Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:59

Тель-Авив — Израиль Апрель 2009

Продолжение заметки По Израилю. Часть 10: Христианские и иудейские святыни за пределами Старого города Иерусалима.

Кафе между Иерусалимом и Вифлеемом

Кафе находится на пути из Иерусалима в Вифлеем. Наш экскурсионный автобус делал остановку у Монастыря Пророка Ильи, и гид предложил нам пообедать в этом кафе. Все получилось оперативно и недорого.

На пути из Иерусалима в Тель Авив

Наш экскурсионный автобус сделал короткую остановку возле этого кафе на пути из Иерусалима в Тель Авив. Мы успели быстро и недорого перекусить в обстановке, передающей атмосферу 50-х годов прошлого века, когда Элвис Пресли был всеобщим кумиром. Приятно и забавно!

«Шалом!»

Я провел в этом отеле две ночи во время экскурсионного тура по Израилю. Он удобно расположен на второй линии отелей (сразу за огромным «Хилтоном»). Поэтому, чтобы попасть на пляж к морю, надо перейти дорогу и еще пару сотен метров по парковой зоне Хилтона. Номер небольшой и скромный, но достаточно удобен для спанья. В общем, отель пригодится тем, кто предпочитает «эконом».

Старый город Тель-Авива — Яффа

Известно, что Тель-Авив относительно молодой город, появившийся на карте лишь в середине XX-го века. Постепенно разрастаясь, он примкнул и поглотил находившуюся на этом месте, оживленном для паломников, посещавших неподалеку Иерусалим, старинный город Яффу. Теперь Старый город и есть средневековая Яффа. Именно сюда устремляются туристы, чтобы увидеть несколько старых церквей, историческую экспозицию, а также Часовую башню.

Две одноименных церкви Святого Петра — одна католическая, другая православная, довольно интересны с исторической точки зрения. Особенно интересен тот факт, что в 1799-ом году именно здесь находился Наполеон, захвативший Яффу после шестидневной осады. Для меня самым интересным является вопрос, почему Наполеон так и не пошел на Иерусалим? Совершить такой длительный и изнурительный поход по Египту, добравшись до Палестины, и оказавшись всего нескольких десятках километров от Святой Земли, и даже не попытаться вновь освободить Храм Гроба Господня? Великая загадка! Хотя у меня есть ответ на этот вопрос, но он не для туристического сайта.

Историческая экспозиция Старого города довольно хорошо отражает факт присутствия здесь Наполеона. Вы увидите его фигуру, несколько пушек тех времен, и сможете попытаться ответить на мой вопрос, почему же Наполеон не побывал в Иерусалиме?

Приморский променад

Приморский город Тель-Авив имеет прекрасную набережную-променад. Она обрамлена высокоэтажными отелями, зеленым парком. Приятно прогуляться по ней в историческую часть города — Яффу. Можно воспользоваться любым из пляжей для купания.

Пляж отеля «Хилтон»

Мой отель «Шалом», где мне довелось проживать, своего пляжа не имел. Поэтому я воспользовался пляжем близлежащего отеля «Хилтон». К сожалению, в конце апреля вода была еще прохладной. Да и море существенно штормило. Поэтому в воде были только виндсерферы. Но сам берег очень живописный и располагает к прогулкам.

Баухаусы — революция в архитектуре

Известно, что, зародившись в Германии, архитектурный стиль баухаус расцвел в Палестине в 30-ые года прошлого века, когда туда эмигрировали родоначальники этого стиля архитекторы-евреи. Наиболее ярко его можно видеть в Тель-Авиве. Поэтому район города с большим количеством баухаусов на звали Белым городом. Я сдержанно отношусь к этому стилю, так как, в моем понимании, он стал прототипом безликих советских многоэтажек, хотя приверженцы этого стиля наверняка будут это отрицать.

Часовая башня в Яффе

Часовая башня в Яффе была построена в начале XX-го века султаном Абд ал-Хамидом II. Он построил по Османской империи более ста таких башен. На нынешней территории Израиля появились семь таких башен. Рядом с ней находится Старый город Яффы.

Церковь Апостола Петра

Францисканская церковь Святого Петра находится в Яффе — исторической части Тель Авива. Считается, что первую церковь на этом месте построили крестоносцы в XIII-ом веке. Вторая церковь была возведена в XVII-ом веке. Именно здесь проживал Наполеон в 1799-ом году, когда захватил Яффу. Нынешнее здание появилось в конце XIX-го века.

Мои видеоролики

Иерусалим Тель Авив кафе Элвис

Тель Авив Отель Шалом

Тель-Авив Вечерняя прогулка по набережной

Вечерняя прогулка по Яффе

Тель-Авив Утренняя прогулка по набережной

По Тель-Авиву на автобусе. Отправление в 7.40!

Мои заметки о путешествии в Израиль и Иорданию в 2009-ом году:

в Тель-Авиве