Турист Роман Кондраков (CrocoSwompi)
Роман Кондраков
был 13 февраля 2017 12:55

Спишске-Подградье — Словакия Октябрь 2016

История замка, или как его называют словаки, града, восходит к XII веку. Земли принадлежали венграм, поэтому первые короли на этой территории были мадьяры, они и начали строительство сего сооружения. Спишский град, в первую очередь, ассоциируется с королем Беллой IV. Отступая на запад после поражения от монголов, он приказал укрепить стены града, который последние, под предводительством Батыя, так и не сумели взять. Крепость выстояла, а монголы отошли на восток.

Теперь по сути. Входная плата — 6 евро с человека. На осмотр хватит 2-х часов неспешной прогулки. Если вы пойдете самостоятельно, не в составе экскурсионной группы, то заложите время на подъем в горку, где-то 30–40 минут. Град расположен очень удачно. За один день можно спокойно успеть побывать в Левоче (https://crocoswompi.tourister.ru/photoalbum/29361), посетить Спишску Капитулу и пройтись по центру самого Спишске Подградья. Я остановился на ночь в замечательном гесте, из окон которого открывался вид на замок.

После небольшой прогулки по городку, я тронулся в путь, в горку, через кукурузные поля и кладбище. Общий вид на крепость снизу таков.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Спишский град — самая большая крепость во всей Словакии, и одна из крупнейших во всей Восточной и Центральной Европе. Реставрационные работы идут полным ходом. Естественно, что он является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Примерно такие виды открываются при подъеме к граду. И Спишске Подградье видно, и Спишску Капитулу. Местность холмистая, отлично просматриваемая, что придавало особое стратегическое значение. Но идиллия длилась недолго. К середине-концу XVIII века, после разорительного пожара, замок приходит в упадок и теряет свое прежнее значение.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Реставрационные работы были начаты с крепостных стен, которые практически полностью восстановлены и имеют вид первозданный, насколько это возможно, конечно. Погода выдалась еще та. Шел небольшой дождь, дул ветер, фотографировать было очень трудно. В одной руке камера, в другой тряпочка для объектива, кисточка и карандаш для чистки.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

На самом верху, перед входом в замок, открывается подобная панорама.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Стены града как бы врублены в камень туфовой горы, на которой замок стоит.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Сразу у входа расположены кассы, где вы можете заказать экскурсию, взять аудиогид (на русском языке вариант отсутствует) или небольшую информационную листовку с картой замка. Здесь же и кафе есть, где можно выпить не только кофе, и сувенирная лавка. А это Верхний Град с вымощенной булыжником лестницей. К слову, очень скользкой и неудобной. Насколько я понял, для многих сварливых и наглых бабок это был последний подъем в жизни…

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Осмотр же я начал с Нижнего Града и внутреннего двора. Очень круто, я вам скажу. Фортификационные сооружения, остатки башен и жилых помещений — вот что здесь можно увидеть. Ну и конечно вид на местность вокруг замка.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Откуда-то пушки притащили, высадили замечательный газон, в общем, воссоздали позднесредневековый колорит. Гуляй — не хочу! Настроение портили только китайцы. Но я их опередил. Рванул первый на осмотр Нижнего Града, пока эти олени колупались с лестницей и делали бесконечные селфи.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Вид на Верхний Град с внутреннего (нижнего) двора.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Поднявшись по той самой лестнице (последний путь сварливых бабок), оказываешься во внутреннем дворе Верхнего Града. Чтобы попасть внутрь, нужно преодолеть еще одну лестницу, на этот раз, более удобную и пологую.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Дальше все понятно — окрестности (холмы, поля и деревеньки), башня, донжон и т. д. Здесь же расположен музей с постоянной экспозицией. Все простенько и со вкусом. Фотографировать было особенно нечего. Среди «павильонов», в которых воссоздан дух эпохи, имеются: «Гончарная мастерская», «Кухня замка», «Часовня Св. Елизаветы», «Камера пыток», «Дворцовые помещения прежних владельцев замка — Запольских и Чаки» и т. д. Стоимость входа в музей включена в цену билета.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Посмотрел, отогрелся и пошел дальше, хотелось успеть осмотреть Спишску Капитулу, тем более что дождь усиливался, практически перешел в ливень.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Во внутреннем двоер Верхнего Града. Людей было немного. Большинство замерзли и остались ждать, пока закончится дождь, ну, а китайцы, сделав сто миллионов селфи, ничего не поняв, побежали под крики «еб…ть какой дождь» в автобусы.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Последний взгляд на замок. Место и правда восхитительное. Словаки с настоящей любовью относятся к своей истории. Деньги на реставрацию выделяются регулярно, госзакупки абсолютно прозрачны и, я уверен, ничего не разворовывается. Нам еще до этого расти и расти, к сожалению…

Поля, поля, поля.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Обратная дорога заняла чуть меньше времени. Спускался я в прекрасном настроение и с пустым желудком, что придало мне определенный импульс.

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Неподалеку от замка находится кладбище. Ничего интересного, кроме, пожалуй, одного «памятника бойцу».

Болезненное пристрастие к замкам, или спишское очарование!

Вид из номера моего геста. Подсветку включают не на всю ночь, в полночь освещение исчезает, и замок погружается во тьму...

в Спишске-Подградье