Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 18 апреля 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Одесса — Украина Апрель 2013

Продолжу свой рассказ о своей прогулке по Одессе. Вообще на знакомство с городом у меня довольно щедро было выделено целых два дня, правда в первый день беспрерывно лил дождь, а потому большая часть фотографий сделана во второй день, когда погода наладилась. В первой части рассказа я прошелся от Дерибасовской улицы до Потемкинской лестницы, морского порта и памятника Неизвестному Матросу. Оттуда я направился к вокзалу, чтобы посмотреть, откуда мне вечером предстоит выезжать в Киев.

Театр музыкальной комедии

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Иду по улице, смотрю — ворота. Засовываю фотоаппарат в ворота — а там такое великолепие. Потом выяснил по карте — это ресторан «Александровский».

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

По всему городу ездит реклама дельфинария Немо

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Одесские вывески продолжают доставлять. Универсам «Обжора» — я в первый вечер после покупок там и правда обожрался, так есть хотелось. Как говорится — не ходите в магазин голодными:)

Напойи по-украински — это напитки

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Куриння вбиваэ — стою, фотографирую пачку с этой надписью в урне, тут из магазина вываливает какой-то чувак — «Чё тут, фотосессия шоли???»

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

А вот в другом месте я фотографировал улицу, как вдруг ко мне подходит очень вежливый мужчина и спрашивает — «Извините, а зачем вы меня сфотографировали?» А я его, собственно, и не фотографировал, он просто случайно попал в кадр, о чем я ему и сказал. Он этим ответом удовлетворился:)

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

А вот на этой улице, как известно, выпускается вся патентованная парфюмерия:)

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Аптека низьких непонятно чего — последнее слово зачем-то закрыто смайликами. Или Низьких — это фамилия хозяина аптеки?

Рыбная лавка

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

И вот я дошел до вокзала. Отсюда у меня вечером поезд в Киев, поэтому зашел проверить, что там и как.

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

На площади у вокзала. У тебя большой, а она хочет мини!

Одесские маршрутки

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Рынок Привоз и Торговый Дим. Кстати, а вы в курсе, что в украинском языке нет буквы Ы, а для обозначения этого звука вместо нее используется русская И? Как там у Булгакова было? Если кот — это кит, то как тогда по-украински кит? А кит по-украински — это кыт:)

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

На Привозе. Ах, Привоз… Ах, Привоз… Да рынок как рынок, ничего особенного. Хотя сто лет назад это именно сюда приносил сбывать бычков Гаврик. А жадную продавщицу звали Мадам Стороженко:)

Мимо Привоза идут трамваи

На трамвайной остановке у Привоза

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Одесский фаст-фуд — горячие пирожки и вино

Где-то между вокзалом и Привозом

Интерьер Одесского вокзала

На перроне Одесского вокзала

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Расписание поездов и наличие билетов на вокзале показывается вот на таком огромном табло. На трех языках

На привокзальной площади

Тут я на карте в путеводителе по Одессе нашел некую «канатную дорогу». Канатная дорога — это всегда интересно, а значит туда надо было сходить. Идти туда надо было на восток от вокзала. Как сейчас помню, дорога шла через сквер с дорожками крест-накрест, а в глубине сквера стояло какое-то малопримечательное здание. Настолько непримечательное, что я его даже фотографировать не стал. Уже готовя этот отчет и изучая карту Одессы, я обнаружил, что сквер этот называется Куликово Поле, а непримечательное здание — Одесский Дом Профсоюзов.

Но сначала по пути попался музей Южного военного округа

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

А вот и сама канатная дорога. Ведет она с высокого берега моря вниз на пляж Отрада.

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Оборудование явно еще советских времен, кабинки маленькие и страшненькие, но зато ярко раскрашены.

Аватар:)

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Не раскачивайте кабинки — ОЧЕНЬ ОПАСНО!

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

При посадке есть такой прикол. Это на современных канатках кабинки замедляются в месте посадки, но не здесь! Запрыгивать приходится буквально с риском для жизни! Впрочем, за отдельную плату можно остановить всю цепочку и сесть не спеша.

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Это уже внизу, у моря. Примерно так выглядит одесский пляж в начале апреля.

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Социальное граффити. Нарисовала видимо жертва яда:)

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Мужик в красном капюшоне тоже рыбачит:)

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

А теперь на той же канатке обратно. Кабинки веселенькие, их можно фотографировать бесконечно:)

Море остается позади

Ремонт автобуса

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

А трамваи все ехали и ехали в дельфинарий

Кофейный автомат хорошо защитили

Гуманный одяг:)

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Улица имени еще одного легендарного персонажа. Л — это вовсе не инициал Шмидта, а его звание. Лейтенант Петр Шмидт в 1905 году возглавил революционное восстание матросов на крейсере «Очаков». Вот правда со званием там путаница. На момент революции Шмидт уже был в отставке и имел звание капитана второго ранга.

На одесских улицах

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Здание оригинальной архитектуры с надписью «Бог един», стилизованной под арабское письмо. Это оказался Арабский культурный центр с мечетью Аль-Салям. Как написано в Википедии — культурный центр был построен на средства бизнесмена и мецената сирийского происхождения Аднана Кивана, и, по его словам, является подарком одесситам.

А это главная синагога

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

У входа в синагогу. Товарищ в шляпе справа явно что-то заподозрил:)

Четыре сезона

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Историческая Бродская синагога. Была построена на деньги сахарозаводчика Бродского, отсюда и название. Как написано в той же Википедии — В 1925 году здание Бродской синагоги было передано еврейскому рабочему клубу. В 1929 году здание передали клубу обувной фабрики. В 1944 году здание бывшей Бродской синагоги передано Одесскому областному архиву.

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Банк Кипра. Когда ездил, как раз шла вся эта кампания с кипрскими банками

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Но вот я завершил круг по городу и снова вернулся на вокзал

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Карта на этот раз была примерно такая —

А поезд уходил уже в темноте. Добро пожаловать в город-герой Одессу!

Апрельская Одесса — от канатной дороги до Бродской синагоги

Билет на фирменный поезд Одесса-Киев «Черноморец» я купил заранее, на сайте «Укрзализницы». Сайт, надо сказать, оказался гораздо удобнее, чем у РЖД. Опять же и сам билет назывался по-человечески — БИЛЕТ, а не «контрольный купон», как у РЖД:) Вагон, где я ехал, был новый и, что меня поразило, в купе слева от двери был установлен электронный пульт управления освещением, сигнализацией об открытии двери, а еще там были две розетки! Вобщем, в таких современных поездах я по СНГ еще не ездил.

А дальше моя восточноевропейская поездка по четырем странам завершится в Киеве.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОРодина-Мать и Майдан Незалежности — я первый раз в Киеве

Все части рассказ о поездке по Восточной Европе —