Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была сегодня 12:16

Стамбул — Турция Май 2015

Чайки кружили над Босфором, и настоящее превращалось в прошлое. Взмах крыла… и еще одна страница перевернута, еще один день стал историей….

Стамбулу снится Константинополь

Поездка в Стамбул подходила к концу. Мне не хотелось расставаться с этим городом и я, глядя на Босфор, шептала:

— Стамбул, я хочу, чтобы ты мне снился…

Серебристая лента пролива вздыхала, пробегала рябью и, растворяясь в море, шептала в ответ:

— Тебе будет сниться древний город, и я тоже буду тебе сниться… а еще тебе будут сниться истории о случайных событиях и вечном сиянии любви…

Стамбулу снится Константинополь

Мне кажется, что Стамбул существовал вечно. За свою долгую историю город менял религии, правителей и свои имена, но продолжал жить на берегах Босфора.

Стамбулу снится Константинополь

В начале времен здесь был Византий и жили здесь греки, выходцы из Мегара. Шесть веков город носил это имя, пока не появился здесь император Константин и не перенес сюда столицу Римской империи, назвав Византий Новым Римом.

Стамбулу снится Константинополь

Следы Византия можно увидеть в Цистерне Базилике, где на головах поверженных языческих богов стоят колоны из разрушенных античных храмов.

Стамбулу снится Константинополь

Во все времена люди рушили чужое, чтобы построить свое.

Имя Новый Рим не прижилось, и после смерти Константина город получил его имя

Под этим именем он прожил свои самые лучшие годы, полные горделивых побед, жестоких поражений и великой любви.

Полтора тысячелетия Константинополь был имперской столицей и за эти годы стал свидетелем рассвета и заката двух великих империй.

Стамбулу снится Константинополь

На рубеже 20-х — 30-х годов прошлого столетия Константинополь лишился статуса столицы и получил свое новое имя, с которым живет и поныне, но он не утратил память о великих временах.

Стамбулу снится Константинополь

Зачем мы едем в Стамбул? Я думаю, в первую очередь за тем, чтобы спустя время вернуться сюда и вновь сделать попытку разобраться, что в его и наших снах о нем фантазия, а что реальность.

Стамбулу снится Константинополь

Все мы смотрели или хотя бы слышали о фильме «Великолепный век». Очень красивый рассказ о любви и великих свершениях. Однако и раньше на берегах Босфора происходили события не менее необычные, которые достойны внимания режиссеров и сценаристов. Расскажу немного о Юстиниане и Феодоре. Что в этих историях правда, что вымысел, судите сами.

Стамбулу снится Константинополь

Начну с предания о церкви святых Сергия и Вакха, которую император Юстиниан I построил в память о сне, спасшим ему жизнь.

Стамбулу снится Константинополь

В молодые годы Юстиниан жил при дворе, правившего в те годы императора Анастасия. Карьера его процветала, но фортуна, как известно, переменчива, и вот однажды Юстиниана заподозрили в измене. Провели расследование, обвинили в заговоре и приговорили к смертной казни.

Стамбулу снится Константинополь

Так бы и канул он в Лету не оставив следа в истории. Однако накануне казни Анастасию приснился сон, в котором явились ему свв. Сергий и Вакх и убедили императора в невиновности Юстиниана.

Стамбулу снится Константинополь

Прошли годы, но Юстиниан не забыл о чудесном сне. Заняв византийский престол, он повелел воздвигнуть церковь в честь своих небесных спасителей.

Проект, по которому была построена церковь, был настолько хорош, что позже по ее образу и подобию новоявленный император реконструировал здание Айя-Софии и построил базилику Сан-Витале в Ровене.

Стамбулу снится Константинополь

При османах церковь святых Сергия и Вакха, как и большинство христианских церквей, была превращена в мечеть.

Стамбулу снится Константинополь

Но даже стоя босыми ногами на мягком ковре и глядя на михраб и минбар,

Стамбулу снится Константинополь

все же ощущаешь себя в христианской церкви. Видимо древние камни храма хранят память о тех временах, когда Юстиниан и Феодора приходили сюда со своими радостями и тревогами. Надо только прислушаться, и тогда узнаешь много тайн и историй, больше похожих на диковинные сны.

Стамбулу снится Константинополь

Раз уж я упомянула о Феодоре, то стоит рассказать немного о ней. Жизнь этой женщины удивительна и больше похожа на сказочную историю, чем на реальную человеческую судьбу.

Стамбулу снится Константинополь

В юности Феодоре вряд ли снилось, что она станет женой византийского императора и будет вершить судьбы мира. В лучшем случае она мечтала, о каком-нибудь вельможе, который позволит ей не беспокоиться о пропитании.

Стамбулу снится Константинополь

Будущая императрица родилась в семье служителя цирка и с юных лет стала выступать в существовавшем там театре мимов. В те времена положение актрисы подразумевало отнюдь не пуританское поведение. Представления мимов пользовались популярностью у всех византийских сословий. Посмотреть на грациозных полуобнаженных танцовщиц приходили и простолюдины, и знатные вельможи.

Стамбулу снится Константинополь

Видимо именно тогда Юстиниан впервые увидел Феодору и был ею очарован. Но в тот момент ей было не до него…

Стамбулу снится Константинополь

сердцем Феодоры владел некий Гекебол, за которым она, бросив театр и привычный круг друзей, последовала в северную Африку.

Стамбулу снится Константинополь

Что и как было неизвестно, но любовники расстались. Феодора оказалась в Александрии без средств к существованию. Видимо ее приютили в местной церкви, где она нашла поддержку и утешение.

Стамбулу снится Константинополь

Что она делала и чем жила в Александрии неизвестно, возможно вернулась к привычному ремеслу, но ей удалось заработать денег на возвращение в Константинополь.

Стамбулу снится Константинополь

За время странствий она изменилась и, оказавшись в родном городе, не вернулась на сцену. Теперь Феодора жила тихо и скромно, зарабатывая на жизнь рукодельем.

Стамбулу снится Константинополь

Юстиниан узнал о ее возвращении и их знакомство возобновилось. На этот раз сердце Феодоры было свободно, и она откликнулась на любовь Юстиниана. Может она оценила, что все годы разлуки он помнил о ней.

В 525 году вопреки всему Юстиниан и Феодора поженились, а в 527 году вместе взошли на византийский престол. В тот момент Феодоре было 27 лет, а ее мужу 45.

Стамбулу снится Константинополь

Судьба коварна. Юстиниану суждено было пережить любимую женщину, но даже после ее смерти он не переставал ее любить.

Давая обеты, он клялся ее именем. В честь нее он называл завоеванные города и провинции. До конца своих дней он был верен памяти жены, даже вопрос престолонаследия не заставил его вступить в новый брак.

Стамбулу снится Константинополь

Времена Юстиниана называют золотым веком Византии. Он правил империей почти 40 лет и половину этого срока с ним была Феодора…

Стамбулу снится Константинополь

Айя-София — немой свидетель тех далеких времен. Она помнит своих создателей — Юстиниана и Феодору. Ведь именно при них св. София стала такой, какой мы знаем ее сегодня.

Стамбулу снится Константинополь

Отправляясь в Стамбул, я и представить себе не могла насколько грандиозна эта церковь. Но оказавшись в ней, я была поражена ее красотой и величием.

Стамбулу снится Константинополь

Фантазия моя разыгралась. Мне представлялось, что как только церковь покидает последний турист и ее двери запирают на ночь, здесь начинается другая жизнь. Тени прошлого скользят по ее стенам, взмывают под купол и бродят по галереям.

Стамбулу снится Константинополь

Мне представлялось как Юстиниан и Феодора торжественно входят под своды церкви, поднимаются на галерею и с высоты любуются своим творением…

Стамбулу снится Константинополь

Даже толпы туристов и щелчки фотоаппаратов, не мешали мне придаваться фантазиям.

Стамбулу снится Константинополь

Прошло уже полтора года, как я вернулась из Стамбула, но очень часто мне снится этот город.

Стамбулу снится Константинополь

В своих снах я вновь стою на берегу Босфора, и его воды нашептывают мне разные интересные истории.