Турист Александр Селифанов (Aleksandr_Selifanov)
Александр Селифанов
был сегодня 11:27

Австрия Ноябрь 2016

В суету городов и в потоки машин

Возвращаемся мы — просто некуда деться!

И спускаемся вниз с покоренных вершин,

Оставляя в горах, ОСТАВЛЯЯ В ГОРАХ СВОЕ СЕРДЦЕ.

В Австрии есть несколько панорамных горных дорог, но самой зрелищной и опасной конечно является Гросглокнер. Не могу вспомнить где впервые увидел фото и видео этой горы, но именно тогда я загорелся мечтой увидеть одно из самых красивых мест во всех Альпах. Но вот незадача. У меня нет прав и водить я не умею. Нашел экскурсии из Цель-ам-зее в летнее время, но это не для меня. Быть частью большого стада я не хочу и не буду. Либо по полной, либо никак. Глосглокнер был заброшен в долгий ящик c шансом 0.0001% или, как Патагония, с диагнозом «не в этой жизни».

Но произошло чудо по имени Алексей или просто Леха. Давний мой коллега-программист и заядлый путешественник с ого-го каким богатым опытом. Особенно походно-палаточным. Леха, я знаю что ты будешь читать этот отчет о нашей сумасшедшей поездке. Благодарю тебя за Глоглокнер и те эмоции (восторги и местами страхи), что пережили вместе в нашей полюбившейся машинке Шкода Фабия или просто «Зина». Но об этом и не только ниже. Поехали!….

Что самое главное перед поездкой по горной дороге? Мощная машина? Неа. Желающие и на великах доезжают. Есть сумасшедшие и на австрийской земле. Главное — погода и далеко не только ясное небо над головой. Для поездки по Гросглокнер заранее был подобран план. Если не с первого раза увидеть всю красоту, то на обратном пути со второго. А если будет нужно, то примчимся обратно специально прям из Южного Тироля. Удача была на нашей стороне и 23 октября был ясный день. И так в путь. Утром рано было решено не отдавать полностью весь день на Гросглокнер и хотя бы пару часов погулять вокруг сказочного озера Цель-ам-зее и немного по деревушке Капрун. Об этом подробнее позже, а сейчас отмечу, что план мы перевыполнили и тронулись к Гросглокнеру только к обеду. Я не знаю что ждал Леха (он конечно готовился заранее к поездке), но я предвкушал пиршество горных видов. Любимых снежных шапок насмотрюсь вдоволь, но поверьте ни одно видео на ютубе, ни один отчет на разных сайтах не передал и даже не подготовил к тому, что будет дальше. И так всю поездку. Это надо видеть своими глазами и никак иначе!!!

Что такое Гросглокнер? Что нас ждет? Глосглокнер — высокогорная дорога длинной 48 километров и проходящая через долину трехтысячников к пику Австрии одноименной горе высотой почти 3800 метров. Работает с мая и до начала ноября точно. На машинах стоимость въезда по нашим датам 25 евро в сутки. Подробности как всегда на официальном сайте. Обязательно посмотрите там вэбкамеры. Лучше всяких прогнозов погоды. Не забывайте, что вы будете на высоте примерно 2500 метров. И так нам предстояло проехать 48 км по серпантинам с многочисленными остановками. На просторах интернета нашел хорошую схему дороги с вершинами, гостиницами, ресторанчиками. Надеюсь будет полезной.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Из Цель-ам-зее до КПП ехать недолго по живописной дороге. Виды уже настраивают на яркие эмоции. На КПП никаких очередей. Есть бесплатный туалет. Мы подъехали за этой вот крутой машиной и сотрудник посмотрел на нашу машину и начал что-то говорить. Выслушав его, спросили другу у друга: «Ты чего-нибудь понял?» Я почти ни слова. В общем через непродолжительное время мы отдуплились и поняли, что мы в целом можем ехать, но практически на свой страх и риск. Там очень скользко, холодно и дофига снега. Немного отъехав от КПП набрали родниковой воды и я одел на себя все. Футболка, толстовка тоненькая, флисовая кофта и куртка+легкая шапка и капюшон. Сначало я конечно подумывал: «Зачем так много?». Но буквально метров через 500 вверх было желания добавить к этому валенки и шапку-ушанку.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Мы реально въехали в сказочную австрийскую зиму. Виды настолько завораживали, что я постоянно просил Леху остановить там или здесь, но тот отвечал, что мы вообще-то на дороге и не везде есть съезды и министоянки. А я все равно кричал: «Леха! Стоять! Хотя бы 10 секунд! А машины в 2016 году разве не научились летать?». Он иногда приостанавливал машину и получались вот такие кадры.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Я словно попал в рай. Мои любимые горы! Но все, что я до этого видел меркнет перед этой поездкой. Понятие «красота» поднялось на новый уровень. А какой воздух! Фотоаппарат работал на пределе. Невероятная красота. Закладывайте на Гросглокнер весь день.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

По пути встречаются небольшие стоянки с лавочками и горными тропами. В конце октября конечно уже все завалено снегом и до многих смотровых не пройти. Только такие вот места занимали много времени. Ехать дальше и не очень хочется. Кажется что именно тут самый красивый вид, но это заблуждение.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Чем выше, тем виды становились просто космическими и самое главное — никого из людей. Только ты и горы. Верхушки порой напоминали какие-то строения, созданные человеческими руками. Уже примерно на половине пути дул сильный ветер, но это были еще цветочки.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Каждый разворот серпантина пронумерован, общее количество составляет 36 полноценных разворотов на 180 градусов. Дорога пока отличная. Наша «Зина» хоть и не мощная, но вполне справляется. Мы все ближе и ближе к пику Эдельвайсшпитце. Ехали мы очень медленно. Вокруг невероятная красота и хочется непременно все заснять, но время поджимало.

Очень сложно подсчитать количество наших остановок. На каждом повороте, специальных съездах и даже прям на дороге. Да времени было не так много, но в голове держал вторую поездку на обратной дороге. Поэтому никакой беготни, спешки особо не было. Мы реально наслаждались горами.

Горы осенью удивительны контрастами, палитрой красок. Посмотрите на фото ниже. Слева еще лето, а уже справа настоящая зима с кучей снега. Если посмотреть вниз, то по-настоящему начинаешь понимать масштаб.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Немного не повезло из-за направления солнца. Светило прям в глаза и из-за облаков Глосглокнер не был виден. Надежда еще оставалась.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Кушать хотелось давно, но было негде и некогда. Кусок в горло не лез от такой красоты. И вот мы доехали до первого домика, который оказался музеем местной природы. Здесь мы впервые увидели людей. Ими оказалась пара велосипедистов. Кухня работала до 16 часов, а мы пришли в пятом часу. Хорошенько поесть не получилось. Взяли чай со сладким. Хорошо в машине, блягодаря Лёхе, всегда были фрукты с завтраков в гостиницах. Мы перекусили и двинулись наверх на Эдельвайсшпитце. Надежда увидеть Глосглокнер практически растаяла. На горы надвигался фронт из облаков.

Зрелище сумасшедшее по красоте. И страшно и красиво. Помню фильм «Эверест» и весь ужас, когда за считанные минуты огромные тучи обрушились на альпинистов на высоте более 7 тыс метров. Мы доехали до Эдельвайсшпитце по весьма узкой серпантинной дороге. Чуть не стошнило. Поворотов уйма. И вот наверху с удивлением обнаружили еще одну машину и одинокого мужчину. Он быстро сел и уехал дальше. Но отсюда начинается настоящий экстрим. Ветер суммасшедший. Еле вылез из машины. Со всех сторон обдувало. Тело просто сносило при порывах. Очень тяжело было передвигаться. В этот момент подумал, что нафиг я сбросил более 10 кг. Поспешил)))) Дьявольская красота. Именно этот термин здесь подходит. Но я был счастлив. 100%. Гросглокнер я видел на фотках и видео только в ясную, теплую погоду, а тут такая жесть, но именно это и было нужно. А самая высокая точка вон тут внизу на фото. И туда надо обязательно залезть, а вообще не хочется. Голова говорит не надо, а ноги идут. С трудом, долго ожидая, когда ветер утихнет хотя бы секунд на 10, мы забрались и не зря. Виды….

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Сдувало на фиг, но мы все равно наслаждались и конечно фотографировали. Высота 2573 метра. Руки через пару секунд немели от холода. Перчатки мы с собой в поездку не брали.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Обратите внимание на фотку выше. На ней слева от центральной горы есть 2 тоннеля. Первый еще полбеды, а на второй смотрели в ужасе. Солнце садилось. Деваться некуда. Не возвращаться же назад?! Вся надежда на нашу Зину. Ой и не спрашивайте почему я так ее назвал! Поехали дальше.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

По дороге вниз встретили машину. Мужик по-английски нас так воодушевил и придал смелости!!! Он говорит типа:" Ребята там полный писец. Ничего не видно и один сплошной лед. Безопасней тормозить двигателем а не педалью тормоза. Там реально опасно." Это вольный перевод, который даже я понял сразу. Стало еще страшнее? Да конечно, но что делать? Надо ехать. Мы же русские!!! Прорвемся! И двинули вперед. Для бодрости духа врубили немецкое радио.

Это был наверное самый волнительный момент во всех моих поездках. Было страшно интересно, что будет дальше. Мы одни в горах на высоте примерно 2500. Но дорога вышла не очень серьезной. Хорошо еще машину брали на "ручке". Иначе бы не въехали. Еще раз спасибо Лехе. Отработал свою часть на 100%. Местами чистый лед и ничего не видно, но въехали через первый тоннель ко второму и дальше на другую сторону хребта.

Фото хорошо, но видео еще лучше!!! Леха одной рукой снимал видео на телефон, а другой рулил)))

Радости не было предела и кушать захотелось еще больше. Вперед в Италию за пиццей и пивом.

Вот так мы проехали Гросглокнер 23 октября, но самой горы и ледника так и не увидели, поэтому позже состоялось наше возвращение. В Хальштатт поехали именно через эту дорогу. Въезд нам обошелся уже 12 евро по скидке. Для этого предъявили старый билет и вперед в настоящий рай.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Рожден я был 10 октября в период золотой осени. Моя любимая пора. Именно здесь начинается сказка, но клянусь я не ожидал увидеть ТАКОЙ золотой осени. Мы ехали к Глосглокнеру и я не верил в реальность. Никогда я не был так близок к ощущению прогулки по природным картинкам. По сказочным улицам типа Людвигштрассе в Гармише я гулял и не раз, а вот природным нет. Было ощущение, что я одел на себя шлем виртуальной реальности. Мозг отказывался верить в происходящее.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Деревушка Хайлигенблут подобна настоящему чуду. Повидал я на своем пока недолгом туристическом веку церкви на фоне гор, но эта Святого Винценца покорила нас до глубины души. Красивейшее сооружение 15-го века, в котором хранится якобы кровь Христа. Уж не знаю кто в это верит, но сейчас не об этом. Храм на фоне самой высокой точки Австрии стал одним из символов страны. И мы наконец-то увидели Гросглокнер (снежная верхушка). Честно говоря, стояли мы бы здесь долго, но опять же время да и практически все закрыто вокруг. Даже кофе c любимым чизкейком негде попить. Поехали дальше.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Живописней дороги я не видел. Очень жаль, что забыл нажать кнопку на телефоне и не заснял видео поездки через золотой лес. Поверьте до этого был фантастический Южный Тироль с инопланетными видами, но эмоции никак не кончались. Природа не переставала нас удивлять.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Золотая осень, высокие горы со снежными шапками, тишина, никаких людей. Поверьте наслово, но я реально перестал любить города с красивой архитектурой, дворцы. Только в таких местах, как Гросглокнер, человек возвращается к своим истокам. Душа поёт и слезы счастья наворачиваются на глазах.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Мы продолжали ехать к леднику. Дороги пустые. Ни души. Не работает ни один ресторанчик, гостиница. Природа нам сделала персональный показ.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Осталось совсем чуть-чуть. Показалась плотина. Гросглокнер практически на расстоянии вытянутой руки. Поскорее бы туда. Увидеть это зрелище.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

И вот и ледник Пастерце. Точнее что от него осталось. Вот бы попасть сюда лет этак на 100 назад. Было бы конечно совсем другое зрелище, но и так масштабы впечатляют и его тяжело передать фотографией. А вы вдумайтесь только. Длинна ледника около 9 км, максимальная толщина 120 метров, а площадь 18,5 квадратных километров. Не самый большой в Европе, но масштабы внушают уважение.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Мы подъехали к огромной крытой стоянке и я помню на многочисленных фото машины на самом верхнем открытом этаже. К сожалению, он был закрыт, но еще выше с ресторана Сваровски откроется нам не менее впечатляющий панорамный вид. Машины не было ни одной. Все свободно и ничего не работает.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

В летнее время фуникулер спускает желающих прям вниз к озерам у ледника, но сейчас увы. Времени было не так много и спускаться пешком не решились. Все кажется очень близко, но это обман. Смотрите таблички-указатели на дорогах. А мы вдоволь нагулявшись на смотровой площадке у стоянки полезли наверх к ресторану. По карте в принципе должны заезжать наверх на машине, но даже наша малолитражка оказалась большой. Пришлось лезть пешком. Постоянный перепады высот уже давали знать моей голове, но здесь почувствовал себя не очень. Голова и сердце говорили «нет», но я требовал зрелищ и по-тихоньку забрался по очень крутой дороге. Солнце уже заходило. Было около 6 вечера. Мы добрались до ресторана и вид конечно ошеломил. Вот примерно отсюда надо смотреть на панораму Глосглокнер+Пастерце. Как же хотелось выпить пива в необычном ресторане с удивительным природным зрелищем вокруг. Эх! Сюда бы летом, но снежных шапок и тем более золотой осени не увижу. Вот так всегда!!! В одно и тоже место желательно съездить в разное время года.

Смотрели мы вокруг, наслаждались видами и закатом, но оказалось что не одни, а с Францом Иосифом. Скульптура императора Австро-Венгрии одиноко стояла спиной к главной красоте и смотрела прям на нас. Кто же умудрился так неудачно выбрать место?! Точнее не место, а сторону. Как же хотелось повернуть его правильно, но увы только сфотографировались. Что еще вам рассказать? Ах да, нам же еще ехать вниз, а потом снова вверх на 2500 и потом опять вниз. Просто жесть для гипертоников и прочих нездоровых.

Гросглокнер. Дорога к вершине Австрии

Попрощавшись со здешними красотами, двинулись в путь. Дорога была просто отличной. Никакого льда и снега. Хотелось увидеть продолжение заката на другой стороне хребта, но выехав из тонеля мы с удивлением обнаружили сплошное молоко и практически никакого снега вокруг. Матушка-природа творит чудеса. Еще три дня назад снега было выше колена. Естественно никаких заездов на Эдельвайсшпитце. Только вниз и далее в сторону еще одной сказки…….Хальштатт. Я заблаговременно готовил Леху к знакомству с кусочком Азии в Австрии, где «желтой братии» многократно больше всех вместе взятых на квадратный метр.

А что в итоге? Весьма противоречиво. Я видел совсем разный Глосглокнер. И золотую осень, и высокие Альпы, и ледник, и любимые снежные шапки. Не забудем и о настоящем экстриме в виде сильнейшего ветра и скользкой дороги. Я видел настоящий бенефис природы. Два абсолютно разных спектакля. Но в итоге я со слезами на глазах попрощался с Глосглокнером, к сожалению, навсегда. Едва ли судьба будет ко мне благосклонной и еще раз даст не просто водителя, а отличного напарника. Приезжайте сюда на весь день летом и, если хотите увидеть настоящую сказку, то еще и в октябре в золотую осень. Это особенный период в году не только для меня. Если вы реально сильно хотите увидеть это зрелище во всей красе, то природа обязательно даст вам шанс и вы не забудете этот момент жизни никогда,... как и я. Гросглокнер окончательно оставил мое сердце в горах.

Продолжение следует….

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия