Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Баку — Азербайджан Июль 2016

— «Шьёрт пабери!» — радостно возопили матерые контрабандисты, якобы скромные аптекари, услышав брошенную в сердцах фразу Семен Семёныча Горбункова. Этот эпизод фильма «Бриллиантовая рука», впрочем как и некоторые другие, там где Миронов говорит про «Руссо туристо, облико морале!», снимался именно здесь, в Старом Городе Баку. Да, надо увидеть это место, чтобы понять дух этого города....

Нет, я всё-таки полюбил этот город.

Белое солнце Баку. Старый город.

Вот этот самый — Баку. Да и оставил он, уж, не знаю почему, глубокий след в душе. С самого первого взгляда. И в последующих. В этом не стоит сомневаться. К тому же чуть ли не с самого детства мне очень хотелось там побывать — это не объяснить и не обосновать, почти идея-фикс и всё…

На мой взгляд, сердце и душа Баку в его Старом городе — Ичери Шехер (Iceriseher),

т. е. «Внутренний город» или просто «Крепость». Посмотрите, реально крепость

Белое солнце Баку. Старый город.

с толстенными стенами, оборонительными сооружениями,

знаменитой Девичьей Башней,

Белое солнце Баку. Старый город.

которая стала еще столетия назад самым узнаваемым символом этого славного города.

Можно по всякому пообщаться со Старым городом. Быстренько эдак заглянуть вовнутрь, хотя бы через вот этот проход со стороны Бульвара

Белое солнце Баку. Старый город.

или тут со стороны проспекта

Белое солнце Баку. Старый город.

Видите — честь по чести: шлагбаум, вахта и неутомимый служащий в будке. Если вы на своих двоих, то заходите смело, билеты не нужны, денег платить не надо. Ну, а если на собственном или арендованном автомобиле, то будьте любезны за въезд на территорию историко-архитектурного заповедника, да еще и включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, заплатить 2 маната. Помня про «цигель-цигель» (еще бы со временем всегда напряженка у любого нормального туриста), надо исполнить «обязательную программу» и в энергичном темпе пробежаться по извилистым мощенным брусчаткой улочкам, охнуть для порядка, увидев сувенирные развалы

отметить краем глаза

Белое солнце Баку. Старый город.

— ого! какой тут восточный колорит, уточнить насчет места «Черт побери»

Белое солнце Баку. Старый город.

сотворить вот такой ритуал, (ну, чтоб всё, как у людей!) и удовлетворенно помчаться дальше, ведь в Баку на самом деле есть еще немало чего посмотреть…

Я вас понимаю, собратья по путешествиям, как так я и поступил в самый первый день своего появления в городе, скажу честно. Затем пошел дальше в город, но прогулявшись неподалеку, поохав-поахав, глядя на современные постройки и прочие чудеса, не выдержал и вновь вернулся в Старый город. А потом уже сознательно старался хоть ненадолго, но заглянуть туда. Днем, в самую июльскую жару — в поисках прохлады

Белое солнце Баку. Старый город.

пусть ее там и не сильно-то и много. Но есть! Вечером

Белое солнце Баку. Старый город.

— просто прогуляться и перекусить, вот тут допустим

Белое солнце Баку. Старый город.

Что-что, а кормят в Баку везде вкусно и сытно, тут нечего сказать. Особо отмечу заведение под названием «Тандыр»

Белое солнце Баку. Старый город.

где готовят действительно на тандыре

Белое солнце Баку. Старый город.

Оно расположено на той самой улочке Кучек-Кала, прямо возле точки «Черт побери». О нем немало рассказано в отчетах туристов, даже мелькнуло и в «Орле и Решке», а судя по следам посетителей из самых различных стран в интерьере,

Белое солнце Баку. Старый город.

пользуется широкой известностью. Но, по правде говоря, в Старом городе хватает мест, где можно отлично и перекусить, и плотно с удовольствием покушать, причем по куда более привлекательными ценами чем там, поэтому зацикливаться на нем не стоит.

Понимаю, времени всегда мало. Даже если вы выделили на Баку неделю, а то и две, даже если вы здесь по делам на пару дней, первый это для вас чужой город или сто-пятисотый, не важно, в данном случае, перед воротами Старого города Баку я бы очень посоветовал задержаться. Загляните сюда с чувством, с толком, с расстановкой, с уважением. Так будет правильно.

С чего начать? Да с чего угодно! Здесь всё для туристов

Белое солнце Баку. Старый город.

Начинайте, для удобства с Девичьей Башни. У вас за спиной шумит современный город на проспекте Нефтянников, где-то неподалеку плещется Каспий, а перед вами уже на первых шагах совсем другая картина

Заходите, оглянитесь. Ну что? Налево или направо? Да хоть куда! На эту улочку

Белое солнце Баку. Старый город.

если хотите. Обязательно обернитесь, посмотрите на это здание.

Белое солнце Баку. Старый город.
Да, привычная пятиэтажка, «хрущевка» можно сказать. Ласточка какая-то непонятная на стене. А это, можно сказать, жилой комплекс для птиц, как раз прежде всего для ласточек. Такого я еще нигде не видел.

Замечу, что в Старом городе живут и люди тоже. Иногда, правда, совсем как те ласточки

Белое солнце Баку. Старый город.

:)) В том же «Орле и Решке», рассказывая о Баку, авторы заметили, что жилье в Старом городе считается весьма дешевым и живут там не самые обеспеченные люди. Не готов подтвердить или опровергнуть такую точку зрения. Вполне может быть и так

Действительно, условия для проживания внешне близки к чуть ли не средневековым

Белое солнце Баку. Старый город.

— окно в окно. Ничего не знаю про то, как там внутри. Видны блоки кондиционеров, видите сами тарелки антенн, полагаю, в квартирах имеются все удобства, мусор никто из окон и балконов не бросает на улицу.

Не знаю, кому как, мне всегда интересно, как жители тех или иных стран и городов обустраивают зону своего обитания. Не говорю о жилых районах, застроенных многоэтажками, пусть даже очень красивыми и богатыми, с этим понятно. Там всё хорошо организовано и подчиненно определенному порядку, в котором очень слабо проявляется индивидуальность их обитателей. Плохо, конечно, если те же жилые башни или «китайские стены», вмещающие в себя сотни и тысячи людей, построены вразнобой, без единого замысла и вида. Не прельщают меня и километры коттеджей за глухими высокими заборами, ну, разве что приличные пригороды американских городов с разнообразными домами совсем без ограждений, с зеленой лужайкой. Но посмотрите сюда

на эти балконы! Разве не чудо? Взыскательный турист может, конечно, вспомнить про испанские балконы, особенно в колониальном стиле, резные деревянные в Оротаве на Тенерифе, к примеру. Но справедливости ради надо отдать должное бакинцам, проживающим тут, согласитесь.

Конечно, многие живущие здесь же и работают. Прежде всего для туристов: в многочисленных кафе, магазинах,

Белое солнце Баку. Старый город.

лавках или просто выкладывая свой сувенирный товар прямо на улице

Белое солнце Баку. Старый город.

За руки вас тут никто не схватит, призывов «Наташа, Наташа заходи сюда!» тоже не будет, а вот если вы решитесь поговорить, то с удовольствием ответят. В общем, легко убедиться, выбор подарков тут широк и очень разнообразен, как говорится на любой вкус и кошелек.

Среда обитания жителей Старого города это еще и множество исторических и архитектурных памятников, среди которых имеются и очень приличные отели

посольства иностранных государств

Белое солнце Баку. Старый город.

музеи, картинные галереи, памятники и многое другое

Белое солнце Баку. Старый город.

Ну, как-то получается у них жить в заповеднике?

Я сам любитель поглазеть на исторические постройки

— живых свидетелей «старины седой». Почитать рассуждения авторитетных авторов на тему как и чем жили в те времена, несомненно, познать историю народа и страны, которую посещаю.

Как без этого? Заметил в Старом городе Дворец Ширваншахов

Обратил внимание на колодцы,

средневековые бани-хамамы,

Белое солнце Баку. Старый город.

многое другое, представляющее закономерный интерес. Да, вот, что я добавлю из истории Баку для вас, дорогие читатели, сверх того, что можно взять из информированных источников? Так что в этом деле: «Я вам помог, а дальше сами»:))

Советую для собственного развития заглянуть в Музей миниатюрной книги.

Пусть он очень небольшой, но весьма любопытный, вход туда свободный.

Еще у меня приключилась ситуация, когда мы должны были встретиться в Старом городе в ресторане «Арт Гарден» (приличное, кстати, место!), но мне ошибочно сказали, что его название «Арт-Галери». В поисках я чуть ли не дважды обошел весь Старый город и забрел в картинную галерею как раз «Арт Галери», правда с правильным названием QGallery (Галерея Девичьей Башни)

о чем ни разу не пожалел. Очень милая хозяйка, приятная обстановка, всем рекомендую. А до «Арт Гардена» оттуда буквально 50 метров. Утолив жажду духовного, удалось потом очень приятно утолить и потребности бренного тела.

И нельзя пройти мимо оригинального бюста известного азербайджанского поэта Алиага Вахида

Белое солнце Баку. Старый город.

Скульптура расположена со стороны станции метро Ичеришехер, красной линии. Его голова выполнена

Белое солнце Баку. Старый город.
в виде фигур героев его произведений. Не проходите мимо, это стоит увидеть!

Старый город интересен буквально на каждом шагу, на каждом квадратном метре своей площади, не сомневайтесь.

И надо ли куда-то спешить в Старом городе? Много ли вам удастся увидеть на бегу?