Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:37

Юта — США Июль 2013

Большинство людей которые будут читать эту заметку выросли на бескрайней, слегка всхолмленной русской равнине. С детства они помнят два доминирующих цвета природы зеленый (летний) и белый (зимний). Многие если и видели в детстве камни, то в основном на кладбище. В сознании ребенка формировалось восприятие камня как строительного или декоративного материала. В такой ситуации ребенок не задает себе свой обычный вопрос: «Почему?». Камень такой, потому что его таким сделал человек. Когда мой земляк наконец видит камни в природе уже поздно, процесс формирования его сознания завершен. Новая информация не может изменить картину мироздания в его голове. Он ЗНАЕТ, что мир «плоский и зеленый».

Пещера Сонора, ТХ. Вот такие странные камни, будем считать, что сталактиты и сталагмиты

Про плоский мир шучу, конечно, мы выучили про Гималаи, но в каждой шутке есть доля истины, меньше всего нас волновал вопрос почему Гималаи выглядят так, а не иначе. Ведь даже если я спрошу у людей много раз бывавших в Обители Снегов, какими материалами сформированы основные вершины, правильно ответит очень небольшой процент. Какая разница? Но… Попробуйте в своей заметке обозвать лютик ромашкой, получите много комментов. При этом, в основном, поверхность Земли представлена не лютиками и ромашками, а известняками и песчанниками, которые большинство людей не могут различить.

Инк лейк ТХ, озеро в гранитных берегах. Гранит (магатические породы)
Инк лейк ТХ, озеро в гранитных берегах. Гранит (магатические породы)

Важно это для понимания мира или нет? А вы мне скажите чем отличается человек от животного? Когда то волк оскалил зубы на человеческого детеныша, человек подумал и взял в руки камень. Это изменило соотношение сил, волк тоже подумал и… закрыл рот. Камень был основой нашей культуры, он нас в люди вывел. Мы сделали скребок, наконечник, кресало, потом построили дом, потом… бассейн для подружки. Именно это и есть путь развития человечества. От скребка до первого дома прошел миллион лет, от первого уродского дома до компьютера всего десять тысяч, ребят — это в сто раз меньше.

Йелеу, Тайвань. Затейливые песчаники (осадочные породы)
Йелеу, Тайвань. Затейливые песчаники (осадочные породы)

Первый миллион лет нашего развития мы очень серьезно относились к геологии. Мы четко знали что кремень — это для разведения огня, мрамор для дезинфекции, алмазы — это чтобы подружке понравиться. Потом основы были забыты, в памяти осталось только про алмазы.

Каньон на Рио Гранте. ТХ. Известняк (осадочные породы)
Каньон на Рио Гранте. ТХ. Известняк (осадочные породы)

Я часто езжу по бескрайним каменным пустыням центральной части Штатов. Смотрю, восторгаюсь и по старой привычке думаю почему это выглядит так, а не иначе? Почему в Брайс Кэнион дворцы и башни, в Арчес восхитительные тончайшие арки, в Долине Гоблинов смешные каменные грибы, а в страшном Блэк Кэнион тысячеметровые черные стены покрытые белыми линиями создающими завораживающие рисунки.

Заколдованная Гора ТХ. Гранит (магматические породы)
Заколдованная Гора ТХ. Гранит (магматические породы)

Причин много, главное это то что вся эта каменная красота сложена разными породами и минералами. Все эти породы изучены, названы и эталонированы. Полный список названий с основными характеристиками приводить не буду:) Давайте, просто скажу, что породы из которых состоят горы можно разделить на две большие группы осадочные и магматические.

Йелеу, Тавань. Огромные сферолиты в массиве песчаника. Осадочные породы
Йелеу, Тавань. Огромные сферолиты в массиве песчаника. Осадочные породы

Магматические породы (базальты, граниты, диориты…) — это основа, то первое что было на Земле миллиарды лет назад, часто их называют ФУНДАМЕНТ. Они достаточно редко выходят на поверхность Земли, в большинстве случаев они залегают под осадочным ЧЕХЛОМ, породами накопившимися на поверхности фундамента за сотни миллионов лет. Магматические породы залегают массивами, для них не характерны слои или другие построения. Иногда присутствует столбчатость, иногда слоистость, но ни то ни другое не является обязательными атрибутами. Рисунок разреза магматических пород часто носит абсолютно хаотический характер.

Биг Бенд, ТХ. Диориты (магматические породы)
Биг Бенд, ТХ. Диориты (магматические породы)

Большинство осадочных пород — это продукт разрушения магматических пород. Миллионы лет вода и ветер разрушали магматические породы и превращали камень в песок. Еще через миллионы лет огромные толщи песка выпавшие на дно моря формировали камни совершенно новой формации — песчанники. Песчанники сохранили слоистость возникшую в процессе их формирования. Ведь каждый исторический период характеризовался наносом нового типа песка на дно моря.

Арчес, Юта. Песчаники. Осадочные породы
Арчес, Юта. Песчаники. Осадочные породы

Совершенно другое дело известняки — это ведь просто скелетики. Километры спрессованных скелетиков в с высоту, миллионы квадратных километров по площади, скелетики кораллов, рыб, ракушек — триллионы тонн. Земля ни когда ни чего не выбрасывает, все складывает. Миллиард лет она складывала на дно океана останки получилось то на чем мы сейчас живем. Почему Москва белокаменная? Под тонким слоем почвы находится пару километров белого известняка бывшего океанского дна. Мы использовали его для строительства. Про Туманный Альбион я уж и не говорю, там прямо на поверхность вылез.

Вест Кейв, ТХ. Известняк, осдочная порода
Вест Кейв, ТХ. Известняк, осдочная порода

Вы спросите что это я вдруг все про камни, да про камни. Это просто дорожные размышления, прямо за Брайсом… стоит указатель на парк Петрифаед Форест. Если кто не знает что такое «Петрифаед» не страшно, а кто знает молодец. Честно говоря, я не сразу догадался, а ведь полгода учил ПЕТРОграфию и даже как то сдал зачет:) Петрифаед Форест переводится как Окаменевший Лес.

Петрофизика, петрография, петромания

Основная часть парка находится на гладком как стол плато приподнятом над основной равниной метров на двести. У основания плато расположено очень красивое озеро, рядом с ним площадка для кемпа с хорошими душами, туалетами, кухонькой и специальными раковинами для чистки рыбы. Димка в озере купался сказал что прохладное (по американски — это очень хорошо), видимо успевает остыть за ночь.

Петрофизика, петрография, петромания

Проспав всю ночь полноценным сном в нормальной гостинице, мы вроде как пришли в себя после бешенной нагрузки от Брайса, но не смотря на это, подъем на плато стоил нам определенных усилий. Они окупились, было очень интересно. Растительность на плато редкая и дохлая. В основном некие вечнозеленые, которые по американски называются «седер» — кедр, но выглядят они довольно убого и мы обычно зовем их «сидорами».

Петрофизика, петрография, петромания

Вообще то это какая то туя, в Техасе их тоже полно. Я как то пытался выяснить как они называются правильно, у мужика, который вроде должен был знать, все-таки профессор ботаники, но и здесь меня подстерегал лингвистический подвох. Не сильно подумав я для убедительности (все-таки с ботаником говорю) использовал в разговоре благородное название «самшит», в англоязычном восприятии получилось что то «типа дерьма» «some shit». Потом так ржали, что забыли разобраться, что это все-таки такое на самом деле.

Петрофизика, петрография, петромания

Когда наконец добрались до верха плато и налюбовались на панораму озера, сразу обратили внимание на слоистые глинистые отложение в верхней части останца. Наличие таких отложений очень важно при формировании окаменевшего леса, да в прочем и любых других окаменелостей. Для того что бы дерево или динозавр превратились в камень нужно чтобы они осталось на несколько миллионов лет без доступа кислорода. Как не странно такая простенькая на вид глина (сланец) является прекрасным герметизирующим материалом.

Петрофизика, петрография, петромания

Огромные деревья росшие 150 млн. лет назад падали в теплую жидкую глину болота и глубоко проваливались в нее. Постепенно болото пересыхало, деревья оставались в глиняных саркофагах абсолютно без доступа воздуха и как следствие не могли сгнить. Вместо обычного быстрого процесса гниения шел процесс силиконизации занимающий многие миллионы лет. Ведь в глинах всегда есть перенасыщенная минералами вода. В течении миллионов лет эта вода заполнила собой клетки дерева и заместила органику на свои растворенные минералы.

Петрофизика, петрография, петромания

Цвета в которые окрашены окаменевшие деревья могут быть самые разнообразные и зависят от минералов которые содержала насыщающая вода. Окислы железа дают желтые, красные и оранжевые оттенки.

Петрофизика, петрография, петромания

Окислы марганца голубые, черные и фиолетовые.

Петрофизика, петрография, петромания

Как это часто бывает вполне естественные и разумные процессы происходившие в природе привели почему то к сказочному результату. Камни (деревья) вокруг были изумительно красивы. Причем не то что бы их надо было специально искать, собственно они везде валялись. Это вызывало в голове привыкшей к строгой дозировке красоты некоторое недоумение. Хотелось навести порядок, ну что ни будь вроде отнести камни в музей или хотя бы как ни будь разложить их систематически.

Петрофизика, петрография, петромания

Через какое то время мы согласились с природой, что так тоже хорошо и приняли предложенный ей вариант. Бродили почти до темноты, хотя уже здорово хотелось есть, за весь день съели один маленький арбуз. Спустились с горы уже на закате.

Туалеты конечно нужно беречь, но все равно как то не хорошо их окаменелостями огораживать

Симпатичные ребята, которые стояли лагерем у озера, как раз закончили чистить рыбу и предложили поужинать вместе. С огромным сожалением пришлось отказаться от форельки моего любимого размера и приятной компании, особенно с учетом двух приличных гитар стоявших у палаток в ожидании своей участи. Нам уже надо было торопиться, хозяин гостиницы заказанной в Эскаланте, просил приехать до восьми.

Петрофизика, петрография, петромания

Сил уже практически не оставалось, но посещением парка мы остались очень довольны. Это как раз то на что сил не жалко. Конечно маленький домашний Петрифайд Форест в Юте, не сравним с роскошным одноименным парком в Аризоне, но Аризона будет в как ни будь в другой раз, а сейчас вот этот славный кусочек красоты.

Петрофизика, петрография, петромания

Куда ехать дальше мы точно не знали, то есть мы понимали, что нужно медленно пробираться в сторону парка Арки, но что мы встретим по дороге мы себе совершенно не представляли.

в Юте