Турист Елена Ч. (elena___world)
Елена Ч.
была вчера 16:53

Лазаревское — Россия Сентябрь 2016

Самый лучший способ продлить уходящее лето: отправиться на выходные к морю. Что мы и решили сделать в середине сентября. Поскольку мы живем в Краснодаре, всего в 100 км (по прямой) от Черного моря, то осуществить эту затею не составило особого труда.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Местом нашей дислокации на этот раз был выбран курортный поселок Лазаревское. Мы часто бываем в Сочи и всегда проезжаем этот поселок, но никогда ранее не останавливались в нем. А тут решили попробовать, и не ошиблись с выбором.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Скоростной поезд «Ласточка» по маршруту Краснодар — Имеретинский курорт отправляется из Краснодара в 6.07 утра, в 9.22 Вы уже в Лазаревском. Три часа пути и, Здравствуй, Черное море!

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Поселок назван в честь адмирала Российского флота Михаила Петровича Лазарева, первооткрывателя Антарктиды, участника трех кругосветных экспедиций и многих победоносных морских сражений. Бюст легендарного адмирала, установленный на площади перед зданием ж/д станции, встречает и провожает гостей и жителей курорта.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Лазаревское — это чудесный уголок Черноморского побережья, прекрасный город-сад с множеством экзотических растений, ведь это самые северные субтропики в мире! Платаны, магнолии, пальмы, кипарисы здесь на каждом шагу, в горах произрастают многовековые эвкалипты и самшитовые рощи.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

В Лазаревском всегда тепло потому, что горный хребет преграждает путь холодным ветрам с севера! Порадовала прекрасная экология, воду здесь можно пить из крана, она родниковая!

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Постоянно проживающее население насчитывает порядка 70 тысяч человек, а в курортный сезон за счет приезжих может увеличиваться в 3–5 раз.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Сентябрь — замечательное время для отдыха на побережье. Бархатный сезон в самом разгаре: температура морской воды +25°С практически равна температуре воздуха. Отдыхающих гораздо меньше, чем в разгар сезона. Цены на проживание, питание, развлечения упали, но вся инфраструктура по-прежнему к Вашим услугам.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Для остановки на ночь мы выбрали гостевой дом «Лилия», расположенный на улице Лазарева,106Б в 5-ти минутах ходьбы от ж/д станции. Как всегда бронировали через Booking.com. Вполне приличный стандартный двухместный номер в европейском стиле, с хорошим ремонтом, собственным санузлом, удобными отдельными кроватями, кондиционером, телевизором с плоским экраном, холодильником обошелся нам в 1200 рублей.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

По улице Лазарева проходит федеральная трасса с интенсивным движением, поэтому достаточно шумно, но наличие МПО и кондиционера решают эту проблему. Оборудованный галечный пляж «Морская звезда» находится на расстоянии 500 метров. Гостевой дом расположен в самой гуще курортной жизни поселка. Все значимые объекты в шаговой доступности.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

С питанием также нет никаких проблем: повсюду открыты столовые с вкусной и сравнительно недорогой домашней кухней,

«Бархатные» выходные в Лазаревском

мини-базары предлагают фрукты и сладости на любой вкус, ну и дегустация вин на отдыхе самое то.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Кстати, в местном McDonald’s, который находится на той же улице Лазарева,108, оборудовано окно, выходящее прямо в бассейн дельфинария, через него посетители ресторана могут наблюдать за происходящим в бассейне. Нам повезло увидеть сеанс дельфинотерапии, когда ребенка катали на огромной белухе в сопровождении двух дельфинов. А потом любопытный дельфин подплыл прямо к окну и минуты две разглядывал нас через стекло. Это было здорово! Мы с дельфином глаза в глаза! Сделать фото мы так и не успели.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Вообще инфраструктура развлечений развита в Лазаревском очень хорошо: на сравнительно небольшой территории работает 2 аквапарка, три дельфинария, океанариум, пингвинарии, представлено экзотическое шоу с крокодилами, еще много чего интересного.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Для тех, кто находится в Лазаревском продолжительное время, организуются экскурсии на водопады, в Сочи, на Красную поляну, в Олимпийский парк, в Абхазию. Цены очень умеренные.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

К примеру, на пляже предлагали экскурсию Роза Хутор — Горки-Город — Олимпийский парк — Шоу фонтанов за 700 рублей + 150 рублей (обязательная плата за автокар в Олимпийском парке). Продолжительность экскурсии 15 часов (с 8 до 23 часов). То есть всего за 700 рублей Вас будут возить и развлекать целых 15 часов и Вы сможете увидеть все знаменитые олимпийские объекты. Для справки: билет в одну сторону на «Ласточке» из Адлера в Роза Хутор стоит 350 рублей.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Ну и, конечно, главная достопримечательность поселка это море, Черное море: теплое, чистое, необыкновенного бирюзового цвета. Небольшое волнение делало купание еще более приятным.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

В сентябре темнеет рано, в 18.29 уже закат. Сонце в Лазаревском садится прямо в море. Это впечатляющее зрелище.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

В воскресенье по прогнозу обещали дождь. Но мы не расстроились и решили сходить в Свирское ущелье, расположенное на окраине поселка, от отеля до него 2,5 км. Хотелось побывать еще и в горах.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Вход в ущелье оказался платным: 100 рублей с человека. Честно признаемся: мы пожалели 200 рублей и просто посидели на скамейке в тени деревьев, да и выходящие с экскурсии туристы рассказали нам, что делать там особо нечего. Но мы не понимаем, почему за природный объект, являющийся достоянием всех россиян, до которого мы добрались самостоятельно, нужно платить какому-то дяде. Если вы берете сбор за поддержание объекта в чистоте, то это должна быть чисто символическая плата, 100 рублей это перебор.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Природа нас пощадила, дождь так и не пошел. Поднявшийся ветерок разогнал тучи, стало даже жарко и мы опять пошли купаться в теплом ласковом море. Слава богу, хоть оно пока бесплатное.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Беззаботные выходные пролетели очень быстро. Мы получили прекрасный положительный заряд эмоций на год вперед, до следующей поездки на берег Черного моря.

«Бархатные» выходные в Лазаревском

Краснодар встретил нас дождем и довольно ощутимой прохладой. Прекрасная летняя сказка закончилась…

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых

в Лазаревском