Турист Наталья Молоткова (Everywhere)
Наталья Молоткова
был 3 апреля 2018 16:49

Прага — Чехия Июнь 2016

Посетив пару выездных экскурсий, мы поняли, что мало времени уделили самой столице. Нам стало очень стыдно, и мы отправились исправляться)

Условно мы поделили город на 3 части: Староместская площадь (выполнено), Петршин и Пражский град (в процессе), Вышеград (запланировано. Смотрите на просторах «Туристера»: «Прага. День 3. Возвращение прогулки в дождевичках»)

От отеля мы шли пешком и не зря. По пути (по улочке Holeckova) обнаружили красивый костел Св. Габриэла.

Прага. День 2. Более половины города пешком)

После мы вышли к самому парку и пред нами предстала инсталляция «Памятник жертвам коммунизма». Зарекалась не говорить о политике и сейчас не буду!)

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Далее романтичная прогулка на фуникулере. Вроде бы обычный транспорт, сюда подходят те же билеты, что и на трамвай, но все же нами это воспринималось как аттракцион!

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Внимание, выходить через одну остановку, а не на следующей (Nebozizek)!

Первое, что мы увидели — восхитительные сады. Там мы нашли розы почти всех оттенков! Аккуратней, были там и пчелы)

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Взяв себе на память (цифровую) эту цветовую палитру, мы пошли искать по навигатору саму башню. Ранее мы наткнулись на костел svateho Vavrince.

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Вот тут-то нас и подкараулил очередной дождик. Так что под раскидистым деревом нам пришлось облачиться в особую униформу, приобретенную при поездке в замок Глубока над Влтавой.

Недалеко располагалась и сама башня. Нам не очень повезло. Дождь — отличный рекламщик для находящихся под крышей касс Петршинской башни. Очередь была колоссальной, так что от взбирания наверх мы отказались. К слову, сделать это можно как пешком, так и на лифте. В зависимости от способа вскарабкивания вам предложат разную стоимость входа) Говорят, сверху отличная панорама… Эх.

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Ну, ничего, зато мы прогулялись в парке у подножья башни и увидели уличных артистов, выпускавших гигантские мыльные пузыри! Вы только посмотрите!)

Прага. День 2. Более половины города пешком)

После мы отправились по лесной тропинке в сторону библиотеки Страговского монастыря.

Кстати, на подступах к нему мы нашли умопомрачительную панораму города!

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Сам монастырь был основан в 1140 году Владиславом II. Его название происходит от слова «стража». Здесь располагалась застава, охранявшая подступы к Пражскому граду. На монастырь многократно нападали.

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Он «участвовал» практически во всех местных войнах. Во времена правления Иосифа II, который приказал закрыть все монастыри, не приносящие обществу пользу, Страговский монастырь спасла его… библиотека.

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Ей более 800 лет. Самые старые книги датируются XII веком!

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Вход платный, также как и фото/видео съемка. Убранство залов библиотеки, а также красивейшие фрески того стоят.

То, что доступно туристам: небольшой коридор с экспонатами и 2 зала: теологический и философский. Зайти в них нельзя, но красивые фото сделать — вполне)

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Далее мы пошли к Лорете (костел Рождества Господня), которая была создана по образу святой хижины Девы Марии в итальянском Лорето. Внутрь музея заходить не стали, посчитав, что там нет ничего любопытного. А зря. Как выяснилось позже, это центр паломничества с сокровищнецей!

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Напротив Лореты раскинулся Чернинский дворец с красивыми фонтанами и ухоженными садами!

Прага. День 2. Более половины города пешком)

В этом красивом дворце расположено Министерство иностранных дел Чешской республики!

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Оттуда мы уже направились в Пражский град. Эта протяженная крепость видна почти отовсюду в Праге, именно здесь располагается знаменитая Zlata улочка и Собор Святого Вита.

При входе по брусчатке вышагивают стражи именитой достопримечательности, одетые на старинный манер, а за воротами высятся они — башни Собора…

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Сейчас Пражский град — резиденция президента Чехии, а раньше здесь располагались чешские короли и императоры Священной Римской империи.

По мнению многих это самый большой в мире замок, который стоит здесь с момента образования самой Праги.

Разумеется, когда мы говорим о Пражском граде, первым на ум приходит именно красавец-собор Святого Вита. Этот собор, строившийся с XIV по XX века, теперь является усыпальницей чешских королей и архиепископов Праги.

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Вокруг собора выстроилась гигантская очередь, оно и понятно. Внутри он поражает своим великолепием. Вход пе первые несколько метров собора, кстати, бесплатный, этого хватает, чтобы насладиться витаржами и атмосферой храма, однако, чтобы более подробно его рассмотреть, вам предложат проследовать в кассу.

Невозможно передать те благоговейные ощущения, которые оставляет после себя лицезрение витражей и общего внутреннего убранства собора…

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Мы действительно надолго задержались внутри, просто глазея по сторонам.

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Далее проходили, не заходя, мимо Старого королевского дворца, базилики Святого Йиржи, пока не нашли Злату улочку!

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Это самая мистическая достопримечательность Праги! По преданиям здесь жили алхимики, колдуны и предсказатели. Здесь же, кстати, работал и Франц Кафка. Вход на улочку платный (что логично, исходя из названия))

Пройдя по Пражскому граду, мы вышли с его обратной стороны и оказались на площади с неповторимым видом на город.

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Немного передохнув на здешней скамейке у старинных стен, мы вышли обратно в современную Прагу.

Прага. День 2. Более половины города пешком)

По пути к Влтаве мы встретили горделивого красавца-крылатого льва!)

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Далее мы, не удержались, и вновь пришли за сосисками на Староместскую площадь)

Немного перекусив там мы встретили вечер. Самое время для фотосессии!)

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Вечером Прага выглядит завораживающе и незабываемо! Зря мы все-таки не посетили экскурсию «Мистическая Прага»!

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Было уже довольно поздно, когда мы дошли до стены Джона Леннона. Толком не зная до которого часа ходят трамваи, мы ринулись на ближайшую остановку и успели на один из последних)

Прага. День 2. Более половины города пешком)

Вот так и закончился он — наш второй день в Праге!