Турист Cathrine007 (Cathrine007)
Cathrine007
была 27 августа 2017 22:10

Казбеги — Грузия Май 2016

Троицкая церковь в Гергети

Пешей дорогой, как я писала ранее, пошли ребята. Дорога крутая, но в принципе народу (в основном подготовленного) было много. Много людей с палатками и рюкзаками. Понятно, что идут в трекинговые маршруты, которые очень популярны в этом месте.

Степанцминда как на ладони.

Автопутешествие по Грузии. Часть 2. Храм Цминда Самеба в Гергети

На склонах самостоятельно пасутся лошадки

Автопутешествие по Грузии. Часть 2. Храм Цминда Самеба в Гергети

А это уже мы «мчим». Дорога — одно название, плакать хочется. Страшно просто ужасно! Много встречных машин, как частников, так и экскурсионных и разъехаться с ними иногда просто невозможно! Ехали минут 20, но мне казалось, что целую вечность! Несколько раз хотелось оставить машину и пойти пешком, но на мои бесконечные вопросы встречные водители отвечали: «Едьте, там дальше норм дорога, осталось чуть-чуть», и мы с нервными смешками ехали дальше. На обратном пути уже мы ободряли ехавших на гору туристов. Очень забавно наблюдать за полными ужаса лицами людей, особенно женщин и понимать, что у нас были такие же))).

Автопутешествие по Грузии. Часть 2. Храм Цминда Самеба в Гергети

На середине пути выехали на ровную местность. Сначало думали запарковать машину и пойти дальше пешком, но ехавшие навстречу машины внушили нам надежду, что если они проехали, то чем наш транспорт хуже.

Автопутешествие по Грузии. Часть 2. Храм Цминда Самеба в Гергети

Подводя итог хочу сказать, что на низкой машине с неопытным водителем ни в коем случае сами не пытайтесь проехать в церкви!

Автопутешествие по Грузии. Часть 2. Храм Цминда Самеба в Гергети

Добрались! Кстати, ребята пешком пришли быстрее)))

Красота пейзажей просто зашкаливает! Видно на 360 градусов вокруг! Для неподготовленных людей это может быть слишком!!!!

Автопутешествие по Грузии. Часть 2. Храм Цминда Самеба в Гергети

Храм Святой Троицы, или Цминда Самеба — обязателен к посещению! Построенный в 14 веке, он просто поражает воображение! Больше в Грузии вы не встретите ничего подобного! Храм находится на высоте более 2000 метров, со всех сторон окружен горами с заснеженными вершиными, а внизу поселок Степанцминда. Фотографии здесь получаются просто нереальные. Храм, как и все в Грузии действующий.

Автопутешествие по Грузии. Часть 2. Храм Цминда Самеба в Гергети

Встретили группу походников, которые ночевали у подножия храма, а утром, собрали палатки и пошли дальше вверх в горы. Мне, как человеку абсолютно не подготовленному и слабому в этом плане, такие люди внушают прям-таки благоговейный трепет и безграничное уважение. Ну и зависть само собой.

Автопутешествие по Грузии. Часть 2. Храм Цминда Самеба в Гергети

Кстати, интересная особенность храма в том. что его невозможно полностью вместить в кадр, так что фоткали отдельные элементы.

Автопутешествие по Грузии. Часть 2. Храм Цминда Самеба в Гергети

Хочется отметить, что практически везде по стране в храмах можно гулять по территории, и слова тебе никто не скажет. Это реально поражает, учитывая что все постойки в Грузии очень древние и представляют огромное историческое и культурное наследие. А туристам нет никаких ограничений! Еще удивляешься, что храмы все действующие и при всей своей популярности у туристов, местное население в принципе не делает из них туристических аттракционов. Нигде, кроме Ананури и Джвари мы не встретили прилавкой с сувенирной ерундой, разводилами и зазывалами, хотя даже в них этого было минимум и никак не раздражало. Уважение и почтение грузинскому народу.

Автопутешествие по Грузии. Часть 2. Храм Цминда Самеба в Гергети

В самом храме фотографировать нельзя. Некоторые конечно пытались добыть пару кадров, но мы просто ходили и любовались аскетичностью интерьеров, простотой и скромностью храмового убранства. С нашими разряженными и помпезными Церквями он конечно не сравнится (тут у меня вырвался саркастический смешок).

Многозначительный взгляд мужа)))))

Наша довольная банда

Автопутешествие по Грузии. Часть 2. Храм Цминда Самеба в Гергети

Уходя, я увидела грузина, который очень красиво смотрелся на фоне гор. Было дико неудобно, но я решила тайком его сфоткать. Тайком не получилось, он заметил и улыбнулся)

Автопутешествие по Грузии. Часть 2. Храм Цминда Самеба в Гергети

Все вместе посмеялись и сфоткались напоследок.

в Казбеги