Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 24 марта 9:38

Рим — Италия Март 2014

Среди семи римских холмов Авентин самый, что ни наесть революционный холм.

Почему? Ну как же, ведь именно на Аветин уходили плебеи, когда убеждались, что патриции в конец обнаглели.

Молча, без шума и пыли (возможно, пыль и была, но шума точно не было), торговцы, ремесленники и легионеры, стройными рядами покидали Вечный город и отправлялись на Авентин. Здесь, на холме, мастеровой люд мирно ждал, когда власти образумятся и пригласят их вернуться на новых условиях. Вы тоже вспомнили о забастовках? Вот где оказывается их корни…

Апельсины Авентина

В древнем Риме демонстративные уходы плебеев (сецессии) происходили неоднократно, поэтому Авентин был обжит и благоустроен. Здесь свободные граждане построили для себя не только жилье, но и возвели множество храмов, посвященных богам — защитникам бедного люда. К сожалению не один из них не дожил до наших дней.

Апельсины Авентина

Позже, в имперские времена, патриции потеснили плебеев и начали строить здесь свои виллы. Но, увы, и от этих времен на Авентине ничего не уцелело.

Что-то, конечно же, сохранилось, но чтобы открыть это миру, надо разрушить более поздние постройки, а они тоже представляют ценность.

Апельсины Авентина

Все это я рассказываю к тому, что сегодня на Авентине не стоит искать свидетелей древних времен, все они для нас безвозвратно канули в Лету.

Апельсины Авентина

Готовясь к поездке, из-за дефицита времени и очень плотной программы, я выделила на Авентин всего полдня, поэтому включила в свою программу только 4-ре, наиболее интересных, для меня, места.

Апельсины Авентина

Знакомство с Авентином я начала от пирамиды Цестия. К сожалению, сама пирамида в мой план не попала. Увидев ее из окна автобуса, я выскочила на ближайшей остановке и принялась искать путь наверх.

Апельсины Авентина

Задача была не из легких, но спишем эти трудности на мой природный топографический кретинизм. При помощи прохожих мне удалось выйти на правильный путь, который привел меня в итоге на площадь Мальтийских рыцарей.

Апельсины Авентина

Перед воротами в Резиденцию Мальтийских рыцарей стояла небольшая очередь (говорят в сезон очередь здесь намного длиннее). В этой очереди стояли желающие увидеть одновременно сразу три государства.

Апельсины Авентина

Если честно, очень странный аттракцион, т. к. чтобы увидеть территорию Мальтийского ордена, Ватикан и Италию надо заглянуть в замочную скважину.

Апельсины Авентина

Может многие посмеются, но припадая глазом к отверстию, я испытала крайнюю неловкость. Все это напоминало подглядывание и меня совсем не успокаивало, что все это происходило открыто, после честного ожидания своей очереди.

Апельсины Авентина

Может смущение помешало оценить мне увиденное, но этот аттракцион совсем не произвел впечатления, да и фотографии не получились. Обещанный вид храма св. Петра растворился в солнечном свете, оставив мне на память «дырку от бублика».

Апельсины Авентина

С площади Мальтийских рыцарей я отправилась к следующему, намеченному мной пункту. Им была одна из ранних христианских базилик Авентина — церковь Санти Алессио о Бонифачио (Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio). Эту церковь возвели в 5-м столетии (а может и раньше), но от старины в ее облике почти ничего не осталось. Своим видом Санти Алессио напоминает множество римских церквей.

Апельсины Авентина

Не смотря на это, заглянуть сюда стоит. Для меня это одно из самых добрых и человечных мест. Поэтому не обессудьте, что задержу на ней ваше внимание.

Апельсины Авентина

Санти Алессио посвящена Алексию, человеку Божьему, который в 20 лет покинул отчий дом и отправился на восток проповедовать христианство. Через много лет он вернулся домой, но внешность его так изменилась, что родные его не узнали, но из жалости приютили в своем доме. Долгие годы, человек Божий жил неузнанным в доме своих родителей. Только в день смерти Алексия его родители поняли, что их сын уже давно рядом с ними. Только представьте, как страшно обретать в тот же миг безвозвратно терять…

Апельсины Авентина

В моей памяти базилика Санти Алессио оставила очень светлое и доброе чувство. В этой церкви по сей день соблюдают законы сострадания и гостеприимства.

Апельсины Авентина

Я видела своими глазами, как к ее дверям в положенный час приходят бездомные люди. Здесь их кормят и раздают направления на разовые работы, чтобы они могли заработать немного денег.

Апельсины Авентина

Второй церковью, которую я посетила на Авентине, была базилика Святой Сабины (Basilica di Santa Sabina). Эта церковь такая же древняя, как и Санти Алессио о Бонифачио, ее тоже возвели в 5-м веке.

Апельсины Авентина

Эта базилика связана с именем Доменико де Гусмана — основателя Ордена Доминиканцев. Я не буду описывать жизнь этого человека, скажу только о том, что, как гласит предание, благодаря ему, на Аветине началась история всех апельсиновых деревьев Италии.

Апельсины Авентина

Легенда гласит, что в 1220 году Доменико де Гусман вернулся из странствий и привез с собой апельсиновую косточку, которую собственноручно посадил в саду базилики Святой Сабины. Из косточки выросло дерево, которое стало родоначальником Апельсинового сада на Авентине, который, в свою очередь, стал отцом всех итальянских апельсиновых деревьев. Честно говоря, мне не очень-то верится в эту историю. Неужто и на Сицилию апельсины пришли отсюда?

Апельсины Авентина

Однако если верить легенде, то первое апельсинное дерево, посаженное св. Доменико, можно увидеть сегодня. Оно растет во внутреннем дворике Санта Сабины. Вход, правда, сюда закрыт, и увидеть его можно только через маленькое окошко в стене притвора церкви.

Апельсины Авентина

Предупреждаю сразу, что из окошка все дерево вы не увидите. Вам откроется только его ствол и нижние ветви.

Апельсины Авентина

Кроме легендарного дерева в Санта Сабине сохранились старинные деревянные двери с великолепной резьбой.

Апельсины Авентина

Дерево и двери я рассмотрела, а вот с внутренним убранством базилики возникли проблемы. Судя по всему, церковь готовились к какому-то важному мероприятию или визиту. Весь ее центр был огорожен, и кругом были расставлены штативы с камерами и софитами.

Апельсины Авентина

Кое-что мне все же удалось разглядеть из-за колонн (стоит обратить внимание, что в церкви стоят античные колонны) и мне это понравилось.

Апельсины Авентина

Уверена, что тот, кто попадет сюда не в канун торжества, получит массу интересных впечатлений.

Апельсины Авентина

Рядом с базиликой Святой Сабины находится вход в парк Савелло. Это, пожалуй, самая главная достопримечательность Авентина, из-за которой стоит подняться на холм.

Апельсины Авентина

Легендарный Апельсиновый сад, появившейся здесь благодаря стараниям св. Доменико де Гусману никого не может оставить равнодушным.

Апельсины Авентина

В начале марта здесь очень красиво, что уж говорить о том, как все выглядит в саду в пору буйного цветения!

Апельсины Авентина

В средние века на месте парка располагалась крепость знатной семьи Савелли. Крепость не дожила до наших дней, но кое-где можно набрести на ее остатки.

Апельсины Авентина

Помимо апельсиновых деревьев, пиний и олеандров, в парке Савелло есть розарий, который я не увидела. В начале марта странно было бы искать цветущие розы.

Апельсины Авентина

Апельсиновый сад славится своей смотровой площадкой.

Апельсины Авентина

Отсюда, с высоты птичьего полета, можно полюбоваться величественным храмом св. Петра. Отсюда он смотрится намного лучше, чем через замочную скважину в дверях Резиденции Мальтийских рыцарей.

Апельсины Авентина

Даже помпезный Витториано выглядит отсюда красиво. Отдаление смягчает его вычурность.

Апельсины Авентина

Из Апельсинового сада можно взглянуть на холм Яникул, на склоне которого живет атмосферный Трастевере.

Апельсины Авентина

Эта смотровая площадка — рай для фотографов и художников. Виды Рима отсюда мне очень понравились. Рекомендую не пропустить это место.

Апельсины Авентина

Покинув Апельсиновый сад, я спустилась вниз по другому склону холма.

Апельсины Авентина

В конце пути меня ждала знаменитая базилика Санта-Мария-ин-Космедин, в портике которой притаились всем известные «уста истины». Но об этом знакомстве и своих впечатлениях, я расскажу как-нибудь в другой раз.

в Риме