Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Вадим Брянск
был 17 апреля 17:19

Испания Ноябрь 2016

Продолжение отчета Недельный автотрип по малым (и не очень) городам Испании. Пролог

Что большинство из нас знает об Альбаррасине. А большинство даже и не слышало о таком населенном пункте (язык не поворачивается назвать его городом или деревней) в двухстах восьмидесяти километрах к востоку от Мадрида. Здесь проживают чуть более 1000 жителей, причем, часть из них приезжает сюда только на уик-энд. Альбаррасин находится на высоте 1200 м над уровнем моря на голой скале, окруженной глубоким ущельем и очень популярен во внутреннем туризме. В перечне самых красивых малых городов(деревень) Испании Альбаррасин входит в тройку лидеров. Когда в центре страны летом(да и не только летом) палит солнце-отправиться в Альбаррасин подышать свежим воздухом на выходные считается хорошим тоном. За два дня здесь я не заметил даже вездесущего японо-китайско-корейского десанта, да и откровенно говоря, по-моему, кроме самих испанцев-туристов больше не слышал ничьей речи. Может, не сезон? Но какой же нормальный туристер будет недоволен отсутствием турпотока! Весь городок только для вас. Почти.

С предыдущих визитов в Испанию у меня осталось четкое понимание того, с английским здесь знакомы далеко не все и, чем дальше от основных туристических маршрутов, тем страшнее. Несколько общих слов надо знать (цифры, вход, выход, название продуктов в меню и магазинах, например), иначе получится ситуация как с Кикабидзе в «Мимино» — «по-моему, старушка хочет воды»….

На протяжении всего маршрута мы сталкивались с тем, что знание персоналом кафе, ресторанов, музеев и даже гостиниц английского языка скорее приятное исключение. Но, продолжу про Альбаррасин… То, что город пользуется популярностью, я стал подозревать, когда искал здесь отель. Бронировал за два месяца, очень много отелей заполнены, ценник выше, чем в других городах маршрута и вариантов меньше. В итоге, на bookinng.com ничего не подобрал, нашел по отзывам Tripadvisor отель Dona Blanca, стандартный дабл за 65 евро с бесплатной частной парковкой, но без завтрака.

Это был самый дорогой отель за неделю поездки. Вообще, в испанских отелях, как правило, завтрак не входит в стоимость номера и предлагается по цене от 3,5 (континентальный) до 9 евро шведский стол. Отели побережья и островов не берем в расчет-там своя экономика. Отель Dona Blanca поразил обилием рекомендательных наклеек на входной двери, в том числе десяти подряд!!! от Michelin

Розовый город Альбаррасин

и полным отсутствием знания английского у сидевшего на reception пожилого мужчины, оказавшегося владельцем отеля. После того, как мы с ним выяснили, что его английского и моего испанского недостаточно для конструктивного диалога, была приглажена его жена, на хорошем английском объяснившая всё про отель и достопримечательности Альбаррасина. Вот нравятся мне небольшие частные отели! Нет здесь натянутой улыбки персонала сетевых отелей и безликого стандартного обслуживания, все душевно и искренне. Наш номер, как впрочем и все, оказался с небольшим балконом, в розовых тонах, с феном, сейфом, отоплением и удобной кроватью. По случаю приезда на первое место маршрута была откупорена купленная на местной заправке полчаса назад бутылочка красного вина с местным овечьим сыром! За пределами Испании я не очень жалую испанское вино, отдавая предпочтение итальянскому. Но здесь выбора не было, а вино в 90% случаев было отменным. Единственное, мы старались не брать бутылки с содержанием алкоголя свыше 13%, хотя часто встречались экземляры и в 15%! После таких градусов конечно, можно испытать чувство глубокого удовлетворения, наутро переходящее в головную боль, но мы же за рулем и, вообще, приехали, в первую очередь, за эстетическими впечатлениями. Я в связи с этим вспомнил вино советско-российского разлива, на котором часто пишут-крепость 9–12%. Вот этот разбег меня всегда поражал! У вас что, на заводе нет виномера? Вы же не пишете на водке или коньяке 38–41%. Как говорится — вот на эти 2–3 прОцента и живем!

После дегустации сыра и вина отправились бродить по вечернему городку(или деревне). Увы, вечерний Альбаррасин разительно отличается от дневного. Он не подсвечивается совсем и сформировать впечатление о нем, побывав здесь лишь вечером-в корне неправильно.

Розовый город Альбаррасин

Мы решили продолжить осмотр с утра, тем более, что и сама хозяйка рекомендовала так поступить, сказав, что в темноте вы ничего не увидите….

Историческое отступление. Еще за сто с лишним лет до новой эры римляне подчинили себе здешние племена, именововшиеся кельтиберами и основали в этих местах несколько поселений. Наибольшего расцвета Альбаррасин достиг в период мусульманского правления с 9 по 12 век. Развивалась медицина и ремесла, в городе мирно жили представители разных религий. От арабского периода осталась крепостная стена замка Андадор, доминирующая над Альбаррасином.

Розовый город Альбаррасин

Именно с нее открываются лучшие виды.

Розовый город Альбаррасин

В 12 веке город без кровопролития перешел в руки католиков.

В 1961 году правительство Испании объявило весь Альбаррасин национальным достоянием. Город практически не изменился со средних веков, здесь нет новых построек и даже банки

и казино

Розовый город Альбаррасин

расположены в исторических зданиях.

Сами жители характеризуют городскую архитектуру как художественный беспорядок, т. к.логики в застройке нет никакой. Изначально пространство было ограниченно и приходилось довольствоваться тем, что есть.

Розовый город Альбаррасин

Над первым этажом балкон второго, а третий может соединяться с балконом дома напротив.

Розовый город Альбаррасин

Характерная фотография-три двери в разных уровнях на маленьком пятачке!

Розовый город Альбаррасин

Переходы между разноуровневыми улочками тоже представляют интерес.

Розовый город Альбаррасин

Это самая «большая» площадь- plaza Mayor.

Розовый город Альбаррасин

Окна и, особенно, двери с фамильными гербами над ними-отдельная песня!

Розовый город Альбаррасин

Встречаются и интересные экземпляры ручек-колотушек.

Розовый город Альбаррасин

Среди розовых строений выделяется Лазурный дом.

Розовый город Альбаррасин

Также стоит добраться до замка в юго-восточной части Альбаррасина, на фото.

Розовый город Альбаррасин

Виды, открывающиеся оттуда, не менее красивы, чем со стен крепости над городом.

Розовый город Альбаррасин

Обойти весь Альбаррасин можно вдоль и поперек за пол-дня. При наличии времени можно посетить находящийся прямо на границе города природный парк Pinares de Rodeno(фото из интернета)

Розовый город Альбаррасин

Если вы не ночуете здесь, а приезжаете на авто из Мадрида или Теруэля, находящегося в 35 км, то к услугам гостей две большие парковки у подножия старого города, на берегу реки Гуадалавьяр. Оставляйте здесь своего железного друга и гуляйте по средневековому городу в тишине и, практически, одиночестве. Ведь если Альбаррасин войдет в Список Юнеско, а к этому всё идет, то поток возрастет многократно и вы не получите того шарма, когда утром гуляя по нему можно минут 10 никого не встретить!