотические плоды и ягоды — все это отменного качества!
Если до этого у нас чемодан был почти пустой, то тут он быстро наполнился вкусняшками. Кофе был накуплен на себя и на родителей. В том числе и знаменитый лювак. Купили цветы гибискуса в сахаре, и много чего еще. Ах да! Вино! Далат славится еще и своим вином. Алька считает, что по сравнению с французскими винами у местного вкус резковат, а мне понравилось:)

Ну и уличная еда!

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

Это не Ханой, но и тут можно наблюдать вот такую картинку: магазинчик с дисками-кассетами, а в уголочке тихо кастрюлька булькает:))

Самый «невьетнамский» город Вьетнама Далат

День насыщенным получился, накупив шелковицы, лонгана и шашлычков умяли это все в номере под винцо и легли спать!