Турист Владислав Кузнецов (09Vlad60)
Владислав Кузнецов
был 18 декабря 2020 12:44

Краснодар — Россия Август 2016

Прилетев в Адлер, который являлся отправной точкой нашего путешествия по Черноморскому побережью Краснодарского края, обратный билет был взят из аэропорта Краснодара, столицы благодатной Кубани. Основной целью посещения Краснодара была встреча с родственниками, недавно переехавшими сюда из Ростова. Изначально рассчитывалось побыть в городе три дня, родственников три семьи и познакомиться с основными достопримечательностями, но форсмажорные обстоятельства отвели нам всего полтора суток. Из них мы все-таки выкроили несколько часов на шапошное знакомство с городом Краснодаром, то бишь Екатеринодаром.

Шапошное знакомство с Краснодаром

Духом Екатерины пропитано буквально все вокруг, по крайне мере в той части города с коей мы успели познакомиться. Это памятники, вензеля на зданиях, скамейках в парке, ограждениях и т. д.

1 из 6
Шапошное знакомство с Краснодаром

В городе присутствуют все виды транспорта кроме метро.
Шапошное знакомство с Краснодаром

На автобусе с кондиционером мы добрались до улицы Красной

Шапошное знакомство с Краснодаром

в районе кинотеатра «Аврора», находящегося в данный момент на ремонте. Температура была +36 снаружи и +17 внутри, очень комфортно.

Шапошное знакомство с Краснодаром

Решено было пешочком прогуляться по Александровскому бульвару и улице Красной до городского парка.

Шапошное знакомство с Краснодаром

Бульвар чистый, ухоженный, в зелени и цветах. Даже имеются цветочные часы попавшиеся нам в начале пути и показывающие без пяти одиннадцать,

Шапошное знакомство с Краснодаром

это значит через пять минут заиграет гимн Кубани и так каждый час… Первая крупная достопримечательность на нашем пути — это триумфальная арка построенная в честь Александра третьего.

Шапошное знакомство с Краснодаром

Пройдя под аркой нашему взору предстает памятник Екатерине, покровительнице города.

Шапошное знакомство с Краснодаром

Поставлен он гораздо позже, но не сколько не портит, а только украшает общий ансамбль. Далее на бульваре у Кубанского технического университета встречаем вечных студентов, Шурика и Лиду.

Шапошное знакомство с Краснодаром

А вот они повзрослевшие и сменившие имена

Шапошное знакомство с Краснодаром

присели отдохнуть на скамейку (извините… надо же было куда то себя вставить). Грызть гранит науки конечно полезно, но это пища для ума и души, а для желудка имеются тихие симпатишные кафешки с хорошим питанием, в данном случае «Бумбараш».

Шапошное знакомство с Краснодаром

А этот «Гость» решил перекусить наливным яблочком,

Шапошное знакомство с Краснодаром

естественно местным Кубанским. Театральная площадь с поющими фонтанами встречает нас относительной прохладой и визгом ребятни бегающей под ними.

1 из 3
Шапошное знакомство с Краснодаром

Ох, как взрослым хочется на минутку вернуться в детство. Тут же возле площади находится обелиск посвященный двухсотлетию Кубанского казачьего войска.
Шапошное знакомство с Краснодаром

А вот и Запорожцы пишут письмо Эрдогану, тьфу ты турецкому султану.

Шапошное знакомство с Краснодаром

Можно присесть на стульчик, выпить чарку и добавить пару ласковых этим туркам. Недалеко бюст Илье Репину, написавшему картину на основе которой и сделана эта композиция.

Шапошное знакомство с Краснодаром

И в те далекие времена и в последующие, Кубанская земля родила не мало героев. В их честь на бывшей Соборной площади воздвигнута мемориальная арка «Ими гордится Кубань»

Шапошное знакомство с Краснодаром

На мемориальных плитах высечены имена героев и два Георгия стоят тут на вечном посту. Это Георгий Победоносец на арке и великий полководец Георгий Константинович Жуков перед ней. У здания Администрации Краснодарского края установлен памятник Кубанским казакам.

1 из 2
Шапошное знакомство с Краснодаром

А вобще много интересных зданий попадалось на нашем пути и старинных и современных.
1 из 12
Шапошное знакомство с Краснодаром

Памятник кошельку мы где то пропустили и чтобы не пройти мимо памятника «Собачкина столица"обратились к местной даме с собачкой… Уж они то точно знают где это.
Шапошное знакомство с Краснодаром

Получилось как в одесском анекдоте „Да вы стоите почти рядом“,.. хотя пуделек пытался затащить нас в „Алкагольную мастерскую“. Расставшись с собачками, выходим на еще одну пешеходную территорию где расположено много чего: от Пушкинской библиотеки до Законодательного собрания и собора Александра Невского.
1 из 11
Шапошное знакомство с Краснодаром

А какой запах стоит от фруктовых лавочек, слюнки бегут.
1 из 5
Шапошное знакомство с Краснодаром

Наевшись персиков идем еще к одному памятнику Екатерине второй, наверное самому монументальному.
1 из 7
Шапошное знакомство с Краснодаром

Обошли его со всех сторон, досконально разглядывая каждую деталь. До парка уже рукой подать, колесо обозрения почти рядом. Поклонились памятнику воинам -освободителям

Шапошное знакомство с Краснодаром

и еще один памятник нас очень заинтересовал.хотя так и не поняли его предназначения, может кадетское училище рядом?

А вот и парк

Шапошное знакомство с Краснодаром

в котором аттракционы, фонтаны, вековые дубы и масса всяких развлечений на лоне природы.

1 из 20
Шапошное знакомство с Краснодаром

Особо можно выделить композицию"Добрый Ангел Мира»

Избу читальню

Шапошное знакомство с Краснодаром

коих в городе много и фото прикольное получилось, назовем его «Малыш и сила мысли»

Шапошное знакомство с Краснодаром

Парк был нашей точкой возврата, обратно шагали быстро. Добрались до цветочных часов,

Шапошное знакомство с Краснодаром

которые показывали половину четвертого, сели в автобус

Шапошное знакомство с Краснодаром
и отправились в каменные джунгли новостроек.
1 из 6
Шапошное знакомство с Краснодаром

Вот где я жить точно не хотел бы никогда… Познакомились, снимаю шляпу…