Турист Анастасия Симановская (Anastasia12)
Анастасия Симановская
была 8 апреля 9:27

Светлогорск, Зеленоградск, Калининград — Россия Август 2016

Начало нашего путешествия осмотр Калининграда здесь.

Зеленоградск (Kranz)

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Добраться можно от Калининграда на электричке или на автобусе. Последний стоит дороже, идёт дольше и народ его штурмует, яблоку негде упасть. Зато ходит гораздо чаще электрички. Порой перерывы достигают 3 и более часов. Без билета прокатиться не удастся постоянно ходят и проверяют. Электрички гораздо короче наших, а платформ вообще нет. Спускаешься прям на землю. Зеленоградск очень милый, спокойный, тихий, зеленый город.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Здесь еще остались следы былой немецкой роскоши.

Все здания старинные.

Что-то уже восстановлено,

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

а что-то в процессе. Все напоминает одну большую стройку. Где идет ремонт, вот такие фотографии с видами города до войны.

Осмотр города надо начать с Бювета «Королевы Луиза».

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Это источник с минеральной водой.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

В городе много красивых и современных отелей на берегу. Даже частные современные дома построены в европейском стиле. Можно пройтись на набережной, много мест где можно посмотреть из бинокля, тренажёры, которые так любят дети и пожилые люди.

Лавочки с Wifi free,

рядом современная библиотека,

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

где можно отсканировать код и читать книгу с экрана своего устройства через интернет, и пляжи. Длинные, с белым песком,

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

плавно переходящие в Курскую косу. Если хорошо искать, можно найти кусочки янтаря. Можно загорать на берегу или подняться чуть выше, где кусты и деревья. Там ветра почти нет. Все пляжи оборудованы переодевалками, душевыми и туалетами. Основными достопримечательностями города являются водонапорная башня 1904 года.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Сейчас там расположился Мурариум арт-коллекция кошек и смотровая. Рядом есть музей «Черепов и скелетов».

Спасо-Преображенский собор

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Однозначно в Калининград и область надо ехать летом. Есть возможность позагорать и покупаться. Температура воздуха в начале августа была около 22, а вода 19. Если бы не безумно сильный и ледяной ветер, то сочетание идеальное. Когда настанет время обеда, проблем с едой вообще нет.

Много красивых кафе прям у моря или что-то подешевле и попроще, но тоже на набережной, ну или в самом городе.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Сувениры с видами города можно приобрести и на набережной от 25р за магнит, и в самом городе магазинчики друг на друге. Время осмотра один день.

Светлогорск (Rauschen)

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Добраться из Калининграда можно также электричкой или автобусом. Это более современный и крутой курорт нежели Зеленоградск. Мы не являемся фанатами футбола, но сложилось впечатление, что здесь идет подготовка к чемпионату мира 2018. Уж больно сильно Светлогорск полируют, шлифуют, копают, закапывают, выкладывают, вообщем облизывают по всем канонам подготовки к мировому мероприятию. На дорогах мы обнаружили люки с символикой.

В Светлогорске уже есть где разгуляться и что посмотреть.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Новые дорожки, восстановленные дома, современные гостиницы, даже турникеты на выходе со станции. Театр эстрады «Янтарь Холл»,

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

где проходят выставки. Здесь же можно взять «транспорт» в прокат, если надоело ходить. Начать осмотр мы советуем с набережной с её мозаичными часами зодиак.

Ундина.

Современные скамейки

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

и конечно здесь заявлено что есть Wifi free.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Но нам так и не удалось подключиться. С пляжами здесь, правда, беда, если сравнивать с Зеленоградском.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Их фактически нет. Тут как и в Зеленоградске есть источник с минеральной водой.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Далее стоит осмотреть современную площадь со стилизованной башенкой и двором.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Здесь располагаются музеи, магазины и кафе. Так же тут много скверов, парков с чистым еловым воздухом.

Скульптура Несущая воду.

Интересная надпись на стене кафе.

Тихое озеро.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Если вы являетесь поклонником Гофмана или просто любопытны, то здесь есть и его переулок.

Скульптура Двойственность.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Можно даже пожить в гостинице, которая называется Дом сказок.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

А ещё здесь же есть макет средневекового Кенигсберга.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Можно просто прогуляться среди современных

и старинных особняков,

посмотреть на церквушку,

поцеловаться с Царевной лягушкой,

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

чтобы исполнилось самое заветное желание. Пообедать мы решили с видом на главную достопримечательность города — старинную водонапорную башню.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Кафе называлось Вика. Достаточно большой выбор блюд, но цены порядком выше, чем в других заведениях, а вкус блюд и обслуживание оставляют желать лучшего. Рекомендовать это место не стали бы. Время осмотра один день.

Национальный парк Куршская коса

С погодой нам конкретно не повезло. Добраться до парка можно на собственном транспорте, на велосипеде (пункты проката видела в Зеленоградске) или общественным транспортом. Из Калининграда 4 раза в день ходит в Морское автобус стоимость 160р с человека (цена до Танцующего леса). Время в пути 2 часа. Чуть дешевле и больше транспорта с пересадкой в Зеленоградске. Если хорошо подгадать со временем пересадки можно уложиться в 1.5 часа. Мы выбрали второй маршрут. Доехали до Зеленоградска электричкой, но можно конечно и автобусом. Далее посмотрели актуальное расписание до Морского. Автобус пришел маленький, забился под завязку. Интервал движения этих автобусов 2–3 часа. Поэтому нами решено было пройти запланированный маршрут пешком. Первой остановкой был Танцующий лес .

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Тут нас застал сильный ливень. Ходить нужно по настилам не сходя с тропы. Конечно и здесь мы были во всеоружии еще дома скачали приложение «Национальный парк „Куршская коса“».

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Ходили по маршрутам с экскурсией. Жаль, что очень коротким оказался маршрут.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Следующая остановка Высота Эфа . Вот здесь чувствуется жизнь. Много кафе и сувениров. Можно купить копченую рыбу или отведать очень вкусный шашлык с гарниром в одном из кафе и отправиться дальше. Точно также пошли по заданному маршруту. Сначала была видна большая дюнная гряда с растительностью.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

А потом самая высокая и красивая Эфа.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Аж дух захватывает. Жаль, фотографии не могут передать всей красоты. С другой стороны дорожка это выход к морю с чистейшим белым песком.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Последнее куда мы добрались было озеро Лебедь . Находится оно почти на границе с Литвой. Дальше посёлка Морское и добраться туда общественным транспортом никак не получится. Приближаясь все ближе к границе, машины попадались только Евросоюза, и была табличка, в которой говорилось, что пешком здесь находиться запрещено. Как потом мы выяснили, это относилось к границе. Её можно пересечь только на автомобиле или велосипеде. Вот мы и подошли к главному входу к озеру, А он оказался закрыт на реконструкцию дорожек. Но так жалко было уходить, ведь мы так долго сюда шли. Кстати за все это время мы так и не видели автобусов. Мы рискнули и пошли дальше по песку в гору. Подъем был достаточно длинный, но то что мы увидели превзошло все ожидания.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Озеро находится чуть выше, а внизу море. С другой стороны дюны. Да и растительность здесь очень необычная с одной стороны высокие сосны, а с другой будто лес из молодняка и все покрыты серым мхом.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде? Пригороды

Однозначно все три достопримечательности стоит посетить, тем более, что платы за вход нет. Время осмотра один день.

Калининград и область однозначно достойны, чтобы провести здесь отпуск. Неделю, а может быть и две, чтобы все неспешно осмотреть. Так как нам за неделю не хватило времени, при том, что погода не особо радовала и на море мы были всего два раза. Об этих местах можно тысячу раз услышать, тысячи раз увидеть в роликах на ютубе, но как вы уже догадались, лучше всего один раз увидеть, прочувствовать, ощутить эту атмосферу на себе, и вы обязательно сюда ещё вернётесь, а может быть даже и останетесь…