Турист Василий (Vasja)
Василий
был вчера 12:37

Ломбардия, Варенна, Перледо, Комо — Италия Май 2015

О предыдущих днях нашего путешествия, вы можете прочитать здесь:

День 1. Пьемонт, Италия

День 2. Швейцария

День 3 и 4. Из Швейцарии во Францию!

День 5. Франция. Вердонское ущелье, Прованс

День 16. Сирмионе. Замок Скалигеров

День 16. Сирмионе, Гроты Катулла. Озеро Комо

Начало этого дня:

День 16. Назад в Швейцарию

Итак, наше путешествие подошло к концу, завтра утром самолет домой.

Из Швейцарии мы вернулись уже ближе к вечеру, солнце близилось к горизонту, но пока оно не село, мы решили погулять по городку (а скорее, деревне) Перледо, в котором жили эти 2 дня.

Еще раз постояли на смотровой точке рядом с общественной парковкой Перледо.

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

Среди живописных деревьев на площадке установлены лавочки, сидя на которых, можно бесконечно любоваться потрясающим видом на озеро Комо.

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

Пока не село солнце мы поторопились исследовать Перледо, бросили вещи в нашем суперуютном домике, и пошли гулять.

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

На пороге нас встретил местный кот, который потребовал, чтобы его погладили)

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

Перледо очень маленький, очень красивый и очень уютный городок, если бы не одно но.

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

Население в коммуне Перледо, согласно википедии, составляет 874 человека, но за 2,5 дня мы не встретили ни одного жителя. Ощущение жутковатое.

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

Вроде бы есть дворы, где висят, сушатся вещи, на столах сидят коты, но людей нет, их не видно, и не слышно.

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

При этом, как я уже сказал, город очень красивый и зеленый, особенно в лучах заходящего солнца.

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

Осталось двоякое впечатление, с одной стороны восторг от красоты, уютности и атмосферы в целом, с другой — грустно, что такое место безлюдно, а многие дома даже брошены людьми.

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

Солнце постепенно село, и мы, еще раз насладившись видом на озеро Комо с высоты города Перледо направились вниз — в город Варенна, чтобы поужинать.

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

В Варенне перекусили в одном из ресторанов и пошли гулять по вечернему городу.

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

Несмотря на то, что в Варенне официально проживает лишь на несколько человек больше, чем в Перледо, здесь жизнь кипит, много ресторанов, отелей, туристов — сказывается расположение города прямо на берегу великолепного озера Комо.

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

Из Перледо ходит паром, на котором можно переправиться на противоположный берег озера, в том числе на автомобиле.

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

Вдоль берега гулять одно удовольствие, тишина, чистота, красота!

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

Вот так прошел наш 16-дневный супернасыщенный отпуск, мы посетили три страны, одна прекраснее другой!

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

Невозможно выделить какую-то одну, Италия, Франция, Швейцария — они потрясающи все, каждая страна по-своему! Причем, страны я оцениваю, не только как фотограф, но и как обычный турист, и даже здесь сложно отдать предпочтение. Во Франции, пожалуй, вкуснее всего, кухня самая изысканная и утонченная, мы получали колоссальное удовольствие от каждого ужина. Люди во франции опять же показались добрыми и душевными, а в Италии - наоборот, вернее, раз на раз не приходится) Природа во всех трех странах поистине потрясающая, в каждой из них есть множество жемчужин, невероятных по своей красоте мест.

Так что вернулись домой влюбленными в Европу! Дел было много — обрабатывать фотографии и писать отчет, который растянулся на 1,5 года) А также начинать планировать следующее Европейское путешествие!

Европа 2015: День 16. Озеро Комо

P.S. Думаю, тем, кто следил за путешествием и прочитал все части, может быть полезна-интересна финансовая сторона вопроса. Без авиаперелета затраты на двоих по итогам 16 дней путешествия составили €4000.

По статьям расходов распределение следующее:

- авиаперелет Екб-Милан-Екб 16000р.

- проживание в отелях - €1134

- аренда автомобиля Fiat 500L - €442

- расходы на топливо (проехали 4500км) - €368

- платные дороги - €243

- питание (еда в ресторанах, кафе, продуктовые магазины) - €1387

- прочие расходы (парковки, входные билеты, магниты-сувениры и др.) - €427

P.P.S. Следите за обновлениями, впереди ждет много интересных фотоотчетов! До новых встреч! :)