Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была 16 апреля 19:04

Чианг-Раи — Таиланд Август 2011

11.08.2011 — день Двадцатый.

Переправившись рано утром, на небольшом пароме, за 10 тыс. кип через Меконг из лаосского городка Хуай Сай (Huay Xai), мы вернулись назад в Таиланд — в городок Чианг-Кхонг (Chiang Khong). Моросил небольшой дождь. Настроение было средней паршивости…как у меня так и у Валерия Шанина… Ведь мы оказались в это утро (вернее в эту ночь) «братьями по несчастью». Ещё ночью, я заметила, что объектив моего фотоаппарата как-то странно себя ведёт, самопроизвольно выезжает и открывается. Чуть позже, когда объектив моей «мыльницы» очередной раз самостоятельно «выехал и отказался обратно возвращаться в тело фотоаппарата», я поняла…это конец, конец фототехники. Рано утром, когда мы наконец-то добрались до Тайско-Лаосской границы, я увидела, несвойственно грустные глаза Шанина. Поинтересовавшись причиной, я поняла, что и его фотоаппарат в эту ночь «приказал долго жить». Ладно моя «мыльница», купленная на скорую руку в Таиланде… а у него «навороченный» дорогущий фотоаппарат не выдержал испытание влажностью. Большая влажность — причина случившегося, подытожили мы. Действительно, последнюю неделю, мы жили на берегу Меконга, переправлялись через него несколько раз, кроме того, не надо забывать, что, август — это сезон дождей, не таких сильных, как «рисуется», но всё же дождей. Расстройству не было границ…

До сих пор, я вспоминаю «утешительные» слова Самати за завтраком: «Ну всё…сдох….давай я его „ахну о камень“, чтобы ты так не переживала… Работать не будет стопудилово." Но у меня в душе таилась крохотная надежда…." ну может быть…потом… чуть-чуть подсохнет… и свершиться чудо».

Сразу от пристани на тук-туке мы подъехали к автовокзалу и пересели в автобус до Чианг Рая (Chiang Rai). Автобус из Чианг-Кхонг до Чианг Рай обошёлся в 40 бат/чел.

Автобус пришел на Старый автовокзал, в самый центр Чианг Рая, что очень удобно. На этот автовокзал приходят автобусы только из пригородов Чианг Рая и городков провинции. Все автобусы на дальние направления отправляются с нового автовокзала, расположенного уже далеко за городом, примерно в 7 км к югу от города, у шоссе на Чианг Май.

На ночлег мы остановились неподалеку от храма Ват Пхракео. Если смотреть на главный вход храма, то справа будет переулок. А там, какие-то двадцать метров, и вход в гестхаус Chat House — 150 бат с человека.

Обратно в Тай

Сам же, второй по значимости монастырь Чианграя — Ват Пхракео (Wat Phra Kaeo) находится на углу улиц Ruangnakhon Rd. и Trairat Rd. Именно в этом храме, по легенде, в 1434 году в ступу ударила молния (по другим данным — произошло землетрясение). От удара ступа раскололась на части, и перед взорами монахов предстала спрятанная внутри статуя Изумрудного Будды, которая ныне находится в монастыре Ват Пхракео в центре Бангкока.

Обратно в Тай

На самом деле статуя Будды выполнена из полудрагоценного зеленого жадеита, а не из драгоценного изумруда. Именно после этого чудесного события монастырь, который изначально назывался ват Па-Йер (Wat Pa Yier) переименовали в храм Изумрудного Будды — Ват Пхракео. Позднее статую перевезли сначала в Чиангмай, а затем и в Бангкок (по пути она еще и погостила во Вьентьяне — и все монастыри, в которых она хранилась до сих пор называют Ват Пхракео). Но, свято место пусто не бывает. В 1991 году в Чианг Рае сделали копию найденной статуи — из того же темно-зеленого нефрита, что и оригинал.

Обратно в Тай

Оригинал Будды сейчас хранится в бангкокском храме на высокой подставке, и фотографировать его строго запрещено. К копии же можно подойти на расстоянии вытянутой руки и фотографировать сколько душе угодно.

Обратно в Тай

На территории монастыря Ват Пракео создан большой и интересный музей.

Обратно в Тай

Мне очень понравился вот этот экспонат — «монах — копилка».

Обратно в Тай

И вот этот «барабан»- гонг.

Обратно в Тай

Всмотритесь он украшен четырьмя прелестными жабицами…

Обратно в Тай

и вот этой смешной черепашкой… О чём думал создатель этой веши, когда создавал её… зачем? почему?

Обратно в Тай

А вот «это» (вглядитесь внимательнее) вы увидете в самом главном монастыре ЧиангРая — Ват Пхра-Синг (Wat Phra Singh), который стоит на углу улиц Thaluang Rd. и Singhakhlai Rd.

Обратно в Тай

Архитектура храмов Северного Таиланда и их убранство отличается от того, что мы видели раньше. Это заметит каждый, даже не особый знаток архитектуры.

Обратно в Тай

Замечательные павлины на стене одного из храмов не оставляют равнодушными никого. Сфотографировать их на память для меня я попросила своих друзей, ведь мой фотоаппарат «подвёл меня», отказавшись работать, не выдержав испытание влажностью.

Обратно в Тай

Фотоаппарат Валеря Шанина во второй половине дня всё же «ожил» к великой нашей радости.

в Чианг-Раи