Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Ирина Порунова — была 23 марта 18:01
Опубликовала отчет за 2020 год. Мало путешествий, много творчества!

Приключения на острове Пхи-Пхи

Краби, Пхи-Пхи — Таиланд Июль 2016

На острове Пхи-Пхи мы провели три дня во время своего путешествия по провинции Краби. Добирались на Пхи-Пхи из Ао нанга на пароме. Не смогли сразу разобраться, где находится причал, поэтому купили в ближайшем турагентстве билеты на паром с трансфером от отеля туда и обратно. Отель бронировали заранее через Букинг. Плыть к Пхи-Пхи-Дону два часа, каждое кресло на пароме оснащено спасательным жилетом.

На пароме. Каждое кресло оснащено спасательными жилетами.
На пароме. Каждое кресло оснащено спасательными жилетами.

На причале Тонсай приезжающих встречают с табличками с названиями отелей, так как на острове нет транспорта, загружают вещи в тележки и провожают в отели.

Встреча в порту Пхи-Пхи
Встреча в порту Пхи-Пхи
Доставка багажа в отель
Доставка багажа в отель

Первое впечатление: узкие витиеватые улочки, тележки, люди, непонятно как и что расположено… Позже, немного освоившись, мы поняли, что на самом деле расположение на острове очень простое. Есть одна главная дорожка, на карте она выделена жёлтым цветом и на самом деле выложена жёлтой плиткой, поэтому если куда-то свернул и запутался, находишь жёлтую дорогу и всё опять понятно.

Вечером мы совершили подъём на смотровую площадку. Подъём оказался тяжёлым, но трудности были вознаграждены красивыми видами на обе бухты Пхи-Пхи-Дона.

На смотровой площадке

Приключение первое. Нашествие обезьян и тропический ливень.

На следующее утро мы в полной мере ощутили все прелести пребывания на тропическом острове. Как только мы увидели сотрудницу отеля, которая стала разносить завтраки, в отель пожаловали обезьяны — длиннохвостые макаки.

Дождливое утро

Это был стремительный налёт, с обыскиванием балконов и плохо запертых дверей. Напротив нас жили две китаянки, мы услышали их крики и увидели, как они выскочили в дверь своего номера. Оказывается, они забыли закрыть балконную дверь и две макаки проникли в номер. Мне удалось, хоть и издалека, сфотографировать этих наглецов, которые прекрасно чувствовали себя на мягкой постели.

Захватчики в номере
Захватчики в номере

И только вызванный сотрудник отеля с рогаткой смог их выгнать… После этого китаянки спешно собрались и ушли из отеля, не смотря на разразившийся тропический ливень (см. фото).

Спешный отъезд китаянок
Спешный отъезд китаянок
Дождливое утро

Ливень не остановил раздачу завтраков, мы получили его вовремя, не промокший, так как он был заботливо укрыт плёнкой. Из-за того, что в номере было очень мало места, нам пришлось сесть завтракать перед закрытой стеклянной дверью балкона, и к нам тут же пожаловали макаки. Они даже пытались открыть дверь лапами и если бы она не была закрыта на щеколду, точно бы это сделали. Опытные уже… Мы, конечно же, отдали им остатки завтрака и сделали много фото снимков.

Нежданные гости
Нежданные гости
Нежданный гость

В общем нам понравилось первое утро на Пхи-Пхи!

Приключение второе. Змея на пляже.

Помимо прогулок по острову мы несколько раз съездили на лонгтейлах на пляж к отелю «Викинг». В первый раз был сильный отлив, и мы больше гуляли по пляжу, наблюдали за крабами, курами и цыплятами, которых там очень много.

Отлив на пляже у отеля Викинг
Отлив на пляже у отеля "Викинг"
Лонгтейл на берегу в отлив
Лонгтейл на берегу в отлив
Лонгтейл
Лонгтейл
Краб
Краб

Во второй раз прилив был высокий и мы вдоволь накупались в прекрасной и тёплой воде и стали свидетелями ещё одной необычной истории.

Людей на пляже было немного, наша дочка то и дело бегала смотреть на кур и цыплят и тут китаец, который находился рядом, стал что-то ей говорить, мы понять ничего не смогли, а потом он пальцем показал на один из шезлонгов, на котором мы и увидели зелёную змею.

Немного придя в себя, я схватила фотоаппарат и стала снимать происходящее.

Райская древесная змея на пляже у отеля Викинг
Райская древесная змея на пляже у отеля "Викинг"
Райская древесная змея на пляже у отеля Викинг
Райская древесная змея на пляже у отеля "Викинг"

Мы показали змею местному тайцу, проходившему мимо, он покачал головой, сказал что-то вроде «пять минут» и ушёл. Вернулся он не один, а с парнем и соколом. Увидев змею, сокол кинулся к ней, а она вдруг исчезла.

Охотник...
Охотник...

Мы не могли понять куда она делась… Стали осматривать близлежащую территорию, лежаки, рюкзак и вещи которые лежали на шезлонге через один ряд.

Поиски змеи продолжаются
Поиски змеи продолжаются
Поиски пропавшей змеи...
Поиски пропавшей змеи...

Позвали ещё одного тайца, очень интересный тип с перстнями из ракушек и бусами, он долго смотрел, потом сказал, что скорее всего змея уползла на дерево…

Консультант...
Консультант...

Только все стали расходится, потеряв интерес к происходящему, китайцы взяли свои вещи, и вдруг из рюкзака выпрыгнула и поползла та самая змея. На этот раз сокол не растерялся и получил свою добычу…

Дело сделано...

Я долго не могла понять, как змея могла так легко ускользнуть в первый раз и что это была за змея? Уже дома я выяснила, что это была райская древесная змея, которая относится к отряду летающих змей, она умеет не только хорошо планировать с деревьев на сотни метров, но и прыгать. Хоть она и ядовита, для человека её яд не опасен… Вот такая история.

Приключение третье. Шторм или "Я убью тебя, лодочник!"

В один из дней собрались посетить знаменитый пляж Майя Бей на острове Пхи-Пхи-Лей, подошли к лодочникам, но те объяснили, что в море высокая волна, поэтому отвезти нас не смогут. Мы немного расстроились, прошли каких-то сотню метров, как к нам подошёл одинокий лодочник и предложил отвезти на Майя Бей, мы спросили, а как же высокая волна, на что он ответил, что лодка у него большая и эти волны для неё не проблема. Правда попросил заплатить деньги вперёд, потому что бензина у него нет… Море в бухте Пхи-Пхи-Дона было совершенно спокойным и не верилось, что за пределами бухты какие-то большие волны. И мы решились поехать… Я не буду описывать тот ужас, который мы испытали выйдя в открытое море, это были, наверное, самые страшные пятнадцать-двадцать минут в нашей жизни… Вся жизнь промелькнула перед глазами, ноги и руки онемели от страха, но пальцы продолжали крепко цепляться за борт лодки... Конечно, не было ни одной мысли и тем более возможности что-либо фотографировать в этот момент… До Майя Бей мы так и не добрались, так как мы взмолились, чтобы лодочник поворачивал обратно, а он признался, что из-за волн всё равно причалить не сможет… Повернул и подплыл к Пхи-Пхи-Лею с подветренной стороны, показал место, где собирают ласточкины гнёзда и красивую бухту.

Собиратели ласточкиных гнёзд
Собиратели ласточкиных гнёзд
Бухта у острова Пхи-Пхи-Лей
Бухта у острова Пхи-Пхи-Лей

Но нам было уже всё равно, потому что предстояла дорога назад… В общем вывод такой, если моряки говорят волны, значит нечего и рваться куда-либо, а недобро совестные люди всегда найдутся. Эта ситуация стала для меня уроком на всю жизнь… В дальнейшем мы пользовались услугами только тех лодочников, которые отказались ехать на Пхи-Пхи-Лей из-за волн. Ехать на остров обезьян после этого приключения уже тоже не хотелось и хорошо. Встретили русских ребят на пляже и они рассказали, что видели покусанных и исцарапанных туристов, поле посещения того острова. Обезьяны совсем от рук отбились…

О приятном...

На острове Пхи-Пхи-Дон очень много котов всех мастей и цветов. Заметили, что у многих котов кривые или короткие хвосты, воображение уже рисовало страшные картины как тайцы мучают и уродуют котят, но потом, «погуглив», узнали, что это следствие их замкнутого проживания на острове, из-за отсутствия «свежих» генов, идёт мутационный процесс. А тайцы относятся к котам очень хорошо и на Пхи-Пхи для них рай!

Пхи-Пхи - кошачий рай...

В целом атмосфера на Пхи-Пхи удивительная, неформально-расслабленная. Там множество кафе, баров, арт-студий, татуажных и массажных салонов, оформленных стилистически интересно и ярко.

В кафе на Пхи-Пхи
В кафе на Пхи-Пхи
В одной из мастерских на Пхи-Пхи
В одной из мастерских на Пхи-Пхи

Я очень рада, что мне удалось прикоснуться к этой жизни, а в памяти у меня останутся экзотичный природный мир Пхи-Пхи и экстремальные приключения не раскрывшего для нас все свои тайны острова…

До свидания, Пхи-Пхи
До свидания, Пхи-Пхи