Турист Александр Смирнов (Sanych)
Александр Смирнов
был 6 сентября 2023 13:02

Плесецк, Мирный, Каргополь, Пудож, Повенец — Россия Август 2011
Онежское озеро.

Предыдущая Часть. Ягры - Онега - Прошково.

ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ, 17.08.11, СРЕДА

Прошково — Плесецк — Мирный — Каргополь — Орлово

348 (2420) км

Утром энергичная зарядка, завтрак и с отличным настроением можно продолжить дальше наше путешествие.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

После деревни Ярнема грунтовая дорога уходит от Онеги в лесной массив. Встречных и попутных машин практически нет. Только после поселка Савинский начинается долгожданный асфальт. Только к обеду показался городок Плесецк.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Прежде всего, надо пополнить продуктовые запасы, наши закрома совсем уже пустые.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

В самом Плесецке смотреть особо нечего, разве что только что отстроенная новая церковь.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Раз уж приехали в Плесецк, то надо непременно посетить и Мирный, рядом с которым находится знаменитый космодром. Знаем, что нас туда без пропуска не пустят, но все равно едем, всего 6 км. Доехали до КПП, сделали пару фотографий на память, развернулись и поехали обратно.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

В Плесецке пора пополнить бак нашей Ласточки, чтобы спокойно ехать в Каргополь, а до него 170 км.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Дорога из хорошей превращается в отличную, милицейских засад нигде не видно, все едут довольно шустро.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

В Каргополе мы оказались уже к вечеру. Здесь берет свое начало река Онега, так как она вытекает из озера Лаче, вблизи которого находится город Каргополь.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

На Соборной площади расположены основные достопримечательности Каргополя. От храмов так и веет первозданной северной стариной.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

На берег Онеги обнаружился совсем заброшенный и неухоженный источник.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Перед закрытием все же успеваем зайти и осмотреть местный музей. Работники музея уже закрывались, но узнав, что мы приехали из Москвы, сразу пошли нам навстречу пустили посмотреть замечательный музей.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Теперь наша задача состоит в том, чтобы найти хорошее место для ночевки. Для этого едем из города вдоль Онеги, в надежде подъехать поближе к озеру. Но по пути нам встречается красивый дом, и не остановиться около него просто невозможно. Оказывается здесь, в частном доме, расположена творческая мастерская «Узор». Хозяин приглашает нас на экскурсию по его владениям. Двор красиво оформлен и по нему расставлены вырезанные из дерева фигуры животных и птиц. Замечательное зрелище!

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Затем мы вместе с хозяином идем в его мастерскую, где он нам показывает маленькие фигурки-сувениры. Они тоже очень красиво сделаны. Но больше всего нам понравился мед, его мы купили сразу две баночки.

Потом мы разговорились с хозяином мастерской, и он нам посоветовал остановиться на ночевку не здесь на озере, так как к нему подъезд очень затруднен, а ехать дальше, и остановиться в Кенозерском парке, в деревне Орлово. Там, по его словам, то же на берегу озера, есть замечательное оборудованное место для стоянки туристов. Только, как выяснилось позже, он забыл нам сказать, что эта стоянка платная.

Если верить навигатору, то нам предстоит проехать до Орлово еще 60 км примерно за один час в направлении Пудожа.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Нас оповещают, что мы въезжаем в Кенозерский национальный парк.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

По дороге у поворота к Кирилло-Челмогорскому монастырю установлен большой крест.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Вскоре приезжаем в деревню Орлово. Она довольно длинная и надо ехать практически до ее окраины. Ворота туристической стоянки закрыты на замок и никого нет. Территорию стоянки расположена на берегу Лекшмозера, с которого открывается отличный вид. Нам здесь очень нравится — сделаны симпатичные навесы, оборудовано место для костра, и самое главное, есть большая зеленая лужайка, где можно поставить палатку.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Вскоре, видимо увидев нашу машину, подходит хозяин. Объясняет, что если будем останавливаться, то плата по 100 руб. с человека, включая парковку. Нас все устраивает, за такие условия можно и заплатить. Можно начинать ставить большую палатку и готовить ужин.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Вот только с погодой нам в этот вечер совсем не повезло. Только успели поставить палатку, как пошел дождь. Ужин пришлось готовить в прихожей палатки. Дождик, который шел до глубокой ночи, так и не дал нам развести костер в таком хорошем месте. Но в палатке так хорошо спится под шум падающих капель несильного дождя.

ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ, 18.08.11, ЧЕТВЕРГ

Орлово — Пудож — Повенец — Сосновка

286 (2706) км

Утром из палатки совсем не хочется выходить, прохладно и пасмурно, но хорошо, что дождь хоть закончился. Можно было бы остаться здесь еще на один день, но только при хорошей погоде. Но не забываем искупаться на дорожку в прохладной воде Лекшмозера. Дорога до границы с Карелией очень плохая, все время приходится объезжать ямы, наполненные водой.

В одном месте увидели впереди лесовоз, который съехал в кювет влево от дороги. Водитель, молодой парень, стоит рядом, смотрит на машину и не может понять, как же это произошло. Мы останавливаемся и идем поговорить с водителем.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

С ним все в порядке, говорит, что вызвал уже помощь. «Как сошел с дороги? Сильно взял влево, вот и ушел вниз. Вот только как это получилось, до сих пор понять не могу. Хорошо, что машина не перевернулась». Пожелав ему удачи и скорейшего возвращения на дорогу, мы продолжаем свой путь.

Заканчивается Архангельская область и начинается Республика Карелия.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

И как по мановению волшебной палочки, заканчивается плохая дорога и начинается великолепный асфальт.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Только вот, этот дорожный рай продолжается сравнительно не долго. Вскоре снова начинается раздолбанная грунтовка, а в деревне Кривцы с дорогой творится что-то невообразимое. Есть такое понятие как «дорога после бомбежки». Так вот в Кривцах дорогу действительно бомбили, причем неоднократно. Кое-как, на очень медленной скорости, максимально осторожно объезжая все эти ямы и воронки, мы наконец-то выезжаем на более-менее нормальную дорогу, которая приводит нас в Пудож.

В Пудоже остановка на центральной площади и небольшая ознакомительную прогулку по городу.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Пообедав оставшимися у нас съестными припасами, отправляемся дальше в путь по Карелии, в Медвежьегорск. Дорога не идеал, но ехать вполне можно.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

По карте и навигатору видно, что дорога проходит вдоль берега Онежского озера, и нам очень хочется выехать на его берег, что вполне удается по грунтовке.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Дальше идет отличный участок только что отремонтированной дороги.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

В Повенце начинается Беломорско-Балтийский канал, а в годы войны проходила передняя линия обороны. Здесь построена небольшая церковь.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Проехав Повенец, в скором времени показался поворот на Сосновку. Решаем заехать и обследовать берег на предмет ночевки, так как когда есть сосны, то берег озера обещает быть хорошим и песчаным. Так и получилось, отличное место для стоянки нашлось на пологом берегу Онежского озера.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Но сразу палатку поставить не удается, потому что начался дождь. Приходится сидеть в машине и пережидать это ненастье. Наконец, дождик заканчивается, что позволяет нам быстро поставить палатку и приступить к приготовлению ужина.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Нашими соседями по поляне оказывается пожилая пара, которые не спеша путешествуют по Карелии на «Москвиче». После ужина мы с ними душевно побеседовали о пройденном маршруте и дальнейших планах.

Путешествие на Север. Прошково - Каргополь - Сосновка.

Потом мы не отказали себе в удовольствии искупаться в Онежском озере. Вот только у берега очень мелко, пришлось далеко заходить в воду.

Россия: полезная информация