Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 15 апреля 23:05

Великое — Россия Август 2014

Сейчас уже не вспомнить всю цепочку событий, которая привела меня в село Великое. Спишем это на волю судьбы и промысел высших сил, и начнем с того момента, когда наша славная, не знающая усталости машинка, свернула с трассы Холмогоры на Гаврилов Ям и, проехав несколько живописных километров, остановилась на площади перед Великосельским кремлем.

Сельский пейзаж с кремлем

Великосельский церковный комплекс вызывает удивление не только своим, неожиданным для села, статусом, но и своей красотой.

В центре кремля возвышается колокольня (1758 г.),

Сельский пейзаж с кремлем

Левее стоит летняя церковь Рождества Богородицы (1709–1712)

Сельский пейзаж с кремлем

а правее зимняя церковь Покрова Богородицы (1741–1748)

Сельский пейзаж с кремлем

С фасада все три постройки соединены стеной, в которой разместились торговые лавки — сельские магазинчики с незатейливым ассортиментом. Думаю, именно эта стена и дает возможность называть комплекс кремлем.

Сельский пейзаж с кремлем

Заглянув за стену, оказываешься на обширной поляне. Так что есть возможность глянуть на комплекс с тыла.

Сельский пейзаж с кремлем

На заднем дворе обильно разбросан строительный мусор. Некрасиво, конечно, но оптимистично! Ведь понятно, что это издержки ремонта и реставрации. Кремль медленно, но верно движется в свое светлое будущее.

Сельский пейзаж с кремлем

Как я говорила, помимо кремля, в Великом есть еще особняк, построенный Шехтелем, но о нем чуть позже. Как говорят, самое вкусное надо оставить на десерт.

Сельский пейзаж с кремлем

Поэтому давайте потратим немного времени и посмотрим на несколько, менее значимых, но все же интересных мест необычного села, а потом обязательно рассмотрим особняк знаменитого архитектора.

Сельский пейзаж с кремлем

Совсем недалеко от кремля находится Черный пруд. На мой взгляд, никакой этот пруд не черный. Судите сами! Здесь даже нет намека на черный цвет.

Сельский пейзаж с кремлем

Почему его назвали Черным? Может, зимой вода меняет цвет, а может в старинные времена здесь творились черные дела? Но летним днем ничего об этом не говорило, и я преспокойно переименовала его в Зеленый.

Сельский пейзаж с кремлем

Кроме живописного пруда, знакомясь с селом, стоит обратить внимание на небольшой двухэтажный домик с мемориальной доской.

Сельский пейзаж с кремлем

Надпись гласит, что в этом доме родился и жил Борис Павлович Бещев. Кто это? О! Это человек-легенда Российских железных дорог.

29 лет он возглавлял министерство путей сообщения (с 1948 г. по 1977 г.). Именно при Бещеве паровозы превратились в электровозы! Если подумать — это целая эпоха!

Сельский пейзаж с кремлем

А теперь давайте обратим внимание еще на один дом, который находится всего в нескольких шагах от дома Бещева.

Здесь, по преданию, останавливался Петр I.

Сельский пейзаж с кремлем

Быль это или не быль, никто теперь уже не узнает. Нет никаких свидетельств, что венценосный революционер останавливался именно в этом доме. Известно только, что Петр I бывал в Великом, и ночевал здесь.

Сельский пейзаж с кремлем

Ну что ж настало время познакомиться с самой интересной достопримечательностью села Великое.

Сельский пейзаж с кремлем

Господа, перед нами особняк Александра Алексеевича Локалова, построенный в 1890 году Ф. О. Шехтелем

Сельский пейзаж с кремлем

Я думаю, комментарии излишни. Даже потертый временем дом смотрится великолепно.

Сельский пейзаж с кремлем

Перед зданием находится огороженная спортивная площадка, ворота которой, на мою беду, оказались закрыты, и это не дало возможность сделать снимок фасада здания. Но услужливый Интернет дал возможность компенсировать и этот пробел и показать особняк Локалова во всей красе.

Сельский пейзаж с кремлем

Сейчас здание занимает Великосельский детский дом.

Летом детишки отправляются на отдых и особняк пустеет. Это самое подходящее время для проведения ремонта. Я застала именно этот момент и решила воспользоваться обстоятельствами и проникнуть внутрь.

Сельский пейзаж с кремлем

Войдя во двор, я отловила разукрашенную всеми цветами радуги женщину-маляра и попросила разрешения прогуляться по залам

— Что вы, что вы!!! — замахала руками женщина, — здесь директриса строгая. Она никого не пускает.

— Да я быстренько. Туда и назад. Никто и не заметит, — сделала я жалкую попытку уговорить работницу.

— Нет, — сказала она, — дождитесь директрису и с ней договаривайтесь. Она с минуты на минуту подъедет.

Сельский пейзаж с кремлем

Осталось ждать и бродить вокруг чудесного дома, в который мне ужасно хочется попасть.

Сельский пейзаж с кремлем

Где-то через полчаса к воротам особняка подъехал автомобиль, из которого вышла крупная женщина со строгим лицом.

— Вы директор? — спрашиваю ее я.

— Да, а что Вы хотите?

— Мне бы в дом попасть. Очень хочу увидеть как там внутри.

Сельский пейзаж с кремлем

Не буду долго рассказывать, как директриса отправляла меня к местным властям за разрешением, как рассказывала, что без приглашения в гости не ходят, и как я, уже совсем отчаявшись, зацепилась за фразу: " дом выставлен на продажу, вот купит его частник, тогда и ходите сюда сколько душе угодно».

— Как же так? — спросила я, — а детей куда?

— Кому до них сейчас есть дело? Распределят по другим домам…Никто же не думает, что их родного крова лишают.

Сельский пейзаж с кремлем

Директриса грустно посмотрела на меня и вдруг сказала:

— Очень хотите посмотреть? Там ремонт. Полы и стены покрашены, везде мусор…

Я сказала, что мне бы только краешком глаза взглянуть.

Она вздохнула и дала разрешение

Мы вошли с ней в дом.

Сельский пейзаж с кремлем

С яркого солнечного света я попала в полумрак прихожей и оказалась рядом с великолепной мраморной лестницей, ведущей на второй этаж.

Сельский пейзаж с кремлем

Еще не веря своему счастью, я отправилась в путь.

Сельский пейзаж с кремлем

Уж простите, что фотографии получились никудышнее, но уж что есть. Дополню свое, тем, что удалось найти в Интернете.

Сельский пейзаж с кремлем

Поднявшись на второй этаж и подняв голову, я неприятно поразилась вот этому виду.

Сельский пейзаж с кремлем

Директриса, видимо почувствовав мое удивление, тихо сказала:

— А что Вы хотите, хорошо, что вообще что-то сохранилось.

Дальше мы заглянули в огромный зал. Льющийся из окон свет отражался от поверхности свежее выкрашенного пола.

Сельский пейзаж с кремлем

Плясал на стенах и потолке. Создавалась иллюзия чего-то сказочно нереального (ниже две фотографии из Интернета).

Сельский пейзаж с кремлем

— А теперь пойдемте смотреть грот, — сказала директриса.

Мы прошли в конец коридора и оказались около двери, ведущей в настоящее морское царство.

Сельский пейзаж с кремлем

Удивительно, что вся эта красота сделана из пряжи. Если не знать, никогда в это не поверишь. В очередной раз поражаюсь фантазии Шехтеля. Как же искусно он сумел запечатлеть профессию заказчика — хозяина особняка.

А. А. Локалов был владельцем процветающей текстильной мануфактуры в городе Гаврилов — Ям.

Сельский пейзаж с кремлем

Напоследок мы с директрисой заглянули в еще одну комнату с фантастически красивым резным деревянным потолком и такими же дверями. Увы, фотографии этого места у меня совсем не получились, но поверьте на слово, там очень красиво.

На этом я завершу свой рассказ о необычном селе, в котором собрано много интересного.

Напоследок скажу, что готовя этот рассказ, я обнаружила информацию, что в село Великое организуют экскурсии, в рамках которых предусмотрено посещение особняка Локалова. Так что побывать внутри можно абсолютно легально.

в Великом