Турист travels
travels
был 10 сентября 2023 10:00

Венеция — Италия Июнь 2016

Наконец настали и мои итальянские каникулы. Поскольку дней было мало, а увидеть хотелось много, компромисс был найден такой: прилет в Венецию рано утром, весь день и ночь и утро следующего дня там, в обед переезд во Флоренцию, там вечер, ночевка и полный следующий день с ночевкой, после полдня дня в Пизе, переезд в Болонью, ночь там, гуляем до вылета вечером домой. Вообще, Тоскана прекрасна и 4 дня ничтожно маленький срок, чтобы все увидеть и насладиться этим сполна. Поэтому будем считать это стартом!

По прилету в Венецию мы подошли на стойку информации на выходе и приобрели билеты на лодку Алилагуна ( на своём сайте Алилагуна называет свой транспорт лодками -" imbarcazioni"),цена 15 евро на человека. Там же продаются билеты и на автобус (цена 7 евро). Поскольку наши апартаменты территориально располагались ближе всего к остановке Fundamento Nova, мы взяли билеты на вапоретто и двинулись в путь. Апартаменты сами бы нашли с трудом, как все и предупреждали в миллионных отзывах, без навигатора (который периодами тебя теряет в узких улочках), разобраться довольно сложно. До поездки я договорилась об однодневной экскурсии, т. к. подозревала, что за один день, не зная толком города, увидеть все вряд ли получится, поэтому на пристани нас встречали и наши апартаменты мы нашли довольно быстро. Выбрала их, исходя из цены, довольно бюджетной для Венеции и отзывов, которые не подвели и мы попали в чудесный маленький венецианский мир, с очаровательными комнатками, кукольным лобби и рестораном и чудесным зеленым двориком соседнего дома, куда выходили окна. До центра 10 -15 минут пешком.

Быстро придя в себя и переодевшись, мы побежали на встречу с прекрасной Венецией. Первая же улица вызвала бурный восторг, мостики, каналы, гондолы — что может быть прекрасней для первых впечатлений!

Итальянские каникулы. Венеция

Не могу сказать, что наша экскурсия носила очень познавательный характер, но наша спутница изначально предупреждала, что она не профессиональный гид (отсюда и приемлемая цена в 120 евро за один день), а просто любит Венецию и покажет и расскажет, что знает. Благодаря ей мы все-таки увидели все районы, зашли в великое множество соборов, увидели и посетили все главные достопримечательности, кроме Базилики Сан-Марко, к моему огромному сожалению, т. к. дошли до нее после 17.00, когда она уже была закрыта, а следующий день было воскресенье, когда она открывалась в 14.00 из-за службы, а мы уже ехали в это время во Флоренцию.

К 17.00 мы побежали в дворец Дукале ( Палаццо Дукале)билеты я заранее приобрела через сайт, так что в очередях не стояли. Обязательно надо потратить свое время на него, чтобы прикоснуться к истории города.

Итальянские каникулы. Венеция

После дворца мы попали на колокольню на Сан-Марко, благо после 17.00 очередь была небольшая. Виды сверху — супер!

Итальянские каникулы. Венеция

И, наконец, гондола! Я сомневалась до последнего, стоит ли тратить такие деньги на гондолу, но, попав уже в Венецию, сомнения отпали и я не разу не пожалела. Гондолу мы брали напротив Дворца, 40 минут стоили 120 евро, нас провезли под мостом вздохов, мимо дома, где жил Вивальди, гостил Казанова и по кругу по каналам, под мостиками. Все-таки это очень романтично, чтобы кто не говорил…

Итальянские каникулы. Венеция

Когда ноги уже не ходили, о себе напомнил желудок, т. к. весь день была страшная жара и от впечатлений, беготни по городу и желанием все успеть было не до еды, благо вкусная питьевая вода из питьевых фонтанов была на каждом шагу.

Перекусили мы в маленькой кафешке из трипэдвайзера, Dal Moro`s — fresh pasta to go, в меню несколько видов пасты и соуса, все делают при вас. Места особо нет, посидеть негде, но впечатления от настоящей вкуснючей итальянской пасты это не портит! Нашли опять по навигатору, вроде совсем рядом с Сан-Марко, но опять таки, хитрое сплетение улочек сбивает с толку. А еще можно спрашивать у гондольеров, они всегда все знают. Практически ползком мы добрались по навигатору до нашей комнатки и рухнули без сил.

Утром в воскресенье мы совершили подвиг, встав пораньше и после великолепного завтрака в апартаментах (еще один плюс в их копилку, для Италии такие завтраки редкость), побежали в сторону Сан-Марко. Там мы перебрались на остров Сан-Джорджо-Маджоре, расположенный напротив Сан-Марко, на нем мы еще накануне приметили церковь с колокольней, откуда по отзывам тоже открывались великолепные виды на Венецию. За 6 евро с человека мы купили круговой билет, рассчитанный на 1 час 15 минут, и на линии № 2 быстро доплыли до острова. Очереди не было вообще и наверху мы были почти единственные. Действительно, виды великолепные! Уходить не хотелось, так бы и стояла, наслаждаясь красотой, раскинутой передо мной.

Итальянские каникулы. Венеция

Венеция великолепна, мы попали на летний период, когда все окна украшены цветами, вода бирюзового цвета и в каналах отражаются как в зеркале старинные дома, мостики и бывшие дворцы…

Итальянские каникулы. Венеция

После острова мы еще немного побродили по площади, побегали по улочкам и, вздыхая, побрели на вокзал… Впереди нас ждала Флоренция! Прдолжение следует.

в Венеции