Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Балестранд — Норвегия Июнь 2016

Приезжая в ту или иную страну, я кочую по ней, останавливаясь на ночлег в разных местах. Короткий отпуск, частые переезды, мечтающий быть полностью разобранным чемодан и вещи, скучающие по плечикам в уютном шкафу. В чем прелесть?- скажете вы,- хлопотно, утомительно, лишние сложности… Зато без лишней скромности и с нескрываемой гордостью я могу сказать — я жила в Балестранне. Это к примеру. Логистика сложилась таким образом, что в этом городке у меня было две ночи. Если бы была одна, я бы сказала — я видела Балестранн, а так уже жила. Давно заметила: одна ночь — я чувствую себя в гостях, две или больше — место уже становится моим. Ну, если мне там нравится, конечно. Но в основном мне нравится, не помню, чтобы где-нибудь мне было плохо.

По утрам ты ходишь в магазин. И вечером) Нет, здорово, конечно, приехав в новое место, посетить какой-нибудь крутой ресторан и съесть обалденно вкусное и неимоверно дорогое блюдо. Или ненадолго стать завсегдатаем милой кафешки, где всегда так заманчиво ароматен кофе и призывно подманивает румяным бочком нежнейшая выпечка. Но еще круче ходить в магазин. Может потому, что это мероприятие больше ассоциируется у меня с обычной жизнью) И как и дома, в маркете на причале меня уже узнает продавец. А еще я подружилась с соседской кошкой.

Как я жила в Балестранне

Мне понравился Балестранн. Здесь хорошо размышлять. Здесь просто хорошо. Хорошо, когда стоишь на причале, провожая катер, и тебе не нужно на него спешить, потому что ты остаешься.

Как я жила в Балестранне

Да, ненадолго, но в это самое мгновенье ты остаешься, потому что ты здесь живешь.

Как я жила в Балестранне

Хорошо вечером пойти гулять. Я везде путешествую с сыном. Девяносто процентов времени мы проводим вместе, разделяя друг с другом восторги, новые впечатления, дорожные трудности и погодные сюрпризы. Но иногда я ухожу гулять одна, а он остается. В отеле оставлять ребенка нехорошо, но дома ведь можно. Тем более, что он уже взрослый ребенок и остался по очень уважительной причине — матч Евро 2016. И тем более, что наш отель был так похож на дом.

Как я жила в Балестранне

Гулять в Балестранне есть где. Поскольку утром я уже исследовала прибрежную часть городка, сейчас решила забраться повыше.

Как я жила в Балестранне

Кто же не любит видов с высоты? Не имеющий крыльев да вскарабкается. Норвежский писатель Эрленд Лу говорит, что в Норвегии на каждого жителя приходится по одной горе) Здорово, не правда ли? А ведь я сегодня живу в Балестранне. Может это та самая гора, которая приходится на меня? Хотя, даже если на временных жителей гор не рассчитано, никто не помешает мне на нее залезть и полюбоваться видами.

Как я жила в Балестранне

И никто не помешает заглянуть в лес. Вы знали, что в Норвегии есть настоящие джунгли?

Как я жила в Балестранне

Может и не стоило, конечно, гулять по ним одной, но раз я уже пишу эти строки, то все обошлось. Тем более я выбрала самый короткий, километровый маршрут.

Как я жила в Балестранне

Да, джунгли оказались тщательно промаркированы) Снова вспомнила Эрленда Лу и его повесть «Допплер». Она о человеке, который оставил привычную жизнь, в которой были престижная работа и любящие жена и дети, и ушел жить в лес. Не очень далеко от дома, примерно так,

Как я жила в Балестранне

но почти полностью отрезав себя от цивилизации. Почему «почти» не буду рассказывать, лучше прочтите, уверена, не пожалеете. Попав в этот лес в Балестранне, я легко поверила в правдивость истории. В ней герой встретил лося. Лиса, которую встретила я,

Как я жила в Балестранне

была нарисована на плакате, но 1 км пути — это всего 15 минут, разве можно рассчитывать на большее? Да, жаль, что я не живу в Балестранне дольше…

Как я жила в Балестранне

Увесистой еловой лапой лес дал мне пинка, вытолкнув назад на дорогу. Нужно было выбирать маршрут хотя бы километра на 2,5. Хорошо, что я дома. Можно вернуться и вытащить наконец сына на прогулку. Вместе зашли в аквариум. Здесь тоже жизнь, причем без прикрас и всякой экзотики. Все как в глубинах Согне-фьорда — по-видимому там мрачновато.

Как я жила в Балестранне

Вынырнув из подводного мира, мы неожиданно оказались на выставке местного резчика по дереву.

Как я жила в Балестранне

Ничего не знаю об этом человеке. Рассматривая его работы, я сама придумала ему имя и историю его жизни. Могу поспорить, что живет он примерно в таком вот «непричесанном», но очень милом домике.

Как я жила в Балестранне

И вовсе не один, а с женой, которая терпеливо прощает ему нехватку времени на покосившийся и зияющий дырами забор. И может быть в чем-то я была далека от истины, не подвергается сомнению только одно- его любовь к этой неспешной, связанной с морем и этим городком балестранной жизни.

Как я жила в Балестранне

Солнце тоже здесь не спешит.

Как я жила в Балестранне

Летом не торопится прятаться за горизонт, зимой — не торопится показываться на небе. Раз светло, отчего же не прогуляться по берегу фьорда. Тем более я все еще не могу поверить, что это его настоящий цвет.

Как я жила в Балестранне

Особенно побывав в аквариуме)

Но он правда такой. Одно «но», к берегу подобраться не так уж просто: privat — вещают таблички у каждого удобного спуска.

Как я жила в Балестранне

Вопрос решаем — ищите тролля, он подскажет.

Как я жила в Балестранне

А мы уже на берегу под разными углами смотрим на воду и пытаемся разгадать в чем подвох, откуда взялась бирюза.

Как я жила в Балестранне

Тролль скрылся, спросить больше некого.

Как я жила в Балестранне

Ни с чем уходим домой. Смотреть вместе футбол.

в Балестранде