Турист Анна Рудницкая (Markuza)
Анна Рудницкая
была 15 июня 2023 23:51

Париж — Франция Июнь 2012
Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Как посмотреть Париж за два дня. Или сказ о том, как студентов везли в Париж на митинг, а они возьми да убеги.

Эта история о путешествии не совсем обычном. Уже несколько лет прошло, и это была не первая моя и не последняя поездка в Париж. Однако на этот раз обстоятельства были не обычные, компания веселая, а Париж как всегда прекрасным.

В 2012 году я уже пару лет как не была студенткой, но благодаря вращению в кругу молодежи и будучи председателем общественной организации, получила предложение поехать в Париж бесплатно. Как понимаете от такого не отказываются! Поэтому взяв в охапку двоих друзей, мы погрузились поздним вечером в автобус, который должен был отвести на с на митинг в столице Франции. Официально мы ехали поддерживать права иранских женщин. По факту же автобус был полон студентов, которым пообещали, что после митинга у них будет свободный день для прогулки по городу.

Итак утром следующего дня в 10 часов мы подъехали к окраинам Парижа. Тем же путем двигались автобусы со всей Европы. Огромные выставочные павильоны, охрана, толпы народу, которых загоняют в ангары для манифестаций…

Как вы понимаете, у нас не входило в планы провести целый день до поздней ночи в набитом битком ангаре за колючей проволокой, хотя иранских женщин мы безусловно уважаем. Потому сразу от автобуса, было решено бежать!

Отделившись от группы и обменявшись заранее телефонами с ребятами, с условием созвониться завтра, чтобы узнать откуда автобус тронется обратно в Прагу, мы прошмыгнули в открытые ворота комплекса и через кусты по навигации двинулись к вокзалу.

Нас ждал заранее забронированный отель и Париж. Приключения начинаются!

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

До Парижа добираться нужно было электричкой, на платформе стало понятно, что не одни мы сбежали.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Система сообщения Франции достаточно удобна, мы без проблем разобрались как доехать до центра, и пересели на метро, которое привезло нас в район Монмартра. Отель мы выбрали самый бюджетный, и комната для четверых была скорей похожа на шкаф, под самой крышей. Зато вид из окна открывался шикарный.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Оставив вещи, и раздобыв карту города выдвигаемся в сторону острова Сите. Я рекомендую начинать прогулку именно с него, от собора Парижской Богоматери в сторону Лувра, Елисейских полей и Триумфальной Арки.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Внизу вы найдете фотоальбом, где я выложу больше фотографий. Сделаю так, чтобы не растягивать текст до бесконечности, при том что поделиться красотами очень хочется.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Рядом с собором находятся очень живописные улочки.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

А мы тем временем переходим через мостик и попадаем в латинский квартал. Идеальное место для того, чтобы перекусить. Самые дешевые цены в центре Парижа. При этом многие ресторанчики предлагают уже готовые меню, в которым можно попробовать знаменитые французские деликатесы: улитки, устрицы, лягушачьи лапки…

Туристам тут всегда рады.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

А витрины магазинчиков так и манят!

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Наш запоздавший завтра — обед завершен. С новыми силами мы двигаемся дальше. На очереди центр Помпиду. Центр современного искусства.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Территорию рядом с музеем облюбовали художники, бродячие артисты, музыканты и циркачи. А кто-то вот граффити рисует.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Солнце начинает клониться к закату. Наша следующая остановка Лувр. Зайти в музей мы уже не успеваем. Зато полюбуемся как лучи заходящего солнца играют в стеклянной пирамиде.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

А еще мы заметили вот такого интересного персонажа. Правда так и не смогли понять работник это музея или предприимчивый делец, собирающий монетки, которые щедрые туристы накидали в фонтан.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

В садах Тюильри кипит жизнь, французы расположились на травки, болтают и пьют вино.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

А как я обожаю Париж за эти кресла вокруг фонтанов. Так приятно посидеть в них с книжкой!

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Или может даже самому что-нибудь сочинить!

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Вот только нам нельзя тут надолго задерживаться. Цель дня дойти до Эйфелевой башни!

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

А значит двигаемся дальше, через площадь Согласия на набережную и у Пети Пале сворачиваем на Елисейские поля.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

По пути мы наткнулись на выставку автомобилей в каком-то салоне. Вход был бесплатный. И в некоторых можно было даже посидеть за рулём.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

К башне мы добираемся, уже когда совсем стемнело. Но оно и к лучшему. В блеске огней красавица Эйфелева башня смотрится еще обворожительней!

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Уф! Задача максимум выполнена, теперь на метро и спать. Чтобы завтра встать пораньше и успеть посмотреть еще что-нибудь до отъезда.

Кстати созвонившись вечером с ребятами оставшимися на митинге, мы узнали, что их продержали в закрытом помещении до 10 вечера! После такого совесть по поводу побега нас стала мучить гораздо меньше.

День следующий — воскресенье, выдался дождливым и мы поехали в Пантеон.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Немного прогулялись в Люксембургских садах, но в итоге решили не мокнуть и посмотреть Лувр, на этот раз изнутри.

Сразу скажу дня на этот огромнейший музей будет мало! Тут есть без преувеличения все, искусство античности и Египта, сокровища эпохи возрождения, живопись, скульптура, прикладное искусство, несколько залов времен наполеона.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Я как поклонник живописи пребываю в экстазе прохаживаясь по залам Лувра.

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Но всё-таки фотографировать картины не благодарное дело, фото не передаст всего. Надо приехать и увидеть самим!

Побег в Париж или приключения студентов во Французской столице

Четыре часа в музее пролетели незаметно. Вот уже и время к отъезду. Мы спешим на место встречи с автобусом, благо он забирает всех из центра и нам совсем не далеко добираться.

Франция провожала нас чарующим закатом! Мы еще вернёмся!

в Париже