Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 11:36

Рим — Италия Ноябрь 2016
Рим. Термы Каракаллы.

Масло масляное было в презентации Рима, а сейчас, в первых строках письма — немного правды жизни! Надеюсь, вы не против? А то как-то даже не интересно и скучновато!

Итак-с, начнем-с. Месяца за полтора до поездки на эл.почту стали прилетать сообщения о смене времени полета Москва-Париж-Рим и назад, то на 5 минут раньше, то на 2 часа позже, количество этих сообщений нервировало и видимо не без основания. Позднее, за 2 недели до поездки, когда я уже собралась доставать чемодан, приходит очередная писанина, содержание которой было вообще из ряда вон: полет Москва-Париж есть, а полет Париж-Рим отменен и промежду прочим-рейсы в обратном направлении сохранены. И все: альтернативных вариантов на замену моей транспортировки из Парижа в Рим даже не предлагалось. При чем билет-то ведь куплен один: Москва-Рим-Москва. Я была в шоке от такой наглости. Ведь я несколько лет пользуюсь услугами OneTwoTrip, правда до этого уже был один косяк со сменой даты и уменьшением отпуска на сутки. Но тогда они хотя бы сразу предложили другой вариант. В ответ на мое возмущенное письмо незамедлительно ответили, что все в порядке, можете спокойно лететь. В Москве при регистрации нас с багажом дядька выдал мне всего один посадочный до Парижа и на мой наивный вопрос: «А далее как?» лаконично ответил: «Не знаю, я так не летал. Рейс в Париже закрыт!» И я полетела в неизвестность. В Париже спокойненько так прошла сквозь и через все проверки и досмотры имея на руках лишь талон на багаж до Рима и показывая его равнодушным людям в форме!

Рим. Термы Каракалы

На информационном табло напротив моего рейса маячила надпись: задерживается. Гуляя по магазинчикам Дьюти-фри до меня вдруг дошло: а как же посадочный, ведь там указывается место, а я где буду сидеть, на коврике в проходе? Подошла к стойке секьюрити и вот тут началось самое интересное: минут 20 девушка пыталась найти мои данные на рейс, указанный в распечатке билета, тщетно вглядывалась в монитор, на помощь пришли ее сослуживцы, что-то советуя или пытаясь найти Семчину на своих компах. Но без какой-либо удачи. Уже началась и заканчивалась посадка на якобы мой рейс, но фактически моим оказался следующий, отправляющийся лишь еще через 3 часа. Девушка наконец-то выдала мне долгожданный посадочный и на закономерный вопрос о багаже, успокоила, что он именно на этом, втором рейсе. «Мерси боку, милая!» Пришлось опять гулять,

Рим. Термы Каракалы

сидеть, общаться по ватцапу с бесплатным WF, который рад был новой встрече,

Рим. Термы Каракалы

сожалеть о потерянном распланированном времени, вспоминать Дениса, его эпопею с потерянным багажом и отгонять плохие и назойливые мысли. Получить в Риме своего спутника по последним поездкам я практически уже и не надеялась, тем приятнее и трогательнее было увидеть его, скользящего в мои объятия на багажной ленте!

А теперь мгновенно телепортируемся в Древний Рим и узнаем: что там происходит с общественными банями?

Рим. Термы Каракалы

Кстати, а как давно вы были в общественной бане и были ли вообще? Я помню это жуткое действо-тысячу лет назад у бабушки в деревне.))

В античном Риме вопросам личной гигиены уделялось особое внимание, купание римляне возвели в ранг особого искусства: мытьё стало источником наслаждения. Начало строительства вот этих «общественных бань» было начато императором Септимием Севером в 206 году.

Рим. Термы Каракалы

И было у отца Септимия Севера два сына, один умный, другой дурак: Марк Аврелий Антонин, называемый именем, данным ему народом — Каракаллой и Публий Септимий Гета. Отец еще в 198 году сделал Каракаллу своим августом-соправителем по императорской власти, а в 209 году совершенно непредусмотрительно дал сан августа и Гете. Само собой это вызвало открытую вражду между братьями, итак с детства ненавидевшими друг друга и открыто соперничавшими между собою в распутстве и злодействах.

Рим. Термы Каракалы

Военные действия в Британии, обострение болезней и последовавшая за этим кончина их отца императора Септимия Севера в феврале 211 года временно приостановили процесс строительства бань. И вот, следуя указаниям умершего, легионы провозгласили императорами обоих его сыновей — Каракаллу и Гету, но Каракалла требовал, чтобы сан этот был признан лишь за ним одним. Братья отправились в Рим присутствовать при похоронах отца и принять поздравления сената и народа, но уже в пути ссоры между ними были так сильны, что они принимали всяческие меры предосторожности друг против друга. В Риме поселились в разных половинах огромного дворца, заделали или заперли все ходы из одной половины в другую, от греха подальше. Им даже советовали разделить между собою империю на Восток и Запад, но римский народ не мог допустить раздел империи; не желал этого и Каракалла, задумавший завладеть всем один. В ссорах между братьями прошел год и, не желая больше терпеть, злобный Каракалла решил уже поскорее убить брата.

Рим. Термы Каракалы

По просьбе матери, Юлии Домны, глубоко опечаленной враждой между сыновьями, он обещал ей помириться с братом и согласился на свидание с ним в комнатах матери. Далее все пошло по сценарию: во время свидания вооруженные люди, спрятанные хитрым и коварным Каракаллой в соседней комнате, бросились на прямодушного Гету, который испугавшись, подбежал к матери и прижался к ней, ища защиты. Но это не помогло и никого не смягчило: Гета был убит в ее объятиях, а произошло это 27 февраля 212 года. Став единоличным правителем, жестокий Каракалла дал полную волю своей свирепости, он истреблял всех, имевших расположение к убитому брату, всех в ком предполагал сожаление о нем. Предположительно двадцать тысяч человек — и мужчин, и женщин — были казнены за расположение к Гете.

Рим. Термы Каракалы

Политика Каракаллы была направлена на завоевание расположения римских плебеев. Наделив всех свободных жителей города гражданскими правами, император ликвидировал существовавшие различия между гражданами и не гражданами империи. В те времена главным развлечением плебеев был поход на состязания в Колизей, купания и посещение общественных мест типа Римского форума. Так что, открытие огромных терм должно было увеличить популярность Каракаллы среди народа и увековечить его имя, а посему уже в 212 году он дал указание продолжить строительство начатого отцом гигантского сооружения, впоследствии и названного в его честь.

Рим. Термы Каракалы

Комплекс купален занимал 11 гектаров, а за годы строительства был истрачен весь бюджет империи, предназначавшийся на зарплату служащим, содержание армии и раздачу хлеба беднякам. Специально для снабжения бань водой было произведено ответвление от одного из крупнейших акведуков в античном Риме. Новые термы снабжались из аркады, подведенной к Авентинскому холму.

Рим. Термы Каракалы

И это действительно, были грандиозные, потрясающие сооружения, объединенные в единый комплекс, чудо архитектуры, монументальный «развлекательный комплекс» для жителей империи, чем не прообраз наших сегодняшних развлекательных центров.

Рим. Термы Каракалы

Стены каракалловых терм были сделаны из толстого бетона, а сверху покрыты тонким слоем мрамора, от чего создавалось впечатление небывалой роскоши и хрупкости. На самом деле, термы представляли собой очень прочную конструкцию. Их внутренний дворик представлял собой квадрат со стороной 400 метров и одновременно термы могли вместить около 1500 человек.

Рим. Термы Каракалы

Обычный человек чувствует себя здесь крошечной песчинкой, огромная масса кирпичных стен давит и мне было сложно даже представить, подключив все свое воображение — как же здесь все было и все это создано не для императоров и им приближенных, а для простых бедных людей!

Рим. Термы Каракалы

Идем дальше и кто это там чернеет на зеленой травке? Зайчик? Ну да, какая прелесть, вот откуда он здесь взялся?

Рим. Термы Каракалы

Двери центрального входа были отделаны бронзой и окружены мраморной выкладкой, сюда вела дорожка, обсаженная со всех сторон кипарисами.

Рим. Термы Каракалы

Вошедший через главную арку сразу попадал в холл. Здесь рабы принимали у посетителей одежду. Холл плавно перетекал в просторный зал, за которым сразу начинался бассейн под открытым небом. В центре здания находился главный зал, куда вела широкая лестница. Это было очень высокое помещение, в котором запросто поместилась бы одна из египетских пирамид. В зале были большие окна, только вместо стекла в них были вставлены тонкие пластины из слоновой кости.

Рим. Термы Каракалы

Над всеми термами нависал купол, который, пожалуй, был самой необычной частью этого заведения. Вытянутый, он казался яйцевидной формы и был разделен на небольшие участки, в которых находились розетки, отчего напоминал звездное небо. Пол в термах был необыкновенным — он весь состоял из маленьких камешков, раскрашенных в разные цвета.

Рим. Термы Каракалы

Эта мозаика складывалась в изображения птиц, рыб, животных, а иногда и совершенно фантастических животных.

После бани можно было выйти во внутренние дворики. Здесь были построены специальные беседки, где обычно собирались, чтобы пофилософствовать. Общественные термы были местом отдыха, что особо важным было для бедняков, находивших здесь все одновременно: баню, гимнастический зал, сад, стадион, библиотеку и театр. И еще: здесь систематически выставлялись на общее обозрение различные произведения искусства.

Рим. Термы Каракалы

Термы, достроенные в 216 году почти разорили казну и оставили армию без средств к существованию.
А император Каракалла продолжал всячески угождать военным в надежде обрести в лице армии защиту, назначая высокое жалование и щедро одаривая легионеров, он даже отдал на разграбление солдатам собранные отцом сокровища. Но как оказалось, все это было напрасно. Уже в апреле 217 года военные сыграли далеко не последнюю роль в успешной реализации заговора и убийстве последнего из рода Северов-одним из них император Каракалла и был убит кинжалом, вонзенным в сердце.

Рим. Термы Каракалы

В V веке термы еще действовали, но в 537 году всему пришел конец: очередные варвары-вестготы перекрыли акведуки, чтобы уморить осажденный город жаждой, все бани были заброшены. Люди вернулись сюда только в XVI веке, чтобы провести раскопки. Тогда Павел III Фарнезе добывал себе материал для дворца. На поверхность были извлечены две статуи Геракла, две порфирные ванны, одна из которых приспособлена на площади Фарнезе под фонтан, а другая красуется в ватиканском Бельведере, и гранитная колонна, отправленная в подарок герцогам Медичи.

И это не просто развалины некогда славной эпохи. Однажды древние площадки терм служили площадкой для проводимых здесь летних олимпийских игр. В 1937 году в бывших термах оборудовали летнюю площадку римского оперного театра. На огромной сцене (1 800 квадратных метров) устраивались грандиозные представления. Наиболее удачной была постановка оперы Дж. Верди «Аида», когда на сцене появлялись кони, верблюды и даже слоны. В июле 1990 года в термах состоялся концерт трёх легендарных теноров Доминго, Паваротти и Каррераса.

Рим. Термы Каракалы

А с 1995 года в целях сохранения античного памятника представления в термах не проводятся, но туристов пускают без ограничения. В этот осенний я пришла сюда часам к трем, ярко светило солнце, было тепло и комфортно бродить по остаткам этого грандиозного пямятника Древнего Рима. Для меня руины, это не просто старая развалившаяся рухлядь, для меня это нечто большее, заставляющее размышлять о бренности бытия, о течении времени, о смене событий… Часа полтора чтобы проникнуться далеким прошлым, думаю, хватит. В четыре на территорию перестали запускать-темнеет, а вдруг кто-то не успеет выйти в реальный мир?

День всех святых в Риме

в Риме