Турист World Traveler (TheWorldTraveler)
World Traveler
был 25 декабря 2023 13:26

Ош — Киргизия Декабрь 2015

Вступление

Я вывел теорию, что в любой стране в любом городе мира всегда найдётся, чем заняться и как интересно провести выходные дни. Поездка в Ош должна была подтвердить моё мнение.

Приготовление

Виза

Для россиян въезд в Киргизию не требует никакой визы. Если не ошибаюсь, можно даже по внутрироссийскому паспорту проходить контроль.

Транспорт

Билеты выцеплял от «S7», шла распродажа со скидками, поймал неплохое предложение.

Проживание

Выбор отелей в Оше скромный, если хотите остановиться действительно в неплохом месте — бронируйте «Ethno Hotel Osh Lodging»: стильный интерьер, приветливый персонал, бесплатный чай и кофе с выпечкой. Только от центра города далеко, пешком около 5 км. идти, но я ходил, гулять полезно.

Питание

Один из самых престижных ресторанов в городе, насколько я понял, называется «Изюм». Россиянам цены не покажутся высокими, интерьер слегка простоват и безвкусен, но повара готовить умеют, посетители уходят довольными.

Деньги

В Киргизии банковские карты не слишком популярны, но постепенно завоёвывают место под солнцем. Всё же лучше по приезде запастись наличными деньгами.

Вещи

Поскольку одна из главных достопримечательностей города — гора Сулейман-Тоо, стоит взять практичную обувь для ходьбы по каменистой поверхности.

Поездка

Список посещённых стран и мест

Киргизия

Ош

Самолёт был забит под завязку, рейс Москва — Ош пользуется спросом у киргизов, везущих туда и обратно целые тюки с каким-то барахлом. Возможно, поэтому добрые представители авиакомпании пересадили меня в бизнес-класс, что очень на руку во время четырёхчасового перелёта.

Аэропорт Оша… это аэропорт Оша. Похоже, в терминале была найдена и активирована машина времени, которая перенесла всю обстановку назад в СССР. Размером в региональный автовокзал, он окружён забором, за которым редких туристов атакуют таксисты. Ориентируйтесь на цену в 400 KGS (380 руб.) до центра города и даже чуть дальше.

После ночного перелёта первым делом отключаюсь в отеле. На дворе суббота, надо смотреть город, но сон срубает. Выбираюсь лишь под вечер, чтобы поесть в популярном местном ресторане «Изюм»: я не Лена Летучая, не знаю, насколько он соответствует санитарным нормам, но пользуется спросом у обеспеченных «ошан», и готовят повара неплохо.

Гора Сулейман-Тоо

На осмотр города остаётся всего день, просыпаюсь пораньше и пешком иду в центр. Как вам описать Ош? Вы когда-нибудь были в центре Манхэттена на 5-ой авеню? Так вот, абсолютно ничего общего! Типичный провинциальный советский город с вкраплениями современных безвкусных построек из стекла и бетона.

Киргизия, 2015: закрытие сезона путешествий

Здесь переплетаются архитектурные стили эпохи марксизма-ленинизма и азиатские мотивы. Возникает ощущение, что попал в то самое прошлое, в котором все ждали светлого будущего, но так и не дождались. И тем не менее продолжают ждать: вот отделение коммунистической партии Оша. «К воскрешению заветов Ленина будь готов! — Всегда готов!»

Киргизия, 2015: закрытие сезона путешествий

Конкуренцию Владимиру Ильичу за право быть обсиженными голубями составляют современные памятники, посвящённые кумирам киргизского народа. Например, Алымбек Датка — отец города, живший лет 200 назад и занимавшийся облагораживанием Оша: строил мосты, дороги, здания, вроде бы действительно заботился о населении, но кончил всё равно плачевно, будучи убитым недругами. Рядом с ним стоит самая большая, трёхэтажная, юрта в мире. Ничего особенного, но для галочки зайти можно.

Киргизия, 2015: закрытие сезона путешествий

Тут же расположен один из входов на гору. Он платный, но стоит копейки — 40 KGS (38 руб.). Тут пригодится удобная обувь, а в жаркую погоду — и бутылка воды. Подниматься вверх немало, но если забрался я — то вы и подавно осилите. Зато с высоты весь Ош как на ладони!

Киргизия, 2015: закрытие сезона путешествий

Местные жители приходят сюда в выходные дни не только, чтобы отдохнуть и насладиться природой и самым чистым воздухом, но и осуществить религиозные обряды в небольших горных мечетях. Самый популярный — так называемый Домик Бабура.

Киргизия, 2015: закрытие сезона путешествий

Но СССР никак не хочет вас отпускать даже в таких местах, и исламской религии приходится соседствовать с религией коммунистической. Знаменитый на постсоветском пространстве горный музей «Великий шёлковый путь». Красота! Очень необычный.

Киргизия, 2015: закрытие сезона путешествий

Есть ещё несколько труднодоступных ущелий, куда мне удалось забраться лишь спрятав камеру в чехол, особой фотографической ценности они не представляли, скорее, будили спортивный интерес. Порядком устав, спускаюсь вниз через другой вход. Здесь стоит непонятная, но симпатичная скульптура в виде двух ладоней, видимо, означающих молитву.

Киргизия, 2015: закрытие сезона путешествий

А в сотне метров — красивейшая мечеть Тахти-Сулейман. Её хочется распечатать в виде открытки, столь гармонично она смотрится на фоне горы.

Киргизия, 2015: закрытие сезона путешествий

Но советское прошлое продолжало преследовать даже в конце дня. На обратной дороге к отелю в крошечном парке наткнулся на пассажирский «Як-40». Очень популярный среднемагистральный самолёт 1980-90-х годов. Я на аналогичных часто летал по работе 15 лет назад в Череповец и Костомушку. Именно «Як-40» привил мне привычку не нагружать багаж ненужными вещами, а брать самое необходимое: в этих лайнерах нет багажного отсека, пассажиры самостоятельно заносят и вытаскивают багаж по выдвигающемуся сзади узкому, неудобному трапу. И каждый лишний килограмм ой как отзывается в этот момент. Катание на ржавом и скрипучем колесе обозрения погрузило меня в давние воспоминания. Кто бы мог подумать, что пробудит их киргизский город Ош.

Киргизия, 2015: закрытие сезона путешествий

Я вернулся в отель и провалился в сон. Рано утром был обратный рейс в Москву. Возле аэропорта опять толпа людей, пассажиры с огромными мешками и баулами рвутся внутрь через рамку металлодетектора. Очередь как в мавзолей советских времён, но туристам с мелким багажом можно прорваться в обход толпы. Предвкушая не слишком комфортный обратный полёт, я подошёл к стойке регистрации. Пройти её заранее через интернет в данном аэропорту нельзя. Сотрудник тихо шепнул: «Не хотите пересесть в бизнес-класс?» — «Конечно, хочу! А за сколько?» — «Тысяча». Всего-то! Достаю из заначки российскую купюру — и вуаля, с комфортом лечу обратно! Разве Киргизия не прекрасна?!

Заключение

Даже в окружающих нас странах есть масса интересных мест и необычных городов. Можно легко поймать дешёвый авиабилет и устроить себе волшебные выходные, вырвавшись на пару дней в совершенно другой мир! Это так просто — разбавить рутинные будни. И пусть сотрудник Домодедово, листая покрытый десятками штампов паспорт, удивлённо вскинет бровь: «Что вы забыли в Киргизии?» Просто он не знает, что наша планета прекрасна. Надо всего лишь купить билет.

в Оше