Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Открытие Лигурии — 4. Портофино.

Портофино — Италия Август 2010

Портофино.

SavGenPorto-1050755

Некоторые познания об этом райском местечке у нас уже были до поездки. Один из приятелей по дачным забавам, тренер по фитнесу, вывезенный каким-то вип-клиентом в качестве ежедневного тренажера на лигурийское побережье, умудрился прожить здесь целый месяц, и вернулся с благополучно съехавшей крышей. Ничего членораздельного рассказать не мог, лишь мычал и восторженно махал руками, давая понять, что его родной Харьков тамошнему Портофину в подметки не годится, что никакая туретчина с египтщиной тоже рядом не валялась, и что это воплощенный на Земле «рай для благородных» (Стругацкие). Что ж, интересно будет ознакомиться.

SavGenPorto-1050812

На пути к раю нас ждал еще перевалочный пункт — город Санта Маргарита ин Лигуре, вызвавший у Риты симпатию хотя бы одним названием.

SavGenPorto-7795

Две Маргариты

Нам немножко удалось по нему побегать — полчасика до посадки на катерок в рай, и полчасика после. И кстати, ничего так, очень милый городок, живой, и после шумной Генуи расслабленно-отдохновенный…

SavGenPorto-7962

Зеленый, уютный, вот пляж, к сожалению, — совсем невыразительный,

SavGenPorto-7966

но если есть желание отдохнуть не в самом раю, а у ворот рая — милости просим и рекомендуем без опаски. Кстати, удивительно развит шоппинг, как вид досуга. Мы там набрели на тааакие кожаные изделия ручной работы — это невероятное что то, жаль, сфотографировать не дали, увы…

SavGenPorto-1050654

Итак, катерок. Сдается мне, что мадам сопровождающая слегка лукавила, утверждая, что на машине к Портофино нельзя подъехать. Вот скорее всего, автобусом точно нельзя, чай в рай большими толпами несуразно соваться, а автомобилем, или такси — запросто, возможно только парковка далековато… Но дальше будут фото, вы все поймете. Ай, нет разницы — против катерка мы вовсе ничего не имеем, да и полюбоваться Лигурией с моря — отдельное удовольствие.

SavGenPorto-1050715

При посадке на катер в поле зрения было обнаружено мелкое суденышко нетрадиционных форм. Наводящие вопросы выявили чудную историю, которую непременно нужно рассказать. Тем более, что она короткая.

SavGenPorto-1050651

Когда-то на этом месте была маленькая рыбацкая деревушка… Ой, не та история, пардон. Жили, значится,- были два аквалангиста. Ныряли, радовались морю, солнцу, и прочим тихим дайверским радостям. И занес их черт на западную окраину Портофино. То ли рыбки там были сугубо райские, то ли водоросли какие, словом — занес. Короче, один утонул. Второй, видать, сильно был к покойнику привязан, потому что в память о нем заказал местному скульптору статую Христа — говорят, более — менее точную копию того, что в Рио-Де Жанейро. И поставил ее на месте гибели друга, то есть, под водой.

SavGenPorto-1050751

Рассказывать про итальянскую предприимчивость надо? Понял, не надо. Так вот, нашлись добрые люди, решившие, что из подобного акта любви вполне можно аттракцион устроить, что не возить к месту расположения этой статуи туристов — как-то… недальновидно. А поскольку не всякий турист — дайвер, решено было и заказать вот такую вот лодочку — с прозрачным дном, чтобы ту статую наблюдать в комфорте и сухости. Классная лодочка, быстрая, обогнала нас по дороге.

SavGenPorto-7825

25 евро все получасовое мероприятие, будьте ласковы. Ну вот, пока я вам все это рассказывал, мы уже и подгребаем к Портофино.

SavGenPorto-7885

Как водится, когда-то на этом месте тоже была маленькая… Но в данном конкретном случае это совершенно не важно. Потому что не Мопассаны мы, не Гоголи (хорошее начало гимна блоггера, разве нет?), нет у нас достойных слов для описания того, что мы увидели. Для нас одно лишь полуторачасовое посещение этого небольшого городка, поистине являющегося олицетворением Лигурии, как таковой, оправдало полностью всю нашу поездку.

SavGenPorto-7899

Не было у нас за всю неделю сильнее впечатлений, и вообще — обретение еще одного «места силы», места, которое полностью тебя захватывает и поглощает, места, где перехватывает дыхание — это очень и очень немало.

SavGenPorto-7919

Это стоит гораздо более 600 евро с лица. Это из ряда Эссауиры, Бассано дель Граппа и Куршской косы, это уникальное нечто, это… впрочем, фото тут лучше расскажут, чем мы.

SavGenPorto-7862

Добавлю только некоторые «технические данные». Портофино действительно не только считается, но и по факту является «городом миллионеров». Последнее здание в этой тихой бухте было построено в XIX веке, после чего всякая возможность строительства чего-то нового была здесь законодательно запрещена. Результатом стало то, что к веку XXI купить здесь недвижимость практически невозможно, а если и удается-то за жуткие деньги. Действительно, и кому охота добровольно расставаться с воплощенным раем — а это ведь совсем не оказалось преувеличением…

SavGenPorto-7895

Портофинцы вовсе даже не шутят, когда говорят, что «каждое окошко в нашем городе стоит миллион евро». Я вот, например, не сомневаюсь, что так оно и есть. Потому что зашел в одну завалящую лавчонку — приглянулся мне милый кашемировый кардиган, Рите бы очень подошел. Приценюсь, думаю… Ага, 2000 евро, спасибо-пожалуйста, погорячился.

SavGenPorto-7936

Очень и очень маленький городок. Очень и не очень большие яхты…

SavGenPorto-1050766

SavGenPorto-7942

Но вот это место на Земле — оно из серии «когда я уйду на покой, я буду как минимум два месяца сидеть в кресле-качалке, а потом… а потом я начну раскачиваться». Здесь совершенно не хочется быть активным, что-то предпринимать, отсюда ни в коем случае не хочется уезжать. Портофино — чистое, незамутненное визуалистическое наслаждение… Еще фотографий?

SavGenPorto-7898

SavGenPorto-7916

SavGenPorto-7917

SavGenPorto-7926

SavGenPorto-7930

SavGenPorto-7933

SavGenPorto-1050737

Притихшие и немного грустные ехали мы домой, в наше нерайское Споторно… Да почему же не райское? Море — оно ведь то же самое, а то, что пальмы и сосны стоят несколько по-другому — так это можно пережить! А ну-ка, не вешать носы! Ведь завтра уже мы будем сравнивать — Лигурию и Лазурный берег, завтра нас ждут знаменитые французские — Ницца, Канны. Скоро на ваших экранах!

SavGenPorto-7904

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм