Klaudia Ziryukina Эксперт — была сегодня 0:29

Цфат — люди и не только...

14 декабря 2016 г. 15:44 Цфат — Израиль Декабрь 2015

Несмотря на то, что в Израиле бываю ежегодно, ни разу не довелось посетить Цфат, а очень хотелось. Как-то, работая с группой из Израиля, заикнулась о таком желании и один из туристов тут же предложил свою помощь в проведении такой поездки. Он работает в метеослужбе, и у них на севере находится какой-то прибор, который надо контролировать. Вот в такую контрольную поездку и отправились мы с племянницей. Выехали рано утром, когда еще не жарко (хотя, это был декабрь, и так не пекло!).

По дороге сделали восхитительную остановку на завтрак, в кафе с видами на озеро Кинерет. Да и сам завтрак был восхитительный. Дальше хотелось ехать в горизонтальном положении, но только попозировала в кузове.

По очень красивой дороге поднялись в гору, проведать прибор. Там было очень красиво и тепло, я уже готова была обойтись без поездки в Цфат, и остаться отдыхать здесь.

Но, поездка затевалась для меня — труба зовет! Запарковаться в Цфате не удалось, было ощущение, что все 8 млн жителей плюс туристы устремились сюда именно в этот день! Так и хотелось спросить — ну, я-то посмотреть, а вы все что здесь делаете? А вот посмотреть было на что! Впервые за годы моих путешествий, мне хотелось фотографировать не виды, пейзажи и достопримечательности, а лица! Я пожалела, что уже пару лет не вожу с собой никаких фотоаппаратов (я не фотограф), и под рукой ничего, кроме телефона и айпада, что для простой прогулки достаточно, но для такого колоритного места мало! Город считается священный для евреев (один из четырех — с Иерусалимом, Тверией и Хевроном), чем и определялось огромное количество ортодоксов! Еще в период изгнания евреев из Испании Изабеллой, сюда бежали еврейские раввины — каббалисты, которые не желали принимать христианство. Вот их потомки и живут в Цфате — центре Каббалы и мистики!

Для тех, кто еще не очень религиозен, можно было приобщиться, по всему городу продают не просто сувениры, а, в основном, сувениры с религиозной направленностью. Это характерно для всего Израиля, все-таки, не светское государство, но в Цфате — особенно!

Рядом с обычными головными уборами, соседствуют кипы и шляпы, можно примерить и сразу в ней пойти по своим делам. Что, на наших глазах, один местный житель и проделал.

Рядом с религиозными жителями — течет совершенно светская, веселая жизнь!

Меня порадовала очень яркая девушка — продавец, копна волос — как из рекламы! Здесь такими волосами никого не удивишь, а для меня, приехавшей из страны, отличающейся достаточно страшненькими тусклыми женщинами, было сплошное удовольствие ею любоваться!

Не меньше, чем везде в Израиле, охранников и солдат. Приходится так жить. На солдат, как опять же, везде, смотрят с особой любовью и теплотой.

Яркие пятна вносят цветы, их продают повсюду. Здесь отлично понимаешь, что в этой маленькой стране, куча климатических поясов и полное разнообразие природных ландшафтов! А не только пустыня, как многие считают (собственно, они и в пустыне выращивают урожай!!!)

А Цфат «далек» от пустыни — это Верхняя Галилея, городок расположен на высоте 900 метров над уровнем моря. Кстати, помимо Каббалы, Цфат известен своими художниками. Конечно, город с высот которого открываются виды на два моря — Средиземное и Тивериадское, и на заснеженную вершину Хермона. На эту гору со всего Израиля привозят школьников — посмотреть снег. Конечно, кругом — главное достояние и гордость Израиля — дети! Им можно все, ведь им идти в Армию. Ощущение, что беременность здесь вирусная — все женщины детородного возраста — с кучей детей и беременные. Что опять обусловлено понятной причиной — по другому им не выжить…

Архитектура своеобразная, городок спускается сверху вниз, застроен несколько архаично.

Зато, неожиданно свернув в ту или иную улочку, натыкаешься на площадки с восхитительными видами.

Ни на минуту не забываешь, что в Израиле очень важно много пить! Но, если на юге все ходят с бутылками воды, то здесь, на севере, где не так жарко, на каждом шагу продают вкусные свежие соки. Можно самому выдавить.

Отношение к старикам и инвалидам тоже трогает — очень уважительное, что не удивительно для религиозного города, для людей с ограниченными возможностями все предусмотрено.

В общем, гулять по Цфату необходимо с хорошим фотоаппаратом, снимая жителей.

Вот девушка подготовилась к прогулке:

Я получила колоссальное удовольствие!

15 декабря 2016 г. 16:23
почему?
15 декабря 2016 г. 16:42
Страна маленькая, окружена "добрыми" соседями, которые очень активно рожают! Для выживания необходимо рожать, трое - это минимум, если в семье меньше трех - считают, что или проблемы со здоровьем, или финансовые проблемы в семье. У многих по четверо, и это в светских семьях - в религиозных больше!
15 декабря 2016 г. 16:49
16 декабря 2016 г. 7:26
С интересном прочитал, малознакомый для меня мир. Хотелось бы понять лучше. Спасибо!
16 декабря 2016 г. 9:58
Очень рада! В самом деле -
Chedty писал 16 декабря 2016 г. 7:26
малознакомый для меня мир
для всех малознакомый! Мне тоже было интересно!
BortnikL
16 декабря 2016 г. 8:14
А уж, как я мечтала побывать в Цфате, не получилась, вот у Вас посмотрела.
16 декабря 2016 г. 9:59
BortnikL писала 16 декабря 2016 г. 8:14
как я мечтала побывать в Цфате, не получилась,
Так у меня тоже получилось через 14 лет поездок, так что - еще все впереди!
Vlad_TA
1 декабря 2018 г. 13:59
Клавдия, огромное спасибо за эту прогулку по Цфату, который я очень люблю. Именно за его особую атмосферу. Которую Вам очень здорово удалось передать. Возможно за счёт большого количества потрясающих жанровых сценок, которые во многом и составляю колорит Цфата. К сожалению в Цфате мне доводится бывать достаточно редко. Далеко. И ещё, по субботам там делать нечего. Всё закрыто. Город конечно особенный. Кстати, его колорит особенно дополняется посещением тамошних старинных сыроделен. Сыр там делают необыкновенный.С потрясающим богатством вкуса, и длинным, незабываемого аромата послевкусием. (Особенно люблю сыр из сыродельни семейства Кадош.) Да и само посешщение этой сыродельни - настоящее приключение. С вкуснейшей дигустацией продуктов. Иногда выезжая из Цфата, откусываю кусочек сыра, и всю, более, чем двухчасовую дорогу до Бат-Яма наслаждаюсь наполняющим рот послевкусием. Однажды мне нужно было туристов высадить в Тель-Авиве, и не заезжая домой продолжить путь дальше, в Беер-Шеву (К родителям на праздник). Проехав Тель-Авив, как наркоман, просто на ходу, наощупь вытащил кусок сыра, отгрыз кусочек, и наслаждаясь его вкусом продолжил дорогу. Особенно хорошо там местный сыр "Цфатит" (он совершенно не похож на цфатит который вы можете купить в супере).
Запарковаться в Цфате не удалось
Места надо знать
Это характерно для всего Израиля, все-таки, не светское государство
вот с этим мог бы легко поспорить. Само государство совершенно светское. Хотя определённые особенности еврейской истории, затрудняют понимание границы между еврейскими народными традициями и религией. Как и тот бесконечный философский спор, что такое еврейство? Национальность или религия.
Рядом с религиозными жителями — течет совершенно светская, веселая жизнь!
В этом подтверждение написанного выше. Обратите внимание, больше половины Ваших персонажей под этим заголовком, в кипах.
Меня порадовала очень яркая девушка — продавец, копна волос — как из рекламы!
Девушка потрясающая! Напомнила мне одну из работниц в моём отделении банка. Как и подобает религиозной замужней женщине, она прячет свои волосы. Но делает это с помощью таких ярких и так потрясающе сделанных (если не сказать эротичных) тюрбанов. Что во время обслуживания ею, взгляд все время сбивается от изучения финансовых бумаг, на любование ею.
На солдат, как опять же, везде, смотрят с особой любовью и теплотой.
Клавдия, если Вы не читали, очень советую очерк Дины Рубиной "Дети". (Например здесь: https://isralove.org/load/23-1-0-812
Клавдия, спасибо Вам и за этот рассказ и за то, что направили на него.
1 декабря 2018 г. 14:08
Спасибо! Я в восторг от Цфата пришла, хоть и пробыли там всего пару часов - какие лица, просто неудобно было тыкать людям в лица своим телефоном!
Очерк читала, да и знаю отношение по собственному сыну, который служил в боевых войсках, и при этом был солдат - одиночка! Я ездила к нему в армию из Сибири по программе солдатская мама!
Vlad_TA
1 декабря 2018 г. 16:20
klaudia писала 1 декабря 2018 г. 14:08
Я ездила к нему в армию из Сибири по программе солдатская мама!

О-да, все эти армейские мероприятия с приездом родителей, особенно трогательны. Это мне хорошо знакомо. Ведь мой уже 12 лет в армии. Офицер. Рав сэрен (майор). Особенно впечатляют церемонии присвоения очередного звания офицерам. Когда один погон надевает офицер высокого ранга (в нашем случае командир военного округа) а второй - мать.
1 декабря 2018 г. 16:24
Такое возможно только в Израиле!

Молодцы евреи!
Roza_Skoblova
Чудесно написала!
klaudia
спасибо! От израильтянки слышать это особенно приятно!
Roza_Skoblova
Эх, жаль нет лайков тут)))
klaudia
Как нет? Есть, слева сердечко - «нравится»!

Клава, какая же симпотная деваха тебе попалась в объектив!
klaudia
Да, особенно, после немок! Я впервые пожалела, что телефоном фотала, вот бы камеру!