Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Хошимин — Вьетнам, Сингапур, + 1 город — Малайзия, Шанхай — Китай Январь 2016

А мы продолжаем нашу прогулку по городу. От Дворца Воссоединения наш путь лежал к Собору Сайгонской Божьей Матери. Saigon Notre-Dame Cathedral, как его еще называют, был возведен в 1880 г. колонизировавшими Вьетнам французами. Всё для строительства до последнего гвоздя притаранили из Европы, и по задумке французов их шедевр должен был затмить все буддийские храмы. Насчет этого не знаю, не похоже, но что собор этот является яркой достопримечательностью Хошимина и одной из визитных карточек города у современных туристов — это точно!

По мне, собор смотрится очень чудно: он ни в азиатскую действительность не вписывается, ни на классический католический храм не смахивает из-за своей кирпичности. Но это сугубо мое субъективное мнение. Странно, но интересно. Много деталей. Перед собором стоит еще и статуя Девы Марии. К сожалению, по выходным собор закрыт, по этому внутрь мы не попали, но убранство там светлое и без изысков, спокойное. Интерьер, насколько мне известно, оригинальностью как раз не отличается.

Около собора часто можно встретить вьетнамские свадьбы, что в общем-то, не удивительно. А вот что и правда поражает, что куда больше свадебных компаний «кучковались» во время нашего осмотра около соседней с собором достопримечательности Хошимина — центрального почтамта. Здание Главпочтамта тоже является одним из старейших в городе, оно 1880-х гг. постройки, причем возведено на основе дизайна Эйфеля.

Очень красивое здание, во французском стиле, и главное — в очень хорошем ныне состоянии. Кроме того, это действующее почтовое отделение. Правда, как и написано во многих путеводителях, интерьер несколько сбивает с толку: полное ощущение, что ты в помещении жд вокзала, а не на почте. =) Так что я даже не сразу поняла, что это почтамт. Внутри работает много сувенирных лавок. Там продают разную продукцию: от обалденных деревянных макетов кораблей до магнитиков. Но цены туристические.

А вот и несколько фото обещанных свадебных компашек.

Поинтересоваться было неудобно, но вот что нас удивило: одежда «подружек невесты» традиционная вьетнамская, тут все понятно. А вот вид жениха и невесты… Я бы сказала, что он как-то проигрывает этим самым подружкам в традиционных вьетнамская брюках с длинной туникой. Или это не главная пара дня? И что это за третий, чмырь, картинно не желающий отдавать невесту? Брат? =) В общем, загадка!

Насытившись впечатлениями по полной, мы решили сравнить любимую нами итальянскую кухню с местной вьетнамской в кафе прямо по соседству с почтамтом. Эх, нет, конечно, в каждой поездке нужно стараться опробовать побольше блюд посещаемой страны, но в этот «заход» вьетнамская лапша, пусть даже и с крабом, обычных спагетти не переплюнула. Зато очень неплохой ассортимент чая.

Временная смена зрелищ на хлеб быстро была завершена, и мы снова продолжили осмотр архитектурных достопримечательностей Хошимина. Надо сказать, что во время этой прогулки мы для себя познали дружелюбную и отзывчивую душу вьетнамцев: движение у них на дорогах хаотичное, легковушки едут вперемешку с мотороллерами, причем, как мы поняли, то ли это прямо правилами разрешено, то ли неписанным законом, но мотороллеры едут и на красный свет, в особенности — в повороте. В итоге на довольно широких улицах мы стояли в нерешительности с мужем, не понимая, то ли нам переходить, то ли что… Пару раз вьетнамки сами подходили к нам и переводили нас, можно сказать, за руку. Как-то они ловко уворачиваются от этих груженых людьми и всяческими вещами снующих мотороллеров. А то в Китае мужа один раз неплохо задел водитель мотороллера прямо на пешеходном переходе, даже не оглянулся.

Наше знакомство с Азией: улыбчивый Хошимин

Вообще же, эта транспортная ситуация во Вьетнаме с тем, что мало какие семьи могут позволить себе иметь автомобиль, нам еще аукнется в дальнейшем: скорость передвижения по дорогам в итоге невысокая, потому что там буквально свалка из этих мотороллеров, между которыми пытаются лавировать автомобили. Причем даже на междугородних трассах. Взять в аренду мотороллер или автомобиль во Вьетнаме для собственного перемещения я бы не рискнула: по-моему, не мал шанс закончить свой отпуск на больничной койке или в отделении полиции, если вообще не на том свете. Справедливости ради стоит заметить, что аварий на дорогах мы особо не замечали. С другой стороны, их мотороллеры обычно в относительно плачевном состоянии, и, может, они просто при легком столкновении или касании даже не останавливаются на разборки?

В любом случае, это тоже неотъемлемая черта города, где-то даже создающая его особый колорит. А мы тем временем добрались до следующей достопримечательности — площади Хо Ши Мина, на которой расположено Ho Chi Minh City Hall, здание мэрии. Построено оно было в начале 1900-х, в том же французском колониальном стиле. К сожалению, здание закрыто для посещения, так что остается довольствоваться внешним осмотром. Но здание весьма фотогенично и является, пожалуй, основной визитной карточкой города, во всяком случае в качестве «логотипа» города обычно везде изображают именно его.

Перед мэрией стоит статуя самого Хо Ши Мина, свеженькая, 2015 года, за ее внешний вид и позу лидера туристы часто проводят аналогию с нашими площадями со статуями Ленина. Эта площадь — место многогранное. Днем это архитектурная достопримечательность города, а вечером — тусовочное место, которое загорается огнями и оглашается громкой музыкой.

Неподалеку от здания мэрии располагается следующее известное здание Хошимина в колониальном стиле — Saigon Opera House, оперный театр, построенный в 1897 г. и находящийся в отличном состоянии по сей день. Сначала мы собирались ограничиться внешним осмотром здания,

однако приметили афишу и привлекающую внимание экспозицию о ставящемся там шоу. Плакат гласил, что это «A О show». Если бы мы не побывали на шоу «О» цирка дю Солей в Лас-Вегасе, от которого просто невозможно не остаться в восторге, то, может, тут бы спокойно прошли мимо. А так — заинтересовались, почему это цирковое вьетнамское шоу называется так же, как американское, да что к чему. Еще и милые девушки прямо у входа в здание театра продавали билеты на шоу. Было несколько билетов в наличии на первые ряды на сегодняшний вечер. Цена показалась нам приемлемой (1 050 000 VND), 8 часов вечера ничем особенным заняты не были, мы решили, что это судьба. =) К опере мы и так уже еле ползли под палящим солнцем в +38 градусов и 15 часов дня, так что после появления обширных планов на вечер отправились восполнять силы в тени. А то, думаю, очередной тепловой удар мог бы легко быть на подходе.

Вечером мы начали программу с обязательного пункта — покупки экскурсии на следующий день, в тоннели Ку-Чи. А затем отправились в оперу. Начали организаторы с угощения каждого гостя чашкой зеленого чая. Приятно. Зал красивый, кресла удобные. Что еще нужно? =)

Конечно, захватывающее шоу! Фотографировать, разумеется, во время представления нельзя. Поэтому для лучшего представления, как примерно выглядит это вьетнамское шоу с использованием бамбука, приведу одну официальную фотографию с их сайта:

Наше знакомство с Азией: улыбчивый Хошимин

Действо динамичное, пластика хорошая, актеров участвует много. По артистичности, правда, они до цирка дю Солей несколько не дотягивают, исполняют все технично, но и требования пониже. =) Зато очень приятно, что после выступления артисты выходят в полном составе на главную лестницу театра, садятся, играют на музыкальных инструментах, улыбаются и дают возможность всем желающим с ними сфотографироваться, совершенно безвозмездно.

(На сезон 2016–2017 это шоу О уехало в европейские гастроли, но их тут же заменило шоу в совершенно аналогичной стилистике, так что не нарушая общности, можно отнести все сказанное на счет всех 3 шоу этой компании).

Закончился наш удивительный вечер в очень приятной и красиво оформленной чайной, которая была одним из немногих заведений, в 22 часа еще обслуживающих загулявших туристов. =) Да, спать в Сайгоне ложатся рано: им ведь в 6 утра вставать, на мотороллер и на работу! Даже смотровая площадка на 49 этаже в финансовой башне Bitexco, по соседству с нашим отелем, работает всего до 21:30. (Высокое здание со свисающей «тарелкой»).

Наше знакомство с Азией: улыбчивый Хошимин

Правда, для желающих есть лайфхак: на 50 этаже есть дорогое кафе, работающее до 23 и имеющие такие же виды из окон. Что ж, спокойной ночи, Сайгон, до завтра! =) Продолжение следует…