Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 18 апреля 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Кернс — Австралия Ноябрь 2015

Сделав пересадку в Токио, мы в тот же день вылетели в Австралию. Читали про наши приключения в первый день экспедиции и в последнюю неделю перед отъездом? У нас национальную авиакомпанию Евросоюз обанкротил и закрыл почти перед самым вылетом!

Как мы из Эстонии добирались до Токио

На телебашне SkyTree в Токио

Первую ночь мы не спали по дороге в Токио. Вторую ночь мы не спали на 7-часовом перелете из Японии в Австралию. В Кернс прилетели в 4 часа утра. Пока багаж, пока такси, в отель приехали уже в 5 утра. Австралия встретила приятной утренней прохладой.

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Хорошо, что мы решили не жмотиться, а взяли номер на две ночи. Так что по прилету можно было немного отдохнуть, растянувшись на кровати. Все же перелет до Австралии — это всегда испытание! Тем более — с пересадкой в Японии :)

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Итак, чем можно заняться в Кернсе? Прилетели мы сюда с целью увидеть Большой Барьерный Риф. Причем хотели не просто увидеть, но и прилететь к нему на вертолете. Вот только, по своему обыкновению, выделили мы на это всего один день. Из-за этого ничего и не получилось. Ну, почти ничего.

Вообще из всех возможных activities в Кернсе я бы отметил три. Перечислю их в том порядке, как мы пытались на них попасть.

1. ВЕРТОЛЕТ

Во-первых, это полет на вертолете. Точнее там предлагается целый пакет услуг. Сначала вас на вертолете везут на один из островов Большого Барьерного Рифа, высаживают там, вы там полдня ныряете и купаетесь, а обратно за вами приезжает катер. Вот такой пакет мы поначалу и хотели взять. И я даже уже оплатил кредиткой — всего по 180 евро на человека. Но, к сожалению, мы поздно спохватились — на следующий день от организаторов пришло письмо, что вот конкретно на наш день у них все вертолеты утром заняты. Не хотите ли взять в обратном порядке — туда на катере, а вертолетом — обратно? Либо перенести вылет на день позже?

Да, вот тут-то нам бы и согласиться на вечерний полет, но нет, полезли искать другие варианты, а за этот мне сделали refund — вернули деньги на кредитку.

2. ВЕРТОЛЕТ + ПАРОВОЗ + КАНАТНАЯ ДОРОГА

Второй вариант — самый дорогой из всех. Обещал обойтись на каждого по 300 евро. Но зато прикиньте, сколько всего обещали. Как оказалось, неподалеку от Кернса есть горы. И с самого утра вас везут в эти горы на историческом поезде Kuranda Scenic Railway. Обожаю поезда в таких местах! Берем?

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

А после поезда еще и канатная дорога над джунглями — Skyrail Rainforest Cableway. Точно надо брать, оно того стоит!

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Впрочем нет, открытая кабинка будет только за дополнительную плату, весьма немалую:) Оба фото — из интернета.

И после всего этого, как и в пункте 1, вас на вертолете везут на Риф, вы там купаетесь и весело проводите время, а вечером на катере обратно.

Вобщем, я был так убедителен, предлагая это, что друзья решили раскошелиться. Заплатил на этот раз 900 евро! Вот только не учел одного — и в первом, и во втором пакете вертолет должна была предоставлять одна и та же фирма. И она, разумеется, опять ответила, что не сможет этого сделать!

И в этот раз это было куда обиднее, так как кроме вертолета накрывались также и поезд с канатной дорогой:(

А в итоге нам остался третий, самый беспонтовый вариант, которому и будет посвящен дальнейший рассказ.

3. ОСТРОВ ЗЕЛЕНЫЙ

Вообще, конечно, вертолетчиков в Кернсе несколько, но у всех остальных цены были какие-то несуразные. Андрей Андреич нашел было что-то приемлемое, но когда я прочитал английский текст, то понял, что там предлагается вовсе не вертолет, а всего лишь гидроплан. Так что в итоге мы решили ничего не заказывать, а смотреть на месте.

Но на месте сотрудники отеля ничего найти уже не смогли, сколько ни звонили куда-то. Так что пришлось соглашаться на самый простой и бюджетный вариант — поездку на кораблике на Зеленый остров.

Кстати, а вы знаете, что на Большом Барьерном Рифе работает подводный Google Street View?

Вообще Зеленый остров, хоть и с некоторой натяжкой, но уже можно считать частью Большого Барьерного Рифа. От Кернса до него — 27 км. Едет туда скоростной катамаран. Цены на билеты, правда, кусаются. За поездку туда-обратно вы заплатите около 60 евро. Как всегда у западников, в оправдание такой высокой цены будут придуманы всякие модно звучащие названия туров, к примеру, в нашем случае тур назывался Eco-Adventure :)

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Но вот мы садимся на наш катамаран

Рядом стоят другие лодки

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

С верхней палубы открывается вид на порт

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Среди туристов в Австралии — огромное количество китайцев. Здесь их тоже очень много.

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Катамаран отправляется и порт Кернса остается за кормой

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

В аэропорт Кернса заходит на посадку самолет. А вокруг и правда горы.

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Судя по бортовому номеру и серой окраске — какое-то военное судно

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Пока ехали до острова, мы то вылезали на палубу, то прятались внутри. Ветер был просто ужасный, но волн при этом не было.

Вот и Зеленый остров. Он совсем маленький.

Причаливаем к нему

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

С верхней палубы наблюдаем, как несколько лодок с прозрачным дном крутятся вокруг коралловых рифов. Что интересно, в стоимость нашего «приключенческого эко-тура» тоже входит такая лодка.

Высаживаемся на берег

И идем на сам остров

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

На острове есть несколько песчаных пляжей. Это пляж справа от пирса.

А это пляж слева

Схема острова

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Тут на остров как раз прилетел вертолет

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Мы побежали его смотреть и обнаружили его вот здесь

Вертолет высадил одних пассажиров, посадил других и улетел — ВИДЕО

Мы же направились кататься на лодке со стеклянным дном

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Вот на этой мы сейчас поедем

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Ну, что можно сказать про этот аттракцион. Не скажу, что сильно интересно, но один разок попробовать можно, чтобы знать, как это выглядит. А чтобы увидеть рыбок, лучше с маской нырнуть.

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

А вот чайки смелые — совсем людей не боятся, важно прохаживаются прямо по палубе. Я их снимал прямо в упор.

Вместе с нашими китайскими друзьями покидаем лодку и идем гулять по острову

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Решили обойти его вокруг, начав вот с этого пляжа

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Сразу решили искупаться. Тут совсем рядом в воде мелькнул панцирь черепахи — это была caretta caretta. Мы по очереди стали нырять с маской, чтобы увидеть ее. Черепаха медленно плавала туда-сюда под водой параллельно берегу. Ну, я сильно близко приближаться не стал, чтобы не пугать ее :)

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Caretta сaretta, она же логгерхед, она же головастая морская черепаха. Фото с Википедии

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Искупавшись, пошли гулять дальше. Тут навстречу попался китайский хипстер со смартфоном на палке :)

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Хипстер то и дело делал селфи :)

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

А это уже участники экспедиции что-то там снимают :)

Коряга была очень живописная

А эта — еще лучше

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Ее даже в слайд-шоу вставлять жалко :)

Красиво получилось :)

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Тут в кадр попала какая-то неизвестная птица

Еще две китаянки фотографируются. Вообще на фоне китайских туристов все остальные просто терялись.

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

А внутри острова проложены вот такие эко-дорожки. По дорожкам ходят китайские туристки и тупят в смартфоны:)

Оставшееся время мы провели на пляже

Спасатели

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

У спасателей даже есть мини-вышка

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Вообще, как я понял, на Зеленый остров ездят те туристы, кто просто хочет поваляться на песке и искупаться. Как мы увидим позднее — в самом Кернсе купаться невозможно.

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Одни китайцы купаются, другие — делают селфи :)

Эко-дорожка ведет к ферме крокодилов, есть здесь и такая развлекуха

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

А вот в этом месте купаться опасно — может унести течением

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

Но вот народ начал собираться к выходу

И мы тоже двинули к пристани

Австралийский Кернс — столица Большого Барьерного Рифа

А в следующей части мы вернемся в Кернс, прогуляемся по набережной, а потом полетим дальше — в Сидней :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОНа набережной Кэрнса — отсель грозить мы будем... русским!

Все части рассказа про Экспедицию-2015

1. Летим в Токио

2. Токио и Небесное Дерево

3. Кэрнс — столица Большого Барьерного Рифа || На набережной — отсель грозить мы будем… русским!

4. Сиднейская телебашня и австралийские Мистрали

5. Из Сиднея — в Голубые горы

6. На велосипеде по столице Австралии

7. Мельбурн — город трамваев и небоскрёбов

8. Эврика! Как я проспал Тасманию || Морской фасад Мельбурна и австралийский футбол

9. В Балларэт за золотом || Океанская дорога — Лох-Ард и 12 апостолов

10. В поисках коалы и сумчатого дьявола