Турист Анастасия Симановская (Anastasia12)
Анастасия Симановская
была 8 апреля 9:27

Калининград — Россия Август 2016

Когда вы в очередной раз задумаетесь, где отдохнуть этим летом, прикидывая в голове разные варианты по цене и своим возможностям, вспомните о Калининграде. Возможно вы бы никогда и не подумали о том, что там есть жизнь, и что там тоже можно обгореть… Но поверьте можно и обгореть, и потерять своего друга, или подругу на густо заселенном пляже Зеленоградска.

Но этот Российский город вполне может удовлетворить потребности, как любителей позагорать, так и любителей посетить музеи, полюбоваться красивыми площадями, и конечно погрузится в глубокую историю этих мест. Ведь тут можно проследить путь от Прусской истории до Российской, что вас очень удивит.

Город, где люди улыбаются когда идёт дождь, не может оставить туриста равнодушным. Здесь вдали от столичной суеты, существует свой мир. Со своей ценовой политикой, со своими законами, со своей нумерацией домов, и я вас уверяю, даже мусор вам тут просто так не выбросить, ведь в домах отсутствует мусоропровод и во дворах их днем с огнем не сыщешь.

По началу он вас напугает суровыми северными ветрами, которые сдуют ваш оптимизм в надежде искупаться сегодня. Потом проливные дожди покажут вам насколько вы не подготовлены и самоуверенны были, когда собирали свои вещи в поездку. А когда суровые погодные условия собьют с вас всю спесь и разобьют ваши розовые очки о песчаные дюны высоты Эфа, он наградит вас за ожидания тёплым солнцем, белым песчаным пляжем, и не таким уж холодным морем, которое закалит ваш дух.

Самолет мы сразу отмели т. к. налетались от души еще в апреле. Хотя на момент покупки билетов разница в цене составляла всего 1500р с человека за билеты туда-обратно. А разница по времени в 10 раз дольше! Тут каждый выбирает сам). Конечно у поезда тоже есть преимущества перед самолетом. Он приезжает в самый центр города, откуда очень быстро можно добраться до жилья. Время отправления и прибытия очень удобное, как раз когда начнётся заселение, вы приезжаете и вам не надо будет ждать. Так же и обратно, есть возможность добраться до дома общественным транспортом.

Вот за 45 суток мы приобрели билеты на фирменный поезд «Янтарь». С 4 таможнями и 20 часами пути. Кстати, на сайте ржд купить билеты на это направление нельзя, только на вокзале. Тк вам нужен будет действующий заграничный паспорт, транзитная виза или действующая шенгенская и страховка. Можно ли вам ехать транзитом через территорию Литвы необходимо узнать через 28 часов после покупки билетов в кассе или по телефону. В случае отказа можно сдать билеты без потерь. Стоимость билетов на сайте и в кассе очень прилично различаются. Может быть тем у кого есть виза стоимость будет совсем иной, не знаю. Кстати, сейчас в поездах курить запрещено, а выходить в Литве на станции по транзитной визе запрещено и на таможне соответственно тоже. При входе в поезд проводница уточняет наличие визы. Если таковой не имеется, то необходимо заполнить анкету. Недолго думая, заполнили её на английском языке т.к привыкли заполнять миграционки везде по прилету. Потом все же решили уточнить у проводницы так на каком же все-таки языке нужно заполнять эту анкету, она очень удивленно ответила на русском. Чуть позже к нам подошла женщина, забрала анкету, взамен выдала именную транзитную литовскую визу на фирменном бланке, которая действует 3 месяца. И вот к половине 6 утра мы подъехали к Белоруссой границе. Следом была Литовская, а потом ещё раз Литовская, а потом Российская. Каждый раз всех будили, требовали то просто паспорта, то паспорта с визами. При этом закрывали туалетные комнаты. Весь этот ад закончился часам к 12 по Московскому времени, а там уже немного осталось до конечной точки маршрута. Так что про сон можно забыть вообще. Кстати время прибытия и отправления на билетах написано Московское, а разница во времени час.

Калининград это современный город построенный в Советском союзе. До сих пор здесь витает дух тех времён. Большая часть домов, скульптур, мостов, гостиниц все построено в конце XX века.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Один дворец советов чего стоит. Стоит посреди города огромной глыбой.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Есть конечно районы с современной архитектурой и торговые центры, скверы и зоны отдыха.

Есть и интересные церкви

Кирха Святого Семейства

Сейчас начинают строить дома в немецком стиле, в духе тех времён.

В Калининграде мы заметили ряд особенностей отличающих город от остальной России. Например, мы не встретили ни одной российской машины, кругом преобладание старого немецкого автопрома. Вообще современных авто безумно мало, в том числе и дорогих почти нет. Очень много машин из Евросоюза, особенно из соседней Литвы. В магазинах очень много продуктов, отличных от наших, привезённых из соседних стран. У домов очень необычная нумерация. Нумеруют не дома, а подъезды. Мы когда увидели такое, сначала подумали, что это просто дома слиты в один и мы просто не видим границы между ними. Интересная особенность, что названия современных кафе и магазинов стараются писать на немецком языке, или на русском, но используют такой шрифт, что складывается впечатление, что название иностранное. Здесь ещё сохранились метровые трамвайные пути, по которым до сих пор ходит транспорт. В городе много таких книжных полок.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Остановились мы недалеко от гостиницы Калининград. Это самый центр. По-нашему мнению расположение у неё идеальное, как для осмотра города, так и для поездок за пределы. Примерно одинаковая удаленность от двух вокзалов, мы сначала ездили на автобусе, потом начали ходить пешком. Все достопримечательности мы тоже посмотрели самостоятельно.

Начать осмотр Калининграда мы решили с Кафедрального собора.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Попали на фестиваль Территория мира. За вход взяли по 50р с человека. Делать на этом фестивале было совершенно нечего. На территории собора пели, танцевали, поставили карусели. Это все ну совсем не сочеталось с собором XVI века.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Внутри собора есть музей. Там можно увидеть макет города Königsberg, много фото и картин с видами города. Бюст Канта, старинные монеты и купюры разных стран. Вход 200 рублей с человека. Фото и видео съемка как всегда за отдельную плату.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Мы бы не советовали этот музей как обязательный к посещению, действительно чего-то стоящего там не было. Рядом с собором могила И.Канта.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Если пройтись немного вдоль набережной, то сразу попадёте в Рыбную деревню.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Это современный район стилизованный под Европу.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Здесь очень много кафе, сувенирных лавок. Есть смотровая на маяке.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Следующим этапом нашей программы стал музей Янтаря.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Вход со взрослого 200р. Вот здесь действительно есть где разгуляться. Показано как добывают, как прессуют, плавят, как добиваются того или иного цвета. Особенно ценны насекомые в янтаре.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Украшения, шкатулки и модели кораблей,

ну и конечно картины.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

На выходе есть магазин, где можно приобрести янтарный сувенирчик, но таких магазинов по всему городу несчитаное количество. Ведь в Калининградской области добывают 90% мировых запасов янтаря.

От музея Янтаря мы решили пройти по маршруту приложения izi travel.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Очень хорошее приложение. У нас было на ios. Может быть есть версия и на Android, не проверяла. Это приложение отслеживает, где ты находишься, показывает какие достопримечательности рядом с тобой и может кратко рассказать. Такой карманный аудиогид. А еще у него есть заложенные туры (маршруты), если будешь идти, не сбиваясь с пути, то услышишь историю этих мест и отдельно про каждую достопримечательность.

Королевские ворота

Очень интересно и познавательно. У нас оно работало с интернетом, не знаю можно ли будет воспользоваться без. Так вот от острова Канта и до музея Янтаря есть отличный маршрут. С него мы бы посоветовали начать осмотр города. Расскажут и про историю этих мест, и про войну, и мелкие особенности именно Калининграда, чего нет в остальных частях России.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Часы показывают время в разных странах.

Кстати маршрут можно проходить и наоборот, например, как это сделали мы. Суть не меняется.

Следующее что мы посмотрели, был старый район Калининграда Амалиенау.

Вилла «Либек»

Оставшийся еще от немцев. Находится не очень далеко от центра, мы туда прогулялись пешком. Очень зелёный, атмосферный, интересный и не похожий на другую часть города.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Рядом есть центральный парк с памятником Мюнхаузену,

Высоцкому

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

и аттракционами. Кстати и этот маршрут есть в приложении izi travel. Так что можно неспеша прогуляться, послушать что здесь было раньше и что в этих зданиях сейчас.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Вилла «Шмидт», теперь это детский сад.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Вилла «Лео» раньше принадлежала почетному гражданину города.

У всех домов такие интересные почтовые ящики.

Время осмотра один день.

Погода в Калининграде очень переменчивая в день раз 20 начинается дождь, быстро заканчивается и выглядывает солнце. Местные даже не носят зонт. Но бывают и дни с затяжными дождями, порой ливневыми. И вот здесь очень бы кстати оказались бы резиновые сапоги и дождевик.

Немного о еде

Нашли очень классную кофейню Konigsbacker.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Как мы поняли, открылась она относительно недавно. Вкусные булочки по приемлемым ценам.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Есть наборы на завтрак и обед.

Стоит ли провести свой отпуск в Калининграде?

Скидки 30% в последний час работы на выпечку. Если сравнивать с кафе Круассан, цены ниже в разы. Правда выбор пирожных более скудный если сравнивать с последним. Мы в неё так влюбились, что каждый завтрак проводили там и каждый вечер затоваривались выпечкой.

Ну, а как приятный бонус тёплая улыбка кассиров, которая растопит даже самое окоченевшее сердце своей искренностью и добротой.

Продолжение рассказа о пригородах Калининграда здесь.

в Калининграде