Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....

Синтра — Португалия Май 2016

Если есть на свете рай — это «монсерратский» край! Примерно так перефразируя КВНовский слоган, хочу поведать о дворце и парке Монсеррат, который туристы зачастую оставляют на завтра, на потом, на никогда. Почему-то в рейтинге достопримечательностей Синтры он занимает последние позиции, а зря. Сегодня, спустя время, я могу с уверенностью сказать, что ни разноцветный эпатаж дворца Пена с его знаменитым Тритоном — Бафометом, ни живописные развалины Мавританской крепости, ни мистическая и загадочная Регалейра, никто не оставил в моем сердце такого теплого и душевного отклика, как потрясающий парк Монсеррат. Причем, перед поездкой мне не удалось в отзывах туристах прочитать ни единого настоятельного совета его посетить. Как-то единодушно все сходятся во мнении, что «если будет лишнее время», то да, конечно, посмотрите. Категорически не соглашусь. Место удивительное, гармоничное, теплое. Расположенное всего в 4 километрах от центра, но кажется, что это другая планета, далекая и прекрасная. Неторопливые и малочисленные туристы бродят по прекрасному райскому саду и диковинному дворцу с улыбками, заговорщически поглядывая друг на друга, словно ловцы жемчуга, обнаружившие целую плантацию морского богатства.

Райские кущи Монсеррат

С легкостью покинув масонское «логово» Кинты и порядком устав от нагромождения знаков, символов и прочей атрибутики вселенских знаний, я вышла на свежий воздух, чтобы продолжить свой путь по Синтре.

Возле Кинты расположена автобусная остановка, где можно сесть на маршрут № 435, и через 5–7 минут Вы будете на месте. Стоимость посещения Монсеррат — 8 евро. В сезон парк открыт с 9.00 до 20.00, дворец закрывается в 19.00.

Как и все дворцы Синтры, Монсеррат стоит на холме.

Когда-то давным — давно на этом месте был построен мавританский замок, ведь речь идет о 12 веке, когда повсюду бушевали страсти между христианским и мусульманским миром. Реконкиста уже шла полным ходом, и первый португальский король Афонсу Энрикеш, заручившись поддержкой тамплиеров, одну за одной брал цитадели мавров. Хозяин мавританского замка обладал колоссальным авторитетом у населения Синтры, поскольку был добрым, сильным и никого не обижал. Но война ест война. Португальцы в то время не просто боролись с маврами, они бились и за свою независимость в том числе. Уникальный климат Синтры и плодородные холмы были лакомым куском для обеих сторон. Причем, даже сегодня, если в Лиссабоне жара, жители города бегут за спасением в Синтру, здесь всегда прохладнее на несколько градусов. К тому же обилие зелени и цветов, свежий горный бриз создают ощущение, что ты в Карловых Варах, лежишь себе в спа-салоне, и все виды оксигенотерапии хлопочут над твоей бренной тушкой. Отвлекаюсь.

Райские кущи Монсеррат

И был бой. И полегли почти все, и мавры, и христиане. Много достойных воинов в равном бою сложили буйны головы. С настоящими воинскими почестями возле стоявшего здесь мавританского дворца похоронили и тех, и других. Не зависимо от вероисповедания, мировоззрения и группы крови. И мусульман, защищающих дворец, и христиан, пытающихся его завоевать.

В одном из предыдущих рассказов я уже писала о миролюбии португальцев, о том, как они приютили у себя поруганных во Франции тамплиеров, как пытались полюбовно решить некоторые политические вопросы с испанцами. Во время Реконкисты им и с маврам драться не хотелось, португальцы предлагали мусульманам объединиться и навалять несговорчивым испанцам. Но мавры «недотумкали» своих выгод в этом альянсе и продолжали проливать свою и чужую кровь. В начале 12 века, как я уже сказала, Афонсу Энрикеш берет с помощью тамплиеров Лиссабон, а вскоре и пригороды, в том числе Синтру. Тактика у христиан известная — разрушить до основания мавританскую постройку, и на этом же месте возвести что-то свое, сугубо католическое. Так на месте мавританского замка возникла Часовня, освященная в честь Девы Марии. А сердобольные жители продолжали навещать могилки тех, кто геройски погиб при сражении, а главного и любимого населением мавританского рыцаря даже начали почитать, как мученика.

Вторая история этого холма связана с Лиссабонским госпиталем Всех Святых, я упоминала о нем, рассказывая о площади Фигейра в Лиссабоне. Это была общедоступная королевская больница, организовали которую в начале 16 века. Как мы помним, это был Золотой век Португалии. Страна становилась Владычицей мира, а денег у правившего тогда Жоана III было, как у дурака фантиков. С легкой руки короля, госпиталь Всех Святых получил часть этих земель в собственность. К тому времени Часовня Девы Марии была уже разрушена временем, и новые хозяева построили новую церковь. Реконкиста уже заканчивалась, а аборигены Синтры все еще славили мавританского рыцаря. Монахи — бенедиктинцы были крайне озабочены, что Дух православия никак не приживается на этих просторах, и после одного из своих паломнических туров решили назвать холм в честь каталонской Святой Девы Марии — «черной Богоматери» Монсеррат.

Райские кущи Монсеррат

А далее история повествует о португальском полководце и наместнике Индии Жуане де Каштру. Прославленный воин любил поохотиться в горах Синтры, и однажды, заблудившись в лесу, дал обет построить здесь монастырь и непрестанно заботиться о землях Синтры. По легенде, так появился в Синтре монастырь Капуцинов (куда я, к сожалению, не попала). И по этой же легенде, богатейшее семейство Каштру взяло в аренду Монсеррат, сделав из остатков былого поместья шикарную летнюю резиденцию. Все окончилось в одночасье, когда Великое Землетрясение 1755 года вновь превратило прекрасные постройки в хлам.

Райские кущи Монсеррат

Следующей в историю вписывается плеяда богатых и знаменитых англичан. На литературном Олимпе Англии появляются два бестселлера — «Сказки Альгамбры» американского дипломата и писателя Вашингтона Ирвинга и «Паломничество Чайльд Гарольда» Джордж Гордон Байрона.

Любознательные и восторженные читатели настолько прониклись красотами испанской Гранады и португальской Синтры, что делом чести каждого путешественника стало убедиться воочию в непередаваемой прелести этих мест. Так сформировался туристический поток в Монсеррат, где некоторое время жил «бездельник, развращенный ленью» господин Гарольд, а на самом деле его литературный «папа» — лорд Байрон.

Я не буду перечислять всех англичан, так или иначе бравшихся за перестройку купленного поместья Монсеррат, скажу только несколько слов о текстильном магнате и блестящем путешественнике Фрэнсисе Куке, по дешевке купившем этот холм в середине 19 века. Имя Кука так же популярно для Синтры, как и имя Монтейру, создателя Кинты -да- Регалейры.

Многое повидавший Кук «фанател» в то время от ландшафного дизайна и целью его земельного приобретения было создание райского сада, виденного им в одном из своих многочисленных путешествий. Впервые для Португалии здесь была создана новейшая ирригационная система, благодаря которой газоны Монсеррат оставались зелеными круглый год.

Райские кущи Монсеррат

Модник и богач Кук не мог построить в своем саду обычный дом, согласитесь. И решило семейство построить чудо расчудесное, смешав в один коктейль и готику, и мудехар, и индийскую архитектуру стиля Великих Моголов. Купол был заказан во Флоренции, и вся эта «мешанина» настолько органично смотрится, что никому не хочется препарировать и разделять эти разношерстные направления. Хочется просто созерцать и молчать.

Давайте пройдемся по дворцу и посмотрим, что получилось у господина Кука.

Райские кущи Монсеррат

У главного входа красуется Фонтан Тритона, и, как обычно, не очень приятные физиономии.

Райские кущи Монсеррат

Мы заходим в главный холл, Hall de Entrada, и сразу попадаем в восточную сказку. Над нами — Башня Солнца.

Райские кущи Монсеррат

Посмотрите, сколько труда вложено в этот дворец. Где-то я прочитала, что 500 мастеров трудились над созданием этого каменного кружева. Особенно хороша Галерея, которая создает иллюзию бесконечности.

Райские кущи Монсеррат

А кругом — каменная вязь, напоминающая, что стиль мудехар — один из самых потрясающих способов передать красоту мавританского искусства. Многие считают, что это высшее проявление художественной экспрессии во всей Европе.

Райские кущи Монсеррат

Пройтись по залам много времени не займет, поскольку дворец очень маленький, а во-вторых, он находится на реконструкции, и многие комнаты пребывают в процессе лечения.

Меня впечатлила Библиотека. Посмотрите на входную деревянную дверь, разве это не произведение искусства?

Райские кущи Монсеррат

Мощное собрание сочинений разных авторов принадлежали мистеру Куку, чей портрет мы можем видеть на стене.

Райские кущи Монсеррат

Главный купол, Cupula Atrio Principal, созданный во Флоренции, поражает изнутри прекрасным резным деревянным обрамлением.

Райские кущи Монсеррат

Можно долго наслаждаться залом Музыки. Здесь прекрасная акустика, одна из лучших в мире, и многие популярные артисты побывали в Монсеррат со своими сольными концертами. Но даже в тишине, посмотрев на этот потолок, музыка непременно зазвучит в Ваших ушах.

Райские кущи Монсеррат

Аркада и купол отделаны позолоченой лепниной, декоративные фризы украшают многочисленные музы и грации. Атмосфера утонченного музыкального искусства, созданная спецально для Голоса.

Райские кущи Монсеррат

Здесь же на первом этаже расположена Comedor, трапезная по-нашему. Она пуста, но можно легко представить, как красиво здесь проходили званые ужины и «файфоклоки».

Райские кущи Монсеррат

По витой лестнице — Escalinata — можно подняться на второй этаж, где расположены Капелла дворца, Бильярдная, Индийская комната.

Райские кущи Монсеррат

У лестницы девчонки гадают на своих суженых….

Райские кущи Монсеррат

На Террасе дворца можно посозерцать райский сад с его суккулентами, диковинными цветами, вековыми деревьями, а можно просто спуститься со ступеней и завалиться на лужайку, понимая, что это и есть манна небесная.

Райские кущи Монсеррат

Ведь когда мы сосредотачиваемся на «месте покоя», то все яснее начинаем ощущать вселенскую любовь. И в этот миг Господь Бог дарует нам такие свежие мысли, такие настоящие, такие чистые, что именно их мы так ценим в путешествиях и везём потом с собой домой, как драгоценные сувениры, чтобы помнить и иногда использовать для понимания окружающего мира.

Райские кущи Монсеррат

Я валялась на лужайке и недоумевала, что прошло всего полтора часа после Кинты, а я уже перенеслась в другой мир, полный света, чистоты и птичьих трелей. Переверните слово «зло» — evil и вы получите слово «жить» — live. «Опять этот дуализм лезет в голову», — я прикрыла глаза и постаралась «остановить мгновенье». Разум — убийца реальности, захотелось ни о чем не думать, а свободно течь вместе с этим густым, упоительным воздухом. «Спокойствие и благость. Я доверяю свою жизнь Божественному порядку…»

Не знаю точно, сколько прошло времени, но в дело вмешался желудок, который абсолютно не поэтичен и которому совершенно плевать на мои попытки войти в нирвану. Пришлось подчиниться и поскакать на поиски ресторана, коего не могло не быть в таком месте.

Райские кущи Монсеррат

Люди и здесь сидели, погруженные в какое-то полусонно — блаженное состояние, только русская энергичная москвичка громко и рьяно ругала партию и правительство. Мне было несколько неудобно, словно я подслушиваю чужой секретный разговор, пришлось позвонить по телефону и начать болтать с подругой. Гневливая мадам тотчас, услышав родную речь, замолкла и быстренько ретировалась с седовласым господином.

Принесли неплохое белое вино, диетический салат, рыбу, и чашечку вкусного эспрессо. Ценником я осталась довольна, что прибавило еще один балл в копилку Монсеррат.

Я побродила по прилегающей к ресторану территории, здесь расположился прикольный дом из камней, современных стеклопакетов и коры дерева. Он называется Casa de Piedra, что означает Дом Камня.

Райские кущи Монсеррат

Раньше в этом доме жили рабочие — строители дворца, а на первом этаже располагались небольшие помещения для тяглового скота. Засмотрелась, как необычно смотрится кора и стигмы современного жилища, сочетание несочетаемого.

Райские кущи Монсеррат

Прежде, чем погрузиться в райские кущи парка, не могу не сказать о «местночтимом» чудовище, которого я встретила у входных ворот Монсеррат и в комнатах дворца. И здесь мифы древней Греции, я-то думала, что они закончились в Ригалейре. На карте написано — Quimera, знакомьтесь — Химера!

Райские кущи Монсеррат

Что хотел сказать товарищ Саахов, то есть Кук? Ведь Химера — это иллюзия, то есть Монсеррат — несбыточная мечта? Фантазия, которую невозможно воплотить в жизнь? Или он имел в виду, что Химера — символ целого, собранного из несовместимых частей, а потому нежизнеспособна и враждебна жизни? Пустой вымысел? Олицетворение сатанизма? Вопросы так и остались вопросами, поскольку информации о Монсеррат и его обитателях на самом деле очень мало, и кто знает, что хотели сказать создатели.

Я не спеша влилась в густой лесистый парк, поросший огромным количеством диковинных растений. Чего здесь только не было! Гигантские ели и сосны, секвойи и платаны, пальмы и гинкго, даже земляничное дерево. Разноцветье цветов разбавляло густую зелень парка и делало его похожим на великолепный мавританский орнамент, состоящий из тысячи ярких, неповторимых узоров.

Райские кущи Монсеррат

Каждый шаг по райскому парку отдавался в душе тихой упоительной радостью, а какие здесь кедры! Я услышала звуки падающей воды, и вскоре передо мной возник небольшой водопад — Catarata Beckford.

Райские кущи Монсеррат

Сэр Бэкфорд, кстати, был одним из богатых англичан — владельцев Монсеррат, именно от него поместье перешло к Куку.

Радовали глаз полянки с местными сорняками — каллами.

Райские кущи Монсеррат

Недалеко от водопада — остатки былой роскоши древней часовни. Но это фальшивые руины, они были специально воссозданы по задумке ландшафтного дизайнера, но именно на этом месте раньше стояла настоящая часовня Монсеррат.

Райские кущи Монсеррат

Неодолимо потянуло посидеть на земле. Я выбрала место, где должен быть древний алтарь и практически улеглась лицом к «иконостасу». В который раз я вознесла молитву Богу за мое одиночное путешествие и возможность глубокомысленно молчать везде, где мне хочется. И это опять было «место внутренней тишины», в котором мы начинаем чувствовать все более восприимчиво, в котором наиболее полно ощущаем текущий момент. Мы не делаем в таких местах абсолютно ничего. Нам достаточно просто БЫТЬ.

Руины часовни были оплетены, как кровеносной системой, вековыми стеблями австралийского баньяна. Где-то всплыло, что Будда достиг мудрости и просветления, медитируя именно под баньяном. И именно Баньян считается вечными деревом, ведь его корни никогда не перестают расти, стремясь к центру Земли. Если срубить баньян, то он, словно птица Феникс, восстанет благодаря вечно живым корням…

Райские кущи Монсеррат

По красивым ухоженным тропам я бродила по Японскому саду, затем по Мексиканскому, по Rosaleda — саду Роз. Розы, как символ Англии, Кук пестовал с особым трепетом. Вековые араукарии, австралийские папоротники, юкки с агавами, камелии, бамбук и рододендроны, все это великолепие громко призывало остановиться именно около него, услужливо позируя и грамотно вплетаясь в композицию фотографии.

Райские кущи Монсеррат

Вот здесь я разместила еще больше фотографий https://www.tourister.ru/objects/response/id_2573

А какой красавец — пробковый дуб, настоящий исполин!

Райские кущи Монсеррат

Немало удивительных деревьев рассказали мне свои истории. К примеру, вот этот великан, с ветвей которого свисают огромные метелки.

Райские кущи Монсеррат

В Новой Зеландии, на его родине, оно витиевато зовется похутукава, что означает «пропитанное туманом». Маори очень любят это дерево, поскольку период его цветения — декабрь. Похутукаву еще называют Рождественским деревом, а его удивительно яркие красные цветы являются источником вдохновения художников и декораторов. Простой люд радуется цветению, поскольку это совпадает с началом лета, а лето — это маленькая жизнь, даже в Новой Зеландии.

Я прошла мимо Индийской арки, красивого сооружения, которое Кук приобрел в Индии. Вот часть ее орнамента.

Райские кущи Монсеррат

Ярко-алая цветовая дорожка вдруг вывела меня к прекрасному озеру, Lagos Ornamentales. Живописный берег располагал к немедленной медитации, мне казалось, что я хочу остаться в этом парке навсегда. Огромные кедры склонились в приветствии и понимающе пошумели листвой. Уж они-то знали, какое магическое и энергетически емкое место обитания им досталось. «Приляг, прикрой глаза и просто полежи»…

Райские кущи Монсеррат

Повинуясь этому порыву, я опять завалилась на траву, подставив солнечным лучам все свои органы движения. «Только бы не опоздать на последний автобус», — поймала пролетевшую мухой крайнюю мысль перед тем, как задремать.

В предыдущем рассказе мы немного пофилософствовали на тему герметизма, и именно здесь, под кронами кедров, на берегу волшебного озера, всплыло "Что внутри, то и вовне…».

Райские кущи Монсеррат

Ведь каждый из нас порой замечает, что живет как будто в двух мирах: во внешнем и во внутреннем. И каждый из нас имеет свою долю предпочтений-либо к одному миру, либо к другому. Философы считают, что человек должен найти гармонию между этими мирами, и тогда мы будем по-настоящему счастливы. Ведь зачастую кто-то весь свой потенциал сосредотачивает в мире внутреннем, а кто-то наоборот, всю жизнь тратит на мир внешний. И все, что появляется в нашем внешнем мире — любовь, карьера, друзья, богатство, — отражает то, что происходит внутри нас. А, значит, путь к любому успеху открывается изнутри…

Я лежала и думала, а чего я хочу? А не согрешу ли я неблагодарностью, если захочу больше того, что я имею? И опять череда вопросов накрыла меня с головой. А спустя какое-то время стало понятно, что я хожу кругами в невидимом лабиринте, падая то на одну лужайку, то на другую, перебираясь с одного берега озера на другой, созерцая то очередной крошечный водопад, то спрятанный в тени диковинный цветок. Есть ли смысл в моем пути? Совсем недавно в Кинте я ходила среди мрака и темноты, и вдруг невидимый Кто-то рассекает тьму и прорезает яркие борозды волшебным Лабрисом. Моя дорога становится светлее с каждым шагом. Как хочется, чтобы этот внешний свет прорезал и мою внутреннюю тьму. Вразуми, Господи! Не дай совершать глупые ошибки! И спасибо тебе за Синтру. Этот город встретил меня ледяным ветром, неприветливо, как чужака, но за два дня, проведя через свои потайные комнаты, зазывая то в лабиринты чистилища, то приоткрывая крошечную дверь в райские кущи, показал: у тебя всегда есть Выбор. Человек — существо недостаточное, и там, где кончается способность человека, начинается Молитва.

"И не может устоять то, что не основано на Любви…»

Вот что сказал мне Синтра.

И еще крайне важно, чтобы стакан всегда был наполовину полон.