Турист Елизавета (anomalisa)
Елизавета
была 6 ноября 2019 16:45

Сухум, Новый Афон, Гагра, Пицунда — Абхазия Июль 2013

Если вы мечтаете погонять на внедорожнике по горным серпантинам, угоститься крепкой чачей (причем из рук вашего же водителя), отправиться к высокогорному озеру в неспортивной обуви, жевать хачапури под национальные мотивы и искать гвозди в ресторане Гагрипш (и это только малая часть того, что успели сделать мы в этой маленькой, но такой колоритной республике), то непременно хватайте чемоданы и отправляйтесь в Абхазию!

Все мои впечатления вряд ли уместятся в один пост, но я все же постараюсь передать их через наши фотографии и изложение событий в моем любимом стиле «многобукв». Вдруг и вам захочется впустить в свое сердце частичку «Страны Души» (а именно такое значение имеет абхазское название республики — «Апсны»).

Лучше гор - только горы и море!
Лучше гор - только горы и море!

Дорогу в Абхазию на автомобиле сложно назвать легкой: постоянные изгибы, завитки и серпантины грозились никогда не закончиться и наш заряд бодрости изрядно послабел, но как только мы подъехали к границе и увидели, что машин на ней не так много, как мы ожидали, то мы с друзьями тут же воспряли духом. Пару часов на границе и вуаля — мы в Абхазии. Место, в котором мы решили бросить якорь — Пицунда. Это небольшой поселок, в котором сложно отыскать хоть какие-то развлечения, но зато здешние края щедры на потрясающей красоты закаты и высоченные рощи реликтовых сосен, аромат которых уносит куда-то в космические дали.

Сказочный вечер в Пицунде
Сказочный вечер в Пицунде
Закат, Пицунда
Закат, Пицунда

Патриарший собор в Пицунде — это обязательное место посещения. Во-первых построен он был аж в десятом веке, еще во времена правления абхазского царя Баграта II, а во-вторых — именно в этом соборы ныне проводятся знаменитые органные концерты. Собор в наши дни выполняет функцию только лишь концертного зала.

Патриарший собор в Пицунде
Патриарший собор в Пицунде

Как нам объяснили, именно для улучшения акустики была сбита штукатурка со стен собора. Атмосфера во время органного концерта, который давал знаменитый в Абхазии Лука Гаделия, царит непередаваемая. Лично у меня мурашки бежали по телу при каждом звуке: то ли меня так поразила музыка, то ли сама энергетика места, но факт остается фактом. Вечер был просто магический!

Органный концерт в соборе
Органный концерт в соборе
Розовый вечер стучится в окна
Розовый вечер стучится в окна

Следующим городом, выбранным нами для путешествия, стал Новый Афон. Город, утопающий в зелени! Он покорил нас своей заброшенной железнодорожной станцией, буквально парящей над лазурной рекой. У подножия Афонской горы расположился мужской Новоафонский монастырь. К нему ведет мощеная камнем дорога, известная под пугающим названием «Тропа грешников». Сверху открывается чарующий вид на море и окрестности. Трудно описать то удивительное состояние внутренней гармонии, которое возникает после посещения этих мест.

Новый Афон, жд станция
Новый Афон, жд станция
Новоафонский мужской монастырь
Новоафонский мужской монастырь

Когда мы узнали об экскурсиях в пещеры Иверской горы, то тут же ринулись на их покорение. Для того, чтобы добраться в пещеры необходимо сесть в крохотный вагончик. Новоафонская пещера производит прооосто неизгладимое впечатление. Ее глубина оставляет 183 метра, а протяженность 1900 метров.

Пещера Иверской горы
Пещера Иверской горы
Озеро в пещере Иверской горы
Озеро в пещере Иверской горы

Картину портит только жуткий холод в пещерах и периодически капающие на макушку капли воды. Когда группу туристов проводят по пещере, то в ней загорается свет, а если ты чуть-чуть зазевался и отстал от группы, рассматривая сталактиты, то свет в пещере тухнет и чувствуешь себя в этот момент — как в фильме ужасов. Озера на дне Новоафонской пещеры подсвечиваются, выглядит действительно красиво.

Говоря о Сухуме, столице Абхазии, нельзя не сказать о том, как сильно война отразилась на жизни мирных жителей. На фоне пышущей красотой и здоровьем природы — дома, с выбитыми стеклами, огромными дырами от снарядов и дырами поменьше — от пуль. В такие моменты начинаешь задумываться о действительно важных вещах. Ботанический сад Сухума — место, достойное посещения. Тысячи видов деревьев, цветов и растений собраны здесь и радуют глаз посетителей.

Ботанический сад, Сухум.
Ботанический сад, Сухум.
Сухум, набережная
Сухум, набережная

Сухум
Сухум

Наверное, каждый слышал, а некоторые и видели, советский фильм «Зимний вечер в Гаграх». Лично у меня никаких других ассоциаций с этим местом раньше не возникало. Город, который послужил декорацией к фильму, не зря считается одним из самых красивых в Абхазии. Здесь мне особенно запомнились раскидистые лапы пальм, нависающие над головой, словно гигантские пауки и конечно же визитная карточка Гагр — ресторан Гагрипш, построенный, если верить местным, без единого гвоздя. Правда, один нам все-таки удалось отыскать. Вид с террасы ресторана нереальный, да и антураж места располагает к вечерним посиделкам под звуки скрипки.

Гагра
Гагра
Ресторан Гагрипш
Ресторан "Гагрипш"

Поездка к озеру Рица также стала незабываемой по многим причинам. Прохладным (если не сказать холодным) и жуутко ранним утром мы погрузились в милый внедорожник с не менее милым водителем, который обещал «прокатить с ветерком». Все начиналось очень даже мирно, ровно до того момента, когда наш личный шеф на одном их привалов не предложил нам чудесного напитка, которым он лакомился на протяжении всего нашего пути — чачи. Теперь всем его безумным лихачествам на горных поворотах было разумное объяснение, но только вот оно никого из нас, увы, не утешало. Под бодрый голос и мелодии, звучавшие из колонок нашего вездеходного авто мы рванули (в прямом смысле слова) навстречу приключениям.

Там, где цветут олеандры

Первая остановка — водопад «Девичьи слезы». Инструкция к применению: покупаете ленточки, чем больше тем лучше, и, с энтузиазмом и рвением, наматываете их на специальные веревочки около водопада. Тем самым гарантируя себе женское счастье во всех его проявлениях) Сказано-сделано. Аттракцион для туристов работает исправно! Следующий пункт назначения — Озеро «Голубое». Проверено: вода в нем действительно голубая-голубая.

Водопад Девичьи слезы
Водопад "Девичьи слезы"
Голубое озеро
Голубое озеро

Интересным является тот момент, что глубина озера не известна.

Там, где цветут олеандры

Первой крупной остановкой на нашем экстремальном пути стал Гегский водопад, в котором всеми красками играла радуга. Быстрые горные речки невиданной красоты дополняют картину всего этого природного чуда. Озеро Рица, которое было нашей целью номер один, произвело самые лучшие впечатления: красивое, спокойное, величественное. Именно возле этого озера и располагается бывшая дача Сталина, которая теперь стала музеем, но попасть туда мы, к сожалению, не успели. А ведь это место безууумно растиражировано в туристических кругах!

Гегский водопад
Гегский водопад
Озеро Рица
Озеро Рица
Там, где цветут олеандры

В один из жарких дней мы схватили велосипеды и отправились на поиски отдаленного дикого пляжа, о котором были наслышаны. Нас не обманули, пляж оказался чудесным и на сто процентов диким: по нему бродили коровы, тщетно пытающиеся найти укрытие от дневного зноя.

Дикий, дикий пляж)
Дикий, дикий пляж)

Безумной идеей было мне, абсолютно неспортивному человеку, согласиться на такую авантюру, как пеший поход к горному озеру Мзы, которое расположено на высоте 2000 м. над уровнем моря. По пути к озеру мы утопали по щиколотку в грязи (а кое-кто карабкался на вершину в балетках), сбивались с пути, отставали от группы, ругали себя за то, что забыли прихватить с собой питьевой воды. Хотя, красноречивее любых слов, говорит за нас эта фотография, наполненная болью в глазах, безысходностью и нежеланием двигаться дальше)))

Тогда мы еще не знали, что не прошли и половину пути)
Тогда мы еще не знали, что не прошли и половину пути)
Но когда цель была достигнута, мы тут же забыли обо всем на свете и просто по-ребячески радовались тому, что стали свидетелями подлинной красоты этого дивного места! И оно, определенно, стоило всех затраченных усилий. Плюс ко всему, здесь, у озера мы нашли местного старца, который соорудил в горах некоторое подобие магазинной палатки и торгует всякой съестной всячиной втридорога. Но! Когда ты так чертовски устал после подъема, а тебе предлагают свежайший сыр, пироги с мясом и вино, то устоять — невозможно. Старец сварил для нас потрясающий травяной чай в огромном котле на костре и знаете, тот чай был самым вкусным из тех, что я пила в своей жизни)

Спокойствие, только спокойствие)
Спокойствие, только спокойствие)
По дороге к озеру Мзы
По дороге к озеру Мзы

Раньше я и представить себе не могла иного отдыха, кроме ленивого томления на пляже под палящим солнцем. Но, за всё время нашего пребывания в Абхазии, нам удалось поплескаться в море от силы пару-тройку раз. Каждую свободную минуту мы тут же спешили потратить на исследование какого-нибудь нового места и старались полностью погрузиться в культуру безумно колоритной республики. На мой взгляд, это главные показатели той истинной природной энергии, которая исходит здесь буквально от каждого камня и заряжает тебя на весь день. А тот багаж впечатлений, который каждый из нас увез отсюда, на самом деле, не поместится ни в один рюкзак в мире.

Олеандры в цвету
Олеандры в цвету