Турист Виктория Саркисова (Vikus)
Виктория Саркисова
была 5 октября 2023 20:46

Пушкин, Петергоф, Санкт-Петербург — Россия Август 2016

Планируя это путешествие, мы еще дома выбрали места, которые было бы интересно увидеть мальчишке 11 лет. Решили, что в первое посещение оставим за бортом такие великие музеи, как Эрмитаж и Русский музей, а посмотрим каналы и мосты, дворцы и парки. Ну и еще что-нибудь, что было бы интересно младшему подростку. И вот мы в Петербурге.

О том, как встретил нас город, я уже писала здесь https://www.tourister.ru/responses/id_16400. Это было похоже на то, как суровый Карадрас встретил братство Кольца. Город показал свой непростой северный нрав, призвал собраться и не расслабляться — не на пляж приехали. Мы больше не расслаблялись, и поэтому знакомство состоялось.

Итак, утром в день приезда Петербург встретил нас ласковым солнышком, под его лучами мы прогулялись по Невскому проспекту до Адмиралтейсткой набережной. Я тихо напевала вслух так любимую мной песню А.Розенбаума:

Налетела грусть,
Что ж, пойду пройдусь,
Мне её делить не с кем.
И зеленью аллей
В пухе тополей
Я иду землёй Невской.

Мне не было грустно, рядом со мной шагал Витя, которому все было внове — широчайшие улицы, безумно красивые дома, соборы, памятники, дворцы. Мы каждой частичкой тела впитывали красоту города, обращали внимание на такие мелочи, как фонари

В Питер с пятиклассником

и птицы, забавно рассевшиеся на ветке и напомнившие пиксаровский мультфильм «For the birds».

Полюбовались Аничковым мостом,

В Питер с пятиклассником

и Ростральными колоннами с моста Дворцового.

В Питер с пятиклассником

Но слова песни звали дальше:

Хочу я жить среди каналов и мостов
И выходить с тобой, Нева, из берегов.
Хочу летать я белой чайкой по утрам
И не дышать над Вашим чудом, Монферран…

В Питер с пятиклассником

Поэтому в оставшееся до заселения в квартиру время мы решили посвятить Исаакиевскому собору. Исаакий — чудо Петербурга, самый красивый для меня и самый любимый собор. Мы с Витей посидели в сквере перед собором, полюбовались им снаружи

В Питер с пятиклассником

и внутри. Заканчивалась утренняя служба, пахло ладаном, туристы из разных стран перемешались с прихожанами, что было для меня необычно — за многие посещения Петербурга я привыкла воспринимать Исаакиевский собор как музей.

Подниматься на колоннаду мы не стали, так как ко времени открытия собора в 10.30 уже сильно устали, поскольку гуляли с 6 утра. Окончание первого дня было не таким радужным, мы промокли до ниточки, попав в настоящую бурю при попытке посмотреть поближе военные корабли. И всю ночь перед намеченной на следующе утро поездкой в Петергоф провели в попытках высушить обувь. В итоге посещение Петергофа состоялась, но, несмотря на прекрасную погоду, поездка была скомкана, так как Вите было очень плохо, и уже вернувшись, мы поняли, что он болен. О Петергофе я писала здесь https://vikus.tourister.ru/photoalbum/28496.

В Питер с пятиклассником

Третий день мы встретили в раздумье — неужели придется провести его дома?! Запланированный на это утро поход в котокафе «Республика кошек», которого так ожидал сын, пришлось отменить накануне вечером из-за его болезни. Но принятые вчера таблетки и горячий чай с медом сделали свое дело, да и погода за окном манила солнышком. Тут Витя сам предложил нам съездить в Ленинградский зоопарк, хотя исходно в наших планах он не числился. И вот, выйдя на станции метро Горьковская, мимо Соборной мечети,

В Питер с пятиклассником

через Александровский сад мы направились к Ленинградскому зоопарку https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/zoo/22366/responses/2547.

Насмотревшись вдоволь на великолепных хишных птиц, жирафов и тигров, и увидев долгожданных манула и снежного барса, Витя воспрял духом. Ну и, конечно же, порадовал символ Ленинградского зоопарка — белый медведь.

В Питер с пятиклассником

В любой поездке с ребенком немаловажный аспект составляет питание. О том, где мы ели в Санкт-Петербурге, немного расскажу. Поскольку мы все большие любители пиццы, то заранее, еще дома, в Самаре, выбрали заведение, которое хотели посетить — кафе «La Chelletta». В нем, по отзвам на различных сайтах, подают прекрасную пиццу, которую готовит повар-итальянец, и настоящее итальянское мороженое. Так вот, после зоопарка мы на такси доехали до этого кафе, расположенного на набережной реки Фонтанки.

В Питер с пятиклассником

Что же, молва не обманула. Пицца была такая вкусная, что мы, заказав три разные пиццы, съели их почти без остатка. И мороженое великолепное, по крайней мере для нас, не бывавших в Италии. Было так вкусно, что о фотоаппарате вспомнилось, когда снимать уже было нечего. Так что только уголок, где мы сидели оказался среди снимков.

В Питер с пятиклассником

Сытыте и довольные мы пешком направились в сторону дома. Небо опять начало пугать дождем, но мы отдохнули, нам было весело, поэтому чаще, чем на небо мы смотрели по сторонам, и не только на здания (на снимке Храм Святых Праведных Симеона Богоприимца и анны Пророчицы),

В Питер с пятиклассником

но и на забавные вывески заведений, например, такие.

В Питер с пятиклассником

Третий день закончился дома, так как после обеда все-таки хлынул дождь, да и Витя еще чувствовал себя не лучшим образом.

На четвертый день у нас была запланирована и куплена еще в день приезда экскурсия на двоих в Пушкин с посещением Екатериниского дворца и парка. До самого последнего момента я боялась, что сын разболеется по полной, но судьба была к нам милостива, поэтому в 10 утра мы сели в экскурсионный автобус и прекрасно провели этот день, осматривая великолепные интерьеры Еватерининского дворца, незабываемую Янтарную комнату — восьмое чудо света,

В Питер с пятиклассником

и прогуливаясь по прекрасному парку, который окончательно исцелил сына от болезненной хандры.

В Питер с пятиклассником

Предпоследний, пятый день, был самым насыщенным. С самого утра все были в приподнятом настроении — ожидался поход в котокафе. Боясь опоздать, мы прибыли на место раньше времени, и поэтому отправились посмотреть на Медного всадника.

В Питер с пятиклассником

Визит в «Республику кошек» (ул. Якубовича, д. 10, рядом с Исаакиевским собором) зарядил позитивом — это какой-то фантастический коктейль из котов и ярких красок. Отзыв о нашем походе в первое российское котокафе здесь https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/placeofinterest/23249/responses/2513.

В Питер с пятиклассником

Встреча с котиками закончилась, впереди был целый день, погода не обещала дождя, и мы решили прогуляться до Петропавловской крепости и посмотреть выставку скульптур из песка.

В Питер с пятиклассником

Идти оказалось неожиданно далеко, поэтому ко входу в крепость мы уже практически приковыляли, мысли о песчаных скульптурах к этому времени испарились.

В Питер с пятиклассником

Немного прогулялись по территории крепости, посидели на скамеечке, чуть отдохнули, и тут наше внимание привлекла афиша «Орудия средневековых пыток» (отзыв здесь). Я и сын выразили желание сходить на эту выставку, а муж ждал нас снаружи. Выставка оказалась интересной, хотя и несколько неприятной — при чтении описания экспонатов по спине пробегали мурашки от ужаса или дрожь отвращения. Насколько же глубока человеческая извращенность и фантазия! Но встречались и забавные штучки, такие как вот эта.

В Питер с пятиклассником

Уставшие, мы доплелись до набережной реки Фонтанки, так как нами было запланировано еще одно мероприятие, откладывать которое мы уже не могли — ночная прогулка по каналам и Неве с разводом мостов. Билеты мы купили у Аничкова моста и, довольные, стали думать, где бы подкрепиться. Пошли вдоль канала, разглядывая вывески и меню различных кафе и ресторанов, пока наш взгляд не остановился на заведении под названием Elephant.

В Питер с пятиклассником

Прочитав меню на доске у входа, мы поняли, что здесь каждый из нас троих найдет себе что-нибудь по вкусу. И не ошиблись.

В Питер с пятиклассником

Витя остался верен себе в своем желании есть неполезную и бестолковую еду (гамбургер и кока-колу) в любых заведениях, где она есть

В Питер с пятиклассником

Ну, а мы удовольствовались колбасками с капустой (Саша)

В Питер с пятиклассником

и очень вкусным куриным филе в медово-горчичном соусе (я),

В Питер с пятиклассником

запивая все это вкуснейшим бельгийским пивом, поданным в аутентичных бокалах.

В Питер с пятиклассником

Замечательный интерьер, отличное обслуживание, прекрасная кухня, хорошая подборка рок-музыки и неплохой выбор бельгийского пива по вполне гуманным ценам может предложить данное заведение, которое, как я недавно узнала, любят посещать и туристеровцы-питерцы, принимая гостей из других городов. Нам так понравилось здесь, что вечер последнего дня мы тоже провели в Elephant-е с нашей подругой только-только переехавшей на постоянное местожительство в Северную столицу.

Ночная прогулка на катере с разводом мостов впечатлила. Начало такой экскурсии от Аничкова моста (это было ближайшее к нам место, до которого мы могли дойти пешком) в 0.40 ночи. Витя неудержимо клевал носом. Да еще и злющий холод донимал все время, что мы плыли по каналам до Невы, невзирая на куртки и выданные на борту пледы. Но когда мы подплыли к Дворцовому мосту, и в феерическом блеске огней под торжественную музыку начался развод, про холод забыли все. Смотрели, затаив дыхание, — это одно из сильнейших впечатлений от посещения Петербурга. Я не пыталась снимать, а только смотрела и смотрела, испытывая немой восторг. Дальше была гонка множества подобных нашему суденышек к Троицкому и Литейному мостам, затем мы проплыли мимо крейсера Авроры и вернулись к Литейному мосту наблюдать караван сухогрузов, проходящих через разведенные мосты. Домой мы вернулись около 3 часов ночи.

Наше путешествие близилось к концу, но песня А. Розенбаума все еще не оставляла меня:

Хочу хранить историю страны своей,

Хочу открыть Михайлов замок для людей,

Хочу придать домам знакомый с детства вид,

Мечтаю снять леса со Спаса-На-крови.

Мечта поэта сбылась. Информация из Википедии: 19 августа 1997 года, ровно через 90 лет после освящения, музей-памятник «Спас на Крови» открылся для посетителей. Хотя в 2010 г. часть фасада была все еще закрыта. Сегодня храм действующий.

В Питер с пятиклассником

Купив билеты в кассах, очереди практически не было, мы зашли в храм с великолепным убранством, одой камнерезам и природному богатству России.

После Спаса-на-Крови мы решили погулять по садам. Прошли через Михайловский сад

мимо Русского музея,

В Питер с пятиклассником

Михайловского (Инженерного) замка, который нынче открыт для людей. Здесь, к слову, вспомнились знаменитые стихи С. Я. Маршака «Почта военная» про ленинградского почтальона:

Обходил походкой мерной

Он домов до двадцати.

Красный замок Инженерный

Был в конце его пути.

В Питер с пятиклассником

Наш путь здесь не кончался — он продолжился через на удивление пустынное Марсово поле

В Питер с пятиклассником

в Летний сад — сад чудесных фонтанов и прекрасных статуй.

У меня есть мечта — побывать в Летнем саду золотой осенью. Он должен сверкать яркими красками, ведь в нем растет столько кленов. Летом же сад радует глаз контрастом темно-зеленой листвы и белизны мрамора, здесь можно укрыться в тенистых беседках от палящего солнца или дождя.

В Питер с пятиклассником

Завершили мы прогулку, пройдя по Дворцовой площади.

В Питер с пятиклассником

Витя не смог удержаться от искушения сфотографироваться с восковым Гэндальфом.

В Питер с пятиклассником

Завершили свою прогулку мы обедом в китайском сетевом ресторане «Нихао» рядом снашим домом. Муж, который часто бывает в Китае, отметил аутентичность блюд. Меню в ресторане на китайском и русском языках, большинство посетителей — китайцы. Цены достаточно высокие, но мы получили большое удовольствие от его посещения, заказав много разных вкусных блюд для совместного их поедания, как это принято делать в Поднебесной.

В Питер с пятиклассником

На седьмой день утром мы попрощались с городом на Неве, и на крыльях Сапсана унеслись в Москву, откуда через час после прибытия стартовали домой, в Самару. Пусть мы не успели посетить запланированные Центральный военно-морской музей и Кунсткамеру, пусть не всегда погода радовала нас, хотя, не увидев стальную воду Невы в пасмурную погоду, нельзя понять Петербург. Тем не менее, знакомство сына с Петербургом состоялось и, надеюсь, что он, как и я, с первого раза полюбил самый красивый город России, и когда-нибудь сам начнет напевать:

Здесь я стал мудрей,

И с городом дождей