Турист Ирина и Юрий Козиковы (zna4ok)
Ирина и Юрий Козиковы
была 10 февраля 2023 10:01

Эльзас, Эгисхайм — Франция Сентябрь 2016

Начало поста (часть про Тюркайм) читайте тут. Эгисхайм Эгисхайм — одна из самых титулованных эльзасских деревень: в 2003 году она была признана одной из самых красивых деревень Франции, а в 2006 году — получила золотую медаль конкурса «Золотой цветок Европы" (то есть была признана самой красивой деревней Европы). Ну что ж, проверим! Дождик немного утих — самое время прогуляться. Деревушка имеет очень интересную форму — овал. Дело в том, что исторически она строилась, начиная с центра (где находился дом местной знати), а улицы «наслаивались» по кругу. Даже название города оставило память о местном центре — Эгисхайм = «Дом Эгино». В итоге, самый удобный на наш взгляд способ изучения деревушки — это хождение по кольцевым улицам, с последующим посещением центра.

Кстати, удобную вещь сделали французы: общая карта при входе в деревушку на пример вот такая, а также по всему городу можно встретить таблички с описанием достопримечательностей на нескольких языках.

Безусловно, самой атмосферной оказалась первая кольцевая (от стороны крепостной стены). Сложно подобрать слова, чтобы описать увиденное. В отличие от Риквира, в котором ты словно попадаешь на съемочную площадку фильма с роскошными декорациями, в Эгисхайме тебя не покидает ощущение, что ты попал в деревеньку, населенную сказочными персонажами: гномами, эльфами…

Потому как помимо великолепной архитектуры, улочки пестрят разнообразными цветочными композициями. Иногда чрезмерно оригинальными.

А вокруг ты то и дело натыкаешься на винные лавки. Это не случайно, т. к. считается, что именно в Эгисхайме началась традиция виноделия, которая в дальнейшем распространилась на весь Эльзас. Мы не могли не заглянуть в пару местных винарен, чтобы отпробовать местного вина и прихватить пару бутылочек самого лучшего с собой как напоминание об отличных приключениях по Эльзасу.

Кстати, именно в Эгисхайме отчетливо видна одна особенность строительства фахверковых домов — нависающие друг над другом уровни этажей, необходимые, по одной версии, для сохранения качества древесины (каркаса дома) от дождя, по другой версии для увеличения площади дома (верхних этажей) расчетливыми хозяевами. Так как говорят, что налог на недвижимость платился только исходя из площади основания дома. Может и байка, но весьма оригинальная:).

Значимое событие для жителей Эгисхайма — избрание Папой Римским их земляка! Дело было в 11 веке, когда Папой Римским был выбран уроженец Эгисхайма, именуемый как Лев (Lion) IX или Бруно Эгисхайм. Этот уникальный случай (до сегодняшнего дня таких прецедентов Эльзас больше не знал) не мог остаться незамеченным. Поэтому на центральной площади был установлен большой фонтан со скульптурой знаменитого земляка, а находящийся рядом собор (если верить описанию на табличке рядом) «пропитан духом» понтифика.

И эта тема по всей видимости не закрыта, т. к. недалеко от нашей парковки мы обнаружили современную композицию идущего по воздуху святого отца!

Сам же Бруно Эгисхайм в истории отметился как большой моралист (выступал за полный запрет на вступление в брак монахов, а также четкое разделение католической и православной церкви). Кстати в отличие от Тюркайма, где весь центр города был заставлен припаркованными авто (что очень мешало Юре фотографировать:)), что порой не позволяло абстрагироваться от современности), в Эгисхайме авто было куда меньше, а если и были, то чрезвычайно удачно располагались. Хоть сейчас в какую-нибудь рекламу о Пежо (что называется — попал в цвет!)

В Эгисхайме мы оказались как раз в обеденное время и все винные погребки, куда мы планировали зайти, как ни странно тоже были на обеде (который иногда весьма продолжительный, например с 12:30 до 14:00). Мы решили скоротать свое время и немного покрепиться местным эльзасским блюдом, которое давно планировали попробовать — луковым пирогом. Объеденье! Нужно научиться готовить самим. Кстати, заправка французских салатов — это действительно высокая кухня, magnifique (фр. — великолепно).

За полтора часа странствий по городу мы исследовали его с ног до головы, наслаждайтесь и вы:

Осенний марафон. День 7. Дождливые деревеньки: Тюркайм, Эгисхайм (ч.2). Эгисхайм (Eguisheim) Осенний марафон. День 7. Дождливые деревеньки: Тюркайм, Эгисхайм (ч.2). Эгисхайм (Eguisheim) Осенний марафон. День 7. Дождливые деревеньки: Тюркайм, Эгисхайм (ч.2). Эгисхайм (Eguisheim)

Деревушка прекрасна и нам кажется очень правильно ее посещать последней — отличная «точка» путешествия по эльзасским деревушкам! А мы с свою очередь поспешили в Кольмар (о чем читайте следующий пост), ведь в связи с насыщенным графиком за 4 дня нам удалось посмотреть его только один раз вечером:). PS: Начало этого поста читайте в части 1 :)