Регина Лукашина — была 10 мая 14:21
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Вприпрыжку через Альпы. Часть третья. Поэзия!

14 декабря 2010 г. 8:31 Швейцария, Лихтенштейн, Турин, Верона — Италия Декабрь 2010

Альпы, Альпы… И самые красноречивые уста немеют, когда туристический автобус катится практически у самой кромки сверкающего заснеженного обрыва. «И вот все эти глыбы льда в сиянии холода и света у ног… безродного», — не глядя ли на перевал Сен-Бернардо написал великий испанский драматург Лопе де Вега? Женевское озеро, Валензее, горнолыжные курорты, не менее симпатичные, чем Крушевель, всё это проносится мимо, пока мы едем в Швейцарию.

У тебя с собой программа нашего маршрута? Римини — Сан-Марино — Милан — Верона — княжество Лихтенштейн — Цюрих — Люцерн — Рейнский водопад — Штайн — ам — Райн — Берн — Турин — Болонья — Римини. Я тебя ещё немножко подразню. Самое полюбившееся мне место — Верону — оставлю на десерт. Пока же — кратко, лаконично и скупо, что приветствуется лютеранским modus Vivendi, зато с картинками… О Швейцарии. Её лучше один раз увидеть. Мне одного раза, честно говоря, хватило. Хотя, вру… Несколько раз ещё при Черномырдине меня нелёгкая журналистская судьба заносила в Давос на всемирный экономический форум. Да-да, горнолыжники явно не понимали, куда это несётся русская пресса со штативами наперевес. Давай сразу договоримся: о прелестях зимних видов спорта разглагольствовать не буду. Мне всегда казалось, что горнолыжники — это люди, которые точно знают, как похуже перезимовать лето. Значит, о Швейцарии не как о рае для любителей получить альпийский снег за воротник, но с точки зрения урбанистического туризма — несколько кратких реплик.

Suisse (Швейцария) очаровательна, мила и опрятна. Так и представляется розовощёкая молочница в кружевной наколке и красном передничке. Только говорит она что? «Денег дай». Более дорогой страны в Европе я не знаю. Если вам необходимо купить что-то из одежды — только присматривайтесь к тенденциям, но кошелёк не открывайте. Грабь богатых, раздобревших и толстомясых бюргеров, самодовольных и высокомерных. Наверное, именно здесь (в кафе Ореанда в Цюрихе) и могли найти сочувствие в чуткой на всякое бунтарское влияние студенческой среде меркантильные замыслы «вождя мирового пролетариата). Гид Клара рассказала нам, что студенты Университета щедро снабжали вождя русской революции (Furer russische revolution) Владимира Ленина деньгами из «карманных средств», выдаваемых им родителями и женихами… Но извини, я отвлеклась.

Цюрих — экономическое сердце Швейцарии, где кормился призрак коммунизма. Началось всё в незапамятные времена, когда здесь в заболоченном устье реки Лиммат граждане каменного построили свои избушки на сваях. Римляне позднее облюбовали ближайший холм, под защитой которого возникло торжище turicum, давшее название городу. В 1218 году Цюрих получил статус вольного имперского города, в 1351 присоединился к конфедерации кантонов. В конце XIX века, за ненадобностью в силу статуса нейтралитета во всех войнах и великолепного стратегического положения, когда закрытый перевал-ворота может охранять рота солдат, в Цюрихе были срыты последние крепостные стены. На Bahnholfplatz стоит обросший сосульками памятник Альфреду Эшеру, инициатору прокладки Сен-Готардского туннеля. К 2016 году, говорят, будет проложен ещё более длинный — 57 километров. Ну, а сейчас каково оно? «Живут же люди», — выдохнул кто-то из попутчиков, увидев на Центральном вокзале десятиметровую ёлку, сплошь увешанную… снежинками Svarovski. Поёживаясь на колючем сыром ветерке на Лиденхоф, поскальзываясь на примороженных зеркальцах луж, едва отогретые картонным стаканом глинтвейна, мы бывали искренне рады, когда удавалось немного оттаять, сидя перед витражами Марка Шагала 1970 года изготовления в трёхнефной готической базилике Фраумюнстер, чья остроконечная башня вонзалась в это сыплющее снегом небо ещё в средние века.

Фонтаны обтекали сосульками… «Их что, не выключили?» — изумился мой старинный приятель, коллекционирующий снимки фонтанов для своей страницы в ЖЖ, когда я ему рассказала об этом уже в Москве. Нет, старый! Не выключили. Фонтаны выплёвывают чистейшую питьевую воду, причём внизу у каждого цоколя предусмотрена специальная поилка для собачек-кошечек, но только течёт она как-то вяло, неспешно, каплями, вязко. Так бывает? Бывает, когда на улице «около минус пяти», а нам ещё надо бегать и бегать по этим чудесным улочкам, где наледью на глазах обрастают камни мостовой, а милые рождественские сувениры из модной соломы припорошили кружевные крупные снежинки. На холоде аккумулятор фото-камеры быстро садился, но я приспособилась его отогревать в руке, а рука в шерстяной перчатке в кармане куртки. Но из-за этого процесс съёмки был из разряда экстрим: наводила объектив на объекты со скоростью штурмовой стрельбы в полевых условиях. Очередь - и снова греть аккумулятор.

Циферблаты башенных часов… Они всегда показывают точное время. Непонятно, зачем местным жителям наручные? Поднял голову — и ты всегда пунктуален. Кстати, гиды советуют швейцарские часы покупать в том месте… где они вам понравились. Цены приблизительно одинаковые, а дизайн такой же в соседней лавке вы уже не найдёте. На церковь Святого Петра обратите особое внимание — её циферблат самый большой в Европе… Если будет время — обязательно доберитесь до набережной Цюрихского озера, там стоят не только яхты, но и очень симпатичные скульптуры. А хорошей приметой считается сфотографироваться так, чтобы твоя собственная голова оказалась как бы между двумя башнями Большого Кафедрального собора, которые насмешник Гёте назвал «двумя перечницами». А внутри, если повезёт, и ворота ещё не будут закрыты, поклонитесь «европейскому аксакалу», статуе императора Франков Карлу Великому. В криптах по бокам внутри собора, заложенного в 1100 году, сохранились остатки средневековых фресок.

Практический совет: весь туристический Цюрих, включая любимую кондитерскую Ленина — это пространство между первым и третьим мостами. Захотите взять в качестве гостинца домой шоколад и сыр — марш на правый берег. Там практически у самой набережной магазин Coop. Плитка шоколада обойдётся в 1,5 швейцарских франка. А вообще, расплачиваться в Швейцарии лучше франками. Евро у вас примут в любой лавке, но по невыгодному курсу, да и сдачу дадут местными монетками. Куда вы их потом денете? Перед поездкой дня за два нужную сумму во франках (если, допустим, хотите отовариться часами) закажите в банке. Курс примерно равен курсу доллара.

Тот же принцип — гуляй между первым и третьим мостами — работает и в Люцерне. Вечно голодные утки, гуси-лебеди и иже с ними чайки набрасываются на мучную подкормку, что им кидают в воду прохожие туристы. Что тебе посоветовать? Деревянный мост Капельбрюкке, что горел несколько лет назад ясным пламенем, но был восстановлен, вам покажут в любом случае. Но я тебе советую совершить два самостоятельных марш-броска: в восточной части Люцерна не перепутаешь — высоко вонзились в серое зимнее небо готические копья Хофкирхе. Но рядом с арочной галереей сохранилось старейшее в стране деревянное здание. А с Speuebrucke (Мякинного моста) открывается вид на девятибашенную стену Музегмауэр. Длина её около 870 метров, сооружена была в самом начале 15 века и сохранилась как напоминание о смутных временах, когда кто-то кого-то здесь ещё боялся как потенциального оккупанта. Мы дошли до этой стены и не пожалели о том, несмотря на плотный снегопад. Разноцветные домики, покой… Да, нейтральная Швейцария никогда не воевала. И средневековые крепостные стены в Люцерне просятся стать какой-нибудь очередной кино-декорацией. Но вот что удивительно… Прямо возле этого исторического археологического объекта живут себе поживают мирные обыватели, и их никто не пытается спихнуть с насиженных мест.

Практический совет: если дремотные особняки под белыми шапками и с экзотической флорой за низкими коваными заборчиками тебе уже порядком надоели, не сопротивляйся искушению и позволь себя увлечь торговцам из коммерческого центра, возле коего останавливается туристический автобус. Часы, бумажники и всякая прочая дребедень. Чтобы мы не пошли бродить дальше, нам в качестве бонуса выдали крошечные кофейные ложечки из белого металла с символикой Швейцарии. Спросите у гида — у него целая пачка «флаерсов» на их получение на втором этаже у китаянки за стойкой. Пустячок, а приятно.

Помимо Люцерна, вам предложат ещё одну дополнительную экскурсию — Rheinfall) Рейнские водопады. Это самый широкий водопад в Швейцарии — 150 метров. Тонны воды обрушиваются с высоты 20 метров. Шум стоит оглушительный. Здесь даже рассказывать нечего — лучше один раз увидеть. Две скалы в пене кипящего водного потока, утки купаются среди струящихся косм зелёных водорослей, старинный замок Worth XII века, красный флаг с белым крестом на одной из скал, мельничные колёса и деревянные подмостки… Где-то здесь, не иначе, ещё бродит зловещая тень профессора Мориарти, что так и не преуспел победить великого сыщика восточной борьбой борицу.

И, наконец, ожившая сказка. Stein am Rhein, что притулился по обоим берегам великой немецкой реки у самых её истоков. Гид Серёжа (наш человек в Сан-Ремо родом из Ярославля) показал мрачноватую башню, где содержались пойманные на колдовстве ведьмы. Зависть, зависть сгубила этих умных и умелых женщин, что в акушерстве и гомеопатии составляли непреодолимую конкуренцию мужчинам-лекарям с их университетскими дипломами. В XII веке два бесноватых немецких монаха написали пособие для практикующих садистов «молот ведьм», что использовался инквизицией. Из содержащихся там «рецептов» выявления ворожей одним из распространённых был такой: им давали выпить из грязной лужи. Если выздоровела — миловали, умерла — её вроде бы как постигла небесная кара. Между тем даже ёжику понятно, что умная знахарка могла нейтрализовать вредную грязь очищающими отварами, а не имеющая к её ремеслу отношения невинная женщина — умереть от заражения пищеварительного тракта.

Но не об этом речь. К нашему приезду городок казался замершей рождественской открыткой. Расписные домики, всё те же сосульки на фонтанах. Хвастливая фреска «Диоген и Александр Македонский» на фасаде соседнего с ратушей дома. Ой, что это… Едва нам дали волю прогуляться самим по пустым безлюдным улицам, я нырнула в первую же попавшуюся арку. Настоящий средневековый дворик открылся мне с выходом к реке. И захотелось написать сказку… В духе Андерсена. Добрую, волшебную. Рождественскую. «Жила-была в крошечном городке Stein am Rhein у самой реки белокурая девочка Лизхен. Её мама собирала целебные травки, её звали всякий раз к соседкам, когда те готовились встретить аиста с малышом. Мама Лизхен никогда не отказывала соседкам. Но вот в красивом доме у самой ратуши поселился чужой человек.

Он носил толстые очки и всё время занимался с какими-то колбами. Его называли хер лекарь. И вот однажды мама Лизхен не вернулась домой… По доносу хера её маму заточили в тёмную башню, ту, что стояла на самом отшибе и была до самого окошка увита плющом. Можно бы сбежать, спуститься по плющу, как по верёвочной лестнице… Но крепка решётка на окне! И тогда Лизхен пошла к реке и попросила своего единственного друга — лебедя Пауля — отнести маме в башню ножовку и долото. Взмахнул лебедь белыми крыльями, поднялся вечером в небо и бросил повитухе в камеру эти инструменты. Полгорода видело это чудо. Но женщины, благодарные маме Лизхен за помощь с их маленькими детьми, не сказали ни слова. А когда наутро выяснилось, что камера пуста, хер лекарь с досады перепутал свои склянки и выпил отраву… А в городке долго жила легенда о том, как добрую женщину унёс на небо лебедь. Правда, пастор из ближайшей церкви почему-то называл её ведьмой." Так выпьем же, друг мой, за милый городок на Рейне. Да, ты угадал. Именно этот магнитик занял почётное место на моём холодильнике.

Ну и в завершение рассказа о Швейцарии — несколько слов о её столице. Извини, но начну с натурализма. Это чушь, что в Берне нет бесплатных туалетов. Гид вам скажет неправду. После обзорной экскурсии не поленитесь — отправляйтесь через мост к Медвежьему рву (Barengraben). Справа и слева от моста раскинется древний квартал, сохранившийся с XIII века. А сразу за мостом… Это наш мишка! Точнее, русская медведица. Её зовут Машка. Её во время визита в Швейцарии подарил городу наш Президент Дмитрий Анатольевич Медведев. Сейчас, зимой, она сонная, но обаятельная до невозможности. Не стоит торопиться, выходит на показ к публике не сразу. Но обязательно. Дождись. А потом в расположенном тут же туристическом центре можно выпить настоящего швейцарского пива, купить плюшевого медвежонка за 14,5 франков и… спуститься в так необходимое всем бесплатное заведение в подвале. А потом — бегом обратно, по главной исторической оси охраняемого ЮНЕСКО города, утыканному 26 фонтанами, отождествляемыми с кантонами Швейцарии. За две минуты до каждого часа на колокольне западных ворот старого города (Циттглогетурм) оживают знаменитые часы 1527 года. Конечно, они беднее сюжетом тех, что собирают туристов на Староместско намести в Праге. Но всё же… Показывают знаки зодиака, день недели и фазу Луны, бьёт шут в колокольчик, поёт золотой петушок, проходят хороводом мишки и всякие сказочные персонажи. Всё как полагается.

Княжество Лихтенштейн. Три четверти страны занимают горы. Столица — Вадуц. Ja, danke. Я сейчас немножко схулиганю. Опишу это миниатюрное государство так, как оно отнеслось к нам. Сухо, педантично. Без мелодии, без красок. Без эмоций.

Замок на горе. Закрыт. Там князь. Надоели мы все князю. Заперся. А что ему? Знай себе, стриги купоны. Марки на мостовой — статья дохода в казну.

Нет, чтобы дизайнера нанять. А-то одна улица. Безликая. Один шпиль, одна кирхе, две старые скульптуры внизу. Ратуша — одна. Корова в цвета государственного флага с гербом на боку — тоже одна. Фотографируется со всеми желающими.

Ещё скульптура. Современная. Гигантизм. Ещё бы, страна-то маленькая. Мания величия у кого-то. У кого? У скульптора. Не у князя. Князь в своём замке на горе. Один сидит. Заперся. Надоели мы ему. Ему всё равно. Поэтому и город такой скучный, тоскливый. Сухой. Улица — одна. Альпы — одни.

Юридических лиц, видимо, много. Потому что банк. Нет, гномов нету. Как и сказки. Можно было бы. Как в Stein am Rhein. Но князю не до игрушек. Он не хочет веселья и туристов. Он на горе сидит. Киоски сувенирные — два. Шоколадку дают в нагрузку к магнитам. И на том спасибо. А вон там во дворе — тоже скульптуры. Анатомический театр. Кунцкамера. Кто не изучал гинекологию и патологическую урологию — вам сюда. Тьфу…

А князь на горе. На гOре туристической привлекательности своей маленькой серенькой страны. Чем она отличается от какой-нибудь придорожной швейцарской деревушки? Тем, что тут даже на лыжах не покатаешься и человеческой речи не услышишь, когда уедет наш автобус. Кар-карр… А вот вороны летают. Кирхе есть. Значит, можно посидеть на кресте, передохнуть перед полётом куда-то в более приветливые места.

Практический совет: когда я разместила эти снимки, ворона, что смотрит на моё творчество с перил моего балкона, засвидетельствовала, что больше смотреть в Лихтенштейне не на что... "Карр...лики они карр...лики... Прокаррр... кали шикарр...ные перрспективы..." "То есть ты считаешь, что туда летать не зачем? Моя знакомая ворона многозначительно поцарапала клюв лапой: "За каррр... ким? бездаррр...но там. Каррр!...". И улетела куда-то в направлении юго-запада. В Афины, надо думать.

И снова в Италии…

Турин. Столицей промышленной город стал уже в новейшее время. Ранее облик его начал формироваться в 1563 году, когда принцы Савойские перенесли сюда свою столицу из французского Шамбери. Поэтому очень напоминает при беглом просмотре Санкт-Петербург, имперскую Вену… Но всё же, помимо тортов с кремом — многоэтажных палаццо — вплетена в ткань города его особая мистическая начинка. Палаццо Мадама — спереди барокко, сзади — рыцарский замок, где-то ещё древнеримские постройки запрятаны. Хочешь посмотреть на всё это с высоты птичьего полёта и заодно сфотографировать Альпы? Я от этой идеи отказалась, хотя время позволяло подняться за 5 евро на смотровую площадку музея кино и убедиться в том, что горные вершины сияют против солнца, и снимки будут неахти. Мой выбор был иным… Туринская плащаница. Как много копий сломано вокруг её подлинности. Для меня, честно тебе признаюсь, не зараженной религиозным дурманом, тем не менее, вопрос этот не стоит. Рядом с ней, покоящейся в пуленепробиваемой капсуле… легче дышится и хочется улыбаться. Это ли не подлинное чудо? Однако всё познаётся в сравнении. И приблизиться к святыне и её очищающему, излечивающему свету я тебе посоветую под самый конец самостоятельной прогулки по обоюдоострому городу.

Именно здесь, как гласит предание, находится и вход в ад и запасной выход из него. Где выход… Не скажу, хотя я его нашла. Под серьёзной бетонной плитой, в исторической части города, среди спешащих прохожих, среди четырёх цепей и четырёх бронзовых столбов. Ни к чему всем подряд знать, где это. Так же, как и оракул Дельф, это знание открывается только посвящённым. Ну, а на вход туристам показывают… Мы с Татьяной дошли дотуда. Это скульптура Чёрный Ангел, в самом конце улицы Гарибальди, берущей начало от главной площади Piazza Castello. Могильным холодом веет от подножия фонтана, изображающего скалу в белых телах… Или грешных душах, над которыми распростёр крылья то ли ангел, то ли демон. Каким-то рационально необъяснимым образом нижняя часть композиции на снимках оказывается тёмной, затемнённой, погружённой во тьму. Но я всё же добилась своего… Видишь углубление, похожее на пещеру, у самой глади воды внизу? Вот он!…

А теперь прочь отсюда, не оглядываясь. Туда, где у краснокирпичной крепости римской эпохи нам улыбается Юлий Цезарь, аккурат такой же, как на форуме в Вечном городе, где под стеклянным колпаком укрыта от туристов и голубей удивительная мозаика, а в двух шагах правее — лестница в святилище капелла дела Санта-Синдона, где хранится святое чудо. Плащаница, близость к которой может заставить уверовать даже законченного циника.

Болонья…

Честно тебе признаюсь, мы её практически не видели. Лёгкой трусцой в поисках кофе и бесплатного туалета от автовокзала до Piazza Maggiore с фонтатом Нептуна и тяжеловесными башнями времён Фридриха II мы добежали впотьмах. И обратно, по ходу проводя взглядам по развалам «всё по три евро» и обувным барахолкам, где мерить замшевые сапожки приходится, стоя на одной ноге на газетке. Обидно, одно слово! Придётся, видимо, вернуться сюда вновь, чтобы наверстать упущенное. Так же, как и в город, в который я, кажется, влюбилась всерьёз… Не боясь в этой мелочи изменить моей прекрасной Элладе. Ведь она мудра, ревновать не будет.

Верона. Столица влюблённых.

Мне кажется, что мелодия из фильма, старого фильма «Ромео и Джульетта», который мы посмотрели по пути (к счастью, блогеры на дополнительную платную экускурсию не поехали и не мешали), звучит в моей душе до сих пор. Пылкая, юная, соблазнительная и зовущая… Вечно юная Джульетта. Вечно юная Верона. Мне кажется, у каждого города должна быть не своя изюминка, но своя легенда. Пожертвовав жизнью, которая оказалась несовместимой с существованием без любви, Ромео и Джульетта стали бессмертны. Мне было грустно, когда я приехала в этот город, даже слёзы наворачивались на глаза. Ждала ответа на мою СМС, а ответа всё не было… «Он занят, — твердил здравый смысл, — ещё не вечер!». Но сердце тихонько плакало… И вдруг случилось чудо.

То ли птичка пропела короткую трель, как хрустальный колокольчик, то ли тень золотых листьев платана упала на моё лицо. «Не грусти, всё будет как должно!» — юный голос прозвучал не в ушах, в самой душе. И я увидела… её. Точно такую же, как в фильме. Чёрные глаза блестели весело, задорно, и с огромным сочувствием, лучащиеся добротой. Вышитые рукава пурпурного платья знатной горожанки, жемчуг в ушах. На шаг позади, держа свою возлюбленную за руку, прижав другую руку к сердцу, словно говоря, «поверь, она права!», стоял и он… Ромео. Видение исчезло так же неожиданно, как и появилось. В задумчивости, теребя пальцами ремешок фотокамеры, я облокотилась на перила моста. Наушник позволял не ходить за гидом по пятам. Улыбка Джульетты! Влюблённые, верьте ей! Она живёт в этом городе, хотя пожертвовала жизнью семь веков с лишним тому назад. А когда у меня всё-таки получилось вздохнуть полной грудью, когда пропал комок в горле, у меня запел мобильный… Как можно не верить Ромео? Он знает жизнь и законы мужской любви гораздо лучше всех ныне живущих. Ты знаешь, что история, печальнее на свете которой нету, не выдумана, но быль? Трагедия Шекспира, а ещё ранее — новелла Матео Банделло 1554 года, а ещё и поэма Артура Брука 1562 года, были перепевками реально случившихся событий.

«Их жизнь, любовь и смерть и, свер х того,

Мир их родителей на их могиле

На два часа составят существо

Разыгрываемой перед вами были»

Хор из пролога в 1594 году в лондонском театре Глобус сообщал полуграмотной публике, что действие развернётся стремительно. Актёры шекспировского театра играли для самых взыскательных зрителей, которые были далеки от критики в силу своей необразованности, но воспринимали всё происходящее искренне и не терпели фальши. Стоя на ногах, порой и под дождём, они плакали и смеялись, вздыхали и ненавидели, сочувствовали, сопереживали. И как живо до сих пор всё, что хотел сказать им Шекспир! Живо потому, что это не «кино не для всех». Это сама жизнь.

«Светильник ночи сгорел дотла.

В горах родился день и тянется на цыпочках к вершинам»

А нас, тем временем, вели по улочкам Вероны. На рыночной площади стоит, задрав голову к знатным окнам, пожилой еврей-ростовщик, застывший в бронзе с задумчивой улыбкой под своей широкополой шляпой. И стремится ввысь фонтан среди рождественских павильончиков и балаганов.

На телеканале «Культура» недавно прошли в сериале «Академия» лекции доктора искусствоведения, профессора ГИТИСА Алексея Бартошевича. Он рассказал в том числе и о том, что изданное впервые в 1623 году собрание восемнадцати пьес Шекспира (так называемое первое фолио, один из экземпляров которого продан за баснословную сумму на торгах уважаемого аукционного дома Sotheby's) было зачитано до дыр… на тех страницах, где напечатана знаменитая сцена под балконом...

Вот оно, это место. Пусть говорят, что архитектурная деталь готического дома Капулетти была добавлена позднее, а Ромео попросту в этой подворотне было бы негде спрятаться — ни кустика, ни листочка — так ли это важно? Для нас куда слаще ощущать, гуляя над рекой по мосту мрачного родового замка Кастельвеккьё, что именно здесь происходили события, что уже много веков не оставляют равнодушными никого… Давай пройдёмся не спеша ещё раз по узким улочкам в тени колокольни, выйдем к готической часовне Арке Скалигьери, поднимем голову вверх и увидим качающееся на цепях китовое ребро. Оно, надо думать, когда-то венчало вывеску лавки аптекаря и придавало ей таинственности, ведь медицина была очень близка к знахарству. Чем непонятнее, тем больше можно было содрать с невежд, пугнув их одним видом всяких экзотических существ. Во времена великого драматурга аптекари украшали свои лавки чучелами причудливых животных. И об этом тоже есть упоминание в пьесе Шекспира. Словами Ромео он объясняет нам эту декоративную диковину, чудом провисевшую до нашего визита сюда: «в аптеке черепаха, крокодил и чучела иных морских уродов…»

Via Mazzini, via Capello… Давай позволим себе заблудиться и запутаться здесь, выйти к Арена ди Верона, пообедать в пиццерии на втором этаже слева от дома с балконом, откуда выступал Гарибальди. Русскоязычный юноша из Кишинёва принесёт нам капучино и исключительной вкусноты лазанью… Рассказ о путешествии Италия — Швейцария -Лихтенштейн я позволю себе закончить там, где строго хронологически оно только начиналось. В милой и священной для влюблённых, улыбчивой и страстной Вероне. И закончу мой рассказ словами Ромео:

«Вне стен Вероны жизни нет нигде.

Небесный свод есть только над Джульеттой»

Вот и весь рассказ об экскурсионном туре Римини — Сан-Марино — Милан — Верона — княжество Лихтенштейн — Цюрих — Люцерн — Рейнский водопад — Штайн — ам — Райн — Берн — Турин — Болонья — Римини.

Ты хорошо запомнил всё, что надо знать, решившись купить его?

Впрочем, даже если нет… Говорят, что обходя разложенные грабли, мы теряем драгоценный опыт. Счастливого пути!

Да, чуть не забыла. Три магнита, которые украсили мой холодильник, это Сан-Марино, Штайн-ам-Райн и, конечно же, Верона.

YuKuz
9 декабря 2010 г. 20:40
Спасибо за интересные отзывы. В меру критичные. в меру поэтичные. Сразу захотелось и в Швейцарию, и в Италию и даже в суровый Лихтенштейн. Еще раз убедилась, что самостоятельно путешествовать спокойнее, во всяком случае не так обидно, если что-то не так! Кстати, в Венеции столкнулись с хамоватым водителем простого рейсового автобуса. На просьбу объявить нужную нам остановку он ответил что-то вроде :"Я вам не справочная". Может у них (водителей) традиции такие?
9 декабря 2010 г. 20:48
Спасибо!))))))) Вы уже не первый раз меня хвалите, пора и подружиться в живой реальности. Собираюсь в Афины по музеям и холмам, заодно по магазинам с 3-го января... Присоединяйтесь!
Елена
14 декабря 2010 г. 10:07
Здорово! Так здорово, что сердце защемило... Спасибо!
14 декабря 2010 г. 11:43
Это вам, спасибо, что хвалите меня! Обещаю буквально на днях рассказать ещё и про Сицилию...
gautenga
31 августа 2012 г. 1:29
Отлично пишете! Интересно и познавательно. Даже про хорошо знакомые и любимые уже мной места с удовольствием всё прочитала!
31 августа 2012 г. 9:42
Благодарю Италия после катастрофического ветшания Греции остаётся страной для оптимального времяпрепровождения - и 60% мировых сокровищ культуры здесь сосредоточены, и визу легко дают на год, и море с солнцем есть, и еда отменная
#
Автор запретил комментирование этой записи.