Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 3:31

Ларнака — Кипр Сентябрь 2016

На островах средиземноморья родилась европейская культура, которая позже стала называться просто культура. Здесь, на относительно нейтральной территории, простенькие по тем временам греки, впервые подсмотрели, что кроме сытно и тепло бывает еще и красиво. Самые древние идентифицируемые следы на Кипре оставили финикийцы, но и они на первом этапе были обслуживающим персоналом и занимались чартерными перевозками. Заказчиков, как всегда, установить практически невозможно.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Финикийская культура Кипра начала развиваться похоже с Ларнаки, которая в то время называлась Китионом. Город был настолько значительным, что постоянно упоминается и в египетских и еврейских источниках. Как люди практичные и занятые, пирамид финикийцы не строили, но надежная стена и храмы, которые она защищала, частично сохранились. Когда я думаю про тринадцатый век до новой эры (а это случается нечасто) в моей голове все начинает путаться. Я не могу себе представить то время, для меня это просто очень давно.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Сказать, что развалины с тех времен очень красивые, я тоже не могу. Многих туристов возмущают реконструкции, а меня нет. Реконструкции делают специалисты, они безусловно лучше меня понимают как это должно было выглядеть пару тысяч лет назад. А так картинка похожа на раннюю стадию строительства социализма в нашей стране. На меня реконструированный Кносский Дворец на Крите произвел гораздо большее впечатление, чем древний Китион, который исторически наверняка не менее интересен. Можно сколько угодно проклинать Эванса, но он сделал так, чтобы людям было интересно изучать историю, создал иллюстрации к ней.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Если рассматривать влияние древнейшей кипрской культуры в целом, то скорее меня морально поддерживало само понимание того что я нахожусь в Китионе. Ведь что происходит, сотни тысяч наших соотечественников и еще столько же совершенно чужих нам людей летят на Кипр отдохнуть, мне же пришлось не Кипре работать. Каждый раз, когда на меня накатывало понимание несправедливости этого факта, я вспоминал, что именно в Китионе жил основатель школы стоиков Зенон Китийский. Пару тысяч лет назад означенный Зенон подумал и сказал, что ВСЕ НЕ ТАК ПЛОХО. Никаких других философских школ здесь основано не было, поэтому мне пришлось примкнуть к стоикам. Может и к лучшему, что Лев Троцкий на Кипре никогда не бывал.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Местных, которых я повстречал на своем пути, можно поделить на две группы. Их профессии тесно связаны с водными стихиями, одни помогают купаться, вторые моют деньги. И те и другие показали себя как заботливые трудолюбивые люди. Это я так просто упомянул, чтобы обозначить основные отрасли экономики.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Само место в плане владения и исторической принадлежности очень своеобразное. Я уже упоминал финикийцев, вслед за ними появились здесь ассирийцы, их сменили египтяне, тех выгнали персы. Потом пришли греки и стали греками киприотами, доблестный Ричард Львиное Сердце отнял Остров у Византии. Остров у него было много, а денег мало и он продал его небедным Лузиньянам, которые присоединили Крит к Киликии. Потом здесь были венецианцы, судя по вечно открытой книге к Венеции практически все присоединялись добровольно.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Потом пришли турки и многое «перестроили», их укоротили англичане. После ухода англичан, турки частично, на одну четверть, вернулись и тоже стали киприотами. Как результат нет здесь ни Акрополя, ни Дубровника, ни Стамбула, есть всего по маленькому кусочку, но ведь это тоже не плохо.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

У современных жителей острова особых претензий к завоевателям нет. Жесткое исключение составляют турки, как то вообще в мире мало любителей турецкого ига. При этом ни кто из опрошенных замечаний к Лузиньянам, правившим здесь триста лет не высказывал, что радовало и наводило на мысль — «ведь можем же, когда захотим».

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Ларнаку легче фотографировать, чем смотреть. Или смотреть, нужно так как смотрят на мир матерые кинорежиссеры, сложив из пальцев прямоугольник. Как только этот прямоугольник чуть-чуть расширяется, кадр становится эклектичным. Каждый здесь хотел впихнуть что свое.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Давайте пройдемся по знаковым местам. На мой взгляд самое важное место в Ларнаке -это церковь Святого Лазаря. После воскрешения Лазарь подвергся гонениям и иммигрировал на Кипр. Здесь он стал епископом Китионским. Даже не это важно. Святых много, епископов еще больше, а на саркофаге Лазаря было написано — «Друг Христа». Я человек недоверчивый полез в Евангелие, да: «Вот, кого ты любишь, болен», «Лазарь, друг наш уснул, но я иду разбудить его», «Я не иду за чем ходили прежде, чтобы ожидать опасности, со стороны иудеев, а иду разбудить друга». Больше не про одного человека не сказано, что он был Христу другом. Поэтому мне кажется, что родной храм единственного подтвержденного евангелистами Друга Христа, чрезвычайно важен.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Когда я говорю о важности понятия, мне кажется не существенным верующий или в какого бога верующий человек, это понятие изучает. Не важно веруете или нет в него лично вы, важно, что миллионы людей до вас в это верили и строили на этой вере свое поведение.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Церковь очень богато оформлена, роскошные иконы, золоченные оклады, рака с частью мощей Лазаря. Мощи Лазаря много лет назад были вывезены в Константинополь. Позже они были экспроприированы истинными христианами крестоносцами.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Часть мощей, если хочется в это верить, одному из Лузиньянов удалось перекупить и вернуть на Кипр. Церковь красива и элегантна, будете на Кипре посмотрите, подумайте.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Другой важнейшей достопримечательностью Ларнаки является мечеть Хала Салтан Текке. Мечеть волшебно расположена на берегу соленного озера и после дождей счастливцы могут фотографировать это чудо с отражением в воде и фламинго на первом плане.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

На момент моего прибытия ни фламинго, ни отражения, ни даже капельки воды в озере не было. Все равно было красиво. В путеводителях и Вики указывается, что мечеть Хала Салтан Текке является четвертой мусульманской святыней в мире. Сомневаются наши ребята…

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Я проверил доступные источники и не нашел ни какой официальной системы ранжирования мусульманских святынь. Кроме этого, я как ни странно, видел три мусульманские святыни указанные в качестве первых трех (в Мекке и Медине постоянно приходилось бывать по работе). Они выглядят совершенно иначе, мягко говоря помасштабней как то. Кроме этого, для мусульман характерно массовое паломничество по святым местам, здесь скучал очень милый дедушка, который дал мне семечек.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Мечеть построена в честь тети Пророка — Умм Харам. Тетя была молодец и ездила с мужем на войну. Во время осады арабами города Ларнаки она упала с лошади и разбилась. Почему ее возвели в святые высоко ранга не совсем понятно, будем считать за преданность мужу, так красиво получается. В мечети находится ее саркофаг.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

К значимым сооружениям Ларнаки я бы еще отнес Венецианский-Турецко-Английский форт. Я про него расскажу чуть попозже, по дороге к форту мы встретили отличную компанию, которая здорово украсила впечатления этого дня. Вообще то нищих на Острове нет, я серьезно, не видел ни одного, но тут у стеночки сидел совсем старенький дедушка с скрипкой. Ладно бы сидит и сидит, но рядом стояли две девицы и подыхали со смеху.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Мы спросили у девиц чему они так радуются, те рассказали, что дедушка жулик и похабник. На первый взгляд, это не было достаточным основанием для радости и мы попытались вникнуть в ситуацию глубже. Дедушка заиграл на скрипке, играл он возмутительно плохо. Я поделился с друзьями предположением, что он уже забыл как играть. Дедушка на довольно чистом английском языке, поправил меня и пояснил, что на скрипке он играет недавно и еще не научился. Мелких денег у нас не было и кто то из друзей дал ему двадцать долларов. Дедушка деньги быстро спрятал и сказал, что если мы дадим ему еще двадцать долларов, то девицы разденутся и будут танцевать на улице под его музыку, у них уже все договорено. Девицы чуть не сдохли со смеха. Мы купили действующим лицам по стакану в ближайшем баре, причем дедушка настойчиво требовал Хеннесси, и еще раз подумали, что мы любим Кипр.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

До форта мы все-таки дошли хотя с опозданием и хорошо датые. Форт понравился, вообще, белый камень здорово смотрится на берегу синего моря.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

В форте особенно были выделены места где венецианцы четвертовали, турки рубили головы, а англичане вешали. Мне же больше всего понравилась выставка мусульманских надгробий, они намного разнообразнее христианских.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Вот в Арцахе например они совершенно другой формы. Мой друг — инструктор по экстремальному туризму, по случаю отсутствия экстремалов, возил по Арцаху пожилых швейцарцев и со скуки бессовестно врал. В частности про кладбище на фотографии ниже, он сказал, что это могилы лыжников которых накрыло лавиной… Потом конечно был большой скандал, но зато сначала было очень смешно.

Далекие от Ларнаки места, Арцах район Агдама. Так просто вспомнилось.
Далекие от Ларнаки места, Арцах район Агдама. Так просто вспомнилось.

Про Ларнаку (ударение на первый слог) можно еще очень много и интересно написать — красивый, важный и запоминающийся город. Лучше просто съездите и посмотрите. Если совсем коротко — это путешествие во времени на красном автобусе, причем за небольшие деньги.

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

Мне понравилось очень. Есть история, есть душа города, есть красота моря и пальм. Прекрасные, недорогие рестораны и доброжелательный народ. Я обязательно туда вернусь.

в Ларнаке