Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

От Праги до Праги. Часть 4: от золотой Саламанки до златой Праги

Саламанка + 2 города — Испания, Париж — Франция, Прага — Чехия, Москва — Россия Сентябрь 2009

Часть 3

24.09. День двенадцатый — Саламанка.

Утром после завтрака нам суждено было навсегда покинуть Португалию и опять вернуться в Испанию проехать через ее «Золотые ворота» — Саламанку к сердцу страны Мадриду. Путь до Саламанки больше 3-х часов и Светлана поставила диск с романсами фадо — грустная мелодия с непонятными словами и однообразный пейзаж за окном просто убаюкивали.

Но вот на дороге промелькнул указатель, показались первые строения и купола собора. Светлана по узкой улочке провела нас к входу в собор, кратко дала направления куда можно сходить и когда встречаемся на этом же месте. Дальше на 3 часа каждый сам планировал свой маршрут.

Естественно осмотр города начали с собора. Старый романский собор, который был основан в XII векезакрыт для входа туристов. Вход для туристов через пристроенный новый собор, который был построен с 1509 и комбинировал позднюю готическую архитектуру, со стилем Возрождения. Он был закончен лишь в 1734. Внутреннее убранство собора помимо обычного католического украшения лепниной почти в каждой нише представляло сценку на библейский сюжет.

От Праги до Праги. Часть 4: от золотой Саламанки до златой Праги Саламанка считается одним из наиболее выдающихся городов Ренессанса в Европе. Через века благодаря зданиям из золотистого камня, добываемого в окрестностях, город приобрел золотистое сияние, и получил название «золотой город». Не только исторический центр города, но и новые, современные кварталы выложены солнечным камнем. Граница между древностью и современностью теряется в узких улочках городка.

Центральная улица городка идет от собора до центрального места города — большой площади (Plaza Mayor), одной из красивейших площадей в Испании. Пока шли к площади заглянули в десяток сувенирных лавочек и магазинчиков присматривая сувениры. Прежде чем покупать сувениры решили найти кафе, но не на центральной улице, где просто не было свободных мест за столиками открытых кафе, а где поменьше туристов и попробовать так разрекламированную всеми паэлью.

На тихой городской улочке нашли такое кафе с меню с картинками блюд, которые можно заказать, даже не зная испанского языка. Заказали бифштекс и паэлью, чтобы попробовать незнакомое блюдо. Заказ ждали минут 30. Паелья особого восторга не вызвала, муж назвал ее пловом с ракушками. Не очень приятно когда на зубах хрустят осколки раковин мидий и креветки надо очищать от масленого панциря.

Саламанка настоящий университетский город. Университет в городе — самый старейший в Испании и во всей Европе, который до сих пор создает атмосферу в городе. Там можно увидеть сотни студентов, прогуливающихся в университетском квартале, отдыхающих в барах и кафе до самого вечера. Вот и нашу студентку заметил местный студент и пригласил принять участие в вечерней дискотеке — приглашение было принято.

От Праги до Праги. Часть 4: от золотой Саламанки до златой Праги
Групповода Светлану девушка заверила, что встретит нашу группу на следующий день в Мадриде у музея Прадо и убежала со своим новым знакомым. Вся группа потом переживала за эту бесшабашную искательницу приключений с Урала. В 16–00 мы попрощались с уютной золотой Саламанкой. До отеля в пригороде Мадрида Las Rozas надо было проехать еще 3,5 часа. Бескрайние поля за окном сменялись поросшими лесами горами.

За 30–40 минут до конца путешествия справа от дороги, на вершине горы был виден огромный крест. На мой вопрос Светлана ответила, что это географический центр Испании, но потом в интернете я нашла Святой Крест находится в Долине Павших — Valle de los Caidos — место захоронения всех испанцев, погибших в Гражданской войне 1936 года. Сооружён в 40-е годы по приказу Франко, как памятник погибшим в гражданскую войну. Высота креста 150 метров (виден с расстояния до 50 км). Здесь же захоронен и сам диктатор Франко после своей смерти.

Минут через 30, поплутав на местных развязках мы прибыли в отель Campanile в Las Rozas — один из целой сети отелей, расположенных по всей Испании. Недалеко от отеля находился огромный супермаркет Carrefour. Многие из группы и мы в том числе, не теряя времени, пока еще было светло, пошли исследовать лабиринты прилавков этого огромнейшего здания. Хорошо, что захватили с собой фотоаппарат. Сразу за отелем открывался вид на Мадрид.

Отель находился на возвышенности и поэтому было видно весь город как на ладони от его современного делового центра с 4-мя высотками до исторического центра с королевским дворцом. От такого вида стало грустно, что на такой огромный город в нашем туре давалось только полдня. Пройдя какими-то задворками отеля к магазину, мы, наконец, оказались в его огромном чреве. В Москве хватает огромных супермаркетов, но этот превзошел все ранее виденные нами. В основном он специализировался на продуктах, но здесь были и игрушки, и одежда, и хозтовары с обувью. Хотели просто купить сока и продуктов в дорогу, но оставили там 100 €.

Самой дорогой покупкой была игрушка для внука, но самое обидное, когда привезли ее домой — оказался китайский брак. Для внука накупили джинсы, курточки, рубашечки — все по 5–10 €, у нас такие вещи стоят 1–1,5 тыс. руб. Муж до сих пор говорит, что надо было больше покупать. Купили, для пробы домой, испанской ветчины — хамон. От разных частей окорока нарезка хамона стоит 8 — 15€ 150 гр., но это натуральный продукт без химии, который готовится (вызревает) около года.

По вкусу мне больше понравилась пармская ветчина, которую пробовали в Италии, она менее острая и нежнее, чем испанский хамон. При желании, можно было привести домой целую свиную ногу в вакуумной упаковке. Светлана говорила, что в предыдущие туры некоторые туристы везли домой такие окорока. Поразили бесконечные прилавки с мясом, морепродуктами и сырами. Очень много было разного оливкового масла — тоже очень дешевого. Наши туристы покупали 5 л металлические фляги этого масла, мы в самолет брать такой продукт не рискнули. Изрядно нагрузившись, в отель вернулись темной ночью.

25.09. День тринадцатый — Мадрид, Толедо.

В 8 утра, в предвкушении встречи с двумя испанскими столицами, вся группа уже была в холле отеля. Осталось только дождаться автобуса и вперед — к новым впечатлениям. В Мадрид выехали все, но только у 2–5 человек, бывавших ранее в Мадриде, была своя программа осмотра города, в основном же вся группа кроме осмотра современной столицы пожелала встретиться с древней столицей страны Толедо (20€/чел).

Вместе со спешащими на службу испанцами наш автобус пробирался к сердцу столицы королевскому дворцу.

Мимо триумфальной арки, музея хамона, мимо парков и скверов мы пробирались к площади Нептуна с одноименным фонтаном. Здесь к нам в автобус подсел гид по Мадриду и Толедо наш бывший соотечественник Анатолий из-под Донбасса. Немного проехав по центральным улицам города с прекрасными зданиями отелей и банков мы добрались до парковки экскурсионных автобусов и начали свою пешую прогулку по Мадриду.

Сначала мы оказались в парке перед Королевским дворцом, который украшали беломраморные скульптуры. Среди каменных изваяний можно было заметить и живые скульптуры. Обойдя слева дворец и минуя очередь из желающих попасть на экскурсию во дворец мы оказались перед центральным въездом в королевскую резиденцию на Оружейной площади. Особо почетные гости удостаиваются чести проехать от ворот до главного входа на карете. Удостоился такой чести и наш Президент.

Собор Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена — кафедральный собор Мадрида. Расположен напротив Оружейной площади Королевского дворца и посвящён Богородице Альмудене. Богородица Альмудена является покровительницей города. Собор не один раз перестраивался. Но вот, наконец, в 1992 г. его освятил Иоанн Павел II (у подножия собора есть его памятник), а в мае 2004 году в этом храме проходило венчание наследного принца Фелипе. Из-за кратковременности экскурсии о посещении дворца или собора не приходилось даже мечтать.

Анатолий повел нас дальше по старым улочкам мимо Ратуши Мадрида, через рынок Меркадо-де-Сан-Мигель, который находится в красивейшем здании XIX века с коваными колоннами, мимо старинных кафе, в одно из которых Botin частенько заглядывал Хемингуэй, к самой известной и старинной площади Мадрида — Майор. Пласа Майор — площадь, представляющая собой замечательный архитектурный ансамбль времен Габсбургов — некогда здесь проходили не только празднества, но и грандиозные инквизиции. Пока Анатолий рассказывал историю создания площади, я решила ее обойти кругом и рассмотреть росписи зданий.

За огромным белым шатром расположившимся на площади, укрылась конная статуя королю Филиппу Ш. Не успела я обойти всю площадь, как ко мне присоединился муж и сказал что нам дали минут 5 на фотографирование. Но, заглянув в одну сувенирную палатку и обойдя шатер-кафе своей группы мы на месте мы не обнаружили. Наши нервные метания по площади положительных результатов не принесли — группа скрылась в одной из 9-ти арок выходов с площади в неизвестном направлении.

От Праги до Праги. Часть 4: от золотой Саламанки до златой Праги
Муж припомнил, что вроде бы Анатолий говорил, что следующий пункт экскурсии это музей Прадо. Но куда идти, кого спросить? Полицейских не наблюдалось, тогда мы бросились к одной группе туристов, на наше счастье гид понимал по-русски и указал нам направление по улице Майор в сторону музея Прадо. Наверное, по улице Майор никогда не было марафонских забегов. Надо было видеть с какой скоростью мы пытались догнать свою группу, перепрыгивая траншеи и балансируя на деревянных мосточках (Мадрид срочно латал свои дыры, готовясь претендовать на летнюю Олимпиаду 2016).

Однако, как не старались мы быстро двигаться, не обращая внимание на достопримечательности (я даже перестала снимать на фото и видео, хотя муж что-то успевал щелкнуть на бегу), группа на улице не наблюдалась. Добежав до Прадо, и не обнаружив свою группу решили связаться с групповодом Светланой по телефону. О, счастье, дозвонились и увидели людей из нашей группы, которые покупали билеты в музей.

Как оказалось мы на несколько минут опередили нашу группу, приехавшую к музею на автобусе. После нервного забега идти в музей не хотелось, да и еще один часовой забег по залам музея не дал бы ощутить все его богатство. Решено было спокойно пройтись по прилегающим кварталам и насладиться прекрасным сентябрьским днем. Сначала решили подняться в близлежащий собор и поставить свечку «за упокой». Но в нашем понимании в соборе свечки не ставились, здесь просто в прорезь бросалась монета и зажигалась электрическая свечка. В храме готовились к какому-то торжеству: расстилались ковровые дорожки, выставлялись вазы с цветами. После храма пошли выше по улице.

Слева, в конце переулка заметили памятник женщине, напротив него красивое здание из красного кирпича на противоположном фасаде которого тоже значилось «Музей Прадо». Через дорогу от этого здания за чугунной оградой раскинулся огромный парк. Около входа надпись упоминала Филиппа IV, мы сначала думали, что этот парк носит его название, наше неведение не прояснил потом и гид Анатолий, все разъяснил только интернет. Оказывается Филипп заложил этот парк, а конная статуя в глубине парка не ему, а Альфонсу XII, но это уже надо изучать историю Испании.

Мы же наслаждались погожим днем, прекрасным парком Ретиро с его Египетским павильоном, огромным прудом, на котором, несмотря на рабочий день, было много катающихся на лодках и, вообще, в парке было много отдыхающих. Нас заинтересовала конная статуя на высоком постаменте, окаймленная белой колоннадой и мы направились к ней. Было желание посидеть на берегу пруда или просто растянуться на лужайке, как это делали испанцы, но судя по часам нам оставалось времени, только на фотографирование, дегустацию испанского мороженного и обратный путь к музею Прадо, т. к. в 14–00 у нас был назначен сбор группы на площади Нептуна.

Вернувшись к месту сбора группы мы еще немного потолклись у сувенирных лотков, купили в подарок веера и магниты, а затем когда все были в сборе (студентка из Саламанки тоже приехала с ожерельем ручной работы в подарок от своего латинского знакомого) продолжили свое путешествие в прекрасный город Толедо.

Путь до Толедо занял где-то 1,5 часа. Сначала еще немного покружили по центру, а потом мимо железнодорожного вокзала Мадрида через современные кварталы мы выехали на трассу к Толедо. За окном была малоинтересная картина разных производственных комбинатов или пустая земля. Дабы скрасить это малоинтересное путешествие Анатолий взялся монотонно рассказывать о картинах в музее Прадо. Кто посетил музей у тех была карта музея с крохотными, величиной со спичечную этикетку, репродукциями выставленными в залах музея. Вот по этим репродукциям Анатолий и повел свой рассказ, который минут через 20 усыпил весь автобус и тех кто был в музее и тех кто в нем не был.

Но вот наконец, мы въехали на небольшой холм со смотровой площадкой и сон у всех мгновенно пропал. Перед нами раскинулась величественная панорама старинного города. Толедо стоит на холме с обрывистыми склонами, омываемом рекой Тахо. Почти каждое здание внутри городской стены хранит свидетельство богатой истории этого города. На месте, где сейчас высится Алькасар, стояла крепость, построенная римлянами. В средние века тут бок о бок жили христиане, иудеи и мусульмане, и самым ярким памятником этой эпохи стал Толедский собор. В 16 веке в Толедо жил и работал великий художник Эль Греко.

Покинув автобус у ворот, ведущих через крепостную стену, мы направились на одну из небольших площадей старинного города. Здесь к нашей группе присоединился солидный дядька, своим поведением больше напоминающий шпика. Как потом выяснилось в Толедо не выдают лицензию другим гидам, этой привилегией пользуются около 30 местных жителей, которые молча сопровождают туристические группы и за это получающие свою зарплату, наш сопровождающий — бывший полицейский.

По узким улочкам городка, с многочисленными ювелирными лавочками мы направились у главной достопримечательности города — Толедскому Кафедральному собору, но не дойдя до цели нашего путешествия, Анатолий сначала привел нас в один из ювелирных магазинчиков с изделиями из жемчуга с Майорки, а потом в магазинчик с украшениями из толедской стали. Когда туристы прикупили очередных сувениров, а Анатолий получил мзду от хозяев лавочек за поставку покупателей мы наконец дошли до собора.

Великолепный, огромный это не только памятник истории, но и центр испанской церкви: там находится кафедра архиепископа всей Испании. Строительство собора началось в 1226 году на месте церкви 7 века и продолжалось до 1493 года. Проведя через площадь, с которой открывается самый хороший вид на собор, Анатолий привел нас к кассам в собор и на желающих его посетить по 7€ приобрел билеты, а для остальных назначил встречу на этом месте через час.

Мы вошли внутрь собора, которому по роскоши и торжественности внутреннего убранства нет равных во всей Европе. Фото и видео съемка в соборе запрещена за этим неусыпно следил наш шпик-гид. После посещения собора Анатолий повел нас в очередной магазинчик, а потом к церкви Иглесиа-де-Санто-Томе.

Сюда приходят взглянуть на шедевр Эль Греко «Погребение Графа Оргаса», написанной по заказу священника, так как граф пожертвовал средства на постройку церкви (14 век). На осмотр картины оставалось 15 мин., т. к. доступ в церковь закрывался. Желающих потратить деньги не оказалось и Анатолий дал всем еще 1 час на самостоятельный осмотр города, после чего надо было возвращаться в Мадрид. На обратном пути, когда проезжали современные кварталы Толедо вдалеке, на пригорке мы увидели рыцарей с копьями на конях. Когда же подъехали ближе, то это оказались конные полицейские города, отмечающие свой праздник.

В Мадрид въехали, когда зажглись фонари. У Триумфальной арки распрощались с Анатолием и поехали в отель.

26.09. День четырнадцатый — Бургос, Сан-себастьян.

Рано утром, проглотив свой континентальный завтрак, до восхода солнца мы покидали Las Rozas. Сегодня мы должны были выехать из Испании проехав через Мадрид и еще 2 города: Бургос — город одного Собора и Сан-Себастьян — один из наиболее элегантных и фешенебельных морских курортов Испании.

От Праги до Праги. Часть 4: от золотой Саламанки до златой Праги

На подъезде к Мадриду любовались подъемом над дорогой раскаленного яблока-солнца. Проезжая по современным окраинам Мадрида, за окном вдалеке увидели 4 офисных небоскреба города. До Бургоса было еще около 3-х часов пути. За окном горные районы, сменялись степными равнинами. В двенадцатом часу мы въезжали в Бургос. Современные окраины города ничем не отличались от других современных городов — те же многоэтажки, стекло и бетон. Не возможно было предположить, что в этом небольшом городке, расположенном на древней «Дороге франков» находится великолепный готический собор.

Он стоит в центре старого города, на правом, северном берегу узенькой речушки Арлансон, отделенный от более современных построек невысокой оградой и является одним из самых красивых готических храмов не только Испании, но и всего мира. Бургос включен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. На самостоятельный осмотр старого города нам отвадилось 2 часа. Естественно, первым делом всех провели на соборную площадь и Светлана объяснила, что у собора 2 входа один для туристов, а другой для прихожан. Через пару минут вся наша группа разбрелась по разным направлениям. Мы с мужем сначала обошли вокруг собора.

Собор имеет 4 разных фасада, но самые красивые, наверное те, где 2 действующих входа. День был солнечный, но холодный и ветреный, поэтому мы не стали долго гулять по улочкам города, а поднялись по высокой лестнице, купили билет (7 или 8€), прихватили проспект-схему собора на английском языке (на русском нет ни схем ни аудиогида) и начали осмотр этого собора-лабиринта. Чтобы туристы не мешали прихожанам, помещение, где идут службы, отделено от остальной части собора стеклянной стеной и оградой. Была суббота прихожане собирались на службу в праздничных нарядах (дамы в длинных вечерних платьях), занимали свои места, поцелуями приветствовали знакомых, для всех это был радостный ритуал.

Мы не стали дожидаться начала службы и пошли знакомиться с собором. Внутри собор поражает огромным пространством и великолепием. Без схемы собора в нем легко заплутаться. Собор строился почти 6 веков и каждая эпоха оставляла свой след в отделке и убранстве собора. Интерьер собора не уступает по красоте и величию наружному убранству. Внутри собора очень много захоронений бывших правителей и церковнослужителей Испании, среди них и не проигравший не одного сражения воин Сид, который похоронен вместе с женой под плитами собора. Осмотрев почти весь собор, мы вышли на соборную площадь, бросили последний взгляд на 84-метровые шпили собора и пошли поискать местные сувениры и продуктов в дорогу.

Автобус ждал нас недалеко от входа в старый город. До его отправления мы немного прогулялись по набережной и сделали несколько фото. До Сан-Себастьяна нам нужно было проехать еще около 3-х часов. За окном прекрасные пейзажи, достойные кисти Рериха, сменялись горными вершинами страны басков. Вдоль левого берега реки Урумеа, которая делит город на две части, мы проехали в самый центр города и высадились у красивого здания местной мэрии, выстроенного в девятнадцатом столетии.

На сегодняшний день Сан-Себастьян — один из самых фешенебельных туристических центров Испании. Климат здесь умеренно-атлантический, с мягкой зимой и тёплым летом. Город славится своими песчаными пляжами, самый известный из которых — пляж Плайя-де-ла-Конча, подковой убегающий от мэрии до горы Монте Игельдо. Эта жемчужина города, усыпанная мелким белым песком, раскинулась на ширину сорок метров, а протянулась почти на полтора километра.

От Праги до Праги. Часть 4: от золотой Саламанки до златой Праги
Над мэрией на горе Монте Ургуль Христос осеняет крестом прекрасный город. Время было 16–00. Светлана дала нам три часа свободного времени на самостоятельное изучение города по карте, полученной нами еще в чешском Микулове. Кто-то из группы решил отдохнуть на пляже, на что получил предупреждение от Светланы, что прилив почти за 5 минут скрывает под водой весь пляж. На мой вопрос о статуе Христа я получила не очень убедительный ответ, что он высотой 60 метров. Уже дома, пытаясь найти сведения об этой скульптуре, я нашла только, что голова Христа равна 1,7 м. и больше ничего. Мы с мужем решили сначала дойти до Кафедрального собора Буэн Пастор, чей шпиль возвышался в центре города над домами.

Собор был возведен в конце девятнадцатого века. После собора свернули налево к реке. Через реку Урумеа переброшены великолепные мосты Марии Кристины и Курсааль, на них мы обратили внимание еще из окон автобуса. Река Урумеа в черте города мелководная и спокойная, на выходе в океан превращается в ревущего зверя. Несколько минут мы наблюдали, как 3 аквабайка соревновались по преодолению высокой волны, чтобы выйти на океанский простор. Люди с техникой явно проигрывали волнам.

Свернув еще раз налево, по узкой улочке мы дошли до Базилики Санта Мария дель Коро. Полностью прекрасную Базилику невозможно заснять не с какого ракурса, т. к. перед ней только узкая улица, а за ней возвышается Монте Ургуль. Справа за церковью была лестница, ведущая в гору, и мы решили по ней подняться до статуи Христа. На середине подъема располагается смотровая площадка, с которой мы увидели, что аквабайки преодолели волны и вышли в океан напротив дворца кинофестивалей, проводящихся в Сан-Себастьяне. Для подъема мы выбрали не самую лучшую дорогу, к концу пути мы все взмокли и как рыбы жадно глотали воздух ртом, но, однако, были на вершине.

У подножия Христа в бывшей крепости находится бесплатный музей, а на улице, сквозь бойницы в крепостной стене старинные пушки охраняют вход в город. На вершине мы встретили женщину из нашей группы. С крепости открывается замечательный вид на город. На фоне этого вида мы и запечатлели друг друга на фото. Кажется кроме нас троих больше никто из группы не отважился подняться на Монте Ургуль. Спускались с горы мы по склону, обращенному на пляж ла-Конча, который был намного легче. На набережной, в одной из улочек мы зашли в местное кафе и вкусно и плотно поужинали с бутылочкой местного легкого вина — Сангрия.

В кафе очень много и часто заходили местные жители, даже с детьми, у нас такое не очень принято скорее всего из-за более высоких цен и качества блюд. После такого плотного ужина дорога до ночлега в Даксе на территории уже Франции нам была не страшна.

В отель въезжали в темноте. О том что мы ночуем в курортном городке говорило только название отеля «Hotel Dax Thermal», да необычная тишина вокруг. Приняв душ и выпив кофе с шоколадкой с блаженством растянулись на кровати и мгновенно уснули.

27.09. День пятнадцатый — Ля-Рошель.

Утром спустились на завтрак на первый этаж. Кто пришел первый успели взять на раздаче йогурт, яйцо, фрукты, налить сок, но пришел официант и стал выгонять всех из-за стола. Нашей группе накрыли завтрак в подвале и состоял он только из круасана, кофе и йогурта. После такого завтрака муж сказал: французы — жмоты. Туманным утром мы взяли курс на Ла-Рошель — город о котором я знала еще из романов Дюма о трех мушкетерах, более 40 лет.

В полдень мы высадились на площади перед Кафедральным собором. Светлана, сама впервые была в Ла-Рошели, поэтому бодро повела нас в направлении противоположном историческому центру города — в парк, и если бы нам не встретились местные подростки, то мы вообще бы вышли за город. Но вот мы опять на площади и парень показал нам правильное направление к порту. Пройдя через арку Больших Башенных часов, мы оказались в историческом центре города, на знакомство с ним нам отвадилось около 3-х часов.

Светлана сказала, что здесь можно посетить аквариум, искупаться на местном пляже, или посетить собор, виднеющийся вдалеке. После Лиссабонского океанариума идти в аквариум не хотелось, добраться из порта на побережье Бискайского залива до форта Баярд не было времени, поэтому направились к собору, на самом деле оказавшимся местным железнодорожным вокзалом. По центру вокзала высилась башня с часами, внутри вокзал на боковых стенах огромные мозаики с парусниками, на крытом перроне стояли скоростные поезда, напоминающие своим силуэтом самолет. Осмотрев вокзал, мимо здания аквариума вышли в порт.

В голубой дали пытались увидеть знаменитый форт Баярд, но увидели только лес мачт яхт, стоящих у дальних причалов. Хотя Ла-Рошель считается портовым городом на западе Франции на побережье Бискайского залива в регионе Пуату — Шарант на территории порта в черте города самым крупным кораблем был фрегат «Франс-I», а все остальные причалы были заняты прекрасными парусными яхтами. От башни Святого Николая, высота которой 42 м, увидели, что часть нашей группы уже возвращается с пляжа. На башню можно было подняться только на высокое крыльцо, а в саму башню вход был закрыт, но даже с такой высоты 6-8 м хорошо виден весь исторический центр города и противоположная Башня Цепи XIV в. постройки.

От Праги до Праги. Часть 4: от золотой Саламанки до златой Праги

Цепь, которая ей дала название, до сих пор находится у ее подножия и может перекрыть вход в порт. Обойдя территорию порта, мимо колокольни Святого Варфоломея, мимо сувенирных киосков, взяли направление на Башню-Маяк «4-х сержантов», чей восьмигранный 70-метровый шпиль служил хорошим ориентиром, за ней находился небольшой галечный городской пляж. Хотя этот пляж был намного севернее пляжей Кашкаиша, но вода здесь была чуть теплее. Искупавшись в водах Бискайского залива и съев по огромному рогалику мороженного, отправились к месту сбора группы у Башенных Часов.

Здесь на площади была устроена мини-ферма с 2-мя коровами и 2-мя телятами, чтобы горожане могли увидеть откуда берется молоко. Этих коров прямо на площади подоили и парное молоко продавали желающим, которые выстроились в очередь. В нашей группе тоже купили 1,5 л молока. У подножия, яхты, выставленной на продажу, прямо на асфальте местный художник с помощью красок из баллончиков и старых газет на картоне рисовал яркие картины. Пришло время покидать этот город- легенду. Вернулись на соборную площадь к нарядной карусели. Наш автобус уже стоял там же, где и высадил нас.

Почти 4 часа нам нужно было проехать до нашего ночлега в новом отеле «Ибис» в местечке Cesson Sevigne. Сначала мы приехали не в тот «Ибис», но потом все-таки нашли свой отель (даже навигаторы не всегда помогают). Бросив вещи все отправились в поисках пропитания. Недалеко от отеля располагался Макдональдс с очень скудным меню. Решили пройти по городку в поисках других кафе или супермаркетов, но увы, городок перед началом рабочей недели как будто вымер, или все в девятом часу улеглись спать. Спасибо магазинчикам Бургоса, продукты, купленные там нам очень пригодились в этот вечер.

28.09. День шестнадцатый — Сан-Мишель, Париж.

Проглотив свой резко-континентальный завтрак, наша группа взяла курс на Мон-Сан-Мишель. Едва выехали за окраину поселения, как попали в плотную пелену тумана. Так в густом тумане мы приехали к горе Архангела Михаила, а точнее к комплексу нормандского аббатства, расположенного на острове-скале, возвышающейся над окружающим его пространства бухты и плоского берега на 80 м. Остров представляет собой гранитное образование конической формы примерно 930 м диаметре.

С 1879 года остров связан дамбой с материком. На этой дамбе располагается стоянка туристических автобусов и машин. Отсюда началось наше знакомство с городом, существующем на острове с 709 года, который причислен ЮНЕСКО к всемирному наследию человечества. Городок только просыпался. Туристов на узеньких улочках, пока было очень мало. Все дорожки поднимаются вверх к аббатству. На широкой крутой лестнице, вездесущие японцы уже заняли длинную очередь для организованного осмотра комплекса. До открытия было еще минут 30.

Надеясь, что туман и очередь со временем рассосутся мы с мужем опять начали кружить по местным улочкам, удивляясь, что на этом, столь маленьком клочке суши, в настоящее время насчитывающем несколько десятков жителей существуют 2–3 звездочные отели, полицейский участок, кладбище и храм Архангела Михаила. Ко времени открытия аббатства мы вновь пришли к широкой лестнице. Увидев, что очередь стала еще больше, муж решил не тратить время на очередь, а я упрямо решила попасть в аббатство. Когда я решила занять очередь, то оказалось, что это была очередь из организованных туристических групп, а такие как мы индивидуалы продвигались очень быстро.

От Праги до Праги. Часть 4: от золотой Саламанки до златой Праги
Муж вернулся, как только увидел, что я уже почти на вершине лестницы. Купив билет по 7,5€ мы попали сначала на смотровую площадку внутреннего двора, а затем в само аббатство. Аскетическое убранство огромных залов поражает. Как монахи выживали в такой холодной, лишенных удобств и связи с внешнем миром, обители. Все необходимое они поднимали по пандусу с помощью веревки, накручивающейся на огромное колесо, которое вращала лошадь, живущая в нем. Самым уютным уголком мне показался внутренний дворик или Крестный ход. Обойдя все помещения аббатства по стрелкам указателям пошли на выход. Очередь на вход почти исчезла.

Над обителью постепенно рассеивался туман и поднималось солнце, а наше посещение подходило к концу. Почти около кафе мамаши Пулар, что находится недалеко от городских въездных ворот, мой муж исчез. Все уже сидели в автобусе, а муж не появлялся. Пришлось мне идти на его поиски. Когда он не спеша показался в воротах городка, то сразу поняв мой угрожающий жест, бегом помчался к автобусу. Оказывается, мужу захотелось при свете солнца запечатлеть виды городка.

Как только Мон-Сан-Мишель скрылся из вида от Светланы поступило предложение не просто проехать через всю Францию, а заплатив по 5€ проехать по платной дороге через Париж. Это предложение все встретили на ура.

Через 3 часа пути сделали остановку на обед около красивого придорожного кафе, но цены и очередь в нем отпугнули всю нашу группу. Все направились к магазинчику при заправке — никто оттуда не ушел с пустыми руками. Я купила там красочный буклет о Париже на русском языке за 9€ — у нас такие фотоальбомы и стоят дороже, да и найти их маловероятно.

Часа через полтора, нырнув в очередной дорожный тоннель мы оказались на окраине Парижа.

Справа вилась серой лентой труженица Сена. Справа промелькнули стеклянные кубы высоток делового центра и зеленая статуя Свободы на стрелке узкого острова Лебедя. Впереди показались кружева Эйфелевой башни. Мост Иена с конными статуями вел к подножию башни. Мы же ехали дальше и выше. Автобус остановился на 5 минут напротив памятка маршалу Фошу, у смотровой площадки парка Трокадеро. Между одинаковыми зданиями музеев человека и морского мы прошли к краю смотровой площадки.

Отсюда открывался прекрасный вид на город и башню. После короткой фотопаузы продолжили путь до площади Звезды с ее Триумфальной аркой по улице Елисейские поля до площади Согласия. Этот путь я засняла на видеокамеру, заняв место гида напротив ветрового стекла. На площади Согласия нам опять были подарены 5 минут на фото. Напротив входа в парк Тюильри находится Луксорский обелиск высотой 23 м в честь Рамзеса II, симметрично от него расположены два прекрасных фонтана.

Хотелось все сфотографировать и увидеть больше, но 5 минут пролетели, как одно мгновение. Дальше за окном с нашей стороны промелькнули знаменитый ресторан Maxim, храм Магдалены, музыкальная академия и, наконец, Лувр. Дальше без остановок мы вновь выехали на набережную Сены. Так на час с небольшим состоялось наше незапланированное свидание с французской столицей.

Поздно ночью, около 10 вечера мы прибыли на ночлег на границе с Германией в местечко с труднопроизносимым названием Sarrequemines, в отель Balladins — это был самый худший отель на всем пути. Номер на первом этаже был весь пропитан никотином, запах табака не смог выветриться за всю ночь через открытое окно. Завтрак в этом отеле был такой же минимальный, как и в других отелях Франции.

29.09. День семнадцатый — Гейдельберг, Прага.

Прекрасной дорогой едим по территории уже Германии. В одном месте обратили внимание как немцы ведут ремонт своего автобана. Они не просто содрали старый асфальт, как почти ежегодно делают у нас в Москве, а меняли все дорожное полотно от песчаной подушки с бетонной прослойкой до нового асфальтового покрытия. Отсюда и дороги по всей Европе, как скатерть ровные, без колеи и ухабов — ехать по ним одно удовольствие.

После 3-х часов пути, вдоль неширокой речки Неккар въезжаем в город Гейдельберг, в его старую часть. Здесь к нам подсаживается гид по городу и автобус поднимает нас в гору. Отсюда нам предстоит продвигаться по городу пешком, чтобы лучше узнать город, появившийся в начале XIII века. Знакомство начинам с Гейдельбергского замка — крепости, построенной на отроге горы, поднимающейся над городом. Замок, разрушенный войсками французского короля Людовика XIV, остался лежать в руинах. Разрушение довершил взрыв пороховой башни, вызванный ударом молнии, а не бомбежками Второй мировой.

Со смотровой площадки городок, построенный почти целиком из красного песчаника, виден весь, как на ладони. Пока шли вокруг замка гид рассказывал историю замка, поведал, что здесь находится самая большая винная бочка, вмещающая 220 тыс. л вина, размером 6×3 м. Около замка осталась часть некогда прекрасного парка. Замок реставрируется. После замка спускаемся на Ратушную площадь, заходим в городской собор, частично пострадавший во время последней войны.

Город почти не бомбили, поэтому и церкви, и старейший в городе отель, и университетские корпуса не пострадали. По торговой улице дошли до площади перед зданием университета. На этой площади появились первые костры из книг во время правления Гитлера. Гейдельберг — один из самых старых университетских городов Германии. Поэтому и конец нашей экскурсии проходил по улочкам студенческих общежитий и студенческих кафе-кондитерских до моста с двумя старинными массивными башнями (Karl-Theodor-Bruecke).

От Праги до Праги. Часть 4: от золотой Саламанки до златой Праги

У скульптуры обезьяны перед мостом мы расстались с гидом и у нас было еще 2 часа свободного времени. Первым делом мы отправились в кафе хорошенько пообедать перед дальней дорогой до Праги. В одном из кафе мы присоединились к паре матери с сыном с Сахалина, которые уже заканчивали обед и положительно отозвались о здешних блюдах. Обед здесь получился у нас один из самых дорогих, но и блюда здесь были самые большие. Оставшееся время мы гуляли по улочкам городка в поисках сувениров. Хотели купить внуку тирольский национальный костюм, но из-за цены и размера оставили эту затею. Солнечный день начинал портиться, небо закрыла сплошная облачность.

Покинув старый город мы попали в огромный современный город. Серый день и современные здания за окном автобуса не производили никакого впечатления. Дальше наш путь лежал через поля виноградников Германии и Чехии. Солнце опять оживило картины за окном. Плакаты за окном говорили о приближение праздника пивоваров «Октоберфест». Тучи догнали наш автобус в Чехии и в ночную Прагу мы въезжали уже под редкими каплями дождя. Вся группа около 10 час вечера остановилась в отеле «Step». Кто-то еще хотел отправиться к поющим фонтанам, кто-то поужинать, нас же просто сморил сон.

30.09. День восемнадцатый — Прага, Москва.

Проснулись задолго до завтрака от шума дождя за окном, приняли душ, достали теплые вещи, получше упаковали багаж и отправились на завтрак. Завтрак был не французским, его вполне хватило до обеда в самолете. Всей основной группе до позднего вечера предстояло проделать путь через Чехию и всю Польшу до Бреста, а потом поездом до Москвы и далее во все стороны необъятной России-матушки. Нас же троих в 8–30 из отеля забрал пан Чермак и почти за час доставил нас в Пражский аэропорт «Ружине». Регистрация уже началась. Долетели мы без приключений. Домой из Шереметьево из-за московских пробок мы добирались почти 6 часов.

От Праги до Праги. Часть 4: от золотой Саламанки до златой Праги
Первые дни поле такого длительного путешествия муж говорил, что больше не поедет на такие экскурсии. Но прошло время, тяготы длительных переездов забылись и просматривая более 4000 фото и 5 часов пленки, отснятой в городах Европы вновь тянет посетить какую-нибудь страну. Просто пляжный отдых нам стал малоинтересен.

Для себя сделала вывод, что собираясь в путь, надо надеяться не только на гидов, но и самой для себя сделать мини путеводитель по тем городам куда отправляешься (так сделала дочь, когда мы путешествовали по Италии), составить маршруты по достопримечательностям на картах из интернета и тогда увидеть самостоятельно можно гораздо больше, чем с гидами.

© Алена. Материал размещен с разрешения автора.