Турист Татьяна Лутовинова (tatianaguide)
Татьяна Лутовинова
была 6 апреля 2019 22:42

Валлетта — Мальта Август 2014

Небольшой рассказ о нашем отдыхе на острове Мальта.

На Мальту с дочерью мы отправились на следующий год, после отдыха в Хорватии. Самолет нас доставил из Праги на остров Мальту вечером, но у нас был заказан трансфер до отеля Сантана,

Отдых на Мальте

но пока развезли всех приехавших, в основном русских, доехали мы уже в 21.00. Заселились в номер и легли спать. На крыше гостиницы был бассейн с лежаками для гостей, это бесплатно. А вот сауна, массажи нескольких видов, за деньги. Внизу в определенные часы дежурили «делегаты» от различных туристических фирм, предлагали различные экскурсии. В номере был кондиционер и «допотопный» вентилятор, холодильник небольшой, нам хватало. Еще был сейф за 1,5 евро и телевизор, за пользование которым надо было платить, пульт мы сразу отдали, потому что в номер только спать приходили. В нашем отеле отдыхали в основном семейные люди, было спокойно и тихо. Завтраки были в цене, ассортимент блюд устраивал, а вот обедали мы чаще всего в столице, а ужинали недалеко от «нашего» пляжа в ресторанчике. Меню в основном Морское» было, но очень вкусно и недорого 10 евро на нас двоих с дочерью, но 2 евро оставляли «на чай».

Отдых на Мальте

Фрукты покупали «с колес», каждый день к нашему отелю приезжал местный фермер на очень старом грузовичке и продавал нам свежие фрукты.

Пляжи на Мальте это отдельный рассказ, но та часть острова — «город» Камра, где был расположен наш отель, имел пляж с привозным песком! Можно было взять на прокат лежак,

Отдых на Мальте

можно было «дикарем» загорать бесплатно на своем полотенце. Правда был небольшой недостаток — наличие медуз, которые жалили как крапива и морские ежи, так что рекомендована обувь и внимание! Нам с дочерью повезло с медузами, ни разу не встретились за неделю отдыха, а вот на ежа дочка «напоролась» да еще коленкой, когда тот мирно залез в норку, а наружу торчали только коротенькие иголки, которые были плохо видны.

«Разобравшись» с тем, где будем загорать и плавать, пошли на автовокзал, расположенный на половине пути между нашим отелем и пляжем и купили недельные проездные за 12 евро на 7 дней, очень удобно и выгодно, так как мы собирались путешествовать, а не только загорать и купаться.

Отдых на Мальте

Самое интересное, что привыкнуть к левостороннему движению транспорта за 7 дней не успели. Правда, это не мешало. На острове Мальта два государственных языка: мальтийский и английский, так как до 1964 года Мальта была колонией Англии.

Теперь про экскурсионные возможности на острове. Можете взять билет на двухэтажный экскурсионный автобус, можете покататься на «паровозиках» с вагончиками, можете заказать индивидуальный тур, можете покататься в экипаже.

Отдых на Мальте

Весь остров «пронизан» как рейсовыми маршрутами, так и экскурсионными, так что скучать не приходилось. Плюс ко всему буквально на каждом шагу предлагаются экскурсионные маршруты на корабликах,

Отдых на Мальте

как на соседние острова, так и вокруг Мальты. А еще можно было совмещенный с купанием маршрут на остров Гозо. Т. е. приплываете к скале, встаете на своем кораблике на якорь и час получаете удовольствие, в компании с очень дружелюбными людьми,

Отдых на Мальте

а потом отправляетесь в дальнейший путь на остров Гозо, где у причала Вас уже поджидают два автобуса. Один едет по «большому» кругу по острову и экскурсия с остановками займет 3 часа, другой по «маленькому» на час меньше. После экскурсии, садитесь на кораблик и в обратный путь на Мальту. Такое удовольствие стоит 20 евро с человека. Занимает весь день.

Теперь совсем немного про путешествия по острову. Валлетта, пожалуй, заняла там сам большое место, множество исторических памятников, замечательные музеи, рынки, магазины и море, море, кругом море!

Потом Медина, Рабат и опять же синее, синее море и белые пароходы.

Отдых на Мальте

Гуляя по Валлетте, мы обратили внимание на огромное количество бродячих кошек, но несчастными они не казались, и не удивительно множество «кошачих домиков», где их ждал сухой корм и свежая вода.

Отдых на Мальте

Рейсовые автобусы, все оборудованы кондиционерами были, пока от Камры, где мы жили, до Валлетты доедешь просто замерзнуть успевали, но ничего на улице быстро согревались.

До аэропорта можно добраться на рейсовом автобусе, но мы заказали обратный трансфер, так удобней. Отдых очень понравился! Если получиться, то мы еще отдохнем на Мальте!

в Валлетте