Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 8:09

Акаба, Петра — Иордания Апрель 2009

Однодневная экскурсия в Петру

Когда я планировал свое путешествие в Израиль, то с самого начала предполагал относительно простую возможность попасть из Израиля в Иорданию для осмотра Петры. Так я и сделал, как только оказался в Эйлате. Однодневная автобусная экскурсия покупается прямо в отеле. Никаких визовых и таможенных формальностей. Пограничный переход находится недалеко от Эйлата. Двадцать минут — и вы в Иордании! Увидеть Петру надо обязательно! А на обратном пути вас еще завезут в Акабу — соседний с Эйлатом иорданский город.

Маршрут Эйлат-Петра-Акаба-Эйлат

Сокровищница, заманившая нас в Петру

Конечно же, именно Сокровищница или Эль-Хазне, завлекает в Петру большинство туристов. Увидев ее ни с чем не сравнимый фасад на туристической открытке, в журнале или в фильме, сразу хочется побывать в этом месте и увидеть одно из чудес света воочию. Проходя по каньону, готовишься к встрече с ней, но она всегда бывает неожиданной и ошеломляющей. Уж больно контрастирует созданное человеком искусственное архитектурное совершенство фасада с природным естественным совершенством окружающих сокровищницу скал. Если мы видим подобные фасады, скажем, где-нибудь в Риме, то относимся к ним спокойно, так как они естественным образом вписаны в городской ландшафт. Но здесь, в горной пустыне!

К сожалению, внутреннее помещение оставляет обратное ощущение. Там пусто… Оно никак не соответствует богатству фасада. Однако это нисколько не умаляет величия Сокровищницы!

По Израилю и Иордании. Часть 14: Эйлат-Петра

Улица внешних фасадов без внутренних помещений…

Величественный и ошеломляющий фасад Сокровищницы сменяется гораздо более скромными, но все равно впечатляющими фасадами на примыкающей к площади Сокровищницы улице. Опять же, где-нибудь в старом европейском городе мы бы спокойно прошли мимо таких фасадов — их много там. Но в глубоком горном каньоне они производят совсем другое впечатление. Задумываешься о смысле их существования. Ведь фасады никуда не ведут! Внутренних помещений нет! Как будто это какая то декорация! А если бы строители и архитекторы довели свой замысел до конца? А если бы за фасадами были дворцы и церкви? А, может, они там все-таки есть? Можно об этом только поразмышлять…

Царские гробницы

Считается, что местные цари и правители были упокоены здесь же в Петре. Поэтому часть прекрасных фасадов считаются принадлежащими мавзолеям или гробницам. Можно часами бродить там, разглядывая детали внешних фасадов, но внутренних интерьеров гробниц, к сожалению, нет. Или их никогда не было, или они были разграблены. А, может быть, гробницы еще не найдены. Кругом горы, может долина Царей в Петре еще ждет своего открывателя, как Долина Царей в Фивах -Луксоре?

Сик — узкий каньон

Любой каньон — уникальное чудо природы. Увидеть его — огромное удовольствие. Но Сик — каньон в Петре уникален вдвойне. Ведь он ведет к чуду рук человеческих — Сокровищнице! Жаль, конечно, что ваше путешествие по каньону неизбежно разделят с вами десятки и сотни таких же как вы путешественников. Иногда кажется, что вы идете по переходу в метро. Можно только догадываться как замечательно пройти по каньону в одиночку… Но, делать нечего, идем в толпе, стараемся эту толпу не замечать и вырезать, чтобы люди в наименьшей степени попадали в кадр. Но почти не удается… Представляем, как по этому каньону когда-то бежала вода, и что бы было, если бы она вновь здесь появилась. Отвесные стены каньона исключают какую-либо возможность спасения. По пути встречаются различные рукотворные сооружения, о которых рассказывает гид. Но сам по себе каньон и без них прекрасен! И ту вы видите ее — Эль Хазне! Нет слов!

По Израилю и Иордании. Часть 14: Эйлат-Петра

Петра, где надо обязательно побывать!

Я остался вполне удовлетворенным своим однодневным путешествием в Петру из израильского Эйлата. Конечно, за несколько дней там можно увидеть гораздо больше! Но даже один день, а точнее, с учетом дороги полдня, дает общее впечатление и вполне достаточно, чтобы, во-первых, сказать, что я был в Петре, во-вторых, чтобы сказать, что увидел там основное. И это — при всем моем скептицизме к общепринятой версии ее появления! И если древней Петры не существовало, то ее надо было придумать и построить хотя бы для того, чтобы тысячи туристов устремились туда и задумались над этим вопросом!

Ресторан Дошара в Петре

Проведя полдня в Петре, неизбежно сталкиваешься с проблемой покушать перед возвращением в отель. Тем более, что этот отель находится не близко — в Эйлате. Наш гид выбрал для решения этой проблемы ресторан «Дошара», который находится на дороге, где припарковался наш экскурсионный автобус. Ресторан легко справился с автобусом экскурсантов. Мы поели быстро, вкусно и недорого. Что, собственно, и требовалось!

По Израилю и Иордании. Часть 14: Эйлат-Петра

А на обратном пути мы еще заехали в Акабу — соседний с Эйлатом иорданский город. Там можно увидеть гигантский иорданский флаг, несколько мечетей и окунуться в атмосферу арабского города, несомненно отличающуюся от атмосферы израильского Эйлата.

Мои видеоролики

Израиль-Иордания. Пограничный терминал.

Иордания. Дорога по Акабе на путив Петру

Иордания. На пути из Акабы в Петру часть 1

Иордания. На пути из Акабы в Петру часть 2. Вади Муса.

Петра. Поездка на лошади по каньону.

Петра. Каньон Сик. Начало.

Петра. Каньон Сик. Продолжение.

Петра. Сокровищница.

Петра. Улица фасадов.

Петра. Царские гробницы.

По Петре на автобусе и обед в ресторане

На обратном пути из Петры в Акабу

Акаба