Турист Lena404
Lena404
был 13 сентября 2017 16:56

Республика Алтай — Россия Август 2016
Алтай — Август 2016 года

Я всегда считала что Алтай — это отдых в ботинках, плащах, с рюкзаками, дождевиками, подъемы в горы и множество комаров, мошек и прочих летающих насекомых. Но все на самом деле оказалось не так)))

Алтай-удивительный край, оторвать взгляд от которого просто не возможно! И вот вам первый плюс — там вообще НЕТ КОМАРОВ и МОШЕК! Это несомненно огромная положительная сторона отдыха.

Мы путешествовали на двух машинах из Омска до села Акташ.

Мы добрались до Горно-Алтайска, далее до озера Ая, в поселок Катунь уже поздно. Нам повстречался доброжелательный мужчина, предложивший разместиться в его «Айском дворике» за 600р. с человека. Сразу же расскажу вам об этом месте. Домик на 15 человек похож на мини-гостиницу. У каждого своя отдельная комната, душ и туалет общий, кухня тоже. Есть кедровая банька, беседка, бассейн и парковка. Недалеко магазины, сувенирные лавки, кафе. Хозяева очень доброжелательные и приветливые.

Здесь мы пробыли 2 дня, посетили «Царскую охоту» с конной прогулкой до водопада. Это было незабываемо, особенно для тех, кто первый раз «на коне»)))). Но можно добраться до водопада и пешком (минут 30–40 ходьбы) по сосновому бору, что тоже очень приятно!

Алтай — Август 2016 года

На второй день мы побывали в селе Манжерок, там есть кресельные подъемники, но, т. к. мы бываем Шерегеше, то нам не захотелось на них ехать и мы с мужем спустились к озеру и решили там дождаться друзей с подъемника. Озеро тоже невероятно красивое, где все не смотря на прохладную воду купаются и ловят рыбку. Там можно взять на прокат катамаран и поплавать на нем, наслаждаясь прекрасными видами гор.

Далее мы отправились на Чемал, ГЭС, остров Патмос и там желающие совершили экстремальный сплав на моторафтинге.

На остров Патмос ходит лодка, по 100р. с человека.

Алтай — Август 2016 года

После мы заночевали в современный юртах и направились в сторону села Акташ, минуя Семинский перевал и перевал Чике-Таман.

Алтай — Август 2016 года

Посмотрели на слияние рек Чуи и Катуни. Сказать, что это красиво — ничего не сказать. Просто дух захватывает от таких видов и можно наслаждаться этими прекрасными местами часами, впитывая в себя всю мощь и величие природы!

Затем мы добрались до села Акташ, заночевали в большом доме, кстати сказать, места везде нужно бронировать заранее, потому что все занято! Дальше уже нет курортных отельчиков, часто сдающихся домиков, да и вообще свет в этих деревнях бывает пол дня есть, пол дня нет, соответственно и со связью такие же причуды.

Просыпаться в деревне, принимать прохладный летний душ среди гор, рядом шумит, словно дождь, бурная небольшая речка… Это лучший эликсир от насущных городских забот и проблем.

Далее мы отправились посмотреть на Гейзерное озеро. Небольшое термальное озеро за селом Акташ. Указатели есть на двух турбазах, так что мимо не проедете. Озеро в диаметре не более 30 м. В центре бьют термальные источники, вынося на дно озера красивейший голубой ил, в результате чего озеро выглядит очень впечатляюще.

Алтай — Август 2016 года

Мы проехали еще немного в сторону Монгольской границы, но так как время пребывания было у нас ограничено, мы понаслаждались еще немного красотами и развернулись обратно в сторону Горно-Алтайска.

Алтай — Август 2016 года

Алтай-невероятное место, которое наполняет тебя силой. Здесь всё учит тебя созерцать и наслаждаться. Огромное количество больших и маленьких горных речек, невероятной красоты горы и воздух такой свежий и насыщенный, что его хочется «съесть»!)

Дороги на 10+, ехать по ним одно удовольствие. Везде есть указатели, ориентиры. А если еще иметь навигатор или карту, то можно спокойно отправляться в путешествие туда куда захочется именно вам! А не туда куда советуют «гиды и путеводители». Приехав на Алтай нужно наслаждаться, останавливаться где вам захочется, ночевать или просто устраивать пикник или фотосессию. Поверьте, там множество мест, которые будут вас притягивать своей уютной красотой.

Вообщем, все кто надумает ехать отдыхать на Алтай — не сомневайтесь! Такие пейзажи можно встречать только на картинках, а вот увидеть все это своими глазами и ощутить свободный горный воздух, жару вперемешку с холодным ветром — это невероятное впечатление, которое останется на долгие годы!

Теги: Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Алтае