Турист Евгений (Ojancano)
Евгений — был 18 февраля 2021 9:17
Поездка по Мавритании вылилась в книгу-путеводитель "Мавританские дневники"

Оксфорд — Великобритания Октябрь 2010

У меня не было никакой особой причины посещать Оксфорд — если не считать причиной то, что я на две недели оказался в Лондоне, и просидеть в Смоки все 14 дней казалось мне глупым. И вот на исходе первой недели я доехал до вокзала Паддингтон, четкой ассоциации с детективом в твердой сине-белой обложки. «В 4.50 из Паддингтона», да. Мой поезд Должен был уехать примерно в девять с копейками.

Он задержался на почти два часа. И не думайте, что раз Англия, то такого не бывает, или это уникальное исключение из правил. Наш миф, что там ничего не ломается и не косячит — только наш миф.

Так или иначе, до Оксфорда час с копейками, и в общем, при исправно идущем поезде, вы доберетесь до него быстрее чем с северного края Лондона до какого-нибудь Уимблдона.

Вот так он, примерно, встречает.

В Оксфорд из Паддингтона

Этот город, конечно же, обязан своим воздухом университету. Я беру здесь английское, более широкое значение слово air. По русски подойдет так же понятие «дух». Город пропитан университетом и поколениями студентов настолько, что нам, где самые старые университеты едва достигает двухсотлетней отметки, представить трудно. Даже толпы туристов это не способны изменить и, сколь-нибудь серьезно, этот город испортить.

Говорят, Гитлер мечтал сделать из Оксфорда духовных центр Европы — _его_ Европы, пропитанной «новым порядком», с Англией, возвращенной бомбами люфтваффе к своим материковым корням. К счастью, не вышло. Но бомбежек город избежал именно поэтому.

Предлагаются автобусы для экскурсий-двухэтажные, как водится. Можно воспользоваться. Однако это — не Лондон, расстояния здесь, в общем, несерьезные. Если у вас есть хотя бы полный световой день, я бы посоветовал походить или прокатиться не велосипеде. Слишком много можно упустить с крыши two-decker.

В Оксфорд из Паддингтона

Центр, между прочим. Я, зачастую, не люблю туристические маршруты, но некоторые обходить просто глупо — например, на St Martin;s tower нужно подняться.

В Оксфорд из Паддингтона

Хорошо, все-таки, что централизация в Англии состоялась сравнительно рано, и последней феодальной войной на Альбионе был конфликт Алой и Белой розы. Уже ко времени Гражданской войны, противостояния Стюарта и Парламента, англосаксы оцивилизовались достаточно, чтобы даже мысли не допускать тронуть такую красоту.

В Оксфорд из Паддингтона

Потому Оксфорд спокойно обрастал феодальным бронзовым лоском.

В Оксфорд из Паддингтона

Его университет — это не привычный нам гигантский мега-корпус, а скорее подборка различных зданий, факультетов и библиотек, некоторые корпусы превращены в музеи. Если вы настроены посещать их (а стоит) до одного дня вам может катастрофически не хватить.

В Оксфорд из Паддингтона

Если ваше увлечение — шоппинг, вам стоит перейти на угол Кормамаркет/Магдален стрит. И там — в любом направлении. От количества магазинов разбегаются глаза, посещение ограничено только вашим кошельком и терпением.

В Оксфорд из Паддингтона

Уличные музыканты вполне могут наигрывать какой-нибудь Shine on your crazy diamond — это же вам не Гарлем, и даже не овавилонившийся Лондон.

Но, в общем, ваш фотоаппарат скорее оценит классические области Города Студентов.

Crist Church Cathedral, хотя бы, или St Mary Magdalen’s Church. Тут понимаешь, что выражение «глаз радуется» — не просто расхожий штамп.

В Оксфорд из Паддингтона

Это Англия. И, наверное, мне даже не нужно было бы подписывать фотографию, даже если бы я вешал ее отдельно от рассказа.

В Оксфорд из Паддингтона

На этих улочках студенты флиртовали со студентками, поколениями пытаясь не думать о сессии

В Оксфорд из Паддингтона

Или о том, как правительство будет экономить на их образовании — а оно будет

В Оксфорд из Паддингтона

Студенческие беспорядки произошли в Англии спустя всего несколько месяцев после моего отъезда. Правительство решило не развращать молодежь бесплатным образованием. Реакцию экс-студентов можно увидеть в роликах на ютубе.

Фонари они не били

В Оксфорд из Паддингтона

А вот поджоги машин и магазинов место имели. Высокомерных толстосумов нигде не любят.

Впрочем, Оксфорд, в отличие от Лондона, не особенно мажорский. Там велосипеды вполне соперничают по популярности с автотранспортом.

В Оксфорд из Паддингтона

А цены в большинстве кофеен демократичны.

В Оксфорд из Паддингтона

Отправляясь в Оксфорд, не поленитесь купить хотя бы базовый карманный путеводитель. Без него просмотреть и правда можно очень много.

В Оксфорд из Паддингтона

С путеводителем, впрочем, тоже. Но хоть ориентироваться проще.

В Оксфорд из Паддингтона

Здесь были Киса и Ося, ага. Ну вот что за свиньи.

В Оксфорд из Паддингтона

Но Оксфорд для меня не смогли испортить даже они. При всей общей неоднозначности впечатлений от Англии, этот город остался светлым студенческим Иерусалимом, городом где хочется читать, влюбляться и пить кофе. Могу сказать, что на такой романтический лад меня настраивают немногие города.

В Оксфорд из Паддингтона

До новой встречи, разноцветные здания:)

в Оксфорде