Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была вчера 12:16

Москва — Россия Август 2016

В прошлый раз я прервалась на рассказе о доходном доме Г. Е. Бойдо, который называют Домом с сернами. Повторюсь, что это очень интересное здание в стиле модерн, построенное Н. И. Жериховым, находится по адресу ул. Остоженка, д. 20.

Итак…

Дом с сернами

Свое прозвище этот изящный доходный дом получил благодаря лепным фигурам серн фриза над третьим этажом. В принципе, лепными фигурами их назвать сложно. Зрителю они представляются карандашным рисунком, в этом есть легкость и какая-то недосказанность. Это как мираж или тайна, рассказанная шепотом.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

Дом с сернами, мне лично, напоминает замок из сказки о спящей красавице. Ну чем вам не затерянное среди лесов и скал обиталище уснувшей принцессы? Здесь вам и дикие грациозные серны и подъемный мост, и стебли плюща или корни деревьев, обвивающие забытый замок.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

Это здание хочется рассматривать в деталях и фантазировать, задумываясь над тем, что же хотел рассказать Жерихов, создавая фасад своего дома.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

Буквально в трех шагах от Дома с сернами находятся два дома, построенные архитектором Л. Н. Кекушевым.

Удивительно как они отличаются от дома, созданного Жериховым.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

Здание по адресу: ул. Остоженка, 19 Кекушев построил в 1902 г. как доходное предприятие, а через год, рядом с ним (Остоженка, 21) построил дом для себя и своей семьи.

Дом, где разбиваются сердца

Особняк Кекушева я называю «Дом, где разбиваются сердца». Ну, а как еще можно назвать дом, который задумывался как семейное гнездо, а семья в нем не сложилась, точнее распалась.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

Но не только семейное счастье покинуло этот особняк. В 1917 году он лишился одной очень важной удетали. До революции фасад дома был украшен фигурой льва. Вот так это выглядело.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

В какой конкретно момент пропал лев, и что с ним стало никому не известно. Возможно, когда на Остоженке шли бои, лев стал частью баррикады и был уничтожен. А может кто-то предприимчивый сумел его куда-то вывезти.

Но вернусь к обитателям дома. Как я уже говорила, семейная жизнь Кекушевых не задалась. Что стало причиной развода неизвестно, но Анна Кекушева была так рассержена на своего мужа, что после развода запретила в ее присутствии даже упоминать его имя. В итоге дети Кекушева так и не узнали, когда умер и где похоронен их отец.

Конец жизни Кекушева вообще покрыт мраком. Говорят, что последние годы он провел в клинике для душевнобольных. Могила архитектора Кекушева до сих пор не найдена.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

От этого особняка стоит прогуляться до Мансуровского переулка, где находится еще один чудесный образец московского модерна.

Шахматный домик

Шахматным домиком я называю доходный дом П. В. Лоськова, построенный архитектором А. У. Зеленко в 1906 г.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

Глядя на это здание, ни за что не подумаешь, что, но строилось как доходное предприятие. Если бы меня не просветил гид, я бы его приняла за особняк. К своему стыду, я никогда не обращала на него внимания и даже не знала о его существовании. Доходный дом П. В. Лоськова стал для меня настоящим открытием. Увидев его, я сразу придумала ему имя.

Ну, конечно же, это шахматный домик! Нет никаких сомнений!

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

В первозданном виде Шахматный домик был еще краше, его стены были отделаны «под шубу». которая несомненно, делала этот дом еще интереснее.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

Первоначальная отделка создавала впечатление, что здание выкристаллизовывается из скалы. Думаю, эффект был потрясающий. Жаль, что домик лишился своей шубки.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

На мой взгляд, модерн состоит из множества связанных между собой деталей и, утрачивая хоть что-то, теряет многое. Разрушается целостность, задуманная автором, а ведь единство во всем очень важно для модерна.

Как жаль, что во многих случаях мы можем только догадываться, как это было в момент создания.

Но не будем о грустном, и отправимся дальше, к последнему объекту нашей экскурсионной программы.

Этот дом стал для меня настоящим подарком. Во-первых, его создал мой любимый Шехтель, а во-вторых, об этом доме я ничего не знала.

Особняк А. И. Дерожинской

Начну издалека.

В далеком детстве я влюбилась в особняк Рябушинского, а когда я узнала, что его построил Ф. О. Шехтель, то влюбилась и в него тоже.

И вот, не побывай я на деньрожденьевской экскурсии, продолжала бы считать дом Рябушинского самым прекрасным на свете.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

Вернусь к рассказу об экскурсии и расскажу немного о здании, которое потеснило в моем сердце особняк Рябушинского.

Речь пойдет о доме Дерожинской в Кропоткинском переулке.

Самое удивительное, что я здесь проходила и проезжала миллион раз, но этот дом каким-то волшебным образом ускользал от моего взгляда. Теперь остается только пребывать в недоумении от того, как это чудо могло не попасть в поле зрения.

Удивительный дом Александры Дерожинской поражает своим необычайно большим окном. Оно словно портал в другое измерение.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

Это окно манит войти в дом и в тоже время настораживает. Согласитесь Шехтель — гениальный архитектор!

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

Искусствоведы ставят дом Дерожинской на второе место после особняка Рябушинского. А я, если честно, мечусь и не могу сказать, какой из них мне лично нравится больше.

При сходстве стиля эти два дома все же очень различны. Может их не стоит сравнивать, как не стоит сравнивать женщину с мужчиной. Кстати, пришедшая мне на ум ассоциация видно выстроилась из знания, что первым мужем Дерожинской был Павел Рябушинский, брат того Рябушинского, домом которого я не перестаю восхищаться.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

Всего у Александры Дерожинской было три мужа, и со всеми она поддерживала хорошие отношения. Каждое воскресенье она со своими мужьями обедала и играла в бридж.

Необычная женщина и окно в ее доме ей под стать.

В завершении экскурсии, гид показала фотографии внутреннего убранства здания.

Вот как дом выглядит внутри.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

Сейчас в особняке Дерожинской размещается Австралийское посольство, которое время от времени устраивает дни открытых дверей.

Буду надеяться, что мне повезет, и я обязательно здесь побываю и увижу все своими глазами.

Любимые адреса или ода модерну. Часть 2

В этом отчете использованы как собственные фотографии, так и фотографии, взятые из Интернета.

В Интернете я позаимствовала фотографии интерьеров особняка Дерожинской, фотографию особняка Рябушинского и фотографию первозданного облика дома Кекушева.

в Москве