Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Маврикий Август 2016

— По востоку Маврикия вас покатать? — округлились глаза у нашего гида, который до этого очень познавательно показал и рассказал нам о южной части острова.

— Ну да, интересно было бы посмотреть, какие там пляжи, города, достопримечательности, может, храмы, может, памятники — резюмировали мы.

Наступила актерская пауза… Гид переваривал, потом честно признался:

— Ну, много было у меня туристов, но чтоб просили восточную часть показать — вы первые…

Приятно было быть первыми, но появилась тревожность, а может и правда, на востоке Маврикия смотреть нечего? Хотя мы еще до поездки на Маврикий планировали побывать на восточном побережье, даже выбрала кое-что аппетитненькое с точки зрения посмотреть, но гид как-то своим вопросом заронил зерно сомнения.

— Дадите мне на подготовку дня два? Чтобы не упасть лицом в грязь?

Конечно, дадим. Не видели на Маврикии грязь, в которую можно было бы упасть:) И я показала гиду примерный набросок интересностей, сделанный до поездки на остров.

Через два дня мы отправились с севера на восток Маврикия. А что у нас с пляжами на северо-востоке? А вот, например, смотрите, Poudre D’or. Песок на пляже тут будет найти проблематично, зато камни — пожалуйста.

По востоку Маврикия за один день. Начало

Пляжем трудно назвать — скорее просто набережная с парком и место причала лодок. А деревушка Poudre D’or — рыбацкая, расположена в лагуне реки Ремпарт (Rempart).

По востоку Маврикия за один день. Начало

Здесь все, как положено — лодки, сети, индуистские храмы. А французский шарм в названии места -«золотая пудра» — романтично звучит, правда?

По востоку Маврикия за один день. Начало

Попробовали поискать золотую пудру — не нашли. Как, впрочем, и песка, который своим цветом и шелковистостью напоминал бы золотистую пудру.

По востоку Маврикия за один день. Начало

Зато обнаружилось большое количество мангровых деревьев с воздушными корнями.

По востоку Маврикия за один день. Начало

Побродили по набережной Poudre D’ore, но поскольку золотую пудру найти была не судьба, то просто полюбовались красотой океана.

По востоку Маврикия за один день. Начало

И там же, на реке Ремпарт, побывали в духовно-религиозном парке Saiva Siddhanta Church Spiritual Park.

По востоку Маврикия за один день. Начало

Ну здесь все — индуизм. Сложно разобраться (например, здесь описывала).

По востоку Маврикия за один день. Начало

Духовно-религиозный парк был создан уважаемым в индуизме Satguru Sivaya Subramuniyaswami, которого призвали на Маврикий в 1981 году для укрепления здесь религиозных верований населения.

По востоку Маврикия за один день. Начало

Здесь, на Маврикии, ему было видение (ну как же в индуизме без легенд и видений!), что именно здесь, на том месте, где позже, в 1986 году, был открыт духовный центр-парк, бог Ганеша решил искупаться в месте, где река сливается с океаном, а сам Satguru уже стоял в воде в окружении акул. И было ему видение-напутствие Ганеша — потереть акулам носы священным маслом и тогда акулы не тронут. Так и случилось. Не тронули, зато то место, в котором случилось видение, стало духовно-религиозным парком. Вот какие виды открываются из парка на реку, впадающую в океан:

По востоку Маврикия за один день. Начало

Скульптур богов в парке много. Ну, например, Дакшинамурти. Согласно индуистским легендам Дакшинамурти (что означает «обращенный на юг») — Бог, или Шива, проявленный как юноша. Он является Божественным Гуру и руководит учениками, старшими по возрасту, посредством безмолвного влияния на их Сердце. Имя также разделяется как Дакшина-амурти и означает «Бесформенная Сила».

По востоку Маврикия за один день. Начало

Бог Ганеша — один из наиболее почитаемых богов индуистского пантеона.

По востоку Маврикия за один день. Начало

Парк красивый, хотя и не особенно хотелось вдаваться в подробности религиозного значения, больше просто любовались теми видами, которые открывались из парка на океан и богатой растительностью парка.

По востоку Маврикия за один день. Начало

Вышли из парка, гид попросил несколько минут и вернулся в парк, наверное, решил помолиться одному из своих богов. Пока ждали гида, рассматривали деревеньку.

По востоку Маврикия за один день. Начало

Деревенька маленькая и весьма неопрятная. Абсолютный контраст духовному парку, где все прибрано, я бы даже сказала — вылизано. В деревеньке — грязь и мусор, в котором ходят и лежат домашние животные, играют ребятишки и по этому мусору ходят взрослые, абсолютно не замечая, будто так и надо.

По востоку Маврикия за один день. Начало

Гид вернулся быстро, не дав нам окончательно, глядя на горы мусора, разувериться в прекрасности Маврикия. Вспомнилось как гид говорил, что не хочет «упасть лицом в грязь». Оказывается, грязи и мусора на Маврикии предостаточно, потом, путешествуя по острову, мы неоднократно в этом убеждались. Чуть вдали от туристических мест — и все, вы видите другой Маврикий…

Нет, уж лучше поедем еще на восточные пляжи и побережье. Вот побережье Poste La Fayette:

По востоку Маврикия за один день. Начало

На мысе — мемориальный памятник, установленный в июле 1971 года тем, кто погиб в море в июле 1964 года. Кораблекрушение? Что за корабль? Ведь если памятник памяти установлен, значит это что-то важное? Гид не знал. Памятник установлен Специальными Мобильными Силами Маврикия (Special Mobile Force), созданными в 1960 году и призванными охранять национальную безопасность и оказывать помощь при стихийных бедствиях. Наверное, погибшие были членами SMF и погибли при выполнении спасательных работ? Ну это мне так подумалось, что-то важное, так как при открытии памятника присутствовал премьер-министр Маврикия.

На Poste La Fayette мы побродили по каменному мысу,

издалека полюбовались силуэтами гор Маврикия,

послушали шум океана

и набегающих волн,

По востоку Маврикия за один день. Начало

посмотрели на крабиков, которым совершенно не нравилось наше присутствие, и они мгновенно улепетывали,

поснимали панораму,

По востоку Маврикия за один день. Начало

подошли совсем близко к краю мыса и вдоволь налюбовались своенравными волнами:

По востоку Маврикия за один день. Начало

Устать от созерцания волн и океана — просто невозможно, но нам надо было спешить дальше, на Poste De Flacq,

По востоку Маврикия за один день. Начало

где на мысе Iles Aux Goyaves De Chile в 2007 году построен храм Sagar Shiv Mandir.

По востоку Маврикия за один день. Начало

Почему-то муж и гид внутрь не пошли, ну, а по мне — раз уж пришли и все открыто — почему ж внутрь не зайти?

По востоку Маврикия за один день. Начало

По центральной лестнице храма не пошла, обошла храм сзади. Красивый.

По востоку Маврикия за один день. Начало

И вид из храма — с мыса на океан, любовалась бы, так и простояла бы. Но муж и гид стали звать, чтобы я возвращалась.

По востоку Маврикия за один день. Начало

Кинула прощальный взгляд на внутреннее убранство храма, еще раз подумала о сложной религии индуизм.

По востоку Маврикия за один день. Начало

Только спустившись с центральной лестницы храма поняла, что я ж не разулась! Хорошо, что в храме вообще никого не было — только я и индуистские боги. Мысленно попросила у них прощения за свое невежество…и благословения на дальнейшую поездку по востоку Маврикия.

Продолжение следует…