Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
Светлана Апполонова
была 15 января 19:14

Ресифи, Манаус, Фос-ду-Игуасу, Рио-де-Жанейро — Бразилия Октябрь 2013

Вчера раздался телефонный звонок, звонил один старый знакомый.

— Здравствуйте героическая Светлана Апполонова, — услышала я в трубку

— Здравствуйте, — слегка обалдевшая от такого приветствия, спрашиваю, — а можно узнать, что вдруг такого героического я совершила, сама того не подозревая?

— Да, я тут статью только что прочел, как одного итальянского туриста в фавеле пристрелили, он туда случайно на мотоцикле заехал и не вернулся….

— Да уж, нечего в фавелу соваться на дорогом мотоцикле, — начиная понимать в чем дело, отвечаю я

— Да он не специально, случайно навигатор его туда направил и вот такой финал, а вы везучая, ну это собственно все, что я хотел сказать, пока.

— Пока, — прощаюсь я и уже в который раз мысленно благодарю своих ангелов хранителей и бога что жива, здорова.

Дело в том, что в 2013 году я путешествовала по Бразилии, подробно о моем путешествии можно прочесть здесь

В Бразилию самостоятельно! Часть 1. Водопады Игуасу, парк птиц, Итайпу

Бразилия, самостоятельные путешествия, часть 2. Манаус, Амазонка, джунгли, Ресифи, Олинда, Рио-де-Жанейро

Думаю, не ошибусь, если выскажу предположение что не так много людей (особенно девушек) может похвастаться подобным опытом, мне же «посчастливилось» 4 ночи провести в одной из фавел Рио-де-Жанейро, фавеле Кантагало.

Прежде чем рассказать собственно об этом поистине неизгладимом впечатлении, от которого даже мои знакомые до сих пор под впечатлением, позвольте мне в двух словах начать с начала, а именно, почему вообще я там оказалась и в каком настроении прибыла туда.

Итак, как обычно готовясь к очередному путешествию, я бронировала все отели на любимом www.booking.com. Выбор отеля в Рио-де-Жанейро был не прост, т. к. хотелось найти что-то поближе к пляжам и в то же время не дорогое, к тому же моя бразильская знакомая настаивала, что я должна поселиться где-то рядом с ней, т. е. в районе пляжа Копакобана, чтобы удобнее было общаться. Легко сказать, но гостиницы Копакобаны и Ипанемы стоят не слабо, и тут вдруг вижу приятные цены гостиницы Pausada Favela Cantagalo с отличным месторасположением, 5–10 минут до пляжей и лагуны Родригу-ди-Фейтас, отзывы шикарные, оценка букинга почти 10 (к слову сказать, сейчас этот отель нельзя забронировать через booking). Все еще раз перепроверив, бронирую и плачу предоплату, вопрос с жильем решен. Ура!

Pousada Favela Cantagalo en Rio de Janeiro

рекламный ролик Pousada Favela Cantagalo

И вот лечу я в самолете, рядом со мной милый мужчина голландец, который уже несколько лет мотается в Рио-де-Жанейро на работу, и он спрашивает меня, а где вы там остановитесь? Рассказываю и вижу, как он меняется в лице и с тревогой в голосе и ужасом в глазах переспрашивает меня: — где вы сказали? Фавела Кантагало?

— Да, а что?

— Да вы хоть представляете, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! Это же ФАВЕЛА! ТРУЩОБЫ!

— Да, я читала, — спокойно отвечаю я, — но отзывы туристов самые позитивные, к тому же скоро Чемпионат Мира по футболу и в прессе пишут, что ситуация улучшается, зато какой колорит, настоящая Бразилия, не туристическая!

— Ерунда! Это очень опасно! — мой сосед окончательно разнервничался, а вместе с ним начала волноваться и я, тем более, что перед поездкой мне мой друг, живущий в Америке четко сказал, чтобы я и не думала лезть в фавелы, но его мнение не было принято во внимание, т. к. сам он там не был. Тут же дело обстояло иначе, в общем, 10 минут мне рассказывали, что такое фавела, как там страшно. Наконец, заметив, как мои глаза расширились от представленного, сосед, удостоверившись что достаточно меня напугал, начал мне выдавать инструкции как себя правильно нужно вести, уж если деваться некуда и жить я буду там. Терпеть ненавижу бояться, поэтому я быстро сказала себе не думать о плохом и уснула.

Прилетев в Рио, я села на автобус и поехала в город, первую ночь я ночевала у своей подруги, т. к. рано утром нам вместе предстояло вылетать в Фос-ду-Игуасу. Автобус как раз проезжал через одну из огромнейших фавел Рио-де-Жанейро и честно говоря, зрелище это не для слабонервных, темное время суток конечно добавило остроты ощущений, мне кажется, вели мне выйти здесь, я наотрез отказалась бы, такой жуткой была картина этих жилищ. Но мне все еще казалось, что моя фавела будет выглядеть как-то иначе, ведь она в центре, а не где-нибудь на окраине, уж там то власти не допустят безобразий, успокаивала себя я.

Favela Cantagalo en Río de Janeiro, Brasil

En 2008 Brasil inició un proceso de pacificación de las favelas. Sólo en Río de Janeiro se registraban 500 asesinatos al mes. Esta es la favela de Cantagalo, durante mucho tiempo territorio prohibido para policías y militares. El pasado 23 de abril, poco menos de dos meses antes del Mundial de futbol, una muerte alteró la paz que se había logrado en el lugar. Процесс зачистки фавел шел с 2008 года и лишь за два месяца до начала чемпионата удалось прийти к мирному соглашению.

Надо отметить, моя подруга не разделила моего оптимизма и назвала меня сумасшедшей, а в качестве аргумента добавила, что, живя в Рио уже 50 лет, она ни разу не была в фавеле, т. к. она не самоубийца и не имеет такого желания в будущем, радостно, нечего сказать.

Прогуливаясь по улицам Фос-ду-Игуасу я вообще успокоилась, там фавелы уже уничтожили и на их месте построили социальное вполне приличное жилье, т. е. я воочию увидела, что правительство реально готовится к чемпионату и выполняет свои обещания, это успокаивало.

Следующим человеком, воскликнувшим в мой адрес «Are you crazy?!», был мой гид по Манаусу Макс, честно говоря все тексты о том, что такое фавела совпадали под копирку с уже ранее услышанными и как я психологически не сопротивлялась, все-таки тени сомнения и обеспокоенности закрадывались таки в мою душу. Кроме того, он так же настоятельно рекомендовал мне вечером не гулять по району Лапа и уж тем более идти туда в ночной клуб, благо район и славится как раз ночной жизнью. Но буквально за месяц до моего пребывания, там в одном из клубов была найдена мертвой русская туристка и это был не первый случай, когда к девушкам приставали, насиловали и прочие ужасы. Страшно? То-то. Кстати сказать, район действительно мрачный и зайдя туда днем, мне хватило пройти один квартал, чтобы поспешить вернуться на центральную улицу.

Лапа
Лапа

Надо ли говорить, что и принимающая меня семья в Ресифи была обескуражена и реально напугана моим выбором. Мама моего друга, у которой я останавливалась, после двух дней переживаний подарила мне нательный карман-кошелек, чтобы я все деньги и документы носила под майкой, плевать что неудобно и жарко, зато не украдут! Как тут не вспомнить пришитые кармашки к трусам. Все друзья семьи, которые были приглашены на семейный пикник с барбекю для знакомства с русской гостьей, наперебой выдавали мне инструкции что я должна делать и чего не должна. Я дала им честное слово, что буду писать каждый день письма, что жива и здорова, и меня не надо было уговаривать, я сама была заинтересована в том, чтобы кто-то знал где я и что со мной и в случае чего мог помочь, родные естественно ничего не знали, какой смысл их нервировать?

Пока вспомнила про пикник, отвлекусь чуть-чуть. Дело в том, что именно в Бразилии я вообще ни разу не почувствовала разницы в менталитете, как это часто бывало в других странах, мы в своем поведении очень схожи с бразильцами. Мне было с чем сравнить, я жила в Австралии 5 месяцев и ни разу дети моих хозяев, мои сверстники не пригласили своих друзей пообщаться и познакомиться со мной, не говоря уже о том, чтобы куда-то сходить. Здесь же в первый вечер собралась родня, друзья и все спрашивали меня как мы живем, рассказывали о своей жизни, им это действительно было интересно, вечер прошел на ура, тем более что бразильское барбекю и вообще мясо не идет ни в какое сравнение с тем, что я пробовала все в той же Австралии. Когда я думаю о бразильской кухне и тем паче о мясе, у меня тут же начинается обильное слюноотделение, это ОЧЕНЬ ВКУСНО!

И вот наконец, сделав круг по Бразилии, наслушавшись леденящих кровь историй и предостерегающих советов я вернулась в Рио-де-Жанейро. Замечу еще одно обстоятельство, из всех тех, с кем я встретилась за эти 2 недели, ни один бразилец за свою жизнь не был в фавеле, можете себе представить?! Меня же такси везло именно в фавелу Кантагало и когда мы прибыли на место, меня переклинило, я наотрез отказалась выходить из машины, все страхи в одночасье накрыли меня, водителю ничего не оставалось делать, как достать багаж и откатив его на расстояние 20 метров от машины оставить там, только тогда я выползла из машины, которая тотчас укатила.

Стою на дороге с чемоданом, оглядываюсь по сторонам, солнце светит радостно, пробежали чумазые ребятишки, вроде все спокойно, ну грязновато, но нас этим точно не напугаешь, пошла подниматься по крутой и длинной лестнице, во всех отзывах об отеле, народ исключительно писал про лестницу и как тяжело в нее взбираться и ни слова о том сквозь что она проходит и как это все выглядит. Добралась до отеля, где меня встретили радушные хозяйки, заселили меня во вполне приличный номер. Вроде отлегло. В ответ на мои страхи сказали мне, что сейчас не то, что было года 2–3 назад, тогда здесь стреляли, наркомафия и прочие дела и выходить на улицу после 18.00 могло стоить жизни, теперь все иначе, стрелять перестали, это безусловно не могло не радовать. Тем более, что меня успокоили, что, когда местные поймут, что я посетитель отеля, они меня не тронут, фигня какая, остается прицепить себе плакатик, с указанием места проживания и можно смело гулять. Что я и поспешила сделать, я имею в виду пошла гулять, нацепив на себя подаренный нательный кошелек, но без плакатика.

Favela Cantagalo.mov

фавела днем

И пошла я в сторону пляжа Ипанема и лагуны, чем ниже я спускалась, тем увереннее и безопаснее себя чувствовала, т. к. социальное неравенство представлено здесь во всей своей «красе», чем ниже спускаешься, тем добротнее дом и дороже машина, пересек улицу и ты уже в одном из самых дорогих кварталов города с дорогими бутиками вместо грязных торговых лавок. Всего 5 минут, а какой контраст! Где еще такое увидишь, — все-таки правильно я сделала, что здесь остановилась, — с такими мыслями я отправилась знакомиться с городом.

Ночлег в бразильской фавеле или crazy Russian girl

Как обычно бывает в южных широтах, темнота накрывает город быстро и рано, сумерек почти нет, так что после 18.00 жизнь кипит при свете фонарей там, где они есть, там, где их нет, она тоже кипит, но выглядит суровее. В первый свой день я возвращалась достаточно рано, что-то около 20.00 вечера, я была уставшая от всех тревог и прогулок и не выспавшаяся после ночного перелета. Может это мое состояние, может моя простая одежда, серые треники с майкой да козырек, может быть моя смуглая кожа, а скорее всего совокупно все вместе позволило мне достаточно спокойно добраться до дома. Тем не менее, я не забыла о мерах предосторожности и прежде, чем начать свой подъем по фавеле сняла с себя часы и вместе с фотоаппаратом убрала их в скромный рюкзак, надвинула козырек на глаза, приняла беззаботный вид и вооружившись в одной руке ключиком от входной двери старалась идти спокойно и медленно, как рекомендовали многочисленные инструкции, полученные загодя. План был прост, если на меня кто-то нападает (чтобы было проще, я думала об одном нападающем), я ключом тыкаю противнику в глаз, резко наступаю ему на ногу и с криками «Help!» бегу в сторону полицейских, которые патрулируют внизу фавелы, да, точно они там стоят и не сильно горят желанием взбираться в гору.

Ночлег в бразильской фавеле или crazy Russian girl

Но, как я уже сказала, все благополучно обошлось, я обругала себя за страх, противно как-то и придя домой отписалась друзьям, что жива, меня кстати очень сильно поддерживало знание того, что кто-то действительно беспокоится здесь обо мне. Поспать нормально в эту ночь мне не удалось, и кровать и душ и туалет в номере, все было отлично, но стены, стены сделаны из картона и слышно слив туалета в соседнем доме, не то, что номере. Тем более, что и молодежь, как обычно вечером тусит и орет, включить громко музыку когда люди спят, это наше все.

Что же такое фавела? Это трущобы, самострой, здесь живут самые низшие и малоимущие слои общества. Как правило, все фавелы строятся на горе. Кстати, помимо социального неравенства, здесь еще очень ярко представлена расовая дискриминация, чего не увидишь например на Кубе. Практически все население фавел — темнокожие, не латинос, а именно потомки негров-рабов из Африки, очень удачно сливающиеся с темным временем суток, так что видны только белки глаз. Днем все выглядит бедно, грязно, но в целом, безобидно. Ночью, все эти холупы с зияющими пустотой черными оконными дырами, сквозные проходы жилищ зачастую без дверей, темные углы, серые обшарпанные стены, узкие и сырые переходики, из которых доносится вонь выброшенных здесь же пищевых отходов, не освещенные лестницы, стекающая прямо по стенам канализация, шорохи, животные и не только домашние, вырастающие тени, нависшая мгла и все меньшее число женщин и стремительно нарастающее с темнотой число молодого мужского населения на улице рисуют совершенно иную малоприятную картинку.

лестница
лестница
в фавеле
в фавеле

Тем не менее, худо-бедно проспав ночь, на следующее утро, уже в бодром настроении, в память о мечте мною уважаемого сына турецко-подданного Остапа Ибрагимовича-Сулейман-Берта-Мария Бендера-бей, я решаю надеть белые штаны и отправляюсь гулять по Рио-де-Жанейро. Мечта сбылась, жизнь прекрасна! Подумать только, могла ли я представить себе в школе, читая роман, что вот так запросто буду идти вдоль залитого ярким солнцем пляжа Копакобана в белых штанах! Нет, все-таки, здорово придумал Остап Ибрагимович, совсем другое настроение, если ты гуляешь по Рио-де-Жанейро в белых штанах, на тебя тут же все смотрят, ты начинаешь выделяться из толпы, т. к. вопреки ожиданиям, здесь мало кто носит белые брюки, но знатокам русской литературы зато сразу видно, что ты человек читающий, а то?

Ночлег в бразильской фавеле или crazy Russian girl

Вот и менеджер ювелирного магазина на Сахарной голове заметил меня и подкатил с радостью демонстрируя дорогие украшения, параллельно флиртуя и пытаясь узнать адресок отеля…….

— Где остановилась? В фавеле, отель Pausada Favela Cantagalo — скромно говорю я и с огромным удовольствием наблюдаю его трансформацию, его глаза округлились, практически вылезли из орбит, он так глубоко вдохнул и обмирая с чувством восхищения, недоумения, удивления, ужаса и восторга выдохнул: — Правда?! Правда, кивнула я, тут он, очнувшись как набросился на меня, — Are you crazy?! Where are you from? (ты сумасшедшая? Ты откуда?)

— Нет, я не сумасшедшая, я русская. — Это был нокаут и улучив удобный момент я ускользнула от все еще приходящего в себя продавца. Но не долго я наслаждалась видами города, вдруг из-за кустов вынырнул все тот же мужик, тащя за собой вероятно коллегу и оглядываясь по сторонам, явно в поисках чего-то, как оказалось искали меня и едва завидев он как сумасшедший начал тыкать пальцем в меня и возбужденно, захлебываясь от эмоций говорить товарищу: — смотри, вот эта сумасшедшая русская, живущая в фавеле, смотри!

Вот так, совсем по-простому, к тебе приходит слава, я стала местной достопримечательностью. Зашибись! Кстати сказать, на следующий день, когда я пошла в музей ювелирного искусства Амsterdam Saue, филиалом которого был тот самый магазин, меня там уже ждали с нетерпением и провели мне отличную экскурсию, что ни говори, а у популярности есть свои плюсы.

ювелирного искусства Амsterdam Saue

Нагулявшись вдоволь, я возвращалась в свою фавелу около 21.00 вечера и, чтобы местным было проще понять, что я здесь живу в отеле, пошла проторенной дорогой. И вот тут я ощутила всю силу эффекта белых штанов, это как лампочка на попе, все мужское население жадно разглядывало как я иду. Я прокляла все на свете и моим самым страстным желанием было телепортироваться, раствориться, но не случилось, пришлось испить всю чашу до дна. Я шла, приказывая себе улыбаться и не показывать вида. Ввалившись в свою комнату, я тут же стала мокрой от липкого, холодного, струящего градом пота, но я уже была дома, живая и невредимая. Проверив закрыто ли окно, т. к. окно утыкалось в серую, мокрую стену, где кроме крыс вряд ли кто мог обитать, и я все время боялась чтобы никто в него не проник, я залегла с компьютером в кровать. Надо сказать, что несмотря на то, что это фавела, здесь был весьма приличный Интернет и я даже смогла выложить фотоальбом в сеть.

Собственно, третий вечер был похож на предыдущий, я возвращалась домой из центра города на метро в сопровождении молодого студента, любезно согласившегося вывезти меня, заодно попрактиковав английский, т. к. в центре шли массовые протестные митинги и автобусы не ходили. Парень попросил двух мужчин, выходивших вместе со мной показать мне в какой стороне будет фавела, о том, чтобы проводить меня не могло быть и речи и двигаясь в указанном направлении я уже привычно прошла свой «путь на Голгофу» и вернувшись домой, отправила письмо в Ресифи и поблагодарила бога, что сегодня опять жива и это хорошо.

в метро
в метро

Предпоследний день моего пребывания стал богат на интересные встречи и любопытное общение с местным населением.

Для начала, еще один бразильский торговец сувенирами был мною ошарашен, но уже не тем, что живу в фавеле, а тем, что оказалась русской. Выглядело это так, я только что отошла от столика с сувенирами и тут ко мне подходит продавец и говорит: — пока вы не заговорили по-английски, я думал что вы местная, вы откуда?

— Русская, — с гордостью отвечаю я и продолжаю медленно продвигаться дальше, оставив его с весьма озадаченным видом, вдруг он подхватывает меня за локоть и с выражением неописуемой радости от только что разгаданной загадки и уверенности в своей правоте, с хитрым прищуром спрашивает меня: — А родители??? Вынуждена была огорчить бедолагу, — и родителю русские, на всякий случай и бабушки с дедушками тоже. Хотя справедливости ради замечу, когда я жила в Австралии, меня действительно, как правило, принимали за бразильянку.

Несмотря на то, что я была в сухой сезон, мне «повезло» и несколько дней небо Рио-де-Жанейро было затянуто тучами и периодически шел дождь, один такой ливень застал меня в кафе на пляже, где я обедала в одиночестве, но недолго. Так как бразильцы весьма общительные товарищи и компашка парней и девушек за соседним столиком быстро пригласили меня к себе. Мы весело общались, разговор как-то вырулил на политику и тут я признаюсь честно, опростоволосилась, каюсь. Один парень забыл имя нашего президента, ну того самого, что перед Путиным был!

— Перед Путиным был Ельцин

— Нет не Ельцин, другой

— Горбачев?

— Да нет, ну он перед Путиным у вас был Президентом, ты что не знаешь кто у вас президент?

— Да знаю я, кто у нас президент, — и начинаю перечислять всех заново, в полном недоумении, кого они имеют в виду.

После нескольких минут, мне дана была какая-то подсказка, уж не помню, что именно, но меня вдруг осенило, — Медведев что ли?

— Да, да, Медведев

— Ну какой же он Президент, — выдыхаю я, — так место посидел, посторожил. Я действительно ни разу о нем не подумала и не вспомнила. Почему они меня спросили о нем тоже не помню, что-то было связано с более демократичным режимом и как следствие большей толерантностью к ЛГБТ сообществу, т. к. здесь в Бразилии этот вопрос имеет колоссальное значение.

Прикольно было так же наблюдать, как один парень, ну вылитый бюргер, толстый блондин, конопатый с белой кожей и рыжими ресницами и бровями пытался меня убедить, что он бразилец и тут уж я его спросила: — А родители???

— Да, действительно дедушка был немец, приехал сюда еще молодым, — сижу и думаю: «в то время много немцев уехало в Латинскую Америку, интересно, парень твой дед где служил?», ну естественно, это были только мысли, компания была очень приятная и доброжелательная, а бюргер так и вовсе пытался клеится ко мне. Вот так бывает в жизни все, даже то, чего не может быть.

Покинув своих новых знакомых, я отправилась к Сандре, забрать у нее диск с фильмом с Макуко-Сафари на водопадах Игуасу и попрощаться, завтра я улетала домой. Но Сандра, лихая женщина, несмотря на возраст, любит потусить в пабе, как, впрочем, все бразильцы, не застав ее дома, я позвонила и была приглашена на прощальный ужин, правда паб мне предстояло найти самостоятельно, что я и сделала, потратив на разговоры пару тысяч рублей. Здесь меня ждала теплая компашка, и тут я наконец-то попробовала знаменитую кашасу в чистом виде и кайпиринью, коктейль. Честно говоря, ни то, ни другое меня не впечатлило, и я предпочла пиво. Прикольно было отметить, что в пабе по телевизору посетители, а в основном это мужчины, смотрят не музыкальное тв и не спортивный канал, а традиционные бразильские сериалы, мыльные оперы, коих тут снимается не меряно. Несколько разгорячившись и осмелев ко мне подошел коллега Сандры и глядя прямо в глаза гордо заявил: — Я гей! — продолжая наблюдать за моей реакцией.

— Как хорошо, значит ты не будешь, напившись приставать ко мне, и я спокойно могу поцеловать тебя в щеку, — такого ответа он явно не ждал, демократические СМИ дали четкую установку, что если русский, то обязательно гомофоб и душитель бесправных геев, я успокоила товарища, сказав, что мне безразлично с кем он спит, как впрочем, и он сам.

В общем, весело посидели, пришли домой, там пообщались, настала пора прощаться. Я наивно полагала, что, выгуливая собаку Сандра проводит меня хотя бы до фавелы, время было позднее, первый час ночи. Но Сандра проводила меня ровно до угла своего дома. Дальше идти было опасно и пожелав мне удачи, помахала мне вслед.

Так, оказавшись в одиночестве я брела темными, безлюдными улицами одной из самых криминальных столиц мира Рио-де-Жанейро, заставляя себя думать о чем угодно, лишь бы не бояться. Улицы фавелы тоже опустели, передо мной шел не спеша молодой африканец, я шла следом, четко соблюдая безопасную дистанцию, парень прошел мимо моего поворота на лестницу и выдохнув я начала подниматься, как вдруг, каким-то шестым чувством, боковым зрением, не знаю чем, почувствовала, что он идет за мной……Оглянулась, точно, увидев, что я свернула, он поспешил развернуться в обратную сторону и пойти за мной. В одну секунду, все мои психологические установки смело как ураганом, я протрезвела и вспомнила все, что мне так часто и много рассказывали об ужасах фавел, уже с трудом владея собой, я быстро вскинула взгляд на верх и увидев там силуэт человека на долю секунды выдохнула, а потом посмотрев еще раз, поняла, что впереди меня ждет такой же парень, паника затмила все, я уже не думала, а только молилась, не помню как я летела, летела вверх по крутой лестнице не чуя ног. Пройдя мимо молодого человека и оказавшись к нему спиной, я рванула с удвоенной силой, второй парень продолжал идти за мной и едва оказавшись за входной тончайшей алюминиевой дверью, которую даже я в состоянии выбить ногой, и заперев ее на ключ, я наконец смогла выдохнуть, в комнату я буквально вползла и тяжело дыша рухнула на кровать, меня трясло, пот заливал глаза, одежду можно было выжимать, так меня пробило в одну секунду. Ни до, ни после этого дня, я не испытывала такого мерзкого и всеохватывающего ужаса.

Приняв душ и придя в себя, я улеглась спать с единственной мыслью «Господи, спасибо, что жива».

К счастью, на следующий день радостно светило солнце, я сумела наконец подняться на гору Корковадо и там у Статуи Христа еще раз поблагодарила создателя за свое везение.

Вернувшись домой, и рассказав, где мне пришлось жить, я услышала от друзей, что надо быть сумасшедшей, чтобы остановиться в фавеле, там ведь головы отрезанные находят в мусорных баках, там дети с ножами могут окружить здорового мужика и ограбить его, ты что, не знала всего этого?

— Нет, не знала, и хорошо, что не знала.

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм